Амели Нотомб рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 декабря 2015 19:09
Токийская невестаАмели Нотомб

#флешмоб_Япония

Книга произвела на меня нейтральное впечатление: я хотя и не в восторге, но и неприятных эмоций от прочтения не осталось. Книга автобиографична, а я такие истории люблю, поэтому и выбрала её для флешмоба. Читается произведение очень легко и быстро, за один вечер, язык простой, незамысловатый. Было интересно узнать и увидеть Японию глазами иностранца, и Амели Нотомб смогла меня заинтересовать рассказами о некоторых особенностях Страны восходящего солнца.

Соглашусь с предыдущей рецензией, некоторые моменты мне тоже казались неправдоподобными. Например, взбираясь на гору, героиня обогнала абсолютно всех и даже сама не заметила, как это произошло. А отождествление себя с Заратустрой было не в тему.

Но в книге достаточно интересных моментов. Влюблённость Амели и Ринри - единственная сюжетная линия произведения, именно на неё делает упор автор. Через молодого человека автор раскрывает характеры японцев: они вежливы, учтивы, очень пунктуальны, на работу и в гости приходят раньше назначенного времени. Описание встречи девушки с друзьями Ринри помогает получить некоторое представление о японской культуре общения.

В целом, книга мне понравилась. Возможно, когда-нибудь я и продолжу знакомство с творчеством Амели Нотомб.

написала рецензию9 декабря 2015 22:34
Токийская невестаАмели Нотомб

Очень тяжело писать эту рецензию, еще труднее не наделать спойлеров, но я постараюсь.
Тип рецензии: смешанные чувства.

Токийская невеста - это автобиографическая повесть о том периоде жизнь автора, когда она еще не была писателем с мировым именем, а была просто молодой девушкой, которая ищет свой путь к счастью в стране своей мечты. Для меня же это, прежде всего, история любви.

Конечно, история изобилует чисто японскими подробностями жизни автора в стране: от описания традиционных блюд (прелести которых я так и не смогла понять) до современных культурных особенностей поведения и менталитета японцев. Но все это как-то вскользь, фоном, я бы даже сказала "походя", потому что это книга не о Японии и японцах, а о ней, об Амели и больше ни о чем, поэтому, если вы жаждите глубокого погружения в атмосферу Страны восходящего солнца, скорее всего, эта книга не для вас.

Главным минусом повести стало для меня то, что я периодически не верила автору. Казалось бы, заявлен жанр - автобиография, и автор предельно честна и - бац! - описание подъема на Фудзияму (и еще пару подобных эпизодов) - не хочется вдаваться в подробности - но не поверила я ей, и даже образ Заратустры не помог, не поверила и не простила, отнимаю бал за обманутое доверие читателя.

Второй бал отнимаю за Ринри. В этой книге не будет классического хэппи-энда, я это знала, вы тоже должны это знать. Многие, конечно, скажут, что хэппи-энды банальны и вообще местами отвратительны, и мы как-то уже давно привыкли так думать, но... вы должны меня понять: я полюбила Ринри, полюбила вместо нее, а она разбила мне сердце. Я прочувствовала до глубины души все, что осталось за кадром (ведь это повесть о ней, а не о нем, к чему подробности?): боль, одиночество, отчаяние, медленное осознание безысходности... может быть, сдержанный японец и не чувствовал всего этого, но я, славянская девушка, я просто возненавидела Амели Нотомб - она вложила в мое сердце такое сильное чувство и предала, растоптала его так, что на его месте родилась такая же сильная и чистая ненависть.

Я еще долго не смогу читать ее книг, возможно, никогда, потому что автобиографичность повести делает мою ненависть очень личной. И всю свою ненависть я вкладываю в еще один минус один бал - получай, Амели. И воздержусь от рекомендаций, не буду никому советовать это читать, потому что Амели Нотомб бессердечная врушка, а никакой не самурай. У меня все.
#флешмоб_Япония

написала рецензию22 ноября 2015 13:45
Форма жизниАмели Нотомб

#Ист1_1курс

Если бы нужно было описать книгу одним словом, то я бы сказала, что она нелепая. Начинается она с того, что писательница Амели Нотомб получает письмо от американского солдата, воюющего в Ираке. Он рассказывает о том, что сильно растолстел. Сильно не то слово! Это неповоротливая туша весом больше двухсот килограмм. Свой вес он оправдывает сначала болезнью, вызванной стрессом от увиденного на войне. Потом он говорит, что это протест против военных действий США. А в конце, с подачи Амели, заявляет, что его тело не что иное, как произведение искусства.

Из этой дурацкой переписки и состоит книга. Между письмами вставлены повседневные действия Амели. Она ездит туда-сюда, встречается с людьми, объясняет, как писать письма. Наверное, вся книга писалась не для того, чтобы помочь толстым людям поверить в себя, а для того, чтобы словами того самого американского солдата нахваливать автора. Уж такая она умная, талантливая, понимающая. Как показали дальнейшие события, Нотомб оказалась дура-дурой и притом трусихой.

Скучно. Глупо. Балл накинула только за попытку неожиданного финала.

написала рецензию31 октября 2015 21:34
Страх и трепетАмели Нотомб

Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, насколько правдива эта история. Сложно судить, не зная японской культуры, не имея опыта непосредственного соприкосновения. История, описанная в книге, для меня выглядела дикостью, несмотря на то, что периодически пояснения и комментарии автора вносили некоторую ясность в логику происходящего. После этих пояснений пришло чувство жалости к японцам, и в частности, к Фубуки. Но после её неоднократной мести Амели, это чувство прошло. Глупо мстить человеку, который был воспитан в других традициях. На мой взгляд, это было низко. Зачем мстить по-японски не японцу? Разве он сможет это оценить?
Проживая с Амели этот год, с одной стороны я старалась быть беспристрастной по отношению к японским традициям и происходящему на страницах книги, и иногда мне это удавалось, а с другой, моё неяпонское «Я» бунтовало и протестовало против подобного обращения. И по отношению к Амели Нотомб я испытываю уважение за то, что она выдержала выпавшее ей испытание. Но вот эти её прыжки в голом виде и вся дальнейшая эскапада, плюс бесконечные «падения» с 44 этажа, бесконечное любование непосредственной начальницей.. В целом интригует и может заинтересовать, но и настораживает тоже.

написала рецензию11 октября 2015 15:03

Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено.

Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", то у нее получается. Конец книги, на мой взгляд, абсурден. Начало-отличное, меня заинтриговало. Видимо, сказалась моя любовь к сумасшедшим людям. И мне бы хотелось, чтобы может быть эта линия была побольше раскрыта. Хотя сумасшествий здесь хватает.

Мне очень понравилась сюжетная линия о том, как биологическая мама главной героини, Плектруды, хотела, чтобы ее ребенок был незаурядным и неординарным. И именно поэтому у девочки сложилась такая жизнь. Имя ли тут сыграло роль, безумное желание матери или обстоятельства рождения Плектруды - думаю, разницы нет. Личность этой девочки подвергается изменениям по мере ее взросления, и за этим интересно наблюдать.

В книге есть несколько хороших мыслей, хороших персонажей. Она, в принципе, затягивает, и ее легко читать, она не усыпляет. Но все-таки конец немного испортил мое впечатление. Мне он показался каким-то скомканным, быстрым. Быть может, он должен был быть неординарным как и сама героиня. Не знаю, чего хотела добиться Нотомб, но на меня концовка произвела сомнительное впечатление.

написала рецензию11 августа 2015 20:15
Синяя БородаАмели Нотомб

Очень странная книга. В ней совершенно отсутствуют действия, динамика, сплошные диалоги и размышления.

Молодая девушка решает снимать квартиру, а тут удача-большие апартаменты за маленькую цену, но у хозяина плохая репутация. Сатурнина(причем половину книги я думала, что это фамилия) не из пугливых, хотя мне кажется, не из адекватных. Она проходит кастинг и переезжает. И тут начинается самое странное. Постоянные диалоги между сорокалетним хозяином и тридцатилетней девушкой. Она говорит, как прекрасно сочетание желтого и золотого, а он, что безумно любит ее за это. Серьёзно? Где логика? И вообще где мозги этой барышни? Хозяин даже не пытается отрицать, что убил предыдущих квартиросьемщиц, но Сатурнина видимо считает, что она исключительная.

Между ними часто происходят диалоги подобного типа:

-Жаль, что теперь не узнать, что с теми женщинами.
-Хочешь расскажу, что с ними случилось?
-Нет, мне неинтересны твои истории.

Женщины.... Не буду спорить, сначала меня забавляло ее отношение к хозяину, ее дерзость, ее подколы, но потом эта неадекватная дама повела себя еще неадекватней. В итоге, у меня полчаса ушло на осознание и осмысление, что вообще произошло.

Идея, конечно, интересная. Более современная интерпритация сказки Шарля Перро, но Амели Нотомб погубила эту идею. Не смотрю даже на маленький размер произведения, можно было сделать интереснее и более логичней.

#И1_5курс

написала рецензию14 августа 2015 20:54
Человек огняАмели Нотомб

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2015 19:36

#П1_5курс
Очень уж маленькая книга, в какой- то момент показалось, что история выдернута из более объемного произведения или это краткий пересказ.
История начинается невесело, мать главного героя практически выгоняет его на улицу, объяснив это тем, что мол надо ей личную жизнь строить,а ты парень взрослый, не пропадешь, деньгами помогать буду. Но ведь в 14 лет (да и в любом возрасте),никакие деньги не заменят тепло и заботу матери.
Мальчик талантливый фокусник, благодаря таланту зарабатывает на жизнь и встречает тех, кто стал ему новой семьей - Кристину и Нормана.
Вот теперь ,казалось бы, все наладится, ведь для прекрасной жизни есть все, забота, уют, тепло,талант. Но мальчик Джо оказался совсем непростым парнем. Сначала любовь к Кристине, но не просто любовь, а немного нездоровая. Затем жестокое предательство по отношению к Норману. Непонятно отчего у Джо было к нему такое отношение. Ведь этот человек считал себя его отцом,не просто названным, а практически кровным.
Финал,конечно, шокировал. Абсолютно не ожидала такой развязки. Очень жаль Нормана и хочется вправить мозги Джо.
Мне не хватило описания шоу Джо, хотелось красочно обрисованных представлений с фокусами.

написала рецензию7 августа 2015 14:28
Гигиена убийцыАмели Нотомб

Да, пожалуй, для меня времена Амели Нотомб канули в Лету. Видимо, прошла пора дерзкой юности, которая не любит ничего кроме себя, халк, крушить, ломать.
Язык произведения, любого, если вы вдруг не читали Нотомб, лаконичен и безвкусен. Стиля как такового нет, если не считать дерзких, наглых и самовлюбленных героинь особым стилем. А здесь аж целых двое таких альтер эго автора.
А вот что действительно умеет Нотомб, так это делать неожиданные кульбиты, придумывать неправдоподобные завязки сюжетов с полными психами в главной роли.
Ее истории могла бы сочинять ваша школьная подруга, рассказывая их ночью вам по телефону. Так и вижу эту фриковую снобку, рассказывающую вам 15 летней, что ее соседка сверху убила свою внучку за то, что она слишком красива, например. Ну что-нибудь в этом духе, только куда более дикое и неожиданное, мне до нее не дотянуться.
Постарела я, да, но даже этот микроскопический роман (?!), а точнее повесть, прочла превозмогая себя и зевоту. Бай-бай, Амели.

написала рецензию4 августа 2015 12:42

#П1_5курс

История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь зал взглядом и он на несколько секунд останавливается на двух выделяющихся из общий массы персонажах — первый завладел всеобщим вниманием демонстрируя виртуозную игру в покер, второй единственный кто не поддался волне восхищения и избегает смотреть в сторону успешного игрока. Между ними в воздухе ощущается напряжение и ты неторопливо интересуешься причиной конфликта, завсегдатаи охотно отвечают на вопрос историей, которая скрасит твой одинокий вечер.

Повествование о жизни этих людей отнюдь не выдающееся, главные герои классически организуют любовный треугольник. Отношения между Норманом и Джо напоминали мне общение «учителя» лорда Генри и «ученика» Дориана Грея, оба наставника взрастили чудовищ, только в случае с Джо, Норман старался привить ему нравственность, ответственность и отвратить от мошенничества.

Странно, что Джо, обделенный любовью матери (которая чтобы устроить свою личную жизнь выбросила сына на улицу), в дальнейшем окруженный заботой Нормана, ставшего по сути ему отцом, смог так низко себя повести и ответить черной неблагодарностью. Ответ, выдаваемый автором, лично меня не устраивает, он не совсем вяжется с образом персонажа, и кажется простым и притянутым за уши, что же касается жизнеполагающего решения Нормана то и тут я в непонятках развожу руками.

Для меня это история так и останется историей под кружку пива, выслушав которую я поставлю пустой стакан на барную стойку, попрощаюсь, выйду из заведения и сразу ее забуду.