Амели Нотомб рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 января 2017 14:50
Токийская невестаАмели Нотомб

Очень жаль, что книга такая короткая, потому что атмосферу, в которую она погружает, хочется растянуть.
Главная героиня возвращается в Японию, страну в которой она провела свое раннее детство, и наряду с приятным воспоминаниям окунается в новые яркие впечатления. Сразу видно, что эта страна её увлекает, манит и кажется неким волшебным королевством. При прочтении испытываешь ощущение сродни тому, что наполняет тебя во время путешествий: некий дух первооткрывателя, желание восторгаться всем вокруг, даже обыденными вещами.
Нам рассказывают о некоторых традициях страны восходящего солнца, о менталитете японцев их укладе жизни, и, если задуматься, описываемые вещи могут даже пугать, но общий настрой книги не дает застревать на этом. Ты чувствуешь себя гостем, свободным от описываемых порядков, ты просто пришел на них посмотреть, познакомиться, и, да, в таком ключе это любопытно и познавательно.
На фоне японских пейзажей и быта разворачивается любовная история главной героини, и снова нам не дают уйти в драму. Люди встречаются, люди сходятся, дарят друг другу незабываемые моменты и, бывает, люди расстаются, а бывает - нет. Что одно, что другое совершенно нормально, как и тот факт, что в нашей жизни много поворотов и выборов. Теряя одно, приобретаешь другое. В начале книги героиня бросает свою привычную жизнь в Бельгии и летит на поиски вдохновения в Японию, в конце книги ей тоже предстоит сделать свой выбор.
По-моему, вся энергия, которая наполняет книгу, похождения главной героини, её маленькие открытия и приключения - всё это гимн противника серых будней и застойности, противника "так принято" и "так полагается", тем невероятнее, что действие происходит в Японии - стране людей, живущих по четкому плану, и тем показательнее вывод : авантюристом можно быть везде.)

В общем книга как раз для мечтателей и авантюристов, искателей и вечных детей. Думаю, серьезным людям она покажется легкомысленной, впрочем, на вкус и цвет...

написала рецензию24 января 2017 20:42
Человек огняАмели Нотомб

#флешмоб_4стихии

Не думала, что когда-то напишу такое, но эта книга великолепна в своей омерзительности.
Первое мнение о героях у меня сложилась еще на стадии знакомства с описанием книги. Ну а поскольку работаю я в детском приюте, то и отношение к персонажам было весьма предсказуемым:
- резкое презрение и отвращение к матери Джо
- жалость к несчастному ребенку
- симпатия и благодарность к Норману и Кристине, которые, приютив сиротку, повели себя как настоящие люди.
От содержания ничего особого не ожидала, видя перед собой милую сказку о чудесах. Магия, магия и еще раз магия. Много магии... И с первых строк мои чаяния разбились об острые скалы жестокой реальности. С творчеством Амели Нотомб я прежде знакома не была и поэтому ее стиль написания меня совершенно шокировал. Очень простой слог без единой попытки украсить не только книжный мир, но и сам текст как таковой. И именно это помогло создать ей просто невероятную, хоть и весьма мрачную атмосферу жизни четырнадцатилетнего парня.
Живя с матерью, которая все свое время тратит на попытки удержать очередного любовника, и готова ради этого даже выгнать из дома собственного сына, Джо, естественно, не мог вырасти душой компании, но и не обязан был стать социопатом, чего так боялся Норман. И я на протяжении практически всей книги считала, что Джо не так уж и плох, не без тараканов конечно, но в психи его записывать все же рановато. Переубедить меня смог только диалог между Джо и Норманом на одной из последних страниц:

— Ты не думал, что я достоин быть твоим отцом? Больше, чем какой-то бельгиец, которого ты видел один раз в баре?
— Нет.
— Почему?
— Потому что он меня выбрал. Ты же только принял мое предложение.
— Ты играешь словами.
— Мне так не кажется.
— Будь я в тот вечер в том баре на месте бельгийца, я бы тебя выбрал.
— Тебя там не было. Историю не пишут в сослагательном наклонении.

Что ж... Всем известно, что дети тянуться к любому взрослому погладившему их по голове. Джо, никогда не знавший ласки, не просто потянулся к первому, обратившему на него внимание, человеку, но и стал полностью от него зависим. Что и предопределило всю его последующую жизнь. Возможно отнесись бельгиец к Джо иначе, пожелай он стать для мальчишки отцом и жизнь маленького фокусника сложилась бы совершенно иначе. Но этого не произошло...

Можно было бы тешить себя надеждами, что жизнь в любящей семье Кристины и Нормана поможет Джо адаптироваться к жизни в кругу людей, стать достойным членом общества, вот только никто из них категорически не подходит на роль родителя для ребенка.
Кристину мне чисто по человечески жаль: родители-хиппи обеспечили ей просто кошмарное детство. (Отец приобщил ее к галлюциногенным грибам в девять лет, а в двенадцать — к ЛСД. В тринадцать лет она проглотила пятьсот микрограммов этого наркотика, в обиходе называемого кислотой, и улетела на целый месяц. После этого она год жила в аду.
— Год с кислотой в крови, — объясняла она, — да еще в возрасте, который сам по себе кислота в крови. Мне была прямая дорога в дурдом: я постоянно, на каждом шагу испытывала дикий страх. Когда я говорила об этом матери, она отвечала: «Вот и хорошо, гаммы ты почти освоила».) Но как бы я ее не жалела, а доверить ребенка человеку, который вырос в такой обстановке для меня совершенно не приемлемо.
Норман... Для меня из всех героев именно он главный псих. И стал он им не в конце книге, после так называемого предательства Джо, а, определенно, задолго до их знакомства. Самолично подарить человеку, которого считаешь своим сыном билет на событие во время которого ВСЕ употребляют наркотики... Да к тому же еще и вместе с ним разделить первый опыт знакомства с ЛСД! А что делает наш великий маг, когда узнает, что Джо симулировал наркотическое опьянение, что бы переспать с Кристиной, которая, вообще-то, является девушкой самого Нормана? Верно! Он говорит, мол все в порядке, и, если хочешь, можешь спать с ней и дальше, только не зацикливайся на одной Кристине, тебе нужен опыт. WTF!!!
Его сумасшедшие достигает своего апогея после того, как Джо обвиняют в шулерстве в казино. Норман с чего-то решает, что все действия приемного сына направлены на возможность уничтожить его.
И отправляется в Лас-Вегас, что бы поблагодарить Джо за это:

— Я хотел тебя поблагодарить, — продолжал Норман. — Теперь я понял. Все в твоем поведении, с самого начала, доказывает, до какой степени ты считаешь меня своим отцом.
Ты начал с того, что увел у меня женщину. А поскольку эта попытка убийства не удалась, ты решил убить меня социально, погубив мою репутацию своим бесчестным поступком. Тебе и это не удалось: кроме казино, никто не поверил в твою виновность. Но не важно, главное ведь — намерение, верно?
Тебе было так необходимо убить отца. Для меня главное в этой данности — что я тебе действительно отец, и это меня трогает до глубины души. Я пришел поблагодарить тебя. Быть твоим отцом — это, не считая Кристины, — лучший подарок судьбы, который я получил за свою жизнь.

Очень мрачная книга, которая не позволяет промелькнуть даже малейшему лучику надежды на счастливый конец. А вот читается она при этом удивительно легко, конечно если не пытаться оценивать поступки героев с точки зрения обычного человека. КАЖДЫЙ персонаж книги ненормален. Их взаимоотношения омерзительны. Читая книгу буквально тонешь во всей этой грязи и болезненности. А перевернув последнюю страницу вздрагиваешь, сбросив с себя липкое оцепенение, и облегченно выдыхаешь: "Слава Богу это не обо мне, это не со мной"

написала рецензию6 декабря 2016 8:06

#ТиП1_1курс
Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно.
Сюжет удивительный,конечно,как и любой другой у писательницы.Главный герой ,страдая от неразделенной любви к девушке по имени Астролябия.Она ухаживает за своей подругой аутисткой, и считает,что ничего в жизни не имеет большего значения.Все остальное пыль и пепел(А мы тут мечемся со смыслом в жизни).Зоил пытался завоевать девушку, но как известно:"Если краса вбила себе в голову,ты ей хоть косу выдерни - не поможет"Тут очень похожая ситуация.Ну,а так как главный герой ничего сделать не может (Конкретно с любовью), то ли от скуки,то ли от того,что Данила,ой Зоил , больших дел мастер,решает он взорвать самолет.А чего,у авиакомпании их много , а люди все равно когда-нибудь умрут(Это был сарказм). Именно этот момент выбесил меня в книге больше всего, и я при всем своем желании не могу пройти мимо спокойно.
В книге все очень не определенно, и если вы думаете,что после такого решения, ты испытываешь неприязнь и омерзение к главному герою - вы очень,я бы даже сказала кардинально ошибаетесь!В этом,по моему мнению ,и есть главный талант писательницы!Все настолько неопределенно,что даже разрешающий сигнал светофора , у Нотомб бывает красного цвета.
Что очень характерно для Амели, так это выставление человеческих пороков на всеобщее обозрение.Уникально и очень органично,писательница покажет нам, выложит на стол,разложит по кучкам,но оставит решение за нами, и я это в ней очень ценю.Ведь мир не делиться на черное и белое, и Французская писательница нам постоянно об этом напоминает.
Удивительный язык, легкий и не принужденный. Заведет нас в такие дебри,не дочитав до конца,дороги домой мы не найдем. Так что эту книгу я так же заношу в разряд любимых у писательницы!
Спасибо Даша@elloissa, за возможность познакомиться с очередным Душевыворачивающим произведением.

@Elloissa, Ух ты,нет, но книга "Щегол" лежит на полке, ждет своего часа)

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 8:33

@redlinelife, я читала Тайную историю, прям влюбилась в эту книгу.)

@Elloissa, очень заманчиво

написала рецензию19 ноября 2016 6:49
Зимний путьАмели Нотомб

Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то же время она проста в чтении, главные герои довольно необычные, да и объём небольшой. Сразу чувствуется стиль Амели Нотомб. Впечатляюще, необычный сюжет, интересные герои, и можно почерпнуть много замысловатых цитаток, но в итоге ты думаешь: «Что это сейчас было? Понравилось мне или нет?».
Повествование ведется от лица мужчины, который собирается взорвать самолет из-за неразделенной любви. Да, начало впечатляющее. Эту девушку, в которую влюблён наш главный герой, зовут Астролябией. Вся сложность в том, что Астролябия добровольно ухаживает за писательницей-аутисткой и считает это смыслом своей жизни.
Книга является как бы личным дневником главного героя. Ведь он сидит в аэропорту и записывает всю свою историю знакомства с Астролябией в блокноте. Его посиделки в холодной парижской квартирке с Астролябией и её полоумной подругой. Конец остается открытым, что немного расстраивает.
В общем, не знаю, советовать вам книгу или нет. Может, кто-то посчитает её наркоманским бредом, а кому-то понравится необычный стиль Амели Нотомб. Лично я читала уже до этого несколько ее книг, и не могу сказать, что мне не нравится творчество Амели Нотомб. Она довольно необычная писательница, и иногда не жалко потратить часок-другой на её очередную странную книженцию.

Теория туристской деятельности

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:13

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Рада, что Вы все таки не пожалели потраченного времени на книгу) Думаю, странность - это тоже талант)

написала рецензию16 ноября 2016 14:17

#ТиП1_1курс

До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем же она меня привлекает? Своей необычностью. Никогда не знаешь, что ещё она там выдумает, куда заведёт её фантазия. Даже имена у неё необычные. Здесь Зоил и Астролябия. И да, всё-таки она наркоманка (или хотя бы раз экспериментировала с запрещёнными веществами). Иначе как можно так подробно описывать людей в кайфе, что занимает примерно треть этого далнко не большого романа. Подобное я читала только у Пелевина. Но у него, конечно, жёстче.

Если говорить о сюжете, то вот он главный герой, обыкновенный сорокалетний мужчина. Сидит себе в аэропорту, строчит в своём блокнотике. Кто бы знал, что этот безобидный человек решил захватить самолёт и взорвать его. А он решил. Что подтолкнуло его к этому шагу? Он сам всё расскажет, испишет убористым почерком несколько страниц и покажет нам. Всё из-за любви, из-за неё проклятой. А она, как водится у Нотомб, тоже необычная. Не пугайтесь, речь здесь не о нетрадиционной любви, а о любви отягчённой некоторыми обстоятельствами. Об остальном промолчу. Скажу только, что финал меня разочаровал. Нельзя так заканчивать, нельзя! А в общем мне понравилось. Хотелось большего, продолжения, но Нотомб решила по своему. Её право. А я поставлю «шесть», хотя могло быть и десять.

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:45

@Elloissa, я в первый день уже молчу, не хвалю списки, чтобы опять какие-нибудь цейтноты не образовались, но раз Амели тоже в деле - терпеть невозможно)) Да и по обилию классики очень соскучилась. Из современной на 2 уже писала рецензии, но, как выяснилось, и так есть из чего выбрать)) Кстати, почему сама не поступила? Я как-то неправильно посчитала абитуриентов сначала и подумала, что декан тоже студент)

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 21:31

@cupy, ох, сама что-то не решилась.. Хотя хотела и на Типчиков)) и на Биологический. Но решила сосредоточиться на первом деканстве, не рассеивать внимание)) лучше для вас, любимых, стараться буду!)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 1:48

@Elloissa, удивительное самоотречение, я бы так не смогла, если бы сделала такие интригующие списки) Тогда буду ждать твоего возвращения в студенческие ряды на дальнейших потоках. хотя вернуться деканом - уже круто и неожиданно)

написала рецензию27 февраля 2016 23:42
Синяя БородаАмели Нотомб

Я не знаю, что и кому продала Амели Нотомб, но ее талант просто неописуем! В своих небольших по объему произведениях она успевает заинтересовать читателя, сродниться с ним; когда открываешь ее книги, то испытываешь полное погружение уже с первого абзаца. К сожалению, это оказалось, на мой взгляд, не самым сильным произведением у Амели, но это не значит, что я перестану ей восхищаться.

Сатурнина, 25 лет, бельгийка, преподает в Школе Лувра во Франции, она откликается на объявление в газете о сдаче комнаты в центре Парижа всего за 500 евро. Чуя подвох, она все-таки приходит на «смотрины», где ей рассказывают о дурной славе хозяина квартиры - аристократе-испанце 44 лет, предыдущие сожительницы которого исчезли в неизвестном направлении. Сатурнина решает бросить вызов себе и хозяину и отказывается бояться его и его дурной славы, так что когда он говорит ей, что квартира в ее распоряжении, главную героиню это нисколько не смущает. А далее в духе Нотомб - задушевные философские беседы, которые ведут каждый вечер новые соседи за бутылочкой шампанского, страшная тайна хозяина, сильный характер Сатурнины… В принципе, финал угадывается на раз-два, но это нисколько не лишает повествование того очарования, которое ожидаешь, если знаком с творчеством автора.

Мне очень нравятся ваши литературные вкусы. Иду на страницы любимых книг и встречаю там вас.

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:12

@KirillPanfilov, спасибо) очень приятно))

написал рецензию15 ноября 2016 19:56
Синяя БородаАмели Нотомб

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.

написала рецензию25 сентября 2016 1:15

РТУТЬ.

К сожалению, пока ни одна книга Амели Нотомб не сравнится с ее первой у меня - «Словарь имен собственных»…

Сюжет: 1923 год. Как-то раз в больницу города Нё приходит запрос на медсестру для лечения старика, 77-летнего Капитана, одиноко живущего в замке на острове. Но у Капитана были 2 требования: это должна быть девушка и она не должна носить очки. Под описание подходи одна из лучших медсестер больницы: умница-красавица Франсуаза Шавень (30 лет), которая с радостью соглашается лечить старика…

Как и в остальных произведениях Нотомб вас ожидают:
✓ километровые диалоги;
✓ психические расстройства;
✓ пионерка-комсомолка, пытающаяся все разрулить.

А также вы узнаете на что готов мужик, чтобы красивая женщина обратила на него внимание (совсем не банальщина!). Настолько оригинальный и безотказный способ, который стоило бы взять на вооружение фаулзовскому Коллекционеру XDD

P.S. Финал выровнял мою оценку, которая постепенно уходила в пол. Спасибо Амели, за неординарно-оригинальный конец)

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 11:49

@knabino4ka, а какую бы вы (ты) посоветовали бы?)
если не против, может на ты?)

Оладья (@knabino4ka)26 сентября 2016 17:30

@jasa_anya, не против) я читала только 3 книги у нее, пока самая крутая - наркоманская "Словарь имен собственных", там финал просто достань мозг и выкинь, а вот сюжет и смысловая составляющая очень круты.

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:20

@knabino4ka, тогда начну с неё)

написала рецензию21 сентября 2016 11:02

Эта первая книга, с которой началось моё знакомство с госпожой Нотомб. Много слышала о ней и вот решила прочитать. Возможно, в качестве первой прочитанной книги этого автора она не очень подходит, потому что первый рассказ о самой писательнице и её возвращении к корням. Но меня с первых строк зацепил стиль автора, красивый язык повествования, точные цитаты, чёткие описания, а некоторые саркастические замечания просто приводили в восторг!

Про "Счастливую ностальгию" особо говорить нечего, кроме как "Очень хорошо". Действительно, хорошо. Мне просто понравилось. Там не было экшена и лихо закрученного сюжета. Не было мистики и страстного романа, но это была комфортная история, которую я прочла с удовольствием.

Начав читать вторую часть книги "Петронилла", я была готова к интересным поворотам. И не ошиблась, они действительно были. Я поглощала страницу за страницей, пытаясь поскорее узнать, что будет дальше и куда вновь заведёт эта дружба с Петрониллой - компаньонкой по выпивке (в основном шампанского). На самом деле, если анализировать, то (как и было написано в аннотации) в рассказе присутствовали безумные поступки, но автор преподносила их с такой лёгкостью, будто в этом нет ничего интересного. Возможно, специально, потому что это было весьма интересно! Ну а окончание истории меня приятно "убило". Такой неожиданной концовки я просто не ожидала! Мне пришлось перечитать два раза, чтобы убедиться в отсутствии зрительного обмана и поверить, что я всё абсолютно верно поняла. И это было восхитительно! Как будто шампанского глотнула, о котором так часто упоминает писательница.

Амели Нотомб - прекрасный автор. Всем советую! 10 из 10.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2016 11:29

Как аватар рифмуется с обложкой)

написала рецензию27 августа 2016 20:49

Ээээээ.... Это что такое было?! ЧТО ЭТО БЫЛО? Я не знаю как выразить свои эмоции от прочтения данной книги, у меня одно слово - пипец! Такого бреда давно не читала. Но в тоже время не могла оторваться от этого бреда. Извилины моего мозга скручивались, нейроны взрывались, а мозжечок сжимался. Но я продолжала насиловать свой мозг. Надо же было узнать, какую концовку приготовил нам автор. И да, я дождалась. Дождалась повстречать саму Амели Нотомб на страницах книги, причём в немного не живом состоянии.

Вот как корабль назовешь, так он и поплывет. И эта пословица также касается и родителей, которые долго и тщательно выдумывают имя своему ребенку. Выбор имени может предопределить как минимум половину составляющей его жизни. Как-то читала одну книгу и в ней говорилось как раз о редких именах. Много там было особенностей и разделений, но запомнилась одна очень отличительная черта. Зафиксировано, что люди с редким именем чаще склонны к убийствам и прочим тяжким преступлениям. И этот факт подтверждает не только статистика, имеется науно-обоснованная теория этому факту. Но не будем вспоминать некую интересную и умную книгу, думаю, вы уже поняли, что я намекаю на влияние имени на ребенка. Так вот, главной героине удалось уродиться Плектрудой. Ох, лучше бы вам не знать каким образом ребенку досталось такое имя. Скажу только, что это было ферически безумная истоия. Да в принципе, тут вся книга полна безумия через край.

И вот читая страницу за страницей, мы знакомимся с Плектрудой от рождения до 19 лет. Как вы уже догадались, история жизни, да и сама девушка, настолько же странные как и её имя. Не знаю, что больше повлияло: жизнь на Плектруду или Плектруда на жизнь. А кого она нашла себе в пару! Удивила. Нет, не удивила. Хотя всё-таки удивила. Ой, не знаю. Читайте эту книгу в здравом рассудке. Хотя, если он у вас здравый, вы лучше не беритесь за эту книгу. Есть вероятность его потерять.

#Х1_1курс
И да, #Танцуй

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 19:53

@lerochka, ну, мое имя все-таки не совсем уникальное, но раньше оно встречалось реже) Но, как ни посмотри, а маньяка из меня не получится)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 20:33

@lerochka, глаза увеличиваются в хорошем смысле))

@neveroff28 августа 2016 20:34

@lerochka, мне повезло, я через пару месяцев в другую школу переехал и там было уже поменьше...