Цитаты

Амели Нотомб цитаты из книг

добавила цитату31 января 2017 9:47

Мудрецы утверждают, что так и есть - ничего не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни.

добавила цитату28 января 2017 2:34

От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящей богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете — огонь.

добавила цитату24 января 2017 18:23

Дети, которых не признают их отцы, жестоко страдают. Но куда больше страдает отец, которого не желает признавать его дитя.

Норман
добавила цитату24 января 2017 18:22

— Вы не понимаете. У меня есть ребенок. Тот, которого я выбрал.
— Но он не выбрал вас.
— Я жду, когда он передумает. Рано или поздно он воздаст мне по справедливости.
— Вы еще не поняли, что меньше всего на свете его волнует справедливость?
— Он не прав. Надо быть справедливым.

добавила цитату7 августа 2016 0:06

«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»

добавила цитату6 августа 2016 23:22

«За перо берутся, когда нет слов, это величайшая тайна – переход от несказанного к высказанному. Слово устное и слово письменное – это паралллельные, которые не пересекаются.»

добавила цитату6 августа 2016 0:43

«Если писатель не испытывает оргазма – надо бросать немедленно. Это аморально. Писательский труд вообще несет в себе зерно аморальности, и оргазм – единственное, что может его оправдать. Иначе писатель так же мерзок, как негодяй, который изнасиловал маленькую девочку и даже не кончил, совершил насилие ради насилия, зло ради зла.»

добавила цитату6 августа 2016 0:11

«Большинство людей вообще не читают. По этому поводу хорошо сказал один умный человек, запамятовал, как его звали: «В сущности, люди не читают, а если и читают, то не понимают, а если и понимают, то забывают». В самую точку, вы не находите?»

добавила цитату5 августа 2016 23:46

«Есть и такие люди, их много, что владеют высшим пилотажем: умеют читать, не читая. Как аквалангисты, проплывают они сквозь книгу, ничуть не вымокнув.»

добавила цитату24 июля 2016 9:04

«Я и по сей день сомневаюсь: а вдруг было бы лучше, если бы моя жизненная дорога оборвалась в конце августа 1970 года в пруду с карпами? Как знать? Мне отнюдь не наскучила жизнь, но кто знает: может быть, по ту сторону еще интересней?»