Иосиф Флавий

Иосиф Флавий известен дошедшими до нас на греческом языке трудами — «Иудейская война» (о восстании 66—71 годов) и «Иудейские древности» (где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны). Как и трактат «Против Апиона», они имели целью ознакомить античный мир с историей и культурой евреев и развенчать устойчивые предубеждения против этого народа.

Иосиф Флавий родился в первый год царствования Гая Калигулы, то есть в 37 году.Иосиф получил хорошее образование — как еврейское, так и греческое. В возрасте 19 лет присоединился к фарисеям. В 26 лет (около 64 года) ездил в Рим в качестве защитника нескольких знатных евреев, обвинённых прокуратором Феликсом и отправленных в цепях в Рим. Здесь Иосиф, благодаря еврею Алигуру, придворному актёру Нерона, познакомился с женой Нерона Поппеей и через неё добился для этих евреев освобождения.

Мощь и культура Римской империи, произвели на молодого Иосифа огромное впечатление. По возвращении в Иерусалим он обнаружил, что евреи готовятся восстать против римского правления. Сознавая опасность борьбы с Римом, Иосиф присоединился сначала к миролюбивой партии фарисеев, однако вскоре ему была поручена оборона Галилеи (северной части Иудеи). Римляне захватили крепость. Йосиф остался в живых и сдался в плен. Приведённый в римский лагерь и представленный Веспасиану, Иосиф предсказал ему императорскую власть. Веспасиан первоначально счёл предсказание Иосифа за лукавую выдумку, но, когда узнал о смерти Нерона и Гальбы и о борьбе между Оттоном и Вителлием, поверил Иосифу и осыпал его дарами. Чтобы спасти себе жизнь, Иосиф предложил Веспасиану свои услуги и тот, отправляясь в Рим, оставил Иосифа в свите своего сына Тита в качестве переводчика и дал ему свободу. С того времени Иосиф, стал носить фамильное имя своего господина — «Флавий». После взятия Иерусалима в 70 году Тит по просьбе Иосифа отдал ему священные книги и освободил 190 человек, запершихся в Храме.

Последние годы своей жизни Иосиф провел при дворе римских императоров. Год смерти Иосифа Флавия неизвестен. Проводя спокойную жизнь при дворе римских императоров, Иосиф Флавий занялся литературным трудом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 августа 2017 10:57
Иудейская войнаИосиф Флавий

Весьма неоднозначное для меня произведение. Книга повествует о восстании иудеев против Римской империи. Главный герой - Иосиф Флавий - реально существовавшая личность, еврейский историк, знаменитый своими трудами "Иудейская война" и "Иудейские древности". Книга написана хорошо, плавно, правда немного суховато. Кроме того, чувствуется проходящая через всё произведение авторская неприязнь к войне, военным действиям в принципе. Он очень ярко показывает, как война воздействует на тех или иных людей. И вот тут возникает сложность. Читатель вроде бы должен воспылать неприязнью к жестокости римских легионов и жалостью к несчастьям еврейского народа. Вот только практически все персонажи этого произведения показались мне на столько не приятными и отталкивающими, что ни ненависти, ни жалости испытывать к ним не выходит. Они вызвали чувство одной какой-то гадливости. Автор говорит о евреях как о мудрых, прекрасных людях, но при этом на меня они произвели впечатление скорее безумных фанатиков. Римляне же однозначно жестокие варвары, не способные проникнуться и перенять мудрость и знания других народов с должным достоинством. За счет подобной однозначности я не почувствовала к этой книге ничего. Но при этом было чувство, будто я что-то упускаю. Это что-то такое, затерявшееся между строчек. И это вызывает смутное чувство беспокойства, недопонятости. И пока не пойму, что это, успокоиться врятли сумею. Так что перечитывать это произведение буду однозначно, равно как и продолжать чтение оставшихся книг трилогии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 апреля 2018 14:13

А вы не ошиблись рецензией, такое чувство что вы пишите о книге Фейтвангера, а не о оригинальном труде Иосифа Флавия?

На странице представлена биография автора Иосиф Флавий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Флавий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Флавий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иудейская война, Иудейские древности, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Флавий.