Елена Блаватская

12 августа 1831 г.
Екатеринослав, Российская империя
8 мая 1891 г.

Еле́на Петро́вна Блава́тская (англ: Helena Blavatsky, урождённая Ган, нем. von Hahn; 31 июля (12 августа) 1831, Екатеринослав, Российская империя — 26 апреля (8 мая) 1891, Лондон) — теософ, писательница и путешественница.

Одни авторитетные источники (преимущественно западные, энциклопедии) утверждают, что Е. П. Блаватская была оккультистом и спиритуалистом, другие (некоторые российские философские словари, энциклопедии, учебники) — русским философом и учёным-религиоведом.

С 1848 по 1875 год совершила практически трехкратное кругосветное путешествие.
В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г. С. Олкоттом основала Теософское общество, одной из главных целей которого было «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания».
Это краткое описание взято из Википедии, там же размещено много ПРОВЕРЕННЫХ и ДОКАЗАННЫХ сведений о жизни и деятельности Е.П.Блаватской. С подробным жизнеописанием Елены Петровны Блаватской можно ознакомиться из книги Сильвии Крэнстон "Е.П. Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2016 20:15

Имя Блаватской тревожит мой ум уже много лет, еще с детства я наслышана о ее книгах. Однако только теперь я, видимо, созрела, чтобы прочитать их с должным отношением, без ухмылок и прочего.

«Из пещер и дебрей Индостана» - это скорее сборник писем или очерков, заметок о путешествии Елены Петровны по Индии 19 века с друзьями и единомышленниками. Книга чем-то напоминает путеводитель по неизвестной туристам Индии, она описывает закрытые для европейского взора религиозные обряды, храмы и постройки, труднодоступные и по сей день места, показывает страну изнутри с ее прелестями и недостатками. Видна нескрываемая любовь автора к этой стране, желание ее изучения и познания сокровенных тайн.

Периодически в обычном описании происходящих путешествий, Е.П. Блаватская рассказывает случаи, выходящие за рамки понимания обычного человека, «мистические» случаи. Неподготовленному читателю может показаться это забавным, смешным и неправдоподобным, но относить данное произведение к жанру фэнтези, я считаю неправильным. Отсутствие научных знаний в данной области не означает, что описываемые вещи вовсе не существуют. Что люди знали в 15 веке, например, о строении атомов, физике, космосе? Все, что сейчас легко скажет по данным вопросам любой школьник, раньше было бы принято за колдовство, обман, мистификацию и пр. Люблю такое выражение: «если вы никогда не видели миллион долларов, это еще не значит, что он не существует».

По ходу описания путешествий становится понятно насколько умная, всесторонне развитая была Блаватская, не только для своего 19 века, но и для века настоящего. Она также рассуждает о психологии индийского народа, проводит сравнения, делает отсылки к различным авторам-исследователям Индии, ведет, можно сказать, с ними разговор в своих очерках. Видны ее глубокие познания практически во всех областях жизни, начиная от деления по кастам и заканчивая тайных духовных практиках йогов. Также очень хорошо можно увидеть индийское общество как колонизированное англичанами, описан их снобизм, общее поведение, неблагоприятное отношение даже к высокопоставленным и хорошо образованным индусам.

Хотя в целом, книга оказалась не совсем тем, что я ожидала, тем не менее первые занавесы в личности Е.Н. Блаватской для меня открылись, начинаю понимать почему эта женщина вызывает столь противоречивые оценки и суждения и по сей день.

#Гео1_3курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

На странице представлена биография автора Елена Блаватская, который родился 12.08.1831 в Екатеринослав, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Блаватская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Блаватская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадочные племена на „Голубых горах“, Заколдованная жизнь, Разоблаченная Изида. Том I. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Блаватская.