Антон Чехов рецензии на книги - страница 32

написал(а) рецензию5 июня 2014 17:43
Вишневый садАнтон Чехов

Не являюсь любителем классики, но эта действительно впечатлила. Может, книга не займет почетное место на полке, но прочесть эту пьесу полезно каждому.

Во-первых, история понравилась тем, что не растянута на 400 страниц. Не люблю, когда описания природы, людей, домов высасывают из пальца. Все понятно с первых строк, не надо ломать голову и перечитывать отдельные моменты, чтобы разобраться. Все плывет по течению. Во-вторых, показывается классическая русская семья, умевшая только тратить деньги. Сюжет немного предсказуем с отношением хозяев к саду, с которым они никак не хотели расставаться, при этом ничего не делая. Но ведь так не бывает. Деньги не падают с неба, не растут в огороде, да и печатного станка ни у кого нет. Они хотели шикарной жизни, лежа на печи, если можно так выразиться.

Каждый герой важен и занимает определенное место. Не могу представить пьесу без Фирса, который был обычным лакеем и, по сути, не участвовал в решении проблем своего начальства. Или без Дуняши, Яши, Пети, Ани. Без них все было бы по-другому. Может, они и не играли большой роли, но без них многое было бы странным, непонятным, возможно, абсурдным.

Может, вам не захочется перечитывать это дважды, но один раз прочесть вы обязаны.

написала рецензию22 мая 2014 20:20
ПариАнтон Чехов

У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и "Анну на шее", то вы, непременно, слышали об этих произведениях. Самое замечательное то, что гений русского классика необычайно огромен и, помимо вышеперечисленных и признанных, у него на счету еще много не менее глубоких произведений самых разнообразных жанров.

"Пари" - это небольшой по объему рассказ, но автор на нескольких страницах сумел разместить целых пятнадцать лет. Много, не правда ли? А еще больше там смысла.

Если меня спросят, о чем это произведение, то я, непременно, отвечу, что оно о времени. Чехов показывает, насколько ценно время, какие метаморфозы оно может сотворить с человеком, и как его не хватает.

В начале рассказа мы видим молодого юриста, желавшего денег, и уже немолодого банкира, который желал доказать правоту. Они заключили пари на два миллиона рублей, по которому юрист должен быть заключен в одиночке на пятнадцать лет.

После этого Чехов показывает нам два абсолютно разных времени: время банкира и заключенного. Он показывает, как распоряжается этим временем юрист, а как банкир. Последний тратит свое бесценное и так быстро ускользающее время попусту. А заключенный занимается саморазвитием: чтением книг, их осмыслением и игрой на музыкальном инструменте.

Пятнадцать лет... Пятнадцать лет чтения книг или пятнадцать лет прожигания жизни. Конечно, юрист научился ценить то, что не умел ценить банкир, юрист многое осознал и путь его осознания и принятия этого Чехов показывает прекрасно. Кульминация рассказа находится в самом конце, когда нам приоткрывают карты.

В этом весь Чехов. Он никогда не открывает полностью все карты, он всегда оставляет пищу для размышлений.

#флешмоб

написала рецензию21 мая 2014 18:01
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 апреля 2014 19:52
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 апреля 2014 17:52
Палата №6Антон Чехов

Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так как над цитатами из монологов героев Иван Дмитричa и докторa Андрейa Ефимычa можно размышлять много много часов сидя одной в комнате)Книга, которая читается на одном дыхании,но и если читать внимательно ,то можно найти глубоко философского подтекста этого произведения искусства{поэтому я говорил что оно можно называть философский роман).Думаю что можно найти параллельные линии с "1984"-ом:когда доктора было не с кем говорить он восстал против системы и стал тоже 'больным'.Eсли говорить о цитатах книги ,то можно говорить очень-очень много ,и даже это не будет достаточно.Короче говоря читайте друзья!)

написала рецензию8 апреля 2014 14:05
ИонычАнтон Чехов

Я не перестаю восхищаться творчеством А.П. Чехова. Во многих своих рассказах Чехов обращается к проблеме перерождения человека, духовной деградации личности. Рассказ "Ионыч" не является исключением. В начале повествование, Старцев Дмитрий Ионыч - молодой, умный, образованный человек. Совсем не богат, ходит пешком, т.к. не имеет лошадей, но счастлив. Он умеет мечтать и мыслить, любить и разбираться в людях. Но читая рассказ, мы видим, что в душе у него все таки есть какая-то темная частичка, которая проявляется, когда он думает о приданном невесты, когда он делал предложение. Он любил.. И вот любовь отвергнута. И что теперь?? Все светлое из его жизни уходит. Его вытесняет ничтожество и мелочность души. Через несколько лет "Старцев ожирел, тяжело дышит, пойти не ходит, т.к. страдает отдышкой, Характер его тоже изменился: стал раздражительным, тяжелым. Он одинок. Живется ему скучно, ничем не интересуется". Да, он имел большую практику. Было три лошади. У него было два имения, и собирался приобрести третье. Но только зачем они ему? Если он ничтожный, одинокий старик? Есть у него деньги, но у него нет счастья. Конечно, во многом виновата среда, в которой он жил. Люди, с которыми он общался (а все там были одинаковы: скучные, никчемные и заурядные жители). И его уже не называли как раньше "Дмитрий Ионыч", он стал просто "Ионыч". Этот рассказ совсем маленькие, но он наполнен смыслом. Чехов показывает нам, как может легко деградировать каждая личность. По его мнению ничто не может быть страшнее гибели человеческой души.

написала рецензию7 апреля 2014 13:48

Антон Павлович Чехов обладал удивительным даром. Если, например, Л.Н. Толстому для раскрытия образов было необходимо несколько страниц, то Чехов описывал достаточно четко и глубоко персонажа всего в нескольких строках. Автор доходчиво донес до читателя образ главного героя, тем самым давая прочувствовать его натуру. Я получила огромное удовольствие, читая книгу Чехова "Человек в футляре", при всем при том, что я далеко не фанатка русской классики. Глубокий смысл содержит это произведение. Каждый из нас имеет свой футляр, хоть и не у каждого он виден. Это хоть и удобно, но, как мы видим на примере героя, не всегда безопасно.

написала рецензию25 марта 2014 9:16
Дама с собачкойАнтон Чехов

Подобные истории о любви авторы помещают в несколько томов, а Чехову удается рассказать ее в нескольких маленьких частях. Браво!
На самом деле, получилась красивая история, из некрасивой, с которой многие и в наше время сталкиваются. Мы, люди, любим только тех, кто или не отвечает взаимно, или держится отрешенно: не виснет на наших шеях и не клянчит нашей симпатии. Даже при небольшой иллюзии невозможности быть вместе, у нас сносит крышу и мы по уши влюбляемся в не досягаемый предмет любви. Но любовь ли это? Будем ли мы счастливы, когда заполучим желанного человека?

написала рецензию24 марта 2014 19:07

Забавная история о том, как делать НЕ надо. Чехов всегда очень интересно рассказывает своему читателю случаи из жизни, этот небольшой рассказ - презабавный пример) "Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?" Конечно, нет! "Иди к врачу",-хочется сказать главному герою. Знакомство на короткую ногу с рассказами Чехова невозможно, если не прочитать это произведение. Оно небольшое, но такое уютное. Может показаться, что ты и сам принимал участие в этой гонке за фамилией, во время чтения так и крутятся разные варианты этой лошадиной фамилии! "А вдруг я угадаю?"-задается читатель этим вопросом. Что ж, попытка - не пытка!)

написала рецензию23 марта 2014 18:43
Палата №6Антон Чехов

Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания и лишения, понимает, что чувство боли естественно, что чем тоньше чувствуешь ее, тем выше твое существо, что презирает и не отвечает на боль лишь этот жирный мужик, которого бьет Никита, но он поворачивается лишь, как бочка, и все молчит. На такие мысли наводит это произведение после прочтения.
"Палата номер 6" значительно отличается от других рассказов Чехова, не только размером, но и глубиной мышления. Советую каждому к прочтению.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100