Антон Чехов рецензии на книги - страница 31

написала рецензию16 октября 2014 23:14
Рыбья любовьАнтон Чехов

Итак, сегодня мы будем жарить карася.

Нет-нет, это всего лишь шутка. Но карась у нас есть. И не простой, а нафаршированной любовью к молодой и симпатичной девушке. Объект вожделения несчастной рыбины, впрочем, об этой любви ни сном, ни духом.

Есть тут и пикантность рыбьей трагедии. А Вы думали, что в жизни рыб не бывает трагедий? Да бросьте, что ж они, не люди что ли?

Идём дальше. А дальше, как мне кажется, проглянула мысль. Идея. Почему стихи нонеча такие грустные стали. А вот Чехов предполагает почему.

Мне кажется, он пытается шутливо противостоять какому-то натиску ипохондрии, которую усмотрел в поэзии своего времени. Ведь когда смеёшься над проблемой, она не так страшна.

Неудачно, что рассказ слишком краток и слишком бредов, может, распиши Чехонте его получше, вышло бы прекраснее. А может и наоборот - стало бы совсем дурно.

написала рецензию15 октября 2014 19:35

Толстый - вредный в юношестве мальчуган. Тонкий - ябеда и подлиза. Сравнить Толстого можно что со свиньёй и медведем одновременно. Вроде не глуп, но не внушает. Важность, разве что. Тонкий - ехидная и хитрая лиса, которая готова виться вокруг сладкого куска мяса. В данном случае мясом оказался "друг детства", который мог ему помочь продвинуться по карьерной лестнице. ну так, на всякий случай. "Осторожность превыше всего".

Семья, возможно, больше расскажет о Тонком, нежели его поступки. А что семья? Хитрая и спокойная жена-музыкант, учитель, глуповатый или правильно сказать скромный сын - ученик 3 класса.

Возможно, жил плохо, перебивался чем попало, служил так себе, платили мало.

Чего не скажешь о Толстом - держи карман шире да деньги не потеряй! Хорошо так показал - у Толстого и статус лучше, чем у Тонкого. и семьи нет, видать, работает с утра до ночи.

Контраст между героями, который рассказывает больше, чем есть в рассказе.

Оценка: 8 из 10.

написала рецензию15 октября 2014 19:19
ТифАнтон Чехов

Вообще, меня разочаровал данный рассказ. В нём я не увидела Чехова, который бывало мог тонко, как мне казалось, посарказничать над или вместе с героями.

Не увидела главной метафоры\сравнения, на котором должен был завязаться рассказ.

О чём нам говорит название? Тиф - болезнь. И это название так и остаётся с нами до самого конца. При этом, герой в самом начале кинул, что он болен, но кто знает авторское ружьё на стене (если в первой сцене на стене висит ружьё, значит в конце оно обязательно выстрелит), тот поймёт, что герой болен тифом, который не сразу узнают.

Каким вышел герой? Автор смотрит с точки зрения героя - он ненавидит почему-то шведов и греков. Возможно, у героя (а может и у Чехова) были с иностранцами разногласия. А может быть это бред болезни так давил на мозг? Герой вообще много чего ненавидит на протяжении всего повествования. А в конце герой осознаёт некоторую "ошибку", некоторую оплошность с его стороны, это касается одного элемента сюжета - его сестры. которую он очень любит. И любит даже тогда, когда болен.

Я не смогла увидеть чего-то скрытого в этом рассказе. Я даже не могу подумать, актуален ли данный рассказ в повседневности? Это очень трудно сказать.

Оценка: 6 из 10, читать можно, может быть кто-то увидит в этом смысл, а я не увидела и расстроилась.

написала рецензию20 сентября 2014 3:23
Три сестрыАнтон Чехов

Как-то Лев Николаевич пошутил, что у Чехова, если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это будет пьеса. Действительно, современному читателю может показаться, что в драматургии мастера малых форм все же не хватает конфликта, событий - все происходящее здесь обыденно и почти что бессюжетно. Единственное, что случается в "Трех сестрах", кроме разговоров и философствований, - это пожар, который вроде бы мог оказаться чем-то знаменательным, но здесь становится больше символом, не влияющим на физическую цепь событий совершенно никак.

Три сестры - почти что экзистенциальная в современном понимании пьеса, наваливающаяся на читателя всей тяжестью обыденности. Все главные герои здесь замкнуты в безымянном провинциальном городке и жаждут перемен больше всего на свете, но их надежды оказываются напрасными. Чтобы изменить реальность, легче всего поменять место, поэтому так часто звучит здесь возглас "В Мосвку!", ответом на который будет лишь грибоедовское "лучше, где нас нет".

написал рецензию23 августа 2014 21:41
Вишневый садАнтон Чехов

Пьесу «Вишнёвый сад» Антона Павловича Чехова читала еще, когда училась в школе.
Чехов интересный писатель, у него никогда нет прямых текстов, везде имеется так сказать подтекст или писание « между строк». Он стремился к тому, чтобы в его пьесах господствовала жизненная правда, неприкрашенная, во всей её обычности, будничности. Пьеса « Вишневый сад» не является исключением.
Пьеса «Вишнёвый сад» актуальна, потому, что очень часто люди вокруг стали забывать и игнорировать нажитое веками богатство и гнаться за новым, модным, современным. Не должны они рубить вишневые деревья. Оно учит новые молодые поколения тому, что они не имеют право разрушать долго и тщательно возводимое прошлым поколением.
Произведение очень трогательное, глубокое, многому учит и заставляет задуматься.
Это произведение на все времена.

#флешмоб_В

написала рецензию14 июля 2014 19:55
Палата №6Антон Чехов

Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная.

В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот рассказ можно считать самым страшным у А.П. Чехова. Насколько умело автор передал эту обстановку. Честно говоря, местами появлялось такое отвращение, что хотелось просто закрыть книгу. Невероятные ощущения. Вся это грязь, вонь, страх, насилие, всё настолько трудно выдержать психологически, что слабонервным читать это явно не следует.

Всем известно: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И в этой истории это ярко продемонстрировано. Андрей Ефимыч, может быть, и поступил бы иначе, не попади он в столь мерзкий коллектив. Ему не повезло, увы... Он не справился и поддался этому окружению из-за чего и поплатился... В наше время, на мой взгляд, эта тема тоже очень актуальна. Поэтому я советую всем прочитать это произведение, много времени оно не займет, это уж точно.

написала рецензию14 июля 2014 18:34
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июля 2014 16:16
Чёрный монахАнтон Чехов

“Чёрный Монах” Чехов. Очень сложное произведение для анализа текста. Как и в других произведениях Чехов затрагивает человеческую душу, её психологию, что и показывает читателю. Атмосфера в повести очень необычная: в начале она радостная, повседневная, а потом постепенно появляется нагнетающая обстановка со своими бедами и неприятностями. Мы видим две стороны реальности, мнимую и настоящую. Чехов предпочёл сделать концовку светлой, тем самым вернулся к атмосфере начала произведения. Это ещё больше запутывает читателя, необычная цикличность событий.
Повесть нельзя прочесть один раз, её надо перечитывать и лишь потом, после нескольких прочтений, можно понять, что имел ввиду Чехов, что он хотел показать этой повестью.

написал рецензию1 июля 2014 17:07

Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город:

«Мы, учителя, боялись его. И даже директор боялся. Вот подите же, наши учителя народ все мыслящий, глубоко порядочный, воспитанный на Тургеневе и Щедрине, однако же этот человек…держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет. Да что гимназию! Весь город!»

И такие ситуации часто встречаются. Люди живут в своем мире не желая воспринимать окружающих. Почти всегда это имеет трагический исход, как и получилось с Беликовым.
Рекомендую прочитать!

написала рецензию6 июня 2014 12:49

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100