Антон Чехов рецензии на книги - страница 30

написала рецензию15 марта 2015 13:08
Палата №6Антон Чехов

Очень понравилась эта книга. В ней есть очень много действительно жизненной философии, которая написана настолько простым для читателя языком, что не составляет большого труда понять и смысл написанного и соотнести с личными переживаниями. Вера в будущее, вера в то, что нужно трудиться ради потомков, что сейчас героям плохо, но зато через сто, двести лет не будет ни тюрем, ни душевнобольных помогает нам, читателям, понять, что действительно без труда не будет ничего, а без страдания невозможно ощутить полноту жизни, увидеть все ее краски.
Отрицание бессмертия как продолжения жизни и отрицание страдания, без которого невозможно существование, характеризуют Андрея Ефимыча как достаточно ограниченного в социальной среде человека. Андрей Ефимыч привык довольствоваться малым. Он не посмел посягнуть на что - то большее из - за своей слабохарактерности и это его погубило.
На мой взгляд, в этом произведении искусно переплетены между собой главные нравственные проблемы человечества и я считаю, что с этой книгой должен ознакомиться каждый любитель не только философии, но простых повестей, так как "Палата №6" легко читаема и доступна каждому.

написала рецензию1 марта 2015 15:55

Для меня произведение считается хорошим только в том случае, если оно меня чему-то учит, и я могу благодаря ему как-то переосмыслить свою жизнь, или хотя бы чтение просто доставляет удовольствие.
Мне нравятся произведения А.П. Чехова. Но этот рассказ не впечатлил. Абсолютно не впечатлил. После прочтения у меня даже не было желания постараться осмыслить его, что бывает крайне редко. Наверное, потому что я не совсем поняла главную мысль, идею произведения.
И вообще, как можно радоваться смерти другого человека. Каким бы он ни был ужасным, он не заслуживает такого отношения. И если у человека странное поведение, то на это всегда есть свои причины, о которых, возможно, даже сам человек не догадывается. Поэтому желать смерти таким людям, как минимум неправильно.
Я, конечно, понимаю, что кто я вообще, чтобы писать такое; но я разочарованна.

написала рецензию28 февраля 2015 15:55

написал рецензию11 июня 2014 18:46
Дом с мезониномАнтон Чехов

Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. Каждый убежден в своей правоте, убежден, словно это истина, и нет больше ничего другого, кроме его мнения и не может быть. А если кто-то высказывает точку зрения, которая отличается от твоего мнения, то этот человек сразу становится неприятелем. Книга об ограниченности ума, о запрете на свободу мнений, мыслей. При этом одновременно демонстрируется не менее ошибочная модель поведения, когда человек впитывает любое мнение как губка, и он согласен и с тем, и с другим, не может определится со своей точкой зрения, подвержен чужому влиянию. Единственное, что разряжает ситуацию,-это описание природы, окружающей обстановки, автор хорошо передает атмосферу родного края, родных просторов.

написала рецензию22 февраля 2015 3:36
Палата №6Антон Чехов

написала рецензию13 февраля 2015 6:33
О любвиАнтон Чехов

Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых она держится: власти – «Человек в футляре», собственности – «Крыжовник», семье – «О любви».
В рассказе "О любви" живое чувство губят сами любящие привычкой к «футлярному» существованию. Героиня Анна Алексеевна Луганович боится нарушить покой безлюбовного семейства, «футляром» которого она дорожит. Герой Алехин не может порвать с привычной жизнью помещика. Они рассуждают, задают себе вопросы, имеют ли они право на эту любовь, честная она или нет, никак не могут признаться в любви не только другому, но и самому себе, и, в конце концов, это чувство просто-напросто ускользает от них, а у героев появляется ощущение неудовлетворенности собственной жизнью. Чехов показывает, что в мире усеченного существования нет места «великому таинству» любви и призывает всех: "... когда любишь, то в рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего … или не нужно рассуждать вовсе".
Люди в «Маленькой трилогии» многое понимают, они осознали безысходный тупик «футлярной» жизни. Но инерция держит в плену их души, за праведными словами не приходит черед праведным делам: жизнь, увы, никак не меняется.

написала рецензию10 февраля 2015 0:15
Драма на охотеАнтон Чехов

Начиная читать "Драма на охоте" А.П. Чехова, я не знала, что по этой книге снят фильм. Впрочем, сам фильм я тоже не смотрела, так что сюжет мне был не известен. Знала только, что это детективная история. С Чеховым как с писателем детективных романов я знакома не была, поэтому с удовольствием взялась за чтение.
И сама история, и то, как она была подана автором меня, безусловно, впечатлили. Чехов, конечно, мастер описывать людей, но я даже не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг от того, как были показаны все герои в "Драме на охоте". Сами персонажи довольно своеобразны, их характеры, поведение, отдаленные уголки их душ показаны так точно и правдиво. Если уж говорить о персонажах в целом, то нет ни одного из них, кто вызывал бы симпатию. Некоторые настолько аморальные и подлые, что вызывают даже брезгливость.
Большая часть повести отводится далеко не детективной истории. Но в ней есть своего рода предыстория того, что произошло. Читая про судьбы героев, про то, как они сами становились причиной их проблем и разочарований, я все ждала, когда же будет тот самый момент. Когда произойдет трагедия? Кто будет жертвой? Кто преступником? Думала я об этом, потому что очень сложно выбрать только одного персонажа, который может стать жертвой. Нет кого-то одного, кого все не любят и желают ему зла. Все герои, пытаясь создать в обществе хорошее впечатление, оказываются "с гнильцой". И я понимала, что кого бы автор не выбрал, мне никого из них жалко не будет.
Все они любыми путями идут к богатству, предают близких, завидуют, воруют, лицемерят, изменяют, а потом еще и осуждают друг друга за то, что и сами делают.
А еще они много пьют. Очень много. По-моему такого красивого описания пьянства я нигде раньше не читала. Даже если история уже известна или не очень интересен сам сюжет, то только ради одного этого описания стоит взяться за эту книгу. Чехов своим изысканным поэтическим слогом так изящно описывает далеко не самый красивый с точки зрения описания процесс и его последствия. Как будто герои не водку пьют, а на рояле играют.
Что касается самой детективной линии, то описана она довольно интересно. Ничем не хуже, чем у признанных мастеров жанра.
#флешмоб_Д

написал рецензию2 февраля 2015 21:14
Вишневый садАнтон Чехов

Разве не много таких людей и сейчас? Людей, у которых завтра отберут дом, а они устраивают бал или отдают последние деньги нищему. Тех, что вместо того, чтобы действовать, сидят и надеются на авось и молятся богу. Таких, которые жалуются на невежество вокруг, на безделье людей, при этом сами - вечные студенты.
А с другой стороны, понятны и чувства людей, которые не хотят расставаться с садом. Ведь это больше, чем просто деревья. Это история, память, радости и горести жизни, которая безвозвратно прошла. До того дорог им этот сад, что даже не нужно им целое без этой маленькой, но важной части. Как бы мы сами поступили на их месте?
Невероятно описанные образы героев, начиная от старика Филса и заканчивая Аней.
Особенно эта семья - добрые, щедрые, простые и наивные. И думаешь: "Может, я такой черствый, что позволил бы срубить вишневый сад?". И чем больше думаешь, тем сильнее уверен в том, что не позволил бы.
Мастерски описана Чеховым и природа. Начинается все с солнечной, но еще холодной весны. Вишневый сад расцвел, пора надежд и радости. А заканчивается все осенью: вроде также солнце светит, но нет больше вишневого сада, никогда он больше не зацветет; настала пора расставаний. И фраза в конце, от которой аж слезы наворачиваются: "Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву".

написала рецензию1 ноября 2014 19:42

написала рецензию24 октября 2014 21:19
ТифАнтон Чехов

Этот рассказ не оставляет особого впечатления, даже самая его развязка, где, как я понимаю, должна быть сосредоточена суть.

С самого начала повествования чувствуется, что главный герой болен. Мы видим мир таким, каким его чувствует он, даже несмотря на то, что повествование идёт от первого лица. Болезнь ослабила юношу, сделала его раздражительным. Потому что мир находился в движении, был полон звуков, а ему требовались тишина и покой.

Во время болезни Климов не мог ничего делать по-нормальному из-за слабости. Его болезнь буквально приковала его кровати. И, выздоровев, он почувствовал, что эти оковы спали. Он чувствовал, как пульсирует жизнь мира и хотел принять участие в этой бесконечной гонке дней. Свобода действий захватила его, и даже страшная новость не сломила его духа. Потому что он не мог думать о плохом, пока находился на пике радости и сил.

Но это состояние кончилось через месяц. Да и не могло оно длится долго. И тогда он почувствовал всю боль. Свобода от оков стала привычной, и поручика затянула обратно унылая/серая, полная дурного жизнь.

Мне были понятнее всего его эмоции по пробуждении после выздоровления. Потому что они яркие. Всё остальное вполне типичное для жизни обывателя. Если цель Чехова была изобразить совершенно неудивительную обычную жизнь, то он справился.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100