Антон Чехов рецензии на книги - страница 29

написала рецензию27 марта 2015 23:58
Палата №6Антон Чехов

Эта повесть о том, что люди оказываются неспособными изменить что-то не только в мире, но и в своей жизни. Очень многое в жизни человека решает общество, массы. И порой даже умный и образованный человек не может с этим ничего поделать. Его просто засунут в психушку, чтобы не мешался и не выделялся.

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность" - эту цитату я бы назвала слоганом повести. Бесхарактерному и мягкому человеку сложно ужиться в современном мире. К сожалению, слабость характера проявляет благородный и честный доктор Рагин. Он мирится с окружающей его общественной нечистотой, не делает никаких попыток изменить что-то и, по желанию окружающих, глупых и отвратительных людей, становится жертвой.

Чехов любит высмеивать человеческие недостатки, изъяны, тем самым показывая, какими не должны быть люди. Глупое смирение - лишь одна из граней этой потрясающей повести. Мне кажется, что можно довольно долго выделять "больные" темы этого произведения, рассуждать, вдумываться, перечитывать цитаты.. Но тема общественного давления просто убивает меня!

Повесть очень понравилась, как и многие другие произведения автора. Искренне советую к прочтению!

написала рецензию27 марта 2015 12:10

#М1_1курс

Повесть Чехова затрагивает проблемы общественной жизни и общественного мнения. Весь общественный уклад изображен на примере маленького захолустого городка. А точнее одной убогой больнице, в которой процветает корупция, воровство и насилие.

Когда здесь появляется новый врач Рагин, еще не испорченый властью и со стойкими жизненными принципам. Кажется, что грядут перемены,что у больных и убогих есть шанс выжить. Но со временем взгяды Рагина координально меняются. Его поглатила суета сует и жизнь становится однообразной, монотонной и скучной. Зачем что то менять?

Единственного разумного и здравомыслящего человека он находит во флигеле для душевобольных. Это Громов, которий не любит высокопарных слов и защищает естественные человеческие порывы. Местное общество отторгает Рагина и он становится пациентом палати номер 6. Он полностью смеряется со своей участью, опускает руки и пливет по течению жизни.

И только в палате понимает весь трагизм ситуации: он стал заложником собственного безволия и стыдливости. Здесь Рагин на собственной шкуре испытывает побои и унижение. В момент сознания происходящего его убивает апоплексический удар.

Человек ушел, а проводить его было некому: не имел он семьи, детей, друзей. Михаил Аверьяныч- не друг, а суперпотребитель.

Мне понравилась повесть. Оценка 7 баллов. Нельзя существовать и занимать позицию "лежебоки". В жизни ты не наблюдатель, а активный участник!

написал рецензию27 марта 2015 0:43

Экскурсия в "жёлтый дом"
Пишу рецензию по горячим следам, прочитал только что этот замечательный рассказ (во втором издании от 1894 года это рассказ). Первым впечатлением была та лёгкость с которой меня стало затягивать в пучину повествования. через две страницы я начал сопереживать героям и стараться понять согласен я с ними или нет. Чуть позже я начал рассуждать вместе с автором о разрухе в медицине и том что все беды в России всё же из-за таких вот интеллигентов которым кроме как поговорить о падении нравов и разрухе делать нечего,
Спустя пару страниц я тщетно пытался понять Андрея Ефимовича, точнее его философию, которую Иван Дмитриевич называет стоической. В этот момент я был на стороне Ивана Дмитриевича, я тоже думал о реакциях, о том что произойдёт если меня укусить, обидеть или пощекотать. Это глубокая мысль так просто выражена... Она гениальна в этой простоте. Когда речь заходила про Михаила Аверьяновича я сразу замечал черты типичного молодого человека от 17 до 35 которому всё "норм" лишь бы тнт и стс "вещали" дальше. Все эти факторы наводили меня на невесёлые рассуждения.

И пешка стала ферзём. То есть ферзь пешкой.
Этот поворот сюжета просто выбил почву из под ног, хотя был ожидаем. Любое общество дичится людей непохожих, и не просто с другим цветом кожи, это мелочи, но с другим сознанием. Здесь именно сознание сыграло роль. Общество Михаилов Аверьяновичей и Хоботовых благополучно вытеснило Андрея Ефимовича из себя, как и Ивана Дмитриевича. Они оба не смогли жить в нём. Они оба оказались слишком большими "философами".

Катарсис
Вместе с героями романа каждый читатель пройдёт все стадии борьбы интеллигента, все его рассуждения о том что "раньше было лучше", о том как замечательно всё можно изменить, и пойдёт дальше, начнёт обвинять окружение, но ни в коем случае не думать о себе, а в самом конце пройдёт катарсис через умерщвление главного героя, главного интеллигента и получит недвусмысленный намёк на то, что неплохо бы сначала думать о своей мягкотелости и неспособности к борьбе за высшее, доброе и светлое вами же и провозглашаемое.

написала рецензию24 марта 2015 21:15

#М1_1курс
Я помню как будучи еще в начальных классах нашла у бабушки эту книгу. И мне до ужаса захотелось ее прочесть. Посмотрев на обложку и прочитав ее название, я подумала что это книга должна быть смешной. Как же я все таки рада что так ее и не прочитала тогда. Я просто не поняла бы весь ее смысл. И тут Книжная Академия. Решив что настало время, я открыла книгу...

Вначале читать было забавно, но чем больше страниц я переворачивала тем грустнее мне становилось. Меня опечалило что мало чего поменялось с тех пор. Да... Конечно все стало цивилизованным, но это как слэнг в русском языке. Основа одна, просто со временем прогрэссирует и редко в хорошую сторону.

Для меня этот рассказ еще раз показал что наше общество чурается тех, кто чем-то отличается от всех. Так как многие боятся необычного и сторонятся этого. Вместо того что бы просто хотя бы попытаться понять отличающихся от них людей. Мне было чрезмерно жаль как и пациентов палаты №6 , так и единственного человека который попытался понять ее обитателей и жалевшего их.

Из этого рассказа я почерпнула очень многое. И так как сама я работаю в больничной сфере, всеми силами пытаюсь перевесить чашу весов в сторону улучшения данной ситуации. И хотела бы попросить остальных быть более сердечными и отзывчивыми. Прислушиваться друг к другу, что бы было меньше такой не справедливости.

Очень поучительная книга и к моему сожалению весьма печальна...

написала рецензию23 марта 2015 14:39
Три сестрыАнтон Чехов

Постоянно сталкиваюсь с тем, что пьеса А.П. Чехова "Три сестры" многим не нравится. Да и мне, признаться честно, более импонируют у Чехова другие произведения. Но назвать ее "скучной", "неинтересной" или "непонятной" я не могу. Да, в ней с самого начала присутствует мрачность и безысходность, но это не умаляет ее достоинств.
В пьесе центральными фигурами являются члены семьи Прозоровых: три сестры и брат. Всех их объединяет желание уехать "в Москву!" и любовь к философским размышлением о счастье и будущем. Но вместо того, чтобы философствовать и мечтать, героям следовало бы побольше действовать. Или, по крайней мере, разговаривать друг с другом, а не наслаждаться собственными размышлениями о том, какая жизнь будет лет через 200. И может тогда бы не было несчастных мужей или лишающихся рассудка жен.
Впрочем, пофилософствовать в пьесе любят не только они, но и все остальные персонажи, постоянно находящиеся в окружении семьи Прозоровых. За исключением, пожалуй, Натальи (жены Прозорова), которая, напротив, не размышляет, а действует. Так, медленно, но верно она гнет свою линию и в итоге одна из всех реализует свои цели. Особенно символична сцена с поясом в начале и в конце произведения.
Возможно из-за ее влияния на мужа, а может из-за слабохарактерности, безвольности и нежелания жить самостоятельной жизнью все три сестры в конце концов остаются ни с чем. Их безоблачное и иллюзорное будущее так и не наступило, а настоящее совсем их не радует и не вселяет никаких надежд, что что-либо изменится к лучшему. И если первая сестра практически сразу стала плыть по течению, то вторая хоть немного, но пыталась сопротивляться. В ее душе в какой- то момент поднималось некое подобие бунта. Правда угасло оно, хоть и не по ее вине, также быстро.
Как говорил сам Чехов: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно непременно должно выстрелить". И ружье, представленное в пьесе в виде офицеров, квартирующихся в городе, выстрелило-таки почти под самый занавес. Тем самым лишив последней надежды на какое-либо счастье и третью сестру.
И опять, читая Чехова, у меня возникает ощущение, что кто-то пересказывает мне историю своей семьи. Не чувствуется вымысел или преувеличение. Все очень реалистично и лаконично. В очередной раз убеждаюсь, насколько произведения А.П. Чехова глубоки и гениальны.

написала рецензию24 марта 2015 7:33

Ну ведь гениально!

Сначала я начала воспринимать повесть как комедийную, персонажи нарочито преувеличены, как и их проблемы. Но в итоге стало понятно, что это не просто рассказ о сумасшедших и их жизни, это - кладезь идей, мыслей, это превосходство содержания над формой.

Удивительно, прошло столько времени с написания рассказа, а в обществе все осталось по-прежнему. Менталитет такой же. Например, одна из поднятых Чеховым проблем - это проблема бездушного отношения врачей (да и людей другой соц. профессии) к людям. Чехов ведь сам врач, он знает. "Принято в отчетном году двенадцать тысяч приходящих больных, значит, попросту рассуждая, обмануто двенадцать тысяч человек". Просто и правдиво.

В повести много других рассуждения, собственно, она и состоит из них. Рассуждения о смысле жизни, об обществе, о лицемерии, о страданиях. О том, как люди с легкостью судят о жизни, которую не испытали на себе. Можно разбирать бесконечно на гениальные и яркие цитаты, и бесконечно рассуждать на эти вечные темы.

В общем, читая такие произведения, становится понятно, что все сказано уже до тебя. Неудивительно, что в школе мало кому нравятся подобные произведения, ведь не сюжет здесь на первом месте, а то, что его наполняет.

написал(а) рецензию21 марта 2015 19:12
ЗлоумышленникиАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 марта 2015 19:20
Три сестрыАнтон Чехов

Только что закончила чтение. Я читала эту книгу с некоторой грустью и даже тоской. Мне разонравился Чехов. Увы. Как это ни печально, но это так.

Что же касается самой истории, не могу сказать, что я осталась в восторге. Более того, она мне не приглянулась. Совсем. Три несчастные сестры, которые не могут решиться поменять свою жизнь. Их брат Андрей. Такой же размазня, кстати. В эту семью "затесалась" жена Андрея. Вот кто-кто, а она никогда не упустит не только своего, но даже и то, что ей никогда и не предназначалось. Про некоторых говорят "по локоть откусит". Во-во. Как раз про нее.

При прочтении мне постоянно казалось, что вот наступит светлая полоса, проскользнет хоть луч света. Однако солнце появлялось только в качестве природного явления. Все остальное в жизни сестер было серым, плоским и безрадостным. И даже шансы начать новую жизнь они профукали. Что означает, что они больше никогда не будут предпринимать попытки выбраться из унылой жизни. Они так и останутся... никем.

Люди, их окружающие, показались мне более интересными и более... живыми. Да, они испытывают трудности (а у кого их нет?), но при этом остаются "на плаву", стараясь ценить каждый прожитый день. Что касается сестер, то они как то самое, что течет по течению и не тонет в проруби. Они ноют, но ничего не хотят менять. Спрашивается, какого черта?

Заключение меня ничуть не удивило, я была в чем-то к нему готова. Все осталось, как и было. Изменилось только количество жилой площади и минус знакомый. А так... всё снова на своих серых, унылых местах.

написала рецензию18 марта 2015 15:44
Палата №6Антон Чехов

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность".

1892 год создания. 123 года пока существует эта книга. Она стара? Нет, извольте, неужели для многих сейчас современная литература способна заменить такое произведение?
Я всячески счастлива, что мне не пришлось проходить его в школьных программах(что, в принципе, снизило бы эффект от произведения), прочитан впервые он был вечером дома мои незамутненным и детским рассудком. А перечитывать мне пришлось его уже будучи вполне сформировавшейся в психологическом плане.

Вкратце описать книгу можно четырьмя словами: идеальная анатомия человеческой души. Как нельзя лучше А.П. Чехов умеет отписать это в своих произведениях. Ищете глубокие в смысловом плане произведения? Вперед, друзья мои!

Но в этом произведении как нельзя лучше описывается такой феномен: философские мысли. Да, те самые мысли, упиваясь которыми и раньше, и сейчас, человек перестает совершать поступки. Он закрывает глаза на несправедливости, он становится нечестен сам. О Боги! Не мешайте людям сходить с ума!
И таким людям не мешают, им помогают... Терпи, "страдай", смотри. Чем собственно некоторые из героев и занимаются. Обманут, подсидят, сдадут. Сдадут так же, как сдают животных на убой. Быстро или медленно убьют - не важно. А вдруг еще и поставят клеймо "психа", "сумасшедшего".

Рассматривать со стороны действительно психически больных некоторых героев я не могу. Может быть, вам удастся, не в курсе. Хотя надо ли это?

Перед нами грустная, глубокая история с нотками философии о том, как человек в порывах собственных рассуждений, в желании быть понятым хоть кем-либо, перестает совершать поступки. А ведь даже если большинство их нас, из наших друзей или просто случайных знакомых такие же философы, нам нужно совершать деяния. Чтобы лишний раз доказать себе, что мы не находимся в палате под номером 6.

написала рецензию18 марта 2015 7:51
Палата №6Антон Чехов

Всё таки зря всю жизнь обходила классику в общем и школьную программу в частности. Не читая саму книгу, а лишь слушая тех, кто прочел её, всегда выкручивалась и могла доказать что вроде как читала.
И только сейчас, когда до подобных книг начали доходить руки, начинаю понимать, как же смешны были мои попытки. И как же смешны были эти рассказы преподавателей о "великолепных метафорах", "отличном отражении эпохи", "широте смысла" и прочих синих занавесках.
В книгах, как эта, нет смысла. Потому что сама книга - смысл. Его пытаться вычленить из общего рассказа, это как порвать книгу на множество частей и пересказывать каждую.
Она не отражает эпоху, а скорее отражает вещи, остающиеся в этой жизни навсегда. Потому что эти вещи постоянны, они есть в каждой эпохе и останутся не только в ней. А будут переходить из неё в каждую последующую.
В нашей жизни всегда будут больницы, уже разваливающиеся от времени и от того, что гниют изнутри. Возможно, от сырости, а может от людей в ней. Всегда будут врачи, да и просто люди, привыкшие к своему укладу жизни настолько, что с ума сойти можно. И с ума сходить будут всегда. Навсегда останутся сумасшедшие, просто диагнозы их будут всё запутаннее и страшнее звучать. И собеседников будут находить совсем не в тех, в ком нужно. Кто бы это ни был. Местный сумасшедший или доктор наук.
И люди, что не испытывали боли, будут философствовать о её ничтожности. Как и люди, что знали лишь одну часть жизни о этой лишь её части.
И человек, что еще когда смог отличиться от остальных животных в этом мире тем, что взял в руки орудие труда и приобрёл сильнейший эгоизм, будет считать себя венцом творения и пытаться решить судьбу всего мира.
Ведь зачем лечить людей. зачем пытаться изменить мир, если всё канет в лета. Давайте страдать. Нет. Скорее давайте, советовать страдания другим людям. Ведь страдание, это и есть истинная добродетель. Вести себя и поступать так, как делал этот врач.
И умирать как он. Вот только от чего?
А ответ прост. От своей жизни.

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100