Антон Чехов рецензии на книги - страница 28

написала рецензию13 апреля 2015 17:28
Палата №6Антон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 апреля 2015 21:47
Три сестрыАнтон Чехов

Не люблю говорить о произведениях плохо, но иногда так получается.
Так-с, попытаюсь проанализировать причины плохой оценки:
1. Не люблю пьесы и поэмы(ну так получилось).
2. Я чаще всего читаю книги в общественном транспорте за неимением времени и поэтому для меня важна интересная и завлекающая сюжетная нить, которая будет заставлять меня побыстрее взять книгу в руки. Итак, "Три сестры" я читала урывками, напрочь забывала о чем идет речь и до конца не уловила сути "событий".
3. По-моему, у любого произведения должно быть начало, развитие событий и какое-то окончание действий. Здесь же я не совсем разобралась, поэтому прошу у вас помощи.
Ну ладно, все-таки не бывает совсем плохих книг. И тут действительно есть некая пища для размышлений, несколько фразочек, за которые можно зацепиться и большой пинок под зад для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, чем у трех горе-сестер.

написала рецензию8 апреля 2015 15:20
Три сестрыАнтон Чехов

#М1_1курс

Классика. Русская классика. Ею восхищаются, её разбирают на цитаты, но мало кто её понимает. Я не могу назвать себя ценителем классической литературы. Да и к тому же не так уж много книг этого жанра я прочла.

Ну что ж... Начнём разбор полётов. Все ругают данное произведение, говоря, что оно не имеет развития сюжета и прочее. Так вот, нужно учитывать, что в первую очередь это пьеса, а не повесть или роман. Поэтому такие недочёты мне кажется можно простить. Но как говорят: "На вкус и цвет - фломастеры разные".

Единственное, что мне не понравилось, так это слишком резкая смена событий, не ощущаются временные границы. С этой стороны пьеса "Три сестры" с лёгкостью может запутать кого угодно. А с другой стороны Чехов даёт нам множество размышлений, в том числе и начинаешь немного свою жизнь переосмысливать. Для такого маленького произведения – столько много мыслей. Это достойно похвалы.

написала рецензию7 апреля 2015 18:14
Палата №6Антон Чехов

Чехов — однозначно мастер короткой прозы. В маленьком по объему произведении он ухитряется вылить на читателя такой водопад вопросов и проблем, что не каждому удается выплыть из него. Но если уж выплыл, то получаешь несказанное удовольствие от прочитанного.

Так было у меня и с «Палатой №6». На поверхности повести — серые будни провинциальной больницы, где процветают грязь, равнодушие, разруха. А также лечение «для галочки», некомпетентность медицинских работников, апатия глав.врача, жестокость обслуживающего персонала. Казалось бы, как в таких условиях можно вылечить человека от чего-либо? Но как-то «лечат».

И на общем фоне больницы особенно выделено автором психиатрическое отделение — та самая палата №6. Здесь собраны те, кого называют душевнобольными. Каждый из пациентов палаты вышел у Чехова ярким и запоминающимся, даже если о нем сказано лишь пару предложений. Но центральный из них — Иван Дмитрич. Именно этот персонаж, а вернее знакомство с ним глав.врача больницы Андрея Ефимыча, является поворотной точкой всего повествования. Именно беседы с Иваном Дмитричем выводят пассивного и инфантильного глав.врача из размеренной и комфортной жизни, расписанной по часам.

И тут можно говорить о более глубоких вопросах, затронутых повестью.

Во-первых, что есть сумасшествие и может ли считаться сумасшедшим человек, ведущий себя не так, как принято в обществе? Был ли душевнобольным Андрей Ефимыч, когда всерьез считал пациента психиатрического отделения умным человеком? Или это общество дошло до безумия в своей дикости и пошлости?

Во-вторых, имеет ли право рассуждать о жизни человек, сам эту жизнь не испробовавший? И не заставит ли в последствии судьба взглянуть его на свои устои совсем по-другому?

И в-третьих, как далеко готов зайти человек, желающий карьерного роста? Есть ли предел человеческой беспринципности?

На одни из этих вопросов Чехов дает ответы, на другие — лишь уклончиво намекает. И, конечно, это не все вопросы и размышления, которые могут возникнуть после прочтения «Палаты №6». Все их перечислить в рамках маленькой рецензии сложно, да и мысли у разных людей будут разные. Но определенно, «Палата №6» - очень неоднозначное и многогранное произведение. Его стоит читать вдумчиво, стараясь уловить чеховские намеки и полутона. А то, что пищи для ума после прочтения будет предостаточно, гарантирую.

написала рецензию5 апреля 2015 19:58
Палата №6Антон Чехов

"Не стоит мешать людям сходить с ума."

Не знаю, почему я не прочитала это произведение в школе, но нисколько не жалею, что сделала это сейчас. Книга небольшая, но можно очень долго думать над проблемами, поднятыми в ней.
Эта история всегда будет актуальна, ведь даже сейчас, если ты думаешь отлично от общества, тебя считают ненормальным, либо просто странным. Ты становишься беспомощным в этом мире и ничего не можешь с этим поделать. Общество не пытается понять тебя, а просто высмеивает, сторонится. Хотя еще не известно, кто тут ненормальный. Ведь не все то нормально и правильно, что считает большинство. "В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность". Мне запомнилась эта фраза и она очень хорошо описывает происходящее.
Повесть мне понравилась, она поучительная и можно о многом подумать. Советую всем ее прочитать.

написала рецензию5 апреля 2015 17:01
Палата №6Антон Чехов

Как и многие мои однокурсники, я выбрала это замечательное произведение не менее замечательного писателя. И совершенно не ошиблась с выбором.

Описанная Чеховым история актуальна была тогда, актуальна она до сих пор, меняются только декорации. Ты становишься ненормальным в тот момент, когда принимаешь то, что не принимают другие. Уважаемому, состоятельному, умному, образованному доктору понадобилось всего лишь увидеть в сумасшедшем умного человека, чтобы его самого посчитали сумасшедшим.

Андрей Ефимыч очень правильно и хорошо рассуждает в этой повести о здравоохранительной системе. Многоуважаемые врачи со мной, вероятно, не согласятся и посоветуют посмотреть на год написания произведения Чехова, но, по-моему, изменились лишь вышеупомянутые декорации. И Андрей Ефимыч чётко понимает то, что в одной большой системе изменить ничего не может, может только следовать принятым устоям. Как и не в состоянии изменить ничего, когда окружающие решают, что он болен, сильно болен и непременно должен быть помещён в палату №6.

Повесть мне понравилась и понравилась очень. Я не могу назвать её тем произведением, после которого надолго застреваешь в своих собственных мыслях и рассуждениях. Но она наталкивает на определённые рассуждения, хотя бы такие, чтобы написать рецензию.

написал(а) рецензию5 апреля 2015 9:51

#М1_1курс
Вот за что я люблю русскую классику, так за то, что она до сих пор остается актуальна. Проблемы, которые поднимают авторы, по-прежнему актуальны, а героев можно случайно узнать в своем окружении.
О чем эта повесть? О душевнобольных людях. И о здоровых. С одной стороны, они противопоставлены друг другу так же, как и самоопределение и определение обществом. В Какой-то момент четкая граница между этими понятиями размывается. Читатель понимает, что это неотделимые понятия, причем одно не может существовать без другого.
Все эти вопросы опутывают Рагина. Жизнь кажется ему простой и понятной, ее русло формировалось им годами. В момент, когда его судьба меняется, Рагин ломается. Земля просто уходит из-под ног, и нащупать ее уже не удается.
Несмотря на простое повествование, повесть поднимает непростые вопросы. И в школьном возрасте понять их не так просто. Поэтому произведение к повторному прочтению рекомендуется.

написала рецензию1 апреля 2015 15:15

#И1_1курс
Не знаю, прав ли был Коврин, или это все же мания величия играла такую роль, но состояние уникальности и неадекватности действительно были присущи всем гениальным людям. Возможно он и вправду мог стать светилом философии, ведь мысли уносили героя далеко за пределы понимания многих.
Хоть Андрей Васильич и был интересной, многоразвитой личностью, однако то, каким он стал после всех манипуляций, оберегаемый любящими близкими, повергает в ужас, в первую очередь, их самих. Как умный, интеллигентный и рассудительный Андрюша мог так пугающе измениться?Ответ на поверхности! Он утратил ощущение неповторимости. Когда чувствуешь, что ты индивидуален - жизнь, само существование приобретает смысл. Однако, если чувствуешь, что оно становится однообразным, таким как у всех, то происходит внутридушевный раскол. Внешне это отражается на родных, дорогих и ни в чем не повинных людей. Именно полный разлад в глубине личности довел магистра и его семью до предела накаленности нервной системы. А между тем герой сам не хотел выходить из приятного мира сумасшествия.
Было интересно познавать заболевание со стороны человека, опережающего свое время, человека, который знал, чтО нужно в для умиротворения и жизни . Автор - А. П. Чехов, и этим все сказано. Из всех известных мне писателей только он может в небольшой по объему рассказ вместить столько смысла и неповторимости образов.

написал рецензию16 марта 2015 16:52

#И1_1курс

Если вы когда-нибудь прикасались к учебнику психиатрии, то навряд ли за сухим списком симптомов могли чётко рассмотреть больного человека и во всей полноте понять механизм заболевания. Сделать это, кроме практики, и помогают такие шедевральные литературные штуки, как Чёрный монах. Речь здесь идёт о мании величия.

Брависсимо, Чехов! Да здравствует волшебная сила искусства!

Но только ли для студентов-медиков писал эту вещь Антон Павлович?
Нет, конечно. Мы ж все понимаем, что антураж из болезней, войн, эпидемий и т. п. позволяет авторам яснее выпуклить извечные вопросы о хрупкости и смысле жизни.

И да, и здесь есть особая фишка Чехова - отсыл к образу сада, на фоне которого и разворачивается одна из маленьких человеческих трагедий.

P. S. Экранизации Чёрного монаха не видел, хотя уже очень хочется. В этой теме последней картиной у меня были Игры разума...

Итак, безусловные 10/10.

написала рецензию28 марта 2015 11:55
Чёрный монахАнтон Чехов

Как же мне понравилось это произведение, просто до внутренней дрожи. Не жалею, что выбрала именно его. «Я сходил с ума, у меня была мания величия, но зато я был весел, бодр и даже счастлив, я был интересен и оригинален...» - эти слова должны стать слоганом данной повести, потому что они отражают саму ее суть.

А.П. Чехов - гений кратких произведений, но "Монах" - отнюдь не короткое произведение, оно вполне объемно, хотя читается легко и быстро, потому что написано таким... понятным языком, будто историю Коврина тебе рассказывает какой-то неведомый повествователь. Очень добрый повествователь.

И на самом деле - если вы не знакомы с симптомами мании величия (мне почему-то вспоминается И.В. Сталин, хотя у него была не мания величия, а мания преследования), вам стоит прочесть "Черного монаха", ибо в нем наиболее... красочно описывается один из сюжетов развития жизни, так сказать, душевнобольного.

(И почему я не могу выкинуть из головы образ Сталина?)

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100