Антон Чехов рецензии на книги - страница 27

написала рецензию31 августа 2015 0:20
Моя жизньАнтон Чехов

Одна из любимых книг.

"Моя жизнь" привлекла меня своей честностью, открытостью, свежестью и устремленностью в будущее.

Главный герой, Мисаил, стремится быть честным с окружающим миром и самим собой. Он находит в себе силы противостоять ложным авторитетам, избитым мнениям и идет собственным путем по жизни, которую сам считает правильной. "Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу". Это мудрое изречение простого человека, маляра, старшего товарища Мисаила, лучше всего отражает поиски и устремления молодого человека - правды, честной жизни.

Да, он "переменил девять должностей", прежде чем нашел то, что искал. Но проторенной дорожкой всегда идти проще и быстрее, не так ли?

Повесть абсолютно вне времени по своей идее - идее жизни не по внешним правилам, а по собственным убеждениям, что есть достойно и хорошо, а что нет. Даже если твой путь полон ошибок и неудач, он твой, а не надуманный кем-то.

Советую к прочтению молодыми людьми, и вообще людьми любого возраста, которые ищут свой путь в жизни.

P.S. При этом я вовсе не призываю быть малярами :)

P.P.S. Любителям аудиокниг и хорошего прочтения настоятельно рекомендую запись Олега и Михаила Ефремовых, студия АТВ.

написала рецензию11 августа 2015 11:54
Палата №6Антон Чехов

Мой скорее отрицательный отзыв объясняется тем, что я все же предпочитаю научную литературу, а подобные книги скорее воспринимаю как какие-то сказки. Как по мне данный рассказ можно было уместить в совсем маленькую брошюрку и смысл бы не особо поменялся. Несмотря на то,что очень люблю Антона Павловича Чехова, потому что любовь к этому писателю мне прививали с детства,от книги осталась не в восторге.Моя оценка 4.Дочитав до конца можно судить,что сюжет автор придумал интересный,но часто читать было,честно говоря,скучновато.Свой отрицательный отзыв объясняю тем,что скорее всего,это просто не моя литература.Язык написания очень доступен и легок в восприятии текста.Однако книга особого интереса во мне не вызвала.Очень хорошо подходит для школьной программы,там ей и место для развития речи и прививания любви к художественной литературе у школьников:)

написала рецензию2 августа 2015 22:30
Жалобная книгаАнтон Чехов

#флешмоб_Ж

Очень сложно подобрать слова для этого рассказа без спойлеров из-за маленького объёма. Но я попробую)

Чехов пишет о жалобной книге, находящейся на железнодорожной станции, и о том, что она содержит. Записи совершенно разного характера, и по ним можно гадать какого сословия и статуса человек её написавший. Одни действительно жалобные, другие с юморком, а кто-то оставил запись в книге просто-то так, чтоб оставить свой след в маленькой истории. И эта жалобная книга их объединяет, пускай и таким немного странным образом.

Не могу сказать за всех, но мне всегда было интересно читать записи на полях старых учебников или библиотечных книг, иногда эти заметки были даже поинтереснее самих книг))) Лучше этого, наверное, обнаружить свою же личную запись спустя много лет, и не важно где она была написана, в парке на скамейке, которую чудом не закрасили, либо в заброшенном дневнике. Суть от этого не меняется)

написала рецензию9 июня 2015 15:37
ИонычАнтон Чехов

написала рецензию16 мая 2015 14:32
Вишневый садАнтон Чехов

Антон Павлович всегда поражал меня своим талантом. Талантом видеть в людях их недостатки. Талантом описывать эти недостатки так, чтобы отбить у своих читателей желание быть приверженцами этих недостатков. Думаю, Чехов и стремился к тому, чтобы сделать нас, читателей, чуточку лучше.

В "Вишневом саде" говорится не столько о человеке как таковом, сколько даже о России в целом. "Вся Россия - наш сад", - и в этих словах кроется подсказка к понимаю данной пьесы, ведь если её просто прочесть - можно ничего не понять. А если как следует всмотреться в слова, то можно увидеть саму суть.

С уверенностью могу сказать, что такие, как Раевская (не лишенная, я считаю, положительных качеств), как Гаев (поразивший и заставивший смеяться своей похвалой шкафу), как Варя (пытавшаяся отгородить Аню и Трофимова друг от друга), есть и сейчас. Это - типические образы, отражающие привязанность человека к застоявшимся устоям не менее застоявшейся и погрязшей во лжеинтеллигенции России. К слову, всё можно расшифровать и много проще. Мы так боимся будущего, боимся отказаться от пережитков прошлого, что в этом страхе своем делаемся похожими на чеховских персонажей.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 18:36
Три сестрыАнтон Чехов

Наверняка все читали это произведение еще в школе, но, как и многие книги, перечитывая эту в зрелом возрасте я понял для себя новые вещи, герои воспринимаются по-новому, открываются с других сторон.

Читая книгу иногда неприятно одергиваешься, узнавая себя в образах той или иной сестры или ближайшего окружения... Это заставляет задуматься, немного может быть пересмотреть свои взгляды. Посмотрев на планы, мечты сестер о Москве, потом же прочитав про незавидную и порой даже скучную жизнь в глубинке, начинаешь понимать, что одними мечтами ты ничего не поменяешь в своей жизни, как бы ты этого не хотел.

Мне нравятся произведения подобного рода - небольшие, глубокие, актуальные по сей день.

Я советую всем перечитать данное произведение, поскольку новое прочтение и восприятие данного произведения вас приятно удивит. Проведя пару вечеров за прочтением этого произведения я решил перечитать и другие произведения А.П. Чехова.

написала рецензию14 апреля 2015 20:47
Три сестрыАнтон Чехов

Это произведение настолько жизненное, что даже трудно описать насколько! Я думаю, в этих героинях каждый может узнать себя. Все мы в какой-то момент мечтаем о другой жизни.
Это просто поразительно, как А.Чехов сумел так правдоподобно описать жизнь сестёр. Здесь может и нет какого-то захватывающего сюжета, но сама идея, мысль произведения действительно заслуживает внимания. Ведь никто не хочет в будущем разочароваться в своей жизни, не добиться желаемого.
Уверена, что каждому следует прочитать эту пьесу. Потому что очень много людей только и занимаются тем, что планируют свою жизнь, представляют, как всё изменится, и впереди ждёт только светлое будущее. Будущее само по себе светлым не станет, нужно приложить массу усилий. Ведь в конце концов оно того стоит. Как говорил мембер мой любимой группы: "Ты никогда ни о чём не пожалеешь, если будешь делать всё в своё время." © Ки, SHINee
Спасибо Книжной Академии, за этот месяц я прочитала очень интересные книги!

написал рецензию14 апреля 2015 21:54
Палата №6Антон Чехов

В данной повести А.П. Чехова поднимаются очень важные, острые социальные и психологические вопросы. Об ответственности и безответственности, об умении принимать и понимать, о жестокости по отношению к тем, кто от тебя зависим, и, наконец, о той тонкой грани между безумием и нормальностью, которая, как, увы, выяснилось, зачастую зависит исключительно от необъективного, непримиримого и закостенелого восприятия нас другими людьми.
Героев Чехова нельзя охарактеризовать только положительно или отрицательно. Он представляет нам целостных личностей со своими достоинствами и недостатками. Сказать точно сложно, вызывает у нас отвращение, сочувствие, антипатию или же приятие каждый из персонажей.
Рассмотрим одну из главных фигур – доктора. Он добрый, сочувствующий и понимающий, но в то же время абсолютно безвольный человек. Сочетание таких качеств в одном существе, естественно не может привести ни к чему хорошему.
К сожалению, право принимать главные решения находится в руках у консервативных, жестоких в своем равнодушии и подверженных предрассудкам людей, что и приводит к достаточно печальному финалу.
"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность", –
в конце можно увидеть, до какой же степени это была пророческая фраза, и, как мне кажется, не будет ошибкой сказать, что в ней и заложена вся суть произведения "Палата №6".

написала рецензию14 апреля 2015 20:12

написала рецензию14 апреля 2015 15:01

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100