Антон Чехов рецензии на книги - страница 26

написал рецензию8 ноября 2015 20:04
Остров СахалинАнтон Чехов

Антон Павлович Чехов, «Остров Сахалин».
Поначалу чтение может показаться нудным, но если заинтересоваться этим, то - вполне сносным, даже интересным.
Данный труд Чехова я решил прочитать, потому что часто слышал о нем и было неловко, что я ничего об этом не знаю. Хочется отметить, что информация, подаваемая автором, достаточно хорошо осела в голове.
Было интересно узнать о месте, где находилась крупнейшая ссылка 19 века. И я узнал достаточно подробно об этом суровом и неприветливом месте. Чехов как можно подробнее описывает все стороны жизни в ссылке: природу, условия, половое соотношение населения, военнослужащих и многое другое. Буквально обо всем сумел написать нам известный русский писатель - А. П.Чехов. "Остров Сахалин" имел достаточно важное значение в истории одноименной каторги. Во многом, благодаря ему были приняты меры для улучшения условий содержания каторжных заключенных, а также применение более гуманных способов исправления осужденных. Поэтому "Остров Сахалин" это не только художественное произведение, но и весьма важный научный труд. Писатель поплатился за это своим здоровьем, но зато очень облегчил участь ссыльным каторжанам. 9 из 10 ( - 1 за нечастые скучные отступления).

написала рецензию5 ноября 2015 13:44
ИонычАнтон Чехов

Ох, уж эти классики. Сколько людей не читают, каждый находит для себя что-то своё. Да что там каждый, даже один человек прочитав один и тот же рассказ, в разные периоды жизни, воспринимает по-разному. Не то что с иными эмоциями и восприятием, а темы каждый раз находятся новые. Данный рассказ прямое тому доказательство. Читаешь отзывы и диву даешься, сколько тем читатели черпают из истории Ионыча. Я, конечно же, буду говорить о теме затронувшей меня.

Все мы люди живые и с наличием гормонов. И все мы когда-то влюблялись, разочаровывались или расставались и снова влюблялись. И когда спустя время встречаешь этого человека, в которого был когда-то влюблен, и думаешь «как хорошо, что кто-то сверху вас отвёл» или наоборот, «каким же я дураком был, что не заметил это чудо и упустил». И в такие моменты задумываешься: «А как бы моя судьба сложилась с этим человек, если бы остались вместе? Хуже? Лучше? Печально или счастливо? Поменялись бы мои взгляды и интересы? И каким бы я тогда стал человеком?» Конечно, чаще всего люди говорят себе, что всё, что не делается – к лучшему, но… Как всё же близкие, окружающие нас люди, влияют на нас и нашу жизнь.

Замечательный рассказ!
#флешмоб_И

написала рецензию4 ноября 2015 23:35
ИонычАнтон Чехов

Однако, какая штука.
Очень понравилась. Мне нравится Чехов в принципе, и я рада именно этому флэшмобу — повод добраться наконец до «Ионыча».

Очень типичная и жизненная ситуация здесь описывается. Вот, уважамый всеми земской врач является хорошим другом семьи «интеллигенции»: где жена пишет романы, дочь играет на рояле и все владеют вольно французским языком.

И конечно, Дмитрий Ионыч влюбляется в эту девушку (которая дочь), и она это замечает, и назначает ему свидание в полночь на кладбище. Очень романтично, не так ли?..

Очень лёгкий стиль, как для такого времени. Чем мне не нравится литература времён Антона Палыча, так это громоздким языком и трудностями чтения. Здесь же эта нагромождённость абсолютно отсутствует.

Рассказ заставляет о многом подумать и спуститься с небес на землю.
Люди не меняются. Всё идёт по плану.

#Флешмоб_И

написала рецензию29 октября 2015 20:01
Вишневый садАнтон Чехов

Наилюбимейшее произведение. Хоть я и не поклонник театра и сценариев, но это произведение оставило после себя такое теплое пятно в душе. Что забыть не возможно. Много кто читал его на основе обязательно-принудительной школьной программы как и я. Для меня это не было принуждением. А скорее наслаждением. Он так уютно описал дом с вишневым садом. С неким драматизмом и домашним уютом. Всегда, была в некотором недоумении, как так у него получается описывать домашнюю среду столь тепло и уютно не вдаваясь особо в подробности? Может мое восприятие такое? Или все же, у него особый подход? Ох уж этот исход! "Вишневый сад" крайне поучительное произведение, хоть многое сразу и не заметишь. Но как подмечено то! Я не сторонник раскрытия сюжета и сути произведения в рецензиях. По этому скажу то считаю нужным, а нужным я считаю прочесть это творение в школе, а при желании еще через несколько лет для души, морали и себя. Это стоит того. #Поступление_Иск1

написала рецензию28 октября 2015 14:23
Скучная историяАнтон Чехов

Скучная история. Такая ли она скучная, раз о ней написали целую повесть? Конечно же нет! В каждой истории существуют особенные эмоции. Так и на протяжении всего рассказа у Николая Степановича менялись чувства. То он сердит, то радостен, то печален. Но всегда оставалась одна эмоция, которая не покидала нашего героя. Каждый из нас сталкивался с ней. Читая эту повесть, мы хорошо понимаем героя именно через эту эмоцию.
Мы понимаем какого это, когда монотонность дней убивает. Когда из-за дня в день одна и та же рутина. Когда наскучило однообразно жить. Когда с равнодушием ждешь того, что предложит завтрашний день., понимая, что возможно завтра снова ничего не изменится. Когда даже собственное имя, статус и звание в обществе могут сильно надоесть. Когда чувствуешь себя чужим даже в собственной семье.
Мысли, переживания, воспоминания – всё это перемешивается с бытовыми проблемами героя. Николай, даже найдя свое место в обществе, чувствует безысходность. Он понимает, что всё что происходило, всё это неважно, ведь он так и не узнал главного, он не узнал себя.
"Скучная история" произвела на меня хорошее впечатление, она позволила задуматься о многих значимых вещах, о которых я не думала ранее.
#Поступление_П2

написала рецензию21 октября 2015 20:59
Скучная историяАнтон Чехов

Произведение известнейшего русского писателя А.П.Чехова «Скучная история» представляет собой повествование пожилого человека о жизни, которую ему довелось прожить.
Главной проблемой для героя является бессонница.Николай Степанович всегда ложится в полночь,но уже во втором часу он просыпается.Герой произведения с нетерпением ждет утра, времени, когда он «имеет право не спать».За это время он переосмысливает свою жизнь,делает анализ собственной личности. Образ жизни Николая Степановича -это повторяющиеся изо дня в день разговоры,ряд однотипных действий,встреча с одними и теми же людьми.Жизнь героя заполнена бессонницей,разговорами с женой и дочерью, чтением лекций, общением с швейцаром Николаем, визитами Кати. Он понимает все однообразие своей жизни. В конечном счете,герой становится вспыльчивым и раздражительным.
В главном герое я все чаще нахожу себя. Обычные вещи становятся скучными, друзья и близкие люди начинают раздражать,ежедневная суета кажется для меня мучительным испытанием. Я очень хочу изменить свою жизнь,разнообразить ее,но вместе с тем я боюсь этих перемен.
«Скучная история» А. П. Чехова произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила задуматься о важных вещах.
#Поступление_П2

написала рецензию20 октября 2015 11:54
Палата №6Антон Чехов

Я наконец-то полюбила и поняла Чехова. Раньше боялась браться за это произведение, думала, оно нудное и скучное, но я ошибалась!

Чехов прекрасно и без боязни высмеивает и обнажает все недостатки государственного устройства России. В этот раз под горячую руку ему попала система здравоохранения в маленьких уездных городках. Ну и убого же было в то время! Страшно жить! Врачи совсем не лечили, прописывали ото всех болезней бром и таблетки из ревеня, а там будь как будет... А некоторые сумасшедшие были более здравомыслящие, чем здоровые.

А некоторые врачи вообще так рассуждали: зачем лечить больного, если когда-нибудь мы все умрем? Ну он просто сделает это чуть раньше остальных...

Хорошо, что я живу в 21 веке... и медицина все-таки продвинулась по сравнению с тем, что описано в книге. Хотя некоторые врачи, кажется, живут до сих пор в прошлом веке... Но это уже другая история.

"...больница по-прежнему представляет из себя учреждение безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей..."
"...к чему лечить и мешать людям умирать, если смерть есть законный конец каждого?.."
"...не следует мешать людям сходить с ума..."

написала рецензию15 октября 2015 12:14
Дама с собачкойАнтон Чехов

История банальна, как и все, наверное, у Чехова. Но не в том смысле, что примитивна или нестоящая, а в том смысле, что обыкновенна. Обычные люди, обычная история, таких и сейчас, и всегда вокруг нас полно. Он – немолод и несчастлив в браке, временами развлекается курортными романчиками, она – молода, но тоже как будто в браке несчастлива. Он мечтал о легком и ни к чему особенно не обязывающе флирте, ей просто хотелось чего-то такого, не знаю, чего, но точно не того, что у нее уже есть.

Все могло бы кончиться у моря, но неожиданно они влюбились. Теперь им еще мучительней, потому что разорвать привычные отношения и опостылевшие браки они не в силах. Неудобно и неловко, но приходится жить настоящей жизнью втайне, а наяву лгать, лгать и лгать, притворяться. При этом жизнь-то она одна, и она проходит. Но решить и решиться никто не может, остается только страдать и временами сладко мечтать о счастливом будущем, в котором все непременно волшебным образом устроится.

написала рецензию22 сентября 2015 18:01
ЧайкаАнтон Чехов

Только дочитала книгу, не то что бы она мне сильно понравилась, или произвела незабываемое впечатление, но один раз прочитать можно. Я не очень то люблю читать драматические произведения, но точно могу сказать что есть пьесы намного лучше этой (и у Чехова их достаточное количество). Честно говоря, ожидала от произведения с названием "Чайка" намного большего, тем более что автор Чехов, а он умеет проникать в душу, но эта его пьеса меня не порадовала. Прочитала её равнодушно и ничего примечательного в ней не нашла, сама задумка была хорошая, но то как автор её представил мне не понравилось. В книге очень много любовных связей, и они тесно запутаны между собой. Так же много рассуждений про искусство, театр, литературу, авторские мысли на эту тему. Довольно сухо всё, и какой-то непримечательный и не раскрывший полной сути книги конец. Это лично моё мнение, и возможно оно ошибочно, но я просто поделилась с вами своими впечатлениями от прочтения.

написала рецензию20 сентября 2015 13:50
КаштанкаАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100