Антон Чехов рецензии на книги - страница 24

написала рецензию30 апреля 2016 18:10
Палата №6Антон Чехов

Как я одновременно рада и опечалена тем, что мы так мало проходили Чехова в школе. Каштанка - единственное, что я помню. Остальное либо прошло стороной, либо реально отсутствовало. Но я с уверенностью заявляю, что "Палата №6" из нашей программы была убрана. И это хорошо.

Невозможно составить какое-то конкретное одностороннее мнение. "В чем главная проблематика повести, ребята?". А главной и нет, все важны. Сколько прочитавших - столько и мнений, данное произведение нельзя проходить по методичке, каждый выделит свое.

Лично меня больше всего волновала смиренность Рагина, так присущая нашему народу. Андрей Ефимыч сама тленность и безысходность, депрессивная форма диванного политика. Система - ужасна, люди - тупые, все воры, все эгоисты, а я что? А это не я виноват, это время такое. Зачем что-то менять, от меня ничего не зависит. А сколько таких Рагиных? Не счесть.

В такое небольшое произведение Антон Павлович поместил слишком много злободневных бессмертных тем. Классика на то и классика, что ее актуальность не уменьшается. Проходят года, меняют декорации, а проблемы нет.

#флешмоб_Медицинский

написал рецензию17 апреля 2016 0:44
ИонычАнтон Чехов

Это было одно из первых произведений А.П. Чехова, которое мне довелось прочитать и должен сказать, "Ионыч" - это настоящий психологический триллер от русской классики, если говоря о мыслях и о дальнейшем поведении, в частности, длительная стагнация героя ведёт к неизбежной деградации. Опустошение личности и проявление чуждой ему идеологии, наталкивает читателя к тому, к чему может привести общество, даже и светского сорта.

А если в дальнейшем читать Чехова, то наталкиваешься интересный случай, а именно, многие его произведения о сотворении личности, её нахождении и о её падении. Я нашёл для себя толкового писателя и в дальнейшем буду изучать его творчество.

В целом прекрасное, хоть и жаль, что короткое произведение заканчивается на пессимистичной ноте. Рекомендуется к чтению на досуг!

написал(а) рецензию6 марта 2016 9:55
Вишневый садАнтон Чехов

Любимая пьеса Чехова.
Очень печальное повествование о «конце» жизни. Текст наполнен трагизмом по ушедшей молодости, по несбывшимся мечтам, о «пустом времени».
Чехов мастер слова, как красочно описан вишневый сад. Колоритные герои: чего стоит Шарлотта Ивановна, показывающая фокусы. Герои-неумехи ( Гаев, Раневская) описаны с такой точностью, что интересно наблюдать.
Драма строится на комедии, смех сквозь слезы.
А какое удовольствие смотреть эту пьесу в театре. Кажется ты приближаешься к чему-то волшебному. И даже немного к самому Чехову.

«У нас, в России, работают пока очень немногие. Громадное количество той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало.»

написал рецензию21 февраля 2016 16:53

Боюсь осуждения, от такой читающей публике, как ВЫ, ридляне и, тем не менее, смело заявляю, что Я открыл для себя Чехова впервые. Да, да, говорю эту горькую правду, дабы привлечь ваше внимание. Ранее моё поверхностное знакомство с А.П. Чеховым не выходило за рамки школьной программы. И взялся Я за сборник рассказов только потому, что хотел отдохнуть и почитать «мелкие» рассказики, отвлечься от объёмных произведений. Моему удивлению не было конца, когда Я открыл и прочёл первые пару рассказов. Нежданно-негаданно появился у меня ещё один любимый писатель. Его рассказы всегда имеют нравственную мораль, Чехов, как гуманист, в шуточной форме высмеивает пороки людей, и, тем не менее, он их любит и жалеет. С филигранной точностью и красотой описывает он природу родного края, всей нашей необъятной страны, это хорошо видно и в рассказе «Степь» и в других рассказах. Так же Антон Павлович великий психолог, знаток человеческой души, настолько точно и психологически реалистично рисует он своих героев, их чувства, мысли, что герои отделяются от бумаги, и вот как будто ты сам уже видишь их со стороны, в полный рост, слышишь их слова. Поражает проницательность Чехова и его всегда миролюбивый взгляд на жизнь. Да, он высмеивает несовершенство своего времени, но делает это по доброму, как любящий отец учит своих детей жить. Особенно хочу отметить язык Антоши Чехонте. На мой взгляд, именно язык писателя служит одним из критериев отнесения его к классикам. То, каким языком написаны рассказы Чехова – это высший пилотаж русского слога. Живая, бойкая, народная речь, идущая из народа, из под самого сердца. Мне хотелось бы отдельно выделить следующие рассказы : «Горе», «Степь», «Попрыгунья», «Палата №6» , «Чёрный монах», «Учитель словесности», «Дом с мезонином», «Дама с Собачкой», «Невеста». В каждом из этих рассказов есть глубокая философская мысль, произносимая устами героев, их рассуждения. Для меня Чехов теперь занимает в пантеоне достойное место, наряду с такими же столпами русской классики, как Лев Николаевич и Фёдор Михайлович.
В заключение хотелось бы дать совет всем тем, кто не знает, что почитать или думает, что знает; читайте классику, никогда не ошибётесь и обязательно для себя не раз откроете много нового, то, что прошло сквозь умы миллионов людей и осталось в истории литературы под названием «нетленка».

написала рецензию7 февраля 2016 0:18
КрыжовникАнтон Чехов

Сложно мне оценить этот рассказ - с одной стороны, невозможно не восхититься умением в краткой форме заключить такие глубины, а с другой стороны, я не могу согласиться с основной идеей рассказа.

Чехов рассказывает нам историю устами Иван Ивановича. Это такой рассказ в рассказе. Насколько я помню из уроков литературы этот прием добавляет правдивости рассказу. Но в данном случае это еще и противопоставляет философию братьев. Рассказчик явно осуждает желания и мечты своего брата Николая Ивановича о собственном поместье с крыжовником. А что собственно плохого в мечтах, целях и стремлениях к лучшей для себя жизни. Вроде бы ничего в этом предосудительного и нет. Но Николай Иванович в своей погоне за мечтой, в своем стремлении к более высокому положению оказался заложником своих желаний. Воимя своей мечты он буквально приносит себя в жертву, можно сказать, продает свою душу. И ради чего? Ради мнимого благополучия и социального превосходства, ради возможности поедать кислый крыжовник со своего сада, обманываясь о его сладости, и не заботится о мирском, а счастье окружающих. Главное он счастлив, доволен своей судьбой и положением и нет ему дела до тех, кто его презирает. Вот так вот от простого конторского служащего через скупость и жадность Николай Иванович прошел путь к сытости, лени и обыденности помещика. Зато крыжовничек свой!
А Иван Иванович считает:
"Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!"

В Иван Ивановиче стремление к самопожертвованию понятно - он врач, пусть ветеринар, но врач. А я подобного принять не могу.
Не принимаю я и философию Николая Ивановича. Имей цель, имей мечту, иди к ней, но не загоняй себя в футляр этой мечты, но теряй себя, не приноси на алтарь мечты свою душу!
Понятно, что Чехов этим рассказом хотел показать пошлость и бездуховность мещанства. Жалко Николая Ивановича - из одного футляра загнал себя в другой.

#флешмоб_К

написала рецензию3 февраля 2016 15:21
Дама с собачкойАнтон Чехов

«Дама с собачкой» – небольшой, но увлекательный рассказ. В нем нет бури эмоций, накала страстей, лихо закрученного сюжета. Он интересен другим – основной акцент делается на внутренний мир героев, их душевные переживания.

Казалось бы такая банальная история. Курортный роман, переросший в нечто большее. Встретились двое отдыхающих на курорте. У каждого из них своя скучная жизнь, есть семьи, дети, но они оба несчастливы в браке. У них завязываются отношения – несколько дней, на протяжении которых они возможно были счастливы. И вот уже пора расставаться, возвращаться домой, к семьям, детям. Никто не знал, к чему приведет это мимолетное увлечение. Все могло бы так и закончиться, если бы не возникшая любовь. И вот он ищет с ней встречи. И вот опять у них связь. И так тяжело и мучительно от того, что невозможно разрушить брачные узы, что приходится врать и изворачиваться.

Концовка у произведения фактически отсутствует. Будущее героев не определено. Может быть потому, что у героев нет совместного будущего? Есть только настоящее, здесь и сейчас. Каждый сам может придумать окончание рассказа, как ему нравится.

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию14 января 2016 14:59
ПопрыгуньяАнтон Чехов

«Попрыгунья стрекоза лето красное пропела….»
Здравствуйте, Ридляне!
Для начала пару слов о героях рассказа.
В этот раз Чехов показывает нам легкомысленную молодую девушку Ольгу Ивановну Дымову. Ее муж Осип Дымов был доктором, собственно в больнице они и познакомились. И казалось бы что еще нужно женщине кроме стабильности, верности, любви и теплого домашнего очага, но героине это было мало.

Дымова любила бывать в светском обществе, устраивать вечеринки, общаться с людьми искусства, и по ее мнению муж не вписывался в ее круг общения. Вскоре героиня влюбляется в художника, и она поддается губительной страсти.
Как обычно сознание допущенной ошибки приходит к героине слишком поздно, что же там такого случилось я рассказывать не буду, чтобы было интересно прочесть.

Я полностью согласна с Солженицыным, который высказывался об Осипе Дымове с непониманием его поступков. Александр Исаевич поражался терпению Дымова, ведь тот знал, что жена его обманывает. Солженицын считал такое терпение неправдоподобным, говоря что такой бескрайней любви нет, а что это непомерное благородство.

Подводя итог, хочется сказать, что Чехов здесь отошел от юмора в свойственной ему манере. А по поводу рекомендации хочу сказать, что классику рекомендовать не нужно, ее стоит просто читать.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию14 января 2016 1:07

" Соловьи, розы, лунные ночи, душистые записочки, романсы... всё это ушло далеко-далеко... Шептаться в темных аллейках, страдать, жаждать первого поцелуя и проч. теперь также несвоевременно, как одеваться в латы и похищать сабинянок. Всё совершенствуется! "

Да уж, и не поспоришь! Сейчас любовь можно купить и считать это как само самой разумеющимся.

Герои романа своеобразно отнеслись к браку, решив перед этим некоторые финансовые вопросы, они посчитали, что этого будет достаточно. И действительно, зачем тратить время на какие-то ухаживания, притирки, изучения друг друга, совместных планов, интересов, если есть деньги. Или же зачем тратить время на понимание того, твой ли это человек или не твой, если можно, как говорится, "слепить" того, кого ты хочешь быстро и без последствий.

Что с людьми делают деньги? Творят зло, и не иначе! Не со всеми конечно. Чаще всего с теми кто потерял все моральные ценности в жизни, расценивающих всё происходящее вокруг, как некую игру.

написала рецензию11 января 2016 19:34
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

31 декабря. Предновогодняя суета. Пора визитов: посетить друзей, дальних и близких родственников, коллег по работе, соседей и т.д. Именно на эту миссию посылает жена мужа, который до жути "любит" всех их вместе взятых. Пытка, иначе не назовешь! При встрече с каждым нужно: натянуть улыбочку, обняться, выслушать проблемы каждого, отобедать, выпить, дать совет, вернуть долг, дать взаймы, выслушать разговоры о былом, обняться, попрощаться. При этом всём, заплатить приличную сумму извозчику. После столь "приятного времяпрепровождения" вернуться домой целым и невредимым и не забыть дать полный отчет в своих действия жене, сохраняя при этом полное спокойствие. Трудно? Думаю да, особенно нашему герою.

Веселая и легкая история, при прочтении испытала различные эмоции: и радость, и смех, и удивление, а также жалость, без неё тут не обошлось.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию8 января 2016 17:01

Увидев название этого рассказа, я подумала, что за ним скрыта некая история о какой-либо влюбленной паре или же заядлом холостяке, но нет, как говорится промах, но это и к лучшему.

Оказалось здесь действительно описано руководство для будущих мужей, собирающихся совершить важный этап в жизни. Состоит оно всего из двух пунктов, в которых затронуто всё о будущей жене: и длина и цвет волос, и цвет глаз, и какова должна быть прическа у вашей избранницы, и походка и даже заходит речь о веснушках и ямочках на щеках. И по всем этим параметрам , формируется характер и манера поведения будущей жёнушки.

Очень короткий рассказик, написанный в легкой манере, в прочем как и всегда у Антона Павловича. С некой ноткой юмора в каждом предложении, не пожалела, что прочла, тем более что это не заняло много времени. Советую.

P.s чем-то рассмешило то, что в качестве преданного должен быть рояль :D
#Тайные_сокровища_Ридли3

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100