Антон Чехов рецензии на книги - страница 21

написал рецензию18 февраля 2017 17:31
ОгниАнтон Чехов

Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер…
Но все дело в деталях…в чеховских.

Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила случай уединенного разговора, вечером, в провинциальном баре, в отдалении от яркости города и его огней. В клубах сигаретного дыма, ставишь паузу в жизни. В момент, когда тоска сидит напротив, а тебе не хочется говорить, не слушать, только быть. Встречаешь "старика-мыслителя с его драмой о ней. И как редки бывают такие возрастные люди, не опьяненные межстрочным назиданием, не переполненные ироничной глупостью и пустой философией. Юношеское доверие приходит бессознательно. И уже ты наблюдаешь девушку из его истории, забывая выключить паузу.

История затрагивает рассказ старика о любимой девушке из своей юности, о встрече спустя 7-8 лет. Секунда, когда ты узнаешь ее не по фигуре, не по лицу, а по кроткой, усталой улыбке. Постепенно, нота сентиментальности уходит на задний фон. И девушка – Наталья Степановна, словно уже в настоящем, стоит напротив, радостно смотрит в глаза, которые не выбрала 7-8 лет назад. Читатель замечает усталость от жизни в строках ненужной женщины. Сожаление, в котором она не хочет признаться, даже себе.

Тишина…
Молчание рушится ночью в беседке…
Как легко можно поцарапать душу человека, согрев его руку ночью и отказаться от нее утром?

"С какой жадностью одно поколение спешит сменить другое."
А что если посмотреть на взгляды двух поколений, в одном человеке? Как равнодушно может поступить молодость и с какой грустью, рассказывать потом об этом старости? Да, в этой повести Чехов другой, более философствующий, раскрывающий мысли об одиночестве, не умиротворенной совести на 48 страницах. Но его философия миросозерцательная, проста в своей сути. Кроме того, читая чеховских девушек в его коротких историях, мне всегда кажется, что я вижу больше деталей и жизни в ее глазах, чем на 500 – 600 стр. других авторов. Фантазия? Иллюзия? Или попросту чеховская чуткость?

Хотел бы я войти в бар, в котором сидит Чехов…

p/s
"вдали дубовый лес и туманная даль как будто говорили мне - Да, ничего не поймешь на этом свете!
Стало восходить солнце…"

@psycho18 февраля 2017 20:49

@lerochka, @rina_rot, эти книги давно ждут часа в моей электронке)
Для них надо настроиться, наверно

@lerochka18 февраля 2017 21:15

@psycho, куда еще больше настраиваться? Там же женщины!)

@psycho19 февраля 2017 1:58

@lerochka, теперь мне хочется позапускать вертолетики))

написал рецензию16 февраля 2017 0:57
Три сестрыАнтон Чехов

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

написал рецензию9 февраля 2017 0:53
Розовый чулокАнтон Чехов

"Кричит бедная грамматика…
"А почерк? Это не почерк, а отчаяние…

Один из самых "комичных рассказов у Чехова, который мне запомнится в массе других. Сомов Иван Петрович вышагивает в своем кабинете, за окном дождливый мрак, внутри тоска. Чем себя занять? Свежих газет нет, в углах ленивая пыль. К счастью, в помещении находится его супруга. Дама в блузке и в розовых(!) чулочках усердно выводит буквы в ряд на листке бумаги. Кляксы, кривые закорючки, ошибки…Картина в "межстрочье действительно оживает. Тишина в кабинете, звуки моросящего дождя и губки бантиком за письменным столом.

- Лидочка, дай-ка скуки ради почитать…
- Возьми, читай, только тут ничего нет интересного.

Наверно, Чехов не был бы Чеховым, если бы в письме и в самом деле не выглядывала забавность. Вот и на 4-ой странице, с испугом в лице, Сомов начинает трясти исписанными листками/письмом, развеивая пыль и ученость своей жены:
- Исписала шесть страничек, потратила два часа! Хоть бы одна мыслишка!
- Да, это правда, Ваня…я небрежно писала.
- Кой черт небрежно? В небрежном письме смысл и лад есть, есть и содержание…Мочалу жуешь! Тянешь, повторяешься.

На след. странице, ситуация выравнивается; после рюмки обеда, на любимую жену Сомов смотрит под другим углом. Порыв женолюбия, розовые чулочки на отличных ножках. И в самом деле, зачем ей "синие (!) чулки? Очень жаль, что в этом рассказе 6 страниц (прям как в письме Сомовой). Его хочется читать бесконечно. Каждое слово выверено, тонко, в яблочко. Для меня, это чуть иной Чехов, более колкий чем в Маска и Лишние люди, менее нежен, чем в Душечка и Анюта. Антон Павлович попросту НЕ ОДИНАКОВЫЙ, даже в своей лиричности он находит разную вариацию введения персонажа, описание интерьера/окружения на странице. В "лишних людях" это ненужная духота, в "Анюте" холодность отстраненности. "Розовый чулок" – привычка дышать комнатной пылью, поглядывая в раскрытое окно соседа.

"Захочется поболтать об умном, пойду к Наталье Андреевне…" Сомов И.П.

Еще один рассказ, раскрывающий чеховскую коллекцию людей. От чего, поглядывая на привычные розовые чулки, Сомову хочется прильнуть к синим, в образе отдаленной Натальи Андреевны? А вопрос, нужен ли Сомов ей, весьма популярен в ответной редакции. Правда об этом, Иван Петрович не успевает задуматься, ибо история слишком коротка. В обыденном кабинете пыль, в мыслях скука и тоска от пустоты. А любовь, наверно, гуляет под моросящим дождем, где-то в другом месте. Ведь, как мне кажется, была бы она в рассказе, тогда и "ЦВЕТ, был бы просто деталью, которая дополняет образ, а не созидает его.

Сомов? По фамилии, нюанс. Не знаю, есть ли в этой мысли толк, но "образ неприхотливого сома, довольствующимся малым, в яме со скоплением илистых отложений, сюда подходит идеально.

p/s
И да, теплится во мне надежда, что Антон Павлович, так же как и я, не любил РОЗОВОЕ

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:29

Как приятно читать положительные реценщии на любимого автора)) жму руку. Правда рассказы я, конечно, не все читала. Сама на бк собираюсь читать "Даму с собачкой".
И да, борюсь с желанием кинуть одну из моих любимых историй Чехова...))

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:32

А хотя, чего это я борюсь?)) @psycho, #осторожно_летит_книга Драма на охоте.
*Муахахахахаха* а то что-то похоже все расслабились и стали забывать об этой замечательной игре!)

@psycho10 февраля 2017 20:48

@lerochka, может да, а может и нет) но я бы искал другое слово, увы только не могу найти))
@ekaterin_a, ой спасибо) она правда в планах..
Даму с собачкой? я ее в избранное закинул))

написала рецензию7 февраля 2017 19:20
ВанькаАнтон Чехов

И все таки умеет Чехов писать кратко и так емко и точно, что услышанная история не отпускает читателя долгое время. Лично мне этот рассказ помнится с детства, да и наверное нет такого человека, который бы не был с ним знаком.

История Ваньки западает в душу, его наивность и детская непосредственность подкупает каждого. А потом, ты сидишь и думаешь, и понимаешь, что таких "Ванек" было множество в то время. Такие "Ваньки" бывают и сейчас, как бы это ужастно не звучало...

Когда я была маленькой, то до последнего думала, что рассказ о Рождестве, о чуде и прекрасном. А потом помню вопрос учительницы, который перевернул мой мир. Я воспринимала историю чисто в ключе Рождественского чуда, а потом меня добили реальностью. И как же она порой жестока. Особенно ярко это Чехов показал на контрасте воспоминаний и яви Ваньки: его детство, где он еще с дедом и теперешнее, где он одинок и никому не нужен. Как же это страшно....

Блин, мне 25, а я не смотря на все продолжаю надеяться, что письмо дойдет "на деревню дедушке"....

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:27

Обожаю Чехова. Его произведения прямо в душу проникают)

@chupacabra7 февраля 2017 21:30

@lerochka, а я очень была бы даже за официальный)))

@chupacabra7 февраля 2017 21:30

@oksanamore, полностью согласна, пишет он удивительно!)

написала рецензию31 января 2017 7:30
ОгниАнтон Чехов

Поздним вечером, заблудившись, путник и, одновременно, рассказчик, стучится в дверь маленького дома, расположенного в самом сердце строительной площадки. Здесь люди строят железную дорогу, путник же просто просит его приютить до утра. Жителей в доме всего два – молодой студент, приехавший из Петербурга, и бывалый инженер, влюбленный в своё дело. Вся повесть умещается в одну ночь – беседа за бутылочкой, философия под звёздами, спор молодости с опытом.

Давно я не виделась с Чеховым, мне думается, что с самой школы. Возможно, именно поэтому я так жадно вчитывалась в эту повесть, ловила каждое слово, каждую мысль, каждый риторический вопрос, каждую мечту. Основная часть повести – это рассказ инженера о годах своей бурной молодости, а точнее об одном вечере, который изменил его жизнь и ход его мыслей навсегда. Рассказывая о том поворотном вечере, инженер преследует цель вразумить молодого студента, заставить его отказаться от философии тленности бытия в столь юном возрасте, посмотреть на жизнь, как на нечто прекрасное, а не на обреченное увянуть.

Как думаете, удалось ли бывалому инженеру переубедить молодого студента? Ну, конечно же, нет. Молодость не умеет слушать, она учится только на своих собственных ошибках. И получается, что весь поучительный рассказ инженера представляет собой ничто иное, как обычный трёп пьяного мужика после пары десятков стопок.. Или всё же есть в нём некая ценность? Для меня она безусловно есть.

«— Барону эти огни напоминают амалекитян, а мне кажется, что они похожи на человеческие мысли... Знаете, мысли каждого отдельного человека тоже вот таким образом разбросаны в беспорядке, тянутся куда-то к цели по одной линии, среди потемок, и, ничего не осветив, не прояснив ночи, исчезают где-то — далеко за старостью... Однако, довольно философствовать! Пора бай-бай...»

#флешмоб_4стихии

Хоть я и не так давно последний раз встречалась с автором, всё равно жадно вчитываоась тоже))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 8:45

@rina_rot, да, я вижу, что ты часто с ним встречаешься))

@Elloissa, это я сейчас, а до этого лет 5 не читала, а то и больше.)

написала рецензию30 января 2017 19:59
Дама с собачкойАнтон Чехов

Ялта. Едва слышный шелест листвы на деревьях, монотонный крик цикад, глухой шум морских волн.

Она - новое лицо на курорте. И пусть лицо это ничем не выделяющееся, блондинка небольшого роста с неловкими манерами, в ней есть что-то даже жалкое. Зато она здесь одна, без мужа, лишь с маленькой собачкой.
Что стоит ему, уже пожившему и опытному, познакомиться и развлечься с ней? Курортный роман - и ничего личного. Он давно уже женат, много раз изменял жене с разными девушками. Но ни одна не смогла его к себе привязать, а влюбить тем более.
Вот и с этой молодой особой ему сперва скучно. Женщины, "низшая раса": неопытная, в первый раз изменила, всё талдычит о грехе, о своём неприятие дурного...Но потом он понимает, что это не просто курортный роман.
У человека может быть две жизни: тайная и явная. Но какая из них настоящая? Какая характеризует тебя как человека? Иногда оказывается,что окружающие воспринимают тебя не таким, какой ты есть на самом деле. Порой даже ты сам открываешь себя настоящего только в более зрелом возрасте. И как тогда? Как всё исправить?

И по-прежнему шелест листвы, крик цикад, шум моря...Так было до и будет после.

@psycho, специально для тебя)))

@psycho30 января 2017 20:47

@rina_rot, так хорошо, и так мало:)
спс Кать))

@psycho, "Краткость - сестра таланта" (с) :)
Всегда пожалуйста)

написала рецензию29 января 2017 12:23
Смерть чиновникаАнтон Чехов

Все люди такие разные. И своей разностью иногда нам кажутся странными. И бывают такие моменты, когда ты обижаешься на человека, а он даже не понимает или не знает, что ты на него обиделся. А когда начинаешь вскрывать эту обиду, оказывается, ты обиделся на такую вещь, которая для него ну совершенно сущий пустяк. Вот ты, например, приглашаешь человека на день рождения. А он отказывается, придумывая убедительную причину. И ты догадываешься, что это просто отговорка и обижаешься на человека за то, что ты, как тебе кажется, ему безразличен. А у человека, оказывается, просто нет в данный момент денег тебе на подарок, а без подарка ему просто неудобно идти. И тебе на самом деле совсем не нужен этот дурацкий подарок, ты просто хотел в этот день внимания от этого человека. А этот человек чувствует себя неудобно и считает, что лучше не прийти, чем прийти без подарка.

И вот в этом рассказе Антон Павлович показывает нам эту разность людей. Не могу точно подобрать слово к этой разности. Имею в виду разность в мелочах, которые могут повлиять на отношения между людьми. Два человека встретились в театре. Как встретились, просто сидели рядом и наслаждались спектаклем. И один нечаянно ни с того ни с сего чихнул на своего соседа. Чихающему так стало неудобно. Он начал извиняться перед своим соседом. А этот сосед пренебрежительно взглянул на него. И тут мы рассматриваем две стороны взглядов. С одной стороны первый чувствует себя неудобно за то, что чихнул на человека и пытается на протяжении нескольких дней извиниться за эту не осмотрительность. Второй же в ответ постоянно отмахивается, из чего первый делает выводы, что он сильно обидел человека. А сосед считает эту ситуацию настолько не значительной, что просто не понимает, что этот мужчина пристал к нему со своим чихом? И продолжает делать вид, что ему всё равно на эту ситуацию.

Вроде одна и та же ситуация. Но с разных сторон выглядит по-своему. Вот как быть в общении с людьми? Не сделаешь же, чтобы в других глазах выглядело всё также как и в твоих. Навязывать всем своё видение при каждом случаи тоже не вариант. Или просто не обращать на такие вещи внимание? Но как не обращать, если из этого и складывается общение с людьми?

@lerochka29 января 2017 18:02

@rina_rot, понятно теперь)
Я у же поздравила Чехова - прочитала еще один его рассказ сейчас)

@amir29 января 2017 18:51

@lerochka, может это желание понять и высказать всё то, чего недосказал автор?)

@lerochka29 января 2017 19:09

@amir, как вариант)
А ещё может мы пытаемся таким образом понять, что хотел сказать автор, расширяя и дополняя его мысль. А может мы просто не так ёмки и лаконичны как сам автор)

написала рецензию27 января 2017 21:03
ОгниАнтон Чехов

Наконец-то я опять с Вами, Антон Павлович. На этот раз благодаря #флешмоб_4стихии .

Итак, однажды уставшему и заблудившемуся путнику, возвращавшемуся с ярмарки, пришлось попросить приюта в бараке около строящихся железнодорожных путей. И вот за чаем и вином наш герой постепенно знакомится с обитателями оного.

Первый - инженер Ананьев, который любил пофилософствовать и порассуждать над отвлеченными вопросами. Правда с непривычки он слишком растекался в своих речах, и порой трудно было понять, чего он хочет. Второй - студент, барон Михаил фон Штенберг, серый, никакущий, апатичный и равнодушный ко всему, даже к вину. Как не нравился мне Базарова-нигилист у Тургенева, так и отталкивал меня сей студент. Ананьев тоже был против такой жизненной позиции, потому что сам был таким, сам пережил кое-какие недостойные моменты. Он решил рассказать свою историю.
История инженера показывает читателю, как может в одночасье разрушиться вся система, мысли, сложившиеся в голове по полочкам. Ты думал, что всё прах, обман и иллюзия, как бы мы ни жили - всё равно все умрём. Но, кончено, легче думать, что жизнь бессмысленна по своей сути и бесцельна, что такие категории как, например, "добро" и "зло" не имеют смысла, раз конец у всех один. Кстати, не в одном произведении автора и не у одного героя я встречала такой ход мыслей. Легче оправдывать себя этим и не замечать, что ты причиняешь боль человеку. А боль причинить можно даже и не пошевелив пальцем, просто тупо сидя на месте, своим равнодушием.
Ананьев рассказал свою историю, а вынесли ли из неё что-то для себя герои повести, да и сам инженер? И читатель? Это их дело. И наше.

Людмила (@liu)28 января 2017 20:20

@rina_rot, ох, это как получится)))

@lerochka28 января 2017 23:12

@rina_rot, я когда узнала, что Катя тоже Чехова купила так расстроилась. Начали с ней сразу сверять на совпадение рассказы. Еще до отправки. Выяснили тогда, что разные и облегчение почувствовал)
И всегда помни правило: никому не давать своих книг!

@neveroff28 января 2017 23:33

@lerochka, а чужие давать можно?))

написал рецензию25 января 2017 0:57
ПоцелуйАнтон Чехов

как "укус женщины.

И сколько их…

Бывает поцелуй, изменяет твою жизнь. Словно, поцелуй случайной женщины, превращается в поцелуй судьбы.
Так же как, первое прикосновение к губам влюбленного человека, навсегда остается в воспоминаниях юности. И уже никакая рука зрелости, не в состоянии забрать ту волнительную минуту.
Прощальный поцелуй? В любви ли он или в пустоте, решение уже в глазах, прощание на губах…

А что если все это, в какой то миг, испытать в неожиданном прикосновении чужих прохладных губ? Так и штабс-капитан Рябович, свыкшийся со своей бесцветной робостью, в компании веселых офицеров, попадает на праздный майский вечер. Пустые девушки, наполненные женщины, нелепый вальс - тоска сигаретного дыма и коньяка. Молодой человек, уходит от фальшивых улыбок в свое равнодушие. Полутемный кабинет, открытое окно, сирень.
И на какое-то мгновение, его ласкает неизвестность. Две мягкие ручки, несомненно женские, обнимают его шею. Щека прижалась к щеке… Девушка с притягательным ароматом дарит (или забирает?) теплый поцелуй холодными губами.

Ошибаясь…
Девушка отталкивает штабс-капитана, сохраняя свое лицо в неизвестности, оставляя холодок на губах. Уже после, вернувшись в залу, Рябович открывает внутренние рассуждения. Руки непривычно дрожат, сердце бьется.
А кто же она?
Возможно вот та, которая изящно танцует в черном платье?
Или та, улыбнувшаяся ему в ответ?
А может быть, которая грустит у окна отвернувшись?

"Трудно угадать" – думал он, мечтая.

Мелодия девушек загорается, танец преображается, а на легких женщинах уже пестрят платья.
Очередной рассказ Чехова, написанный 1887 года, который читается за одно мгновение. История на 23 страницах, в которых я нашел свои воспоминания. Впрочем, как в Беглец, Верочка, Лишние люди и массе других коротких слов. Искал "нужного/"своего писателя, а оказалось он всегда был за спиной с твоими же мыслями/воспоминаниями.

Вопрос, после этого рассказа, лишь один – кто эта девушка? Подарившая или "забравшая первый поцелуй.

p/s
"При жизни Чехова рассказ был переведен на венгерский, немецкий, сербскохорватский, словацкий и чешский языки..

@psycho27 января 2017 21:45

@lerochka, услышал вкусную фразу.. про укус..
решил сохранить.
и да, спасибо за "милого))

тюЛенка (@helen.wintersun)28 января 2017 1:15

тот момент, когда не хочется портить чтением трепещущее впечатление, которое создала рецензия)
все чаще убеждаюсь в том, что твои мысли по поводу книг, которые ты читаешь, мне интереснее, чем сами книги)

@psycho28 января 2017 16:59

@helen.wintersun, спасибо на добром слове, Мастер)

написала рецензию15 декабря 2016 17:44
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

«Как мало слов, как много смысла…»
* * *
Странно, но «Новогодняя пытка» немного вывел меня из себя. Во время чтения меня раздражали и главный герой Станислав (безвольная тряпка в руках жены, который послушно кивает головкой на все ее замечания, ходит на задних лапках, а в душе проклинает день, когда женился на ней), и Верочка («с позволения сказать, подруга жизни» Станислава, которой всегда все не так и все не то, даже если все сделано так, как она сказала, вместо похвалы от нее можно услышать только придирку к еще чему-то), и все эти знакомые (к которым должен был поехать Станислав на поклоны, что нужно было, по сути, только его жене, потому что «так надо»), и все то, что они делали. Но я постаралась найти в этом смысл, найти мысль, которую автор хотел донести до читателя.

Что ж, этот небольшой рассказ заставил меня задуматься о том, как же часто нам приходится делать то, чего мы делать не желаем, и сколько неискренности может быть у нас внутри. Действительно, в повседневной жизни бывает, что приходится притворяться милым с людьми, которых терпеть не можешь, но это необходимо. И легко прикрываешься маской вежливости. Потому что «так надо». Эту реалию показывает нам А. П. Чехов, и от ее актуальности в наши дни я даже испытала чувство огорчения.
#флешмоб_Рождество2017

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100