Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию17 декабря 2017 18:35
МечтательИэн Макьюэн

"И языку, и уху – я хотел угодить им одинаково."

Ну вот и вышло что-то очень среднее. С одной стороны, читать приятно (а еще быстро, потому что страниц то в книге почти и нет). Но, с другой, местами эта книга казалась мне чересчур поверхностной. Хотя я вообще не уверена, допустимо ли к применять определение "поверхностная" к столь тонкой книжице.

Итак, Питер. Трудный подросток? Да ладно вам... бывают и потруднее. Питер просто очень задумчив и постоянно витает в своем внутреннем мире. Правда фантазии у него какие-то странноватые, я бы даже сказала, временами они меня настораживали. Куклы, устроившие ему самосуд, кот, которого он расстегнул...это все мелочи. Переживаемо. И даже перемещение в тело ребенка не столь сильно меня удивило. Но вот эпизод с исчезательным кремом и то, о чем думает Питер в этот момент... это уже какой-то другой уровень. Тут мне стало просто противно. Стоит ли читать детям историю о том, как мальчику надоела его семья и он помазал их исчезательным кремом, но не просто превратив в невидимок, а вообще стерев из пространства? После этого он повыкидывал все их вещи из дома и почувствовал себя счастливым. Но в итоге, когда действие крема закончилось и семья вернулась, Питер даже был рад. И вы знаете почему? (вот тут я вся киплю от негодования) Потому что ему было страшно ночью одному. И все. Нет уж, давайте избавим детей от таких моралей.

А еще о роли взрослых в этой книге. Наверное, это сознательный ход, но создается впечатление, что Питеру достались одни из самых никудышных родителей в истории.

Про оценку. Поскольку книга заняла всего 1 вечер и все-таки умудрилась пару раз вызвать у меня улыбку, я решила, что это более чем хорошо для нашего второго знакомства с Макьюэном. Во всяком случае, было не так скучно как в "Субботе".

написала рецензию11 декабря 2017 17:33

#Кин1_3курс

Я посмотрела фильм, по-моему в тот же год, как он вышел. И ах, прекрасное зеленое платье Киры Найтли, ах прекрасный Макэвой, ах какая драма, даже ДРАМИЩЕ, ах какой прекрасный поворот в финале. Сплошные ах, ах, ах. И вот эти почти десять лет, мне хотелось прочитать эту книгу. И понятия не имею, почему мне требуются эти пинки в виде Академии, чтобы наконец прочесть, то что в списках на прочтение ждет своего часа годами. Но как бы ни было, Искупление прочитано и экранизация пересмотрена.

Итак, второй раз видимо «ах» не проходит. Как-то ощущения завороженности происходящим не было. Кстати та же самая история и с пересмотром экранизации. Да, сюжет я все так же считаю замечательным, Бриони все так же раздражает, а финал трагичен, как и прежде, но вот второй раз, не чарует. В чем очевидный плюс книги – это раскрытие персонажа Бриони, как главного катализатора событий, читатель узнает гораздо больше мотивов, целей и восприятия самим персонажем происходящего как глазами ребенка, так и через призму прошедшего времени, опыты и прожитых сожалений, зрителю фильма все это останется только ощущением несправедливости и безнаказанности девочки. Автор зеркалит через этот персонаж свое собственное восприятие творчества и окружающей действительности и необходимости в достоверности излагаемых фактов в создаваемом им произведении, мысли взрослого уже сформировавшего свои взгляды человека, вложены в маленькую девочку, всего лишь стремящуюся видеть мир «упорядоченным», и захлебывающуюся желанием признания и восхищения сложностью и глубиной своей же собственной натуры. Персонажи Робби и Сесилии в книге на самом-то деле являются абсолютно побочными и служат только для того, чтобы раскрыть Бриони.

Вообще сама книга хороша, замечательный язык, как будто точно выверенный и расположивший слова ровно там, где они должны быть. Просто, видимо второй раз, эта уже история меня зацепить и восхитить не в состоянии. Что для меня огромный плюс это рассуждения автора о –проще процитировать – «Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди также реальны». Вот мысль о том, что восприятие нами других людей, как реально существующих отдельно от вас, ваших эмоций, отношения к происходящему вокруг, ваших ожиданий и ваших моральных и этических ценностей, не имеет никакого отношения к этому человеку, а только к его восприятию вами же. И как следствие, нет единственно верных человеческих поступков и решений, а существует только ваше собственное личное восприятие и отношение к ним. Я наверное, замудрила, но суть в том, что каждый человек это отдельный маленький мирок, в который другому залезть не дано, и повлиять на который можно весьма опосредованно, с чем я почти полностью согласна. Так что, для меня эта книга даже не о вине, прощении или хрупкости человеческих судеб, а об отбрасывании эгоизма и гордыни и умении осознать ценность независимости другого существа от собственного Я.

И Макьюэну, считаю, принадлежит восхитительное определение юности, как «роскоши неистраченного будущего», за что ему отдельное спасибо.

И наш декан, недавно предлагала мне в Рулетке – фильм «Охота» 2012г. Так вот, если кому-то не хватило припекания от Искупления, вполне можно добить его этим фильмом. Он очень хорош и без мелодраматизма.

@peresveta11 декабря 2017 18:10

@cupy, платье реально красивейшее) но на статичных кадрах из фильма оно не отыгрывает так как в движении, поэтому хотя бы отрывок из фильма надо глянуть, чтобы заценить) Блин, блин, "Внутри себя я танцую" уже видела, даже помню чуть не прослезилась в финале. И да, доп прочитан, осталось только собраться с силами и написать рецензию

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 20:33

@peresveta, намёк понят)) Отрывки не люблю, лучше потом до фильма доберусь. Зачем я его предложила, если на 99,9% была уверена, что таким популярным тебя не проймёшь?) Видимо, чтобы подтвердить очередную точку пересечения и увидеть мини-отзыв)) Давно подумывала об одном фильме, и это тот случай, когда кому, если не тебе. Кстати, здесь тоже название моего просмотра теперь переведено иначе. Было "Фильм с моим участием", стало "Фильм со мной в главной роли"(2008), Дилан Моран, то бишь Ирландия

@peresveta12 декабря 2017 16:58

@cupy, о этот фильм беру беру беру. К Дилану Морану очень хорошо отношусь после нежно мной любимого Книжного магазина Блэка))

написала рецензию12 декабря 2017 14:44
СубботаИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 декабря 2017 18:14
ИскуплениеИэн Макьюэн

Эта книга - настоящий шедевр. Макьюэн - гений. Снова при чтении творения этого автора мне просто не хотелось останавливаться, хотелось читать, читать и читать. Хотелось перескакивать через страницы, чтобы поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Но в то же время, сделать этого я не могла, так как наслаждалась каждым моментом, каждым фактом и каждой деталью, описанными как всегда неповторимо.

Это история любви, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни какие-либо другие преграды. История о двух молодых людях, чьё счастье в один прекрасный день нашлось... и в тот же день исчезло. Насколько я симпатизировала простому, но искреннему, широкой души парню Робби и своеобразной, преданной девушке Сесилии, настолько я презирала и ненавидела Брайони. И эта драма, эта трагедия, эта история любови, любви, которая не смогла стать полноценной из-за жестокости и эгоцентричности маленькой, зацикленной на себе девчонки - всё это не давало мне покоя те дни, которые я провела за книгой. Я не нашла искупления, я не смогла простить Брайони - да и вряд ли кто-то смог, вряд ли она сама себя простила. То, что она уничтожила, не вернуть никаким искуплением...

Искупление - книга с концовкой, но без окончания. Прожили Робби и Сесилия полноценную счастливую жизнь после войны? Или их счастье - лишь плод воображения Брайони? Ответ очевиден, но я не хочу его принимать. И останусь при своей точке зрения. Надо смотреть только в небо. И помнить - "Я буду ждать. Возвращайся."

написала рецензию30 ноября 2017 16:51

#Кин1_3курс

Неудачное знакомство с автором какое-то время назад теперь перекрыто более эмоциональным "Искуплением". Более точного названия для романа, кажется, и не придумать, да и сама тема животрепещущая, ведь каждому с самого детства приходится сталкиваться с этим понятием и чувствами, вырастающими из него. Каждый человек рано или поздно совершает что-то такое, за что ему становится стыдно и порой нарастающее чувство вины приводит к желанию её искупить. Размеры вины могут быть разные и счастливчиками оказываются те, чья вина оказалась не настолько большой, чтобы сломать чью-то жизнь настолько, что это было бы невозможно исправить. "Счастливчиками" оказываются и те, кто свою вину не осознаёт или осознавать отказывается. А ещё вряд ли хоть кто-то когда-то узнает полные размеры всего того, за что можно было бы себя ненавидеть, потому что даже при сильно развитом чувстве эмпатии, узнать, что твориться в мыслях и чувствах каждого человека, с которым нас что-то связывает, невозможно. Далеко не всегда дано узнать, как повернулась чья-то жизнь в результате каких-то наших слов или поступков... И здесь запускается воображение.

Может ли воображение стать причиной зла?
Сила воображения переносит нас в другие миры, в параллельные реальности, помогает просчитать тысячи вероятных событий, она подарила нам творчество и науку. Большинство вещей, которые доставляют нам сейчас удовольствие, будь то книги, фильмы, музыка, путешествия, вкусная еда и просто мечты, - всё это продукты великого дара и вполне возможно проклятия, под названием воображение. И вполне обоснованно заявить то, что воображение во многом и создаёт нашу реальность, так как влияет на действия. Безусловно, обычные мечтания и фантазии, которые не приводят к внешним проявлениям, к действию, оказываются мыльными пузырями. Но главная героиня романа Макьюэна - Брайони - крепко-накрепко связала реальность со своим неудержимым воображением, настолько, что увидеть разницу между настоящим и фантазийным оказалось для её неокрепшего 13-летнего сознания невозможным.

Юная Брайони мечтает стать писательницей, она написала целую пьесу к приезду горячо любимого брата, она раскручивает колесо своих творческих шестерёнок в голове всё быстрее и быстрее, а подростковые гормоны ей в этом немало помогают. И вот наступил тот роковой момент, когда всё это колесо раскрутилось до такой степени, чтобы увидеть в реальности то, чего не было... увидеть на миг и, не сомневаясь в истинности фактов, которые на самом деле всего лишь домыслы, заставить поверить и согласиться с ними целое сообщество. И вот воображаемый домысел вырывается из своей псевдореальности и принимается за реальность группой людей, тем самым разрушая жизнь невиновного.

Наш страх и наша ненависть также работает под руку с воображением. Так сжигали на костре ведьм, устраивали войны и геноцид. С помощью силы воображения человечество создало религиозные конфессии и системы правления. И прочувствовав первые волны ненависти, направленных на несуществующую девочку Брайони, задумываешься и о том, что будь она даже реальна, можно ли с такой яростью обвинять 13-го запутавшегося и немного истеричного ребёнка в том, что он обманулся и обманул, если тем же самым занимаются толпы взрослых людей?

Макьюэн ведёт читателя по лабиринтам фантазий, изменивших жизнь нескольких людей, наградивших чувством вины и жаждой искупления и освещает, как всё это находит выход в реальности на протяжении всей жизни бедовой Брайони, как складываются разрушенные жизни её близких. Неизменно живёт вопрос: возможно ли настоящее искупление? А если оно невозможно в реальности, можно ли заслужить его воображением?

По душе пришёлся в этот раз и стиль Макьюэна, и идеи, и раскрытие внутреннего мира героев, и неразрывные связи этих миров. Несмотря на деление на 4 части, создалось ощущение трёхчастности формы из-за наличия трёх временных промежутков: юность Брайони до роковой ошибки, прошедшая в предвоенное время, затем жизнь после осознания вины и идущая фоном Вторая Мировая война и в заключение Брайони в виде повидавшей виды старушки. Будучи не слишком знакомой с творчеством Вирджинии Вулф, сложно провести аналогии с её произведениями, но несколько упоминаний её имени наталкивают на мысль, что связи есть.

КИНООТЧЁТ.
"Искупление" 2007, режиссёр Джо Райт.
Экранизация, просмотренная по второму кругу (пересмотры фильмов, кажется, становятся знаком этого курса), порадовала и отлично передала всё то, что чувствовалось во время чтения и в некотором смысле обогатила эмоции после прочтения. Но в этот раз просмотр стал особенным, так как появилась удивительная связь с предыдущей книгой и экранизацией - "Не отпускай меня" Исигуро. Связь появилась, благодаря ролям Киры Найтли: в "Не отпускай меня" она играла девушку, которая разрушила возможное счастье влюблённой пары, в "Искуплении" же оказалась жертвой похожих обстоятельств. Порадовала Сирша Ронан в роли 13-летней Брайони, и МакЭвой, и небольшая роль Алфи Аллена, ассоциирующегося теперь главным образом с "Игрой престолов", бурю эмоций вызвало и неожиданное появление Бенедикта Камбербэтча, которого даже представить себе на могла в этой роли не самого приятного персонажа.
В фильме гораздо ярче были восприняты символы, наверное потому что воспринимать визуально их легче, например обилие воды - фонтан, пруд, море и при этом дикая жажда в военных условиях. Добавила эстетики и звуковая палитра, например, прекрасная находка делать сопровождение из ритма печатной машинки.

Людмила (@liu)3 декабря 2017 19:35

@cupy, я знаю, что ты против просмотров трейлеров до просмотра кино тогда как для меня это обычная практика) У меня начинает появляться список фильмов, которые упоминаются параллельно рулетке) Жаль, что твоих рец нет. Но теперь может повнимательнее посмотрю в сторону Макьюэна. Ты имеешь в виду, что я ничего слишком угнетающего не хотела? Так так оно и было, временно)

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:36

@liu, я скорее против для себя, потому что мне многое может стать спойлером, а там уж личное дело каждого, как настраиваться. Не, на Сад есть

Людмила (@liu)4 декабря 2017 11:09

@cupy, да, мы с тобой уже обсуждали такой разный подход к предварительному изучению фильмов) а иногда такие трейлеры встречаются, что чуть ли не краткий пересказ всего выходит. Например, с "пассажирами" так было, я даже тогда на них идти не хотела (в результате всё равно попали на сеанс), до того трейлер надоел, тогда чаще в кино ходили и его перед каждым показом крутили. На Сад потом посмотрю твою рец, меня Амстердам привлёк, на него есть особый план)

написала рецензию29 ноября 2017 18:27
МечтательИэн Макьюэн

Хорошая книга попала мне в руки. Я даже не представляла, что скрывается за обложкой и аннотацией. После прочтения осталось приятное удивление и желание продолжить знакомство с автором. Единственный минус - маленький объем. Я бы прочитала еще несколько историй о Питере и его сестре Кэт.

Книга состоит из разрозненных рассказов о маленьком мальчике. Очень милое и непосредственное повествование, помогает вспомнить свое детство и игры. Книга о воображении и мечтательной неопределенности. Маленький фантазер так красочно и что не мало важно увлекательно рассказывает о повседневных вещах, которые в его воображения приобретают абсолютно фантастическую живость и яркость не отшлифованного детского восторга. В форме игры маленький Питер приобретает новых друзей, борется с преступностью, прощается с четвероногим другом, становится взрослым. Затейливое и веселое приключение.

Книга написанная взрослым о ребенке. Детский мир предстает перед глазами взрослых яркой картинкой. Много удивительного и мультяшного, но на то они и дети чтобы украшать этот мир воображением и мечтами. Емкость и глубина собственного внутреннего мира, вскоре приобретет рамки и четкие формы и тогда Питер станет взрослым. А пока, маленький фантазер удивляет своими веселым воображением и жизнерадостной дерзкой изобретательностью.

написала рецензию20 ноября 2017 14:55
СубботаИэн Макьюэн

#БК_2017 (Книга про какую-нибудь профессию – ГГ нейрохирург)

Давайте попробуем проанализировать нашу жизнь?
Вспомните самый насыщенный событиями и проишествиями день за текущий месяц. Сложно? Увеличим период – пусть будет за год. Или даже за всю жизнь. Выпускной, победа в конкурсе, свадьба, рождение ребёнка, награды за что-либо, исполнение давнего желания, путешествие, а может быть что-то из негативного...
Такие события происходят практически с каждым из нас. Они могут относиться даже к типовым. И при этом являются знаковыми, поворотными, радостными, трагичными, эмоционально окрашенными. Воспоминания о них яркие, ощутимые, даже запахи будто вновь щекочут ноздри. Надеюсь, каждый из вас смог вспомнить день, который греет ваше сердце, радует душу и заставляет мечтать об его повторении.
А теперь представьте себе, как бы вы этот день описали. На бумаге, каждый шаг, каждую мысль, каждое слово. Ох, уже и не так интересно становится... И оказывается, что сам по себе день и не такой уж необычный. Он – один из многих. И лишь какие-то полчаса, а может быть и меньше, окрашивают его в те краски, которые присущи эмоциям.

Вот такова и суббота лондонского нейрохирурга Генри Перроуна. Длинная, насыщенная различными событиями, переживаниями, общением с разными людьми, подкреплённая действиями, сдобренная ожиданиями и надеждами, завершенная процессом ночной рефлексии суббота. Читатели практически с самого начала знают, чего герой ждёт от своего выходного, какие планы строит. С самых первых строк мы видим цепочку неурядиц, немного нарушающих темп, заданный распорядком дня пунктуального и практичного человека. И всё это потрясает: автор ловко маневрирует в мыслях героя, следуя за его ассоциативным мышлением; Макьюэн шикарно описал персонажей, сразу видно как Генри к кому отношение и заслуженно ли это; воспоминания героя выстраивают и предысторию, что даёт привязку к земле, к жизни, овеществляет его.
Но, Книжные Боги, как же это нудно! Мне совсем не хотелось знать, сколько раз Генри принял душ, как проникся любовью к своему автомобилю, сколько лет его тренировочным штанам и что на его носках есть две цветные полоски – розовая и жёлтая. В принципе не так уж много пользы принесло сюжету рассуждение о необходимости военных действий в Ираке, только митинг недовольных был существенен. Но ведь и это всё произошло в этот день, а мы договаривались ничего не выбрасывать... Так что имеем то, что имеем.
Этот роман у Макьюэна получился весьма необычный. Я всё ждала и ждала, когда же будет интересно, когда я увлекусь на столько, чтобы за уши оторвать не удавалось от книги... Я ждала, а суббота возьми да и кончись (за две недели с хвостиком). И оказывается, что весь роман интересен. Он целиком увлекателен. Он как те картины, в которые бесполезно вглядываться вблизи, но с расстояния виден весь гениальный замысел художника.
Чёрт. Буду не логичной. 8/10

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 15:34

добила-таки))) я вот сейчас вспомнила книгу, в которой описывался так же всего один день, но которая мне безумно нравится - Один день Ивана Денисовича , вот тоже казалось бы, просто описание одного дня, но так интересно) а Субботу эту чувствую я бы не осилила)

@vishenka, я просто уже Макьюэна изучила... Наверное и Искупление получило бы от меня более высокую оценку, прочти я его сейчас, а не в качестве первого знакомства с автором

написала рецензию14 ноября 2017 22:11
СубботаИэн Макьюэн

«Суббота» Макьюэна – определенно самая долгая суббота в моей жизни. Интересно, только у меня она пролетает в один миг?! Уже давно собиралась познакомиться с творчеством Макьюэна, а теперь не могу сказать, что оно прошло так успешно, как я предполагала, но у него есть произведение, которое я до сих пор хочу прочитать, поэтому придется дать ему еще один шанс.

Произведение наполнено психологическим, философским и политическим смыслом. Оно состоит практически из сплошного повествования, из-за чего книга кажется слишком затянутой и нудной, но это до поры, до времени.

Генри – главный герой повествования, работает нейрохирургом, что особенно вызвало интерес к прочтению книги. У него есть жена, которая работает адвокатом, с ней Генри познакомился при весьма неприятных обстоятельствах. Конечно же, у них есть уже взрослые дети: Дейзи – поэтесса и Тео – музыкант. У каждого героя в этой книге своя жизнь, наполненная повседневными обыденностями. Характеры героев очень точно прорисованы, этой книге веришь. Вместе с главным героем читатель погружается в его мысли и задумывается о тех вещах, о которых, возможно, не задумался бы без повода. В этой книге у автора не было цели вывести сюжет на первый план, но автор это компенсирует своим отдельным вниманием к деталям, которые скрываются за повседневностью.

Не могу посоветовать книгу к прочтению, здесь все очень индивидуально, но могу сказать, что начинать читать книги Макьюэна с этой книги не стоит.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:09

не только у вас, у меня еще и воскресенье так же в один миг пролетает :D
Первый экзамен принят!

Ооооочень длинная суббота, неделю читала и так и не дочитала(((

написала рецензию17 июля 2016 23:14
АмстердамИэн Макьюэн

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия