Иэн Макьюэн рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 сентября 2019 16:10
МечтательИэн Макьюэн

Книга из разряда для детей и для взрослых, которые хотят вернуться в прекрасное время, в свое детство. И у Макьюэна это получается весьма неплохо. При прочтении ты сравниваешь себя с главным героем и постепенно начинаешь вспоминать свое детство, свои мечты и то, как ты смотрел на мир. Невольно начинаешь проводить параллель и понимаешь, как же ты изменился со временем. Детям же будет просто интересно почитать эту книгу, пускай, и некоторые моменты они воспримут по-другому.
Книга состоит из маленьких глав, которые рассказывают о мальчике Питере. И больше всего меня поразило то, что автор не отправляет нас в далекие миры полные фантастики или же глубокий космос с пришельцами. Только благодаря фантазиям Питера мы можем увидеть обыкновенные вещи с другой стороны.
Все-таки чем старше мы становимся, тем сильнее забываем о том, какие мы были в детстве, что весь мир нам казался намного лучше. Мы себя ощущали себя счастливее, проводя беззаботно время и радуясь лету, солнцу. Мне очень понравилась книга, однозначно рекомендую к прочтению.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию31 августа 2019 16:55
ИскуплениеИэн Макьюэн

Страшно подумать, что один проступок даже маленького человека может кардинально изменить чужие жизни. И не всегда в лучшую сторону...
Временами мне бывало скучновато читать, но знаете, бывают такие книги, которые читаешь, и думаешь "Ох, а долго так будет? Надоело, скучно", но бросить ее не можете, потому что на самом деле вы жаждете развязки и без нее никогда не положите эту книгу пылиться на полку. Я рада, что прочла этот роман от корки до корки, ничуть не жалею о времени, проведенном с Иэном Макьюэном.
Действительно роман заставил задуматься. 13-летняя девчушка из-за неправильно понятой ситуации и наглой лжи изменила жизнь двух пар. А главное, двух людей, жаждавших быть вместе. История об огромной, истинной любви, которой не суждено было проявиться в полной мере, история о двух людях, которые так и не смогли быть вместе до конца своих жизней.
Как можно героине, полностью разрушившей судьбы двух влюбленных еще в подростковом возрасте, искупить свой грех?
Кстати говоря, фильм тоже смотрела, буду еще раз пересматривать. Очень понравилась игра актеров. Трогает.

написала рецензию14 августа 2019 0:58

Существует ли книга Макьюэна, которая мне не понравится? Думаю, нет. Это один из самых любимых мной авторов.
В этой книге я нашла все, за что его полюбила. Это и сюжет (с неожиданным поворотом, о котором, О, ЧУДО, не упомянули в аннотации), и тот самый "тягучий" язык, и "вязкое" повествование, от которого в какой-то момент уже не можешь оторваться. Автор интересно выстраивает линию повествования, раскрывает характеры героев и уделяет огромное внимание деталям, которые помогают понять и прочувствовать каждого персонажа.
Жанр книги, и правда, определить сложно. Шпионский детектив, перерастающий в любовный роман, драму, триллер и смесь всего и сразу. Вряд ли я была бы готова прочитать что-то в этом роде в исполнении другого автора.
Этот роман не стал самым любимым у Макьюэна, но занял достойное место в списке тех, что готова перечитывать.

#Страстные_пузики_По_2

написал(а) рецензию8 июля 2019 10:20

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Одно больное воображение

Это первое мое знакомство с данным автором и уже я понимаю, что его язык для меня несколько суховат и прост, отчего книгу местами читать было нудновато.

Но я постаралась сконцентрироваться на самом сюжете прежде всего. Мне, если честно, главная героиня Брайони совсем не понравилась, увы, но я вижу не девушку романтика, фантазерку, а существо с проблемами в психике и воспитании. Эта девушка-подросток до мозга костей эгоистична, она погружена в свой мирок, а на остальное плевать, для нее есть только ее писательство и вдохновение, постепенно вымысел захватывает ее с головой и вот уже Брайони не может отличать свои фантазии от реальности, искаженно смотрит она на действия окружающих ее людей, под действием прочитанных книг и свои догадок она додумывает их поведение и мотивы. Ну, а своими бреднями она отчасти прикрывает желание быть в центре внимания и всеобщего восхищения. И не всегда это проходит бесследно.

Так она видит начало отношение между своей старшей сестрой Сесилией и простым парнем Роббом, сыном их садовника. Молодые люди влюблены, но Брайони убеждены, что Роб опасный маньяк, что он хочет надругаться над ее сестрой. А тут еще неизвестный насилует кузину Сесилии и Брайони Лолу, которая проживает в их доме, по причине семейных неурядиц родителей. Естественно, что Брайони дает показания, что видела насильника и им был Робби. Парня сажают в тюрьму, а девица упивается своей ролью в самом настоящем событии с преступником, не смотря на то, что она просто транслирует всем свою больную фантазию. Правда я не совсем понимаю, как можно было основываясь на словах одного человека смотреть на остальные улики спустя рукава.

Конечно, потом, когда Робб выходит из тюрьмы открывается имя настоящего насильника, потом Брайони понимая, что просто то были ее фантазии, пытается искупить свою вину. Она конечно по своему это делает , хотя ее способ больше отдает патологией больного человека.

Книгу было бы интересно читать, если бы не слог автор - суховатый, нудноватый, он не зацепил меня, слишком медленно шло повествование, слишком долго раскачивалось оно, делая скачки до середины, а потом впадая в спячку.

Данный роман больше зацепил странным сюжетом и туповатой главной героиней.

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:36

Видела фильм пару лет назад. За первые полчаса желание посмотреть что-то поинтереснее возникало не единожды. Завязка - ни о чём (либо сняли настолько плохо). Зацепили вторая половина и финал, особенно когда акценты постепенно сместились с Брайони на Сесилию и Роба.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:32

@Centelleo, фильм не смотрела, но Брайони мне показалась эгоистичной, истеричной дурой. Которую с детства целовали в одно место, она привыкла быть в центре внимание, а богатая фантазия сотворила с ней злую шутку. Ее деменция в конце меня не удивила, она прям выползала с первых глав.

написала рецензию3 июля 2019 10:16
АмстердамИэн Макьюэн

#загадочная_пирамида

Двое старых друзей встречаются на похоронах их общей возлюбленной – Молли, внезапной умершей в возрасте сорока шести лет. Началось всё с простого покалывания в руке, которое так и не прошло до самого конца, а конец был слишком скор и близок. Смерть имеет неприятное качество ошеломлять и вносить смуту в привычный распорядок, а потому Клайв, движимый в первую очередь эмоциями, обращается с непростой просьбой к своему другу – если Клайв заболеет, начнёт впадать в беспамятство и терять надо собой контроль, то долг друга даровать ему смерть. Помедлив, Вернон даёт обещание, но взамен просит о такой же услуге.

Что же за люди эти два друга-героя? Вернон – редактор газеты, которая медленно, но верно теряет свои рейтинги. Поэтому, когда в руках Вернона оказываются скандальные фотографии министра иностранных дел (которого Вернон не любит не только за то, что он тоже был один из любовников Молли, но и за политическую позицию), решение видится только одно – публиковать и уничтожать, «спасать будущее». Клайв – композитор, которому доверили серьёзную работу: написание «Симфонии тысячелетия». Сроки кончаются, а основная часть так и остаётся пустой, посему он решает уехать в Озёрный край и побыть в одиночестве, чтобы наконец найти ту самую мелодию, поймать вдохновение. Оба героя достаточно эгоистичны и лицемерны относительно морали: когда дело касается их лично, мораль можно вывернуть, если же нет – казнить, судить и порицать. Однако Клайв всё-таки показался мне более душевным и искренним – об этом говорят его поступки на протяжении всей их многолетней совместной дружбы.

О том, чем же закончится эта небольшая история, я честно не догадывалась до последних страниц: увлеклась ожиданием финальных репетиций, развязкой скандала, да и прошлое героев как-то увело меня от размышлений. История достаточно насыщенная, хоть и маленькая. Много вопросов внутри меня она всколыхнула: а как бы поступила я в этих ситуациях? точно ли смогла сделать правильный выбор? а те, кто окружают меня, поступили бы по совести?

Финальные страницы прекрасны своей правдивостью, трагичностью и… возмездием? До сих пор не могу определиться по поводу последнего. Однако финал всё-таки подводит жирную черту под всем романом и не оставляет возможности трактовать историю иначе. Изначально, при взгляде на аннотацию, я ждала совершенно другой истории, но получила гораздо больше.

написала рецензию30 июня 2019 22:11
Цементный садИэн Макьюэн

Я готова читать все, что напишет Макьюэн. Даже если в книге не будет никакого сюжета, идеи, интереса, я уверена, что читать её будет приятно. Здорово, что эта книга порадовала не только языком, но и сюжетом. Читала много отзывов о том, что история мрачная и грязная, но я бы не согласилась с этим. Эта история такая как есть, думаю, по-другому описать жизнь подростков после смерти родителей и не получилось бы.
Уже традиционный для меня недостаток книг Макьюэна не покинул меня и здесь. Книга очень короткая. Хоть даже на таком небольшом количестве страниц автор смог мастерски прописать всех героев, их мотивации и характеры, но мне бы хотелось узнать, что было дальше.
Мне очень нравится неспешный стиль автора - читателю никогда не расскажут все сразу, а будут раскрывать персонажей постепенно, маленькими фрагментами, которые в итоге соберутся в единую картину.
Думаю, с этой книги не стоит начинать знакомство с автором, но она явно не разочарует того, кто любит Макьюэна так сильно, как и я.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию29 июня 2019 9:44

#ненадоЛяЛя

Конечно, этот роман не вызвал такого сильного впечатления, как Искупление, но равнодушной тоже не оставил.

Сначала я хотела написать, что это история про то, как одержимый псих (повёрнутый к тому же на религиозной почве) вываливает свою любовь на случайного мимопроходила. Стать объектом такой любви - то ещё удовольствие. Сразу вспомнились Майкл Дуглас и Гленн Клоуз в «Роковом влечении». Хотя, если в фильме герой Дугласа в общем-то сам виноват в интрижке, то в книге объект навязчивой любви оказался жертвой весьма вольной интерпретации ничего не значащих случайных фактов. Из разряда «он на меня так посмотрел!...»

В общем, книга об этом, но поразмыслив над ней, я подумала, что русский перевод названия романа оказался довольно точным. Потому что для многих персонажей романа любовь стала невыносимой. Для самого психа, для его жертвы, для Клариссы, для миссис Логан. У каждого своя причина, но любовь, собственная или обращённая на них, выматывает им душу.

И в общем-то, для меня роман - это очередное напоминание о том, как непрочна стабильность нашей жизни. В один момент может разрушиться буквально все, от самой жизни в физическом смысле, до отношений и душевного состояния. Человеку приятно пребывать в иллюзии, что он держит все под контролем, но эта самоуспокоенность разлетается на куски, когда в один прекрасный день происходит нечто, что разграничивает жизнь на до и после. Поэтому так важно ценить момент, беречь любовь и радоваться каждой минуте, проведённой с любимыми и близкими.

Из плюсов - замечательный язык, благодаря которому книга прочиталась на раз-два.
Из минусов - меня не очень убедила необходимость включения в сюжет начального героико- трагического эпизода. Если только для закваски сюжета, то мне такое вычурное происшествие показалось избыточным. А если для точки, послужившей началом психологических переживаний персонажей, то эта тема как-то слита, на мой взгляд. В общем, мне не хватило глубины.

liubov (@ottovi)30 июня 2019 20:07

@bedda, меня заинтересовало) Хотя думаю, меня будет жутко бесить эта любовь

@bedda30 июня 2019 21:04

@ottovi, попробуй, книга неплохая и читается быстро)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 21:16

@bedda, возможно не сейчас, но я обратила на книгу внимание и добавлю в желаемые)

написала рецензию21 июня 2019 11:58
Цементный садИэн Макьюэн

#Страстные_пузики_По

Я все больше и больше влюбляюсь в Макьюэна, он просто бесподобно пишет. Эта книга сложная, неприятная, жесткая и без прикрас. Но автор так мастерски ее преподносит, что при таком сюжете и чувстве отвращения ты просто не можешь остановиться и читаешь дальше. Просто в крошечном объеме он смог лихо нарисовать яркие образы четырех детей, которые попали в такую сложную ситуацию, как потеря родителей. Возможно, кому-то покажется, что автор перегибает палку в описании поступков героев, но это не воспринимается так. Все кажется максимально логичным для этих конкретных героев и ничего другого не могло произойти. Чувства детей и их состояние переданы просто шикарно, хотя повествование идет только от лица старшего сына. У каждого свой взгляд на происходящее, у каждого свои заморочки и способы справиться с потерей. Но главное, чего они все дружно добиваются и чем дорожат, это друг другом, семьей или то, что от нее осталось. Они делают все и, главное, вместе, чтобы их не разлучили, делают страшные вещи, но на что не пойдешь ради своих близких. И эта противоречивость поступков, теплые отношения детей, порой не сразу раскрываемые автором, очень подкупают. Да странная, да пугающая, где то с перебором, книга, но ознакомиться с ней стоит.

@Dufrein, если расскажу, то это будет огромным спойлером.

@Dufrein, но это в прямом и переносном смысле название, важную часть сюжет занимает

@mariabobrova, спасибо, собираюсь ознакомиться)))

написала рецензию21 июня 2019 15:58

Книга-триллер, книга-детектив. Она не отпускала меня до самого конца, заставила сомневаться и держала в напряжении до последней строчки.
Необычная и трогательная история, от которой сердце сжималось в один маленький комочек. Тонкая и психологичная работа, каждое слово написано не просто так, ты просто погружаешься и вязнешь в этой книге. А как Макьюэн ее пишет! Каждое предложение- искусство, шедевр из слов, хочется перечитывать.
Автор затронул очень много тем, таких как что такое любовь, как она зарождается, что мы любим в человеке, а что в себе во время проявления этой любви, что реальность, как познать себя, как простить себя. И все темы органично переплетены и воспринимаются монолитно.
Герои интересные, не клишированные, но вот супруга героини немного бесила, но тут скорее обстоятельства истории были против нее.
В итоге, очень хорошая и крепкая история, но немного подкачал финал, за это баллы и сняла.

написал рецензию11 июня 2019 8:04
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как-то очень давно увидел фрагменты экранизации, при том самые интересные, сцену в библиотеке и заключительные кадры. Был под впечатлением. Узнав про существования первоисточника, без колебаний решил ознакомиться в начале с ним. И на долгие годы забыл о своём желании. И вот наконец роман прочитан. Я заглатывал слова, строки, страницы. Последнюю ночь уснул только в четыре утра, так сильно хотелось узнать, чем все закончится.

История рассказывает, как за один день может кардинально и безвозвратно измениться жизнь целый семьи. Хотя в этой семье пять человек, читатель хорошо наблюдает за тремя из них, матерью и двумя дочерями. Картина событий показана с разных углов зрения, от чего происшедшую катастрофу можно объяснить по-разному. Главной рассказчицей является младшая дочь – Брайони. Невозможно сосчитать сколько раз моё мнение о ней менялось, то она казалась глупой и высокомерной, то вызывала жалость, буквально через пару страниц хотелось её удушить. И так мнение менялось вплоть да последней страницы, остановилось моё мнение на жалости. Из-за своего детского взгляда на мир, Брайони не смогла понять всей сути происходящего, и когда поняла свою ошибку, не смогла признаться в ошибке. Ей было стыдно и страшно, её можно понять. Одно неправильное суждение повлекло за собой катастрофические последствия.

Моментально из дома Толлинсов читателя бросаю на поле битвы, вместе с Робби, возлюбленном старшей сестры Ссесилии. Здесь идет другая история, другие лишения. Долгое отступление, обстрелы, бесконечные смерти. Как только кажется, что вот Робби воссоединится со своей возлюбленной, как снова смена места действия. Мы снова с Брайони, только теперь не в большом и роскошном доме, а в больнице, где уже повзрослевшей девочки придётся пережить не менее страшные события.

Мне очень понравились эти переходы. Столько разнообразных тем и ситуация показано в такой небольшой книге. Сюжет насыщен, не даёт заскучать. Автор избегает все длинные и малоинтересные части истории, такие как суд, тюрьма, кратко констатируя факты, относящиеся к этим периодам. Конец я ожидал, хотя на последних страницах уже стал сомневаться.

Без сомнения книга стоящая, 10 из 10.
#загадочная_пирамида

@loki, я хочу теперь его полностью посмотреть. Актёры мне нравятся, но помню только 4

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2019 14:46

помню, читала книгу я для меня это было очень долго и нудно, но фильм очень понравился! я была в восторге.

@jasa_anya, а для меня прям быстро пронеслась история. Может читал слишком много громоздкой классики)))