Джулиан Барнс рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию20 июня 2015 17:03

#М1_4курс
Книга, которая не оставила после себя никаких впечатлений. Так я могу охарактеризовать сие. Первые пару глав читать было довольно интересно, и я уже настроилась, мол, вот сейчас автор разгонится и станет рассказывать гораздо увлекательнее, но, увы. Чем дальше, тем скучнее. Большую часть я просто заставляла себя читать, перебивая главами из других книг.

Что касается сюжета: разные истории с разными персонажами, условно связанные морской тематикой. Больше похоже на сборник, чем на цельный роман. Истории весьма различны между собой. Речь идет о религии, каннибализме и т.д. И, казалось бы, сколько возможностей написать это все увлекательно, но, увы.

Лучше всего я запомнила несколько историй.

Первая глава посвящена Ноеву Ковчегу. Описание ведется от первого лица, а точнее от личинок. Это единственная часть, которую мне было, правда, интересно читать. Тут то и зародились обманутые надежды обо всей книге. Описывает автор Ноя и всю его семейку с саркастичными комментариями. Говорит нам о существовании единорогов, гарпий и прочих существ, которые не нравились тому или иному представителю веселенького семейства, после чего были поданы к трапезе.

И еще запоминающаяся история: судебный процесс (судя по всему «учебный»). Жители деревни подали в суд на червей, за то, что те сгрызли ножку трона, на который уселся епископ и оказался в состоянии «неразумения». Опять же апеллируя к Библии, защитник и обвинитель ведут просторные речи.

Наверное, эти истории запомнились мне лучше всего, так как были одними из первых в книге. Были и другие: о кораблекрушении и каннибализме, о картине (включая рассуждения о причинах составления художником именно такой композиции и прочее неинтересное), о девушке, поверившей в конец света из-за атомной войны (а началось то все с северных оленей).

Короче, читать было неинтересно. Вот совсем. Это просто сборник историй, детали из которых кочуют из одной истории в другую. Может там и есть какая-то философская идея или еще что, но я вот не уловила. Книга никакая.

написала рецензию11 июня 2015 14:40

#А1_3курс

Пожалуй, подобную книгу мечтает написать едва ли не каждый преданный читатель. У большинства из нас со временем складывается свой набор любимых авторов, о которых мы можем говорить бесконечно. Джулиан Барнс претворил эту мечту в жизнь, объединив под одной обложкой очерки о своих самых любимых писателях.

Можно с большой долей уверенности сказать, что среди англоговорящих читателей книга нашла больший отклик, чем среди русскоговорящих. По банальной причине того, что многие писатели, о которых ведёт речь Джулиан Барнс, у нас либо не издавались вообще, либо малоизвестны. Да и вообще выбор авторов можно назвать разнокалиберным: от таких мэтров, как Оруэлл и Киплинг до тех, с кем я лично раньше не сталкивалась, хотя и частенько обращаюсь к языку оригинала.

Как и следовало ожидать, будучи Букеровским лауреатом, Барнс не опустился до обычного перечисления литературных достижений выбранных деятелей, а скорее попытался рассказать неизвестное об известном писателе. По крайней мере, я узнала много новых фактов, даже когда речь шла о популярных авторах. В частности, о страсти Киплинга к автомобилям. А вот с Оруэллом Барнс обошёлся пожёстче, выставив напоказ не самые благовидные его черты. Мне вообще показалось, что он любит знаменитого антиутописта как писателя столь же сильно, что и недолюбливает как человека. Во всяком случае, на одной и той же странице автор упрекает его в антисемитизме, гомофобии и доносничестве.

А на месте эпилога Барнс помещает признание в любви к Хемингуэю в виде посвящённого ему рассказа. И уж не знаю, то ли мне слог автора не пришёлся по душе (об это я спотыкалась ещё по ходу книги), то ли такой поступок показался капризом, но ничем особенным он мне не запомнился. Хотя под занавес Барнс всё-таки перебил испортившееся было впечатление очерком "Утоление печали". Я бы только за него поставила хорошую оценку, не говоря уже о прочих достоинствах книги.

написала рецензию8 июня 2015 12:56

#А1_3курс

Ещё один великолепный писатель в сокровищницу!
Остаётся только прочитать что-то из его романов и рассказов.
"За окном" - сборник эссе о писателях, о книгах. Но не только о них, а вообще обо всём. Эти заметки очень богаты, информативны и написаны приятным языком. Я ещё не знаю насколько Барнс хорош в писательстве, но в чём он блестящ - так это в чтении... Он прекрасный читатель - понимающий, вдумывающийся, внимательный и благодарный.
Книга побуждала бродить по просторам своей памяти, так как один факт мог навести на мысль о чём-то другом, вёл к воспоминаниям о каком-то случае из жизни, о других писателях, о произведениях искусства. Так же часто эта книга заставляла бродить и по просторам интернета - здесь достаточно новых имён. Я совершенно ничего не знала о Пенелопе Фицджеральд, но эта старушка меня очаровала, о строптивом "непоэтичном" поэте Артуре Хью Клафе, о Фениксе Фенеоне и его "романах в три строки" (здесь я вспомнила огромное количество мастеров малой формы в разных искусствах), о непризнанном Мэдоксе Форде... Разбор его "Хорошего солдата" я просмотрела мельком, так как чтение анализа непрочитанного романа достаточно озадачивает и путает.
Массу удовольствия получила от эссе об Эрике Блэре, его обличении школы святого Киприана, которое я когда-то читала с огромным интересом. Этот великий мастер "против", будучи интеллектуалом, использовал это слово как неодобрительное. А вообще, мало кто не знает Эрика Блэра!)
Занятно было узнать о переводчиках "Мадам Бовари" и даже сравнить 6 вариантов предложений от них. И вообще автор достаточно много страниц уделил размышлениям о сложностях перевода.
Не оставили равнодушными заметки о Мишеле Уэльбэке и его "Элементарных частицах", по мне так достаточно неприятного произведения. Дерзкий и пессимистичный автор - очень хорошо подобранные в эссе характеристики.
Было открытием, что Проспер Мериме работал инспектором исторических монументов и был в отчаянии от вандализма во Франции. Кстати о Франции здесь очень много: Киплинг любил бывать во Франции, Мэдокс Форд... Я полагаю, и сам Барнс тоже не был к ней равнодушен.
Я прониклась любовью к Барнсу, к его спокойной, умной манере письма, к его вдумчивости, по крайней мере в этих заметках. К спискам на прочтение добавляется его "Предчувствие конца".

написала рецензию25 мая 2015 18:39

«Искусство ради искусства»

В книге "За окном" Джулиан Барнс собрал небольшие,но содержательные статьи ,в которых он с невероятной нежностью и чуткостью раскрывает нам отношения со своими любимыми авторами.Он впускает нас в свою сокровищницу - библиотеку ,где по полочкам разложены книги величайших писателей, в числе которых Пенелопа Фицджеральд,Джордж Оруэлл,Киплинг и многие другие,критические и скандальные статьи журналистов ,ранние эссе поэтов и их биографии ,все они занимают особое место в его сердце.

Книга хороша не только для саморазвития ,расширения кругозора или литературных вкусов ,но и для помощи в анализировании произведений. Барнс становится для читателя проводником в мир писателей ,показывает их сильные и слабые стороны ,тем самым завоевывает его доверие.Читая эту книгу на лице невольно появляется ухмылка ,автор выстраивает с тобой диалог и осторожно выдает маленькие секреты писательского быта .

А рецензию ,я пожалуй,закончу цитатой :"Романы полнее всего раскрывают правду о жизни: о том, что она собой представляет, как мы ее проживаем, чему она может служить, как мы ею наслаждаемся и как ее ценим, как она рушится и как мы ее теряем."
Читайте с удовольствием !

написала рецензию21 марта 2015 22:51
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга Джулиана Барнса "Уровни жизни" представляет собой три вполне самостоятельные истории, которые тем не менее объединены под общим началом.
Первая, "Грех высоты", является биографией знаменитого фотографа XIX века Феликса Турнашона, более известного под именем Надар, который, как утверждает Википедия, "поднял фотографию на уровень искусства" и также был профессиональным аэронавтом, на аэростате которого летали герои второй истории "На уровне" - "божественная" Сара Бернар и полковник Королевской конной гвардии Фред Бёрнаби. Их роман, продлившийся всего три месяца, даже спустя долгие годы вызывал тяжелые душевные переживания у военного, который так и не смог смириться с расставанием со своей возлюбленной.
Третья часть "Потеря глубины" - это история самого Джулиана Барнса, который прожил в браке с любимой женой тридцать лет, а потерял ее за тридцать семь дней. Писатель не скрывает ни мыслей о суициде, ни раздражения, которое испытывал к друзьям и знакомым, пытающимся его подбодрить, ни равнодушия, пришедшего на смену раздражению.
Барнс рассуждает о смерти, о боли и о скорби, описывая свои чувства, которые покажутся близки каждому, кто однажды терял близкого человека, и неважно уходил он на тот свет или же просто уходил.

Изначально эта книга привлекла меня небольшой газетной заметкой на задней стороне обложки: "Удивительно, как Барнсу удалось показать на страницах этой книги, что значит жить в нашем мире". Мне стало интересно, что же такого нового он мог показать? Теперь я понимаю: он просто показал жизнь такой, как она есть. Перелистнув последнюю страницу этой книги, у вас не останется приятного светлого или, наоборот, щемящего чувства в душе, будто суждено расстаться с добрым другом, вы не захотите начать жизнь с чистого листа, отправиться навстречу приключениям или пойти бороться "с системой", вы просто продолжите жить дальше, как это сделал сам Джулиан Барнс.

написала рецензию23 сентября 2014 21:13
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, я не впечатлена - хотелось динамики, развития, но сюжет так разбавлен, что все детали, даже яркие, теряются в общем потоке размышлений. А вот как раз размышлений в романе невероятно много. Мы можем наблюдать развитие мыслей и чувств героев в юности и в пожилом возрасте. Эта трансформация настолько прозрачная, тонкая, хрупкая, что не хочется упускать ни слова. Книга понравится тем, кто любит психологизм, и готов динамичный сюжет полностью променять на исследование мыслей и чувств. Но при всей психологической наполненности я так не увидела раскрытие характеров Вероники, Адриана, матери и брата Вероники. Я этого очень ждала, в большей степени потому что хотелось понять мотивацию поступков этих героев. Но к финалу не то, что образы не раскрыты, все вообще как-то ужато, тесно, торопясь, как будто последние несколько страниц в кратком содержании... В общем, твердая 6, читайте - лишним не будет!)

написала рецензию11 августа 2014 13:25

Если тебе по душе твоя работа, она не требует особых усилий. Если тебе по душе твоя семейная жизнь, она не требует особых усилий. То есть иногда постараться нужно, незаметно для другого. Но особых усилий прилагать не требуется.©

Признаюсь. Не по душе мне этот сборник. Столь короткий и маленький, а потребовавший неимоверных усилий. Если первую часть я прочитала еще довольно легко, то начав вторую, постоянно ловила себя на мысли: "А не бросить ли?". Хорошо, что не бросила. Рассказ "Пульс" получился безусловно лучшим во всей книге, которую лично я сократила бы вдвое. Возможно, я не доросла до написанного, возможно, просто не слишком вчитывалась, но я не поняла и половины прочитанного, не увидела смысла в большинстве рассказов. Может, перечитав через определенное время, мне все откроется в новом свете, но перечитывать я все-таки вряд ли буду.

Единственное, что мне беспрекословно понравилось в этом сборнике - диалоги "У Фила и Джоанны". Разговоры у них за столом - живые и разноплановые, никогда не знаешь, куда повернет тема и какой комментарий выдаст собеседник на следующий раз. Прямо как в жизни. Создается ощущение, что ты сидишь рядышком, с бокалом вина и слушаешь беседу обо всем на свете. Довольно интересно, но все-таки не по мне.

написала рецензию23 мая 2014 21:47
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

А чего боитесь вы? Высоты? Темноты? Чудовища, живущего у вас под кроватью? Тараканов, собак или мышей? Уколов? Критики? Закрытых пространств? Много на свете фобий, хороших и разных, и, наверно, у каждого найдется парочка своих, но есть одна штука, которой боятся без исключения все, — смерть.

Кто-то умирает долго и мучительно, изводя и себя, и окружающих. Кому-то удается расстататься с этой жизнью ловко, словно в реку нырнуть с мостков. Некоторым уготована смерть героя и всякие почести, а кто-то тихо загнется от неприятной болячки и сгинет, будто и не было. Однажды мы с Д. говорили об этом. Я сказала, что моя идеальная смерть — безболезненная, в глубокой старости и во сне, ну, или хотя бы в окружении многочисленных потомков. Он ответил, что лучше уж в горах, только чтобы по-быстрому.

Какой же всё-таки этот Барнс… занимательный! Его"Предчувствие конца" - ничего особенного, но после "Нечего бояться" я его практически люблю! По-моему, весьма необычная идея — исследование страха смерти, в которое он вплетает семейные байки, цитаты великих и свой особенный слог. Наверное, нет человека, который бы ни разу не думал об этом, а самое интересное — мы только знаем, что это непременно произойдет. Когда, где и как, и будет ли что-то после, — тайна, покрытая мраком. Неизвестность — вот что действительно пугает.

Как истинный аналитик, Барнс подбирает различные факторы, влияющие на наше отношение к такому повседневному и одновременно загадочному явлению, как смерть. Возраст? Но действительно ли проще умирать в 60, чем в 20? Религиозность? Но как измерить степень и истинность веры? С тех времен, как люди начали философствовать, накопилась целая тонна мыслей на тему смерти, и все-таки мы слишком мало знаем о ней. Тем интереснее читать Барнса, который сумел даже здесь быть позитивным, ироничным и оригинальным.

М.

написала рецензию23 мая 2014 0:51
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала "Женщины и коты, мужчины и кошки" Марты Кетро, "Ночь" Эли Визеля и "Чтец" Шлинка. Теперь добралась и до книжки Барнса с депрессивным названием «Предчувствие конца».

Джулиан Барнс — современный британский писатель. Между прочим, в юности учил русский язык и прочел в оригинале «Асю» Тургенева. В 2011 он стал лауреатом Букеровский премии, именно за «Предчувствие конца». Но всё это я узнала уже после того как начала читать роман, по объему похожий больше на повесть или новеллу. Я не слышала ничего ни об авторе, ни о сюжете, и не помнила, почему скачала эту книгу, но именно она оказалась одной из самых маленьких в моем ридере — маленьких по объему, но больших по значению!

Ничего выдающегося от книги я не ждала, даже прочитав аннотацию, что это история неразлучных школьных друзей, рассказанная одним из них, Тони, уже после того, как время заставило его эту историю переоценить. Неожиданно книга меня затянула, и первую половину я осилила буквально за вечер. В итоге начало и понравилось мне больше всего: крепкая дружба, первая любовь, юношеские переживания, попытки философски мыслить… Прибавьте к этому грубоватый, но крайне уместный британский юмор, а также весьма мягкую манеру автора преподнести читателю сложные мысли.

Вторая половина истории подводит нас к разгадке созданной Барнсом интриги. До последних страниц не ясно, что же, собственно, произошло, и почему герои ведут себя так по меньшей мере странно… По сюжету следовало, что Тони уже должен бы догадаться, что к чему, и порой я вместо него чувствовала себя бестолочью. Честно сказать, автор закрутил так, что и в финале, уже прочитав ответ, я еще сомневалась, что правильно всё поняла… Думаю, Барнс рассчитывал на то, что читаль раскроет рот и потеряет дар речи, а я всего лишь приподняла бровь… и не знаю, кто кого этим огорчил, Барнс меня или я — Барнса.

Неплохая книга, и, думаю, отличная для первого знакомства с Барнсом! Автор думающий и «копает» довольно глубоко, особенно для современного писателя, при этом умеет «океан переливать в графин». «Предчувствие конца», хоть и озадачило в этом самом конце, но все-таки породило желание прочесть что-нибудь еще у этого писателя, только пока не знаю, что.

М.