Джулиан Барнс рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 октября 2021 19:54
Одна историяДжулиан Барнс

У каждой любви своя история!

И не всегда эта история счастливая! Это жестокая реальность, но это факт. Чаще влюбленные встречают совсем будничный конец, в своей истории, а иногда и трагичный. Понятие того, что все в жизни относительно, а угол зрения на ситуацию меняется с возрастом, придется узнать главному персонажу данной книги .

Пол был юным и дерзким, студентом юридического факультета, которые приезжал к родителям, в их небольшой городок, который он величал Деревней и скучал целое лето. Родители имели на Пола иные планы, чем наблюдать за сходящим с ума от скуки оболтусом - они хотели, чтобы он побыстрее остепенился, т.е удачно женился. Поэтому ему был куплен абонемент в теннисный местный клуб, дабы он там познакомился с местными, приличными девицами. Если бы родители знали о последствиях такого вот клубного членства, то заперли бы сына дома.

А дальше была настоящая скандальная ситуация, как в романе - Пол встречает там Сьюзен, которая не юная нимфа, а взрослая женщина, за сорок, с мужем и взрослыми дочерьми. Муж Сьюзен потерял к ней сексуальное влечение или она к нему - не важно. Важно, что между юношей и ней вспыхивает страсть. Да еще в таком месте, где сплетни множатся, и все доводится до абсурда.

Вскоре этим людям придется столкнуться с жестокой реальностью, которая либо их раздавит, либо укрепит отношения. А Пол узнает, что у каждой истории любви свой и конец, и у его любви он тоже есть, правда, совсем неожиданный.

Данная книга написана прекрасным, легким слогом и поднимает довольно интересные аспекты, в отношениях мужчины и женщины - не равные браки, токсичные отношения, насилие в семье и т.д. С данным произведением было приятно познакомиться и наверное, я его, через некоторое время, перечитаю.

написала рецензию8 июня 2021 9:04
Как все былоДжулиан Барнс

Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные истории, страдания разные и то, что творится в головах и душах страдающих.

Как ни странно, это книга показалась мне наименее депрессивной. В начале вообще какой-то балаган происходил и много-много болтовни. "Три товарища": двое мужского пола и один женского ведут рассуждения о том, как всё было. Каждый высказывает свою точку зрения на происходящее и на ближнего. Ну, до чего же всё длинно и тягомотно разворачивалось. В итоге получился любовный треугольник, а он, как известно, фигура непостоянная и углами своими тычет очень неприятно. Далее следует аксиома про "перемену мест слагаемых"... Короче, сам по себе сюжет в сухом остатке ничего интересного не представляет. Хотя мне было очень любопытно, как разведет по местам героев именно Барнс. Молодец, не продешевил. Жизненно очень получилось, хоть и печально.

Хороша книга и интересна должна была быть именно структурой (взглядами от нескольких героев попеременно) и юмором. Юмор местами был, но он так разбавлен болтовней и лишними деталями, что прямо жаль! иначе вышел был почти шедевр. Структура тоже порадовала, очень свежо такая книга воспринимается с разных позиций. Мысли зрелые, интересные. Но, к сожалению, очень много лишнего текста. Это утомляет и разбавляет весь "изюм" практически до невидимого состояния.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написала рецензию31 мая 2021 17:45
Шум времениДжулиан Барнс

Что я могу сказать про Барнса, кроме как Браво! Нет, не так. БРАВО!!! Не устаю восхищаться его слогом, его смелостью к форме и содержанию, его искренней любви к своим героям.
Можно, конечно же, сразу возразить, мол все-таки это биография, пусть и беллетристическая, ну сколько от себя может добавить автор. А вот много, очень и очень много.

Про биографию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича я знала мало, ничтожно мало для такой весомой фигуры. Его музыку я помню и трепетно люблю еще со времен музыкальной школы, правда только теперь поняла откуда столько тревожности, грусти и печали в его произведениях.

И Барнсу максимально четко удалось передать эти настроения в своем романе. Автор сосредоточился на условных трех временных промежутках из биографии композитора, казалось бы разных, но вечно похожих. На фоне партийных разборок в очень сложные советские времена (охват по большей части с 30х по 70е годы) разворачивается трагедия жизни Шостаковича, его страхов, сомнений в самом себе, сомнений в своем выборе. Я не знаю сколько правды в этом романе, на сколько точны исторические события, но главное в романе-это те мысли, которыми хотел поделиться автор, мыслями о судьбе художника, который стал тем, кого презирал в юности.

В каждом слове чувствуется насколько автор пропустил историю через себя, насколько чутко он прошерстил все источники, даже слова настолько мелодичны, что при упоминании будь то ленинградской симфонии или его струнных квартетов в голове сразу льется музыка. Сразу бросается в глаза и исключительная подкованность автора не только в области русской литературы и музыки, но и истории, поскольку его сравнения и параллели искренни, во многих спорных моментах автор не старается обелить или очернить действующих лиц, просто писал с пониманием. Это очень подкупает.

Барнс у меня уже в отряде любимых авторов, читать я его буду снова и снова. В каждом своем романе он душевный и искренний. Это не биография, стоит помнить, не обращайтесь к этой книге за фактами, беритесь, если хотите эмоций и размышлений, пусть не всегда приятных, но зато настоящих.

Виктория (@xenochka)3 июня 2021 13:28

Музыка в литературе для меня, наверное, одно из самых сложных понятий.. мне все-таки надо ушами слышать, а не глазами читать, чем именно она так прекрасна. Завидую тем, кто любит эту тему и может ее понимать)

@XENochkA, ну думаю, что у меня сыграла эмоциональная привязка, если бы никогда не слушала произведений Шостаковича, наверное и не цепануло так.

@kupalinka3 июня 2021 19:11

Я с тем, что побаиваюсь немного биографий, боялась прочитать и разочароваться или в композиторе или в подаче. Но видимо имеет смысл прочитать)

написала рецензию29 мая 2021 9:01
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга состоит из 3 частей. В первых двух частей повествуется о воздухоплавании, но главным смыслом является супружеские и любовные потери. В первом рассказывалось об известном фотографе Надаре был из тех мужей, который, ухаживал за своей женой, когда та лежала больная. Во втором о Фредерике Барнаби, который был влюблен в Сару Бернар (известную актрису начала двадцатого века). Но их связь не долго продлился, и Барнаби остался с разбитым сердцем в течение многих лет. В обоих случаях мы видим разлуку, но совершенно разных в своем роде.

Джулиан Барнс написал эту книгу после смерти своей жены. Книга напоминает дневник, где он изливает душу. Барнс написал: "По молодости лет мы в первом приближении делим мир на тех, у кого был секс, и тех, у кого не было. Потом — на тех, кто познал любовь, и тех, кто ее не изведал. Еще позже — по крайней мере, если нам выпало счастье (или, наоборот, несчастье) познать любовь, нам повезло (или, наоборот, не повезло) — мир делится на тех, кто перенес утрату, и тех, кого она миновала. Эти деления абсолютны; это тропики, которые пересекает каждый.". Если задуматься, то так оно и есть.

В последней главе он делился своими чувствами, и парой злился из-за нетактичного или не понятных высказываний насчет его состояния. Сравнивал себя и других вдов и вдовцов. Сравнивал прожитые вместе с женой годы с годами совместной жизни других: "вот они прожили вместе дольше, чем мы". Он точно сказал, что когда люди теряют кого-то, то злятся на кого-то или что-то. На умершего, на Бога, на судьбу, на вселенную, и на себя тоже. По мне, очень хорошо подмечено. Сложно сказать, почему мы так делаем, но делаем. Нам нужно на кого-то злиться, но ведь от этого сам факт потери не меняется, просто становится легче, совсем чуть-чуть.

Мне кажется, те у кого в жизни была потеря, читая эту книгу найдут себя в какой-то мере. И возможно, это поможет тем, кто только пережил боль утраты (возможно).

Дело ведь в том, что часто людей, которым довелось узнать боль утраты, не понимают. И как тут делиться своими переживаниями, когда знаешь, что тебя все равно не поймут? Просто многие уходят в себя, что не приводит ни к чему хорошему. Скрытые психологические травмы, которые дают о себе знать время спустя. Но это не означает, что этим людям говорить не хочется. Они хотят, просто с теми, кто в силах их понять. Иногда уходят годы, пока такой человек находится. Может это звучит бестактно, но так оно и есть.

Книга мне понравилась своей искренностью. Тем как автор описал свое состояние, окружающий мир после потери жены. Многим это книга не покажется чем-то особенным, но мне она дала пищу для размышлений.

написала рецензию15 апреля 2021 11:52

Джулиан Барнс для меня удивительный писатель. Мне настолько понравилось его https://Предчувствие конца, что я начала скупать все его книги. А когда поняла, что несколько его работ, в том числе Портрет мужчины в красном, напрямую связаны с изобразительным искусством, я уже и вовсе не могла устоять. Подвернулась тема в игре, и рука сразу потянулась к этому шедевру.

В первую очередь стоит сказать, что книга написана в очень интересном жанре, я бы его описала как историческо-биографичный роман-путеводитель по Belle Époque, одной из самых ярких и противоречивых эпох мировой истории. Красная линия этого произведения - это биография Самюэля Поцци, французского доктора (гения, миллиардера, плейбоя, филантропа), известный не только своими прогрессивными взглядами в области медицины и любовными похождениями, но и как утонченный аристократ с полотен Сарджента. Но доктором ой как не ограничивается повествование, здесь очень много известных и очень известных имен музыкантов, художников, писателей, политиков, аристократов, их много, но они все связаны, в этом я нашла для себя особую прелесть. Повествование, мягко говоря, нелинейное, более того, автор снова и снова возвращается к одному и тому же фрагменту жизни доктора Поцци, чтобы раскрыть момент наиболее полно, с учетом новых подробностей жизни толпы аристократов. Помимо разбора психологического портрета типичного денди Прекрасной эпохи, автор затрагивает множество тем, в том числе развитие медицины, работы Дарвина, политические распри и судебные дела (да и устройство судебной системы в целом), причины и поводы крупных войн. Конечно же, большая часть посвящена искусству, кто, как и кого задел через свои заметки, романы или памфлеты, как стрелялись из-за неосторожного и недвусмысленного словесного портрета графа или князя, как становились фаворитами и как рушились человеческие жизни из-за брошенного слова или непринятого приглашения. Полная картина эпохи складывается в том числе за счет разбора шедевров изобразительного искусства, которые передают всю многогранность и противоречивость того времени. Автор не только разбирает картины и фотографии с точки зрения искусствоведа, но и приводит свои рассуждения, порой очень ироничные, по поводу личности изображаемого или по поводу отношений между художником и натурщиком.

Произведение наполнено множеством отсылок, переплетений, каких-то интересностей. Для кого-то будет минусом, а для кого-то плюсом, что, приступая к этой книге, надо быть довольно хорошо подкованным в очень разных сферах, как минимум читать и знать кто такой Оскар Уайлд или Марсель Пруст, как максимум помнить имена и сплетение родословных королевских семей Европы (мне, хоть и редко, кое-кого приходилось гуглить). Но это не только не оттолкнуло от содержания, а еще больше увлекало, поскольку Барнс очень легко и изящно ведет читателя по истории и безумно интересно рассказывает.

Конечно, книгу я не могу порекомендовать всем и каждому, но если вы осмелитесь за нее взяться, она доставит вам безумное удовольствие. Особенно рекомендую печатное издание - очень красивая книга с множеством очень качественных иллюстраций.

#полуночный_экспресс (В названии книги что-то связанное с искусством)

@kupalinka23 апреля 2021 20:37

А насколько сюжет или какие-то описания отходят от действительности? Временами такие произведения немного грешат этим, а я не всегда адаптивная настолько, чтобы спокойно это принять. Но рецензия зацепила, так что любопытно уже как минимум.

@kupalinka, не могу ручаться за все события в книге, но в тех, про которые я хорошо знала, противоречий не нашла. Автор сам несколько раз подчеркивает, что многие данные из уст биографов, которые не были в гуще событий, а собирали свои домыслы по отрывкам писем и сплетен. Но у меня никакого диссонанса не было, хотя тоже щепетильна в данном вопросе)

написала рецензию29 марта 2021 22:35
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Пока читала эту книгу, поняла, что что-то подобное смутно припоминаю. Нашла! У Джулиана Барнса я читала ранее только https://Одна история . И в построении сюжета, и в затронутых темах, и в способности «скрести на душе» книги очень схожи.

Итак, рубрика «До и После». Две части книги. Одна описывает ученическое отрочество английских парней, вторая – остатки этой кампании уже на пенсии.

Первая мне понравилась определенно больше, и если бы не оборвавшийся сюжет и невнятная вторая часть, то книга бы стремилась к высшему баллу. Четверо друзей, учеба и дружба описаны довольно-таки интересно. Выбор дальнейшего пути, их нетривиальные умозаключения и отношения с девушками, а также их родителями … пам-парам-пам! (простите, отвлеклась). Так вот во всем этом юношеском круговороте даже постоянное упоминание спермы смотрелось вполне органично, что поделать, возраст такой. Но когда главный герой во второй части опять через 40 лет начал в своих воспоминаниях об этой в буквальном смысле животворящей субстанции говорить, это уже через край.

Сказать, что раскрытие тайн молодости, некоторые озарения, признание ошибок и расстановка «старых фигурок» по шахматной доске, сильно интриговало – не могу. Конечно, темы рассмотрены более чем острые - мотивы самоубийств, случайные беременности, неразделенная любовь – все не по одному разу. Но к моменту раскрытия интриги порядком надоело старческое брюзжание и вязкость мышления повзрослевшего героя. Как-то не очень верится, что он вот только этим и жил всю жизнь, как будто у него за эти 50 лет дыра в жизни и ничто не смогло пригасить эти эмоции. Причем, я не утверждаю, что так не бывает, я говорю – не верится, именно в книге. Либо тем самым принижается ценность всех других событий и людей в жизни этого Тони.

Половина героев в книге «психические». Тут и суицидальные личности, и матери семейств, пристающие к друзьям своей дочери, и просто странная девушка Вероника, которая крутит парнями с маниакальным упорством, а в итоге обрекает на несчастье саму себя. Мрачно и нестабильно, а от этого очень неуютно.

В итоге, рассуждения автора всё-таки нельзя назвать скучными или рядовыми. Сюжет тоже в целом интересный и динамичный. Но, главное, что настораживает – вторая прочитанная книга у одного автора и столько совпадений, а их у него ещё два десятка минимум. Поэтому перечитывать одно и то же у него точно не возьмусь, а вот дальше что-то ещё почитаю после хорошего перерыва.

@kupalinka3 апреля 2021 20:47

@natalya.s.alex правильно ли я понимаю, что в первой книге события в молодости, а во второй те же события но в качестве воспоминаний?

@chupacabra3 апреля 2021 22:14

ой) мне было бы интересно почитать по то, что было и что стало так сказать)) правда дочитала рецензию до конца и комменты выше, и что-то желание отпало))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:46

"Обожаю" психических героев в превышенных концентрациях на квадратный метр и бесконечными выделениями их за счёт этих особенностей. Прямо не люди перед тобой, а бирки с диагнозами.. Если эта такая, то я точно мимо))

написал(а) рецензию29 марта 2021 13:31
Предчувствие концаДжулиан Барнс

У вас когда-нибудь возникало чувство диссонанса из-за внезапного осознания, что ваши воспоминания не соответствуют действительности? И дело не в том, что у вас какие-то проблемы с памятью или вас кто-то сильно стукнул по голове, просто вы действительно запомнили всё не так, как было на самом деле. Возможно, даже сами сгладили неприятные воспоминания, подкорректировав их под более приемлемые.

Энтони Уэбстер прожил довольно тихую и спокойную жизнь. Всё у него вполне средне: учёба, работа, женитьба, развод. Он уже и сам давно приноровился к своей серой жизни и даже получает некую радость от того, насколько у него всё ровно. Но тут пришло неожиданно напоминает о прошлом, причём о самом ярком периоде - времени юности и первой влюблённости.

Тут уж Тони вспомнил все свои былые порывы и мечтания: юношеские грёзы о том, чтобы всё было как в книгах; трагедия в школе, вывернутая вместе с друзьями в неприглядную картинку; первые робкие романтические увлечения… В общем всё как у обычных людей, хотя был в его жизни и вполне «книжный» эпизод, касающийся его первой девушки Вероники. И спустя годы вдруг оказывается, что эпизод этот был чуть более обширным, чем запомнилось главному герою, и последствия его были несколько более чувствительными. Но вот была ли в этом заслуга Тони? Сильно сомневаюсь. По ощущениям он сильно переоценил свою значимость во всей этой истории.

Вероника для меня персонаж-загадка. Вместе с мыслями Тони моё мнение о ней постоянно менялось, но прийти к однозначному выводу я так и не смогла. Разве что раздражала её вечная манера «догадайся сам». И хотя иногда бывает сложно напрямую высказывать свои мысли, но в данном случае все эти экивоки попросту нелепы. Как можно было соотнести обрывки информации, которые она давала? Только чистое везение (и безответственность социального работника) помогло соединить картинку. Не поняла я этого персонажа и к концу книги была склонна согласиться с мнением другого героя, что та попросту неуравновешенная личность.

И, конечно же, стоит вспомнить Адриана, друг юности Тони. По мне его философские высказывания мало чем отличались от шуток его друзей. Только друзья напрямую шутили и дразнили учителей, выделываясь по полной программе, а Адриан колол исподтишка, используя сарказм. Видимо нравилось ему быть претенциозным, и потому и последний свой поступок он оформил таким образом, чтобы выглядеть более значимо. Но когда мотивы его действий стали вскрываться, то от заданного им тона не осталось ничего. Скорее уж простая глупость, даже некое подражательство.

Интересно, что сам сюжет у книги мне показался не особо-то важным. Он скорее что-то вроде зарисовки к основной мысли, а не полноценная картина. Может это хорошо для философских размышлений, но мне отчаянно не хватало некой определённости, чёткости, в том числе и в финале.

@areliya1 апреля 2021 23:39

@Rainier,
Мне кажется это для любителей философских самокопаний. Ну, или если ещё сам не испытывал этого странного чувства, когда вроде бы что-то помнишь, а факты говорят, что всё было не совсем так.
@vandal,
Если я правильно помню, то Фрейд во всём винил либидо. Что-то у меня фантазия разыгралась)))

Интересно, а название имеет отношение к сюжету? Прочитав рецензию, кажется непонятным такой выбор названия.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:16

@Areliya, да там же мамашки хватает. Она неприкрыто выставляет дочь полудурочной и при этом клеится к её друзьям.

написала рецензию28 марта 2021 21:58
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Ничего до тебя не доходит. И раньше не доходило, и никогда не дойдет. Не надейся.»

Уважаемая Вероника, могу сказать, что вы говорите это не только, и не столько Тони, сколько мне. Эта фраза лейтмотив этой книги и моего её восприятия. Казалось бы, в женщине, должна быть загадка, но вы, дорогуша, просто кекс с изюмом. Я, конечно, понимаю, что вы не ответите на мои вопросы, даже если услышите или прочтёте, вы в своей манере пропустите их мимо ушей, но всё же задам парочку, только не буду уподобляться Тони и залазить к вам под кожу. Итак, а почему в произошедшем вы вините Тони? Это он клеился к Саре у вас дома? Да, он написал весьма преотвратное письмо, но это больше касалось происходящего между вами, чем произошедшего с Адрианом. И почему вы так рьяно решили лепить из Тони идеал? Разве не знаете, что люди меняются только по собственному желанию, да и то редко?

Нет, просто представьте, что вам назначают встречу, а потом тащат показывать стайку местных сумасшедших. Вы станете их разглядывать, пытаясь увидеть в них кого-то знакомого? Поймёте сакраментальный смысл, особенно если учесть, что вы хотели поговорить с подругой юности о прошлом и разобраться в собственной памяти?.. Вот я, нет. Так что можете и меня смело приписывать к идиотам, типа Тони.

Вы, наверно, сейчас мне скажете, что я слышала только версию Тони о прошлом, но не Вашу. Да, соглашусь, а память у нашего общего знакомого избирательная, но что-то вы и не хотите особо поделиться своей.

«История – ложь победителей.» «История – самообман побеждённых.» «История – память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.»

Тони, скажу честно, Ваши рассуждения о памяти и истории, не только в широком смысле, но и истории отдельного человека, меня заинтересовали. Ваши выборочные воспоминания и их подделка заставили обдумать и свои подобные «косячки», хотя да, я ещё слишком молода, чтобы путаться в памяти, вы о подобном говорили.

Считаю ли я Вас козлом из-за вашего письма? Да все мы были молоды (Ха-ха, да), и все иногда с горяча или со злости говорили что-то о чём серьёзно сожалели потом, так что ваша совесть сама сожрёт Вас поедом, я могу не подключаться.

«Жизнь — это непрошеный подарок; мыслящий человек связан философским обязательством исследовать как природу жизни, так и ее необходимые условия; а коль скоро человек решает отказаться от непрошеного подарка, его нравственный и человеческий долг требует принять все последствия такого решения.»

Адриан, а почему вы струсили? Не стоит прятаться за красивыми словами и философскими рассуждениями. Иногда, лучше показаться слабым или глупым, но сказать правду.

Кстати, а в шестидесятых делали аборты?..

@areliya29 марта 2021 14:45

Аборты делали во все времена, а вот насколько легально и безопасно - это другой вопрос. Судя по статье в вики, в Англии до сих пор полной легализации нет.

Катя (@rina_rot)29 марта 2021 18:34

Не люблю книги с подобными обложками. А по рецензии так и поняла, что, как пишет в комментариях bedda, самокопание будет. И первая фраза вообще лейтмотив для всех подобных книг для меня)))

Юлия (@7admeta7)29 марта 2021 21:01

@Areliya, я как раз и имела в виду безопасность мероприятия...

написала рецензию30 декабря 2020 20:25

Прочитав четыре книги у Барнса, две из которых созданы на биографическом материале, я скажу, что его работы в этом жанре мне нравятся гораздо больше обычных романов. Романы тоже неплохие, но в них Барнсовская легкость слога слегка уводит в ощущение легковесности. А вот биографии от такого писательского стиля только выигрывают.

Эта книга - такой эстетско-интеллектуальный путеводитель по Belle Époque. Знаете, это как путешествовать в компании гида, который не заученно нудит про даты постройки какой-нибудь церкви и про количество нефов, а увлечённо рассказывает об интересных людях, живших в этом месте, о ярких легендах, байках и даже анекдотах, с ним связанных. Вероятность запомнить такие истории намного выше, а даже если все забудется, то наверняка останется приятное эмоциональное послевкусие и от самого посещенного места, и от рассказчика.

Вот таким гидом в этой книге выступил Барнс. Легко, изящно он водит читателя по событиям той эпохи, персонажам (богемным и не очень), Парижу и Лондону, закручивая все, прямо или опосредованно, вокруг личности доктора Самюэля Поцци. Только я вас умоляю, не надо гуглить, кто такой этот Поцци. Узнайте о нем от Барнса - он замечательно рассказывает.

Барнс заинтересовался этим человеком, увидев портрет доктора Поцци работы Сарджента. Тот самый, который дал название книге, и фрагмент которого использован на обложке книги. Это прогрессивная личность для своего времени, отличный профессионал и учёный. Человек, пациентами и друзьями которого была почти вся парижская богема и элита. Врач, который несмотря на такую известность и популярность, занимался не только частной практикой, но и до конца своих дней работал в больнице, возвращая здоровье множеству обыкновенных людей. Поцци многогранен, и автор пытается воссоздать портрет его личности на основе документальных свидетельств, дошедших до нас. В послесловии Барнс поясняет свой интерес к Поцци, находя параллели между общественными явлениями современности и той эпохи.

Для меня читать эту книгу было сплошным удовольствием. Помимо многих упомянутых персон и событий, о которых я имела представление (я уже даже стала выписывать, в скольких книгах за последнее время мне попадается дело Дрейфуса), здесь встретились и другие личности, не известные мне прежде. Но что интересно, один из этих незнакомцев становился прототипом целых двух романов из моих давних хотелок. Это знак!

Отдельное слово изданию книги. Плотные страницы, множество иллюстраций, прекрасная обложка и, конечно же, исключительное содержание для любителей жанра - шикарная книга для домашней библиотеки. Уверена, что буду в неё не раз ещё заглядывать.

@loki31 декабря 2020 10:18

ахахахаха
какой у тебя логин)))

@bedda31 декабря 2020 10:27

@loki, наше купе готово к поездке)))

Катя (@rina_rot)31 декабря 2020 10:36

@bedda, :DDDD

написала рецензию14 ноября 2020 16:40

#Добро2_2курс

У меня противоречивые впечатления от книги, с Барнсом так бывает.
Обычно его манера мне заходит хорошо, но в этот раз я мучила книжку больше недели.

Не знаю, что конкретно не пошло. Возможно, я уже наелась всяческих рефлексий в исполнении пожилых персонажей, и конкретно эта не зацепила (хотя тема сама по себе понравилась). Может быть причина в подаче. Как бы выразить мысль поточнее и не наспойлерить. Наверное, придётся сначала сказать пару слов о сюжете.

Главный герой Тони Уэбстер получает своеобразный привет из прошлого, который послужил толчком к воспоминаниям. События юности, связанные с его другом Адрианом, бывшей пассией Вероникой и другими, поначалу он описывает так, как ему казалось они происходили. Позже, после встречи с Вероникой, он пересматривает свои воспоминания, и многое ему теперь видится совсем иначе.

Так вот в этой части для меня все нормально, так как такая реакция мне кажется естественной и здравой для любого человека, способного анализировать. Нормальной для любого романа показалась также некоторая интрига, связанная с дневником Адриана.
Но меня совершенно выбесила даже не сама Вероника с ее вечными загадками (а попросту неадекватным поведением), - и тут я полностью на стороне Маргарет, давшая ей емкую кличку «Психичка» - а скорее реакция Тони на эти выбрыки Вероники. Меня просто сильно раздражают такие Вероники, которые вместо того, чтобы сказать прямо, что им не нравится, начинают изображать презрение из-за того, что кто-то не догадался, в чем его оплошность с их точки зрения. Язык для того и создан, чтобы пользоваться им в том числе и для того, чтобы донести свою точку зрения до окружающих.

Так вот мне не понравилось, что Тони повелся на эти манипуляции Вероники и ввязался в этот ее хамский стиль общения. Если целью Вероники было свалить ответственность за поступки ее близких исключительно на Тони и вогнать его в чувство вины, то у неё получилось. Но это не добавило в моих глазах очков ни ей, ни ему. Если же ей хотелось донести до него то, чего он «никогда не понимал», то способ был выбран явно не тот.

Она так и осталась ожесточенной психичкой, а он взвалил на себя мировую скорбь. По-моему, им обоим срочно нужен хороший психолог.