Теодор Драйзер цитаты из книг - страница 20

добавила цитату20 января 2015 11:36

Жизнь нельзя втиснуть ни в какие рамки, и людям следовало бы раз навсегда отказаться от подобных попыток. Те, кому повезло заключить счастливый союз на всю жизнь, пусть поздравят себя и постараются быть достойными своего счастья. Те же, кому судьба его не даровала, все-таки заслуживают снисхождения, хотя бы общество и объявило их париями.

добавил(а) цитату15 января 2015 23:41

Когда стремления двух людей столь противоположны и когда к тому же оба не способны выпутаться из создавшегося затруднительного положения, это может привести лишь к ещё большим трудностям и даже к катастрофе, если только не придёт на помощь какой-то счастливый случай.

Автор
добавил(а) цитату9 января 2015 23:26
добавил(а) цитату9 января 2015 23:25
добавила цитату6 января 2015 22:39

Люди привыкли придавать словам слишком большое значение, им кажется, что слова могут сделать многое. На самом деле же слова обладают весьма слабой убедительностью. Они лишь смутно передают те глубокие, бурные чувства и желания, которые за ними скрыты. И сердце прислушивается только тогда, когда ему перестает мешать язык.

добавила цитату6 января 2015 22:37

Жертвы привычки, забыв, сделать что-то, что, по своему обыкновенно, проделывают каждый день, ощущает непонятное беспокойство, они словно выбиты из колеи и воображают, что в них говорит голос совести, понуждающий восстановить нарушенный порядок. Если такое нарушение не совсем обычно, сила привычки заставляет покорную жертву вернуться и механически проделать что-то.

добавил цитату28 сентября 2014 10:03

Чаще всего неприятности в жизни человека появляются или от незнания или от легкомыслия

Клайд
добавила цитату11 августа 2014 14:22

Человек без житейского опыта — это былинка, увлекаемая бушующими по вселенной ветрами… Наша цивилизация находится еще на середине своего пути. Мы уже не звери, ибо в своих действиях руководствуемся не только одним инстинктом, но еще и не совсем люди, ибо мы руководствуемся не только голосом разума.

Т.Драйзер
добавила цитату11 августа 2014 14:20

До сих пор еще никто толком не разъяснил и не понял истинного значения денег. Когда каждый из нас уяснит себе, что деньги прежде всего означают вознаграждение моральное и только так должны восприниматься, что деньги—это возмещение честно затраченной энергии,а не привилегия, добытая незаконным путем,—тогда многие из наших общественных, религиозных и политических неурядиц отойдут в область преданий.

Т. Драйзер
добавила цитату6 августа 2014 12:43

Но истинным проклятием этого места было то, что вопреки всем благим намерениям усовершенствователей создавалась эта постоянная и неизбежная близость между людьми, чье сознание затуманила и исказила неотвратимость надвигающейся смерти, для многих столь близкой, что они уже ощущали у себя на плече холод ее тяжелой руки.