рецензии

Теодор Драйзер рецензии на книги

написала рецензию26 февраля 2024 15:02
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

«Одной любви в этом мире недостаточно. Нужно ещё воспитание, богатство, умение добиваться своего и интриговать.»

Так уж получилось, что последний год я много читала на тему нарциссического расстройства личности и созависимости. Поэтому не исключаю некоторой деформации в восприятии этой книги, но очень сомневаюсь, что и автор задумывал этот роман, как «прекраснейшую историю о любви». Потому что хоть и идет довольно сильная идеализация героев, но все же их поступки и слова ясно показывают нам, что за люди перед нами.
История начинается с описания семьи, где родилась и воспитывалась Дженни. Когда я читаю современные истории про мужественных девушек, что смогли вырваться из окружающего их треша, очень часто они начинаются с того, что они выросли в очень религиозной семье. По степени разрушительного влияния, особенно на психику девочек (потому что все авраамические религии глубоко мизогинны), такие семьи не уступают семьям алкоголиков и наркоманов. Дженни никто и никогда не говорил о том, что она имеет хоть какую-то значимость. Откуда бы взяться у нее чувству самоуважения? Бедность, граничащая с нищетой – еще один мощнейший деструктивный фактор. Неудивительно, что в таких условиях ее мать с такой готовностью подложила ее под сенатора (а по-другому это расценивать невозможно). Дженни в силу наивности еще могла не понимать до конца, куда клонит сенатор, сажая ее на колени и наглаживая руки, но взрослая женщина уж конечно все прекрасно понимала. Но она, по крайней мере, не осуждала Дженни и всегда ее поддерживала и помогала, сама будучи такой же жертвой. Особенно меня тошнило от поведения брата и отца – тут уж патриархат во всей своей красе – с какой готовностью они осудили жертву Дженни, вместо благодарности увидевшей лишь брань, либо презрительное снисхождение – что взять с этой дурочки? Отец лишь на смертном одре все осознал, а остальная семейка с удовольствием воспользовавшись чужим ресурсом, даже не поддерживала общение с Дженни в последующие годы. Тут есть и вина самой Дженни, потому что переключившись с жертвованием собой ради семьи, она начала отдавать себя новому кровопийце, что не замедлил появиться в ее жизни.
Лестер, как определил его сам автор, «хороший человек, ему дано все, кроме, может быть, дара любви». Довольно странное, на мой взгляд, определение «хорошести» человека. Раз за разом автор описывает его как умного, целеустремленного человека, но поступки героя слишком противоречат этому описанию. Я увидела человека, родившегося с золотой ложкой во рту, настолько избалованного привилегиями, что возомнившего себя свободным от условностей и моральных принципов. Он увидел красоту Дженни и возжелал ее, как трехлетка хочет любую новую яркую игрушку. Потом он оценил удобство и приятность этой новой вещи – именно поэтому я заговорила о нарциссах в начале – Лестер всегда оценивает людей как вещи и ресурс для себя. Точно так же он потом и женится, сожалея лишь о том, что не смог сохранить привычный комфорт и получить деньги. Что же до описания его, как человека честолюбивого, что не может жить обычной жизнью, то опять же поступки героя это опровергают. Что делает он, получив деньги? Сначала, да, он становится директором пароходов, заводов и прочее, но быстро наигравшись этой новой игрушкой, теряет интерес и начинает жить совершенно праздной жизнью, полной излишеств. Перед смертью он якобы осознает, что жил как-то неправильно, но как показывает опыт, такие люди, дай им второй шанс, живут ровно точно так же и преспокойно используют других, пока им это нужно.
Что же наша Дженни? Каков итог ее истории? Она не может не вызывать сочувствие и даже восхищение, потому что единственная жила достойно, не изменяя себе и своим представлениям о добре и зле. Она не только спасла свою семью от нищеты, но и вырастила потом двух сирот. Таких людей обычно в лучшем случае жалеют и не считают великими, в отличие от всяких Лестеров (автор так и пишет периодически, что в нем было какое-то величие). Не имея никакой поддержки с детства и до старости, она не озлобилась. Но как же жаль потенциала таких людей! С ее любовью к людям, она могла бы стать хорошим врачом или отличным педагогом. И сколько их таких Дженни сожрали и сжирают заживо даже сейчас!
Итог – книгу несомненно стоит прочесть. Они интересна и как социальный роман о своем времени, и как важный урок для современных девушек. Мы тоже живем при капитализме.

«Добродетель - это великодушие, с радостью готовое служить всем и каждому, но общество не слишком дорожит этим качеством. Оцените себя дёшево - вами станут пренебрегать, станут топтать вас ногами. Цените себя высоко, хотя бы и не по заслугам, - и вас будут уважать. Общество в целом на редкость плохо разбирается в людях. Единственный его критерий - "что скажут другие". Единственное его мерило - чувство самосохранения.»

Воспитывать уважение к себе, даже если не повезло получить это в своей семье, нужно всю жизнь. Ни деньги, ни предполагаемое спасение других не должны влиять на важные, а тем более судьбоносные решения. Всегда нужно выбирать в первую очередь себя, и только от избытка давать что-то другим. Нужно осознавать, что ваш героизм и благородство никто не оценит. Если осознали в себе паттерны созависимости (узнали в себе Дженни? считаете эту историю историей про великую любовь?), то нужно их отработать и изменять. Можно не заметив самой, потратить свою жизнь на других, а в конце как Дженни обнаружить себя на обочине жизни, с горечью смотрящей на веселую толпу, спешащую по своим делам.

написал(а) рецензию14 февраля 2024 11:13
ФинансистТеодор Драйзер

Мои желания — прежде всего!

Книга с довольно неоднозначным, главным персонажем. Фрэнк Алджернон Каупервуд показан в этом романе, как человек волевой, сильный, умный, который с юных лет знает, что делает и куда ему надо стремиться. И он всегда получал то, чего он желал. А желал он, больше всего, денег и красивых женщин.

И если в мире финансов, все идет по накатанной, благодаря его умению рисковать и держать нос по ветру, то в личной жизни у Фрэнка кипят страсти. Он смог добиться брака с богатой вдовой, которой еще ранее оказывал знаки внимания. А затем его ожидает новый роман, с более молодой девушкой, дочерью его партнера. И везде он любит сильно, страстно, наплевав на мнение общества.

Увы, но его действия не всегда правильны, с точки зрения морали. Например, заводя интрижку на стороне, он не думал о своей жене, о будущем его детей, для которых это - пятно на репутации, а ведь его дочь была не замужем и это могло помешать её будущему браку. Собственно, это свинское отношение и к своему партнеру, отцу его любовницы, который рисковал вместе с ним и помогал ему зарабатывать миллионы.

Удивительно, что потом Фрэнк не мог взять в толк, почему мистер Батлер так долго и изощренно ему мстил, когда все открылось. Мне вот интересно, а если бы его дочь стала любовницей возрастного, семейного мужчины, пусть и богатого, погубив свое имя, он бы тоже был спокоен?

Книга заканчивается, к моему удивлению, совсем по-другому, чем я ожидала, видимо автор испытывал к главному персонажу, определенную симпатию, иначе бы, такой махровый эгоист закончил бы свою карьеру в ином ключе.

Из больших плюсов - это слог автора и особая атмосферность, того времени, которая отлично передана в тексте. Не смотря на объем, книга быстро читалась и персонажи были интересны, хорошо и полно раскрытыми. Определенно, это произведение стоит прочесть.

написала рецензию28 января 2024 21:55
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение приключений Фрэнка Каупервуда. Он вышел из тюрьмы, где пробыл из-за финансовых махинаций, и с новой женой переезжает в Чикаго. Здесь он пытается заново попасть в струю и начать новый бизнес. Но обилие конкурентов и сложная политика порой препятствуют намерениям Каупервуда. И за всеми этими спорами нам и предлагают наблюдать.

Уже в Финансист я определилась для себя, что образ Фрэнка Каупервуда для меня отрицательный. Но такой затягивающий и необычный, что от его жизненных перипетий невозможно оторваться. Особенно по любовным делам. Ведь Каупервуд довольно непостоянен в своих чувствах. Бросив первую жену с детьми, он увлекся молодой Эйлин и позвал ее замуж. Но вторая жена начинает ему надоедать, так же, как и первая. Ведь вокруг столько красивых и умных девушек. Каупервуд снова увлекается то одной, то другой, пытаясь балансировать между ними, чтобы никто про друг друга не узнал. Но забывает, что его так же могут бросить и использовать его оружие против него самого. В общем, все это конечно очень неправильно с моральной точки зрения, но интерес приковывает.

Эта часть показалась мне слабее первой. Политика меня не заинтересовала, было трудно об этом читать и вникать. Я увлекалась только личными проблемами Каупервуда, и эти сюжетные части были довольно хороши. И еще я поняла, что мне приятен слог Драйзера. Нравится то, как он строит предложения, придумывает ситуации, создавая уникальный сюжет с необычной историей. Читать автора просто одно удовольствие. Из трилогии мне осталась только последняя часть Стоик , там будет описана старость Каупервуда. Интересно будет узнать, чем же закончилась вся история.

#универ_глаза_1

написала рецензию30 декабря 2023 9:09

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

"Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства."

Устроившись посыльным в отель он видит видит богатых людей и то как легко они тратят деньги и он мечтает об этом же. Свои заработанные деньги он тратит на себя и свои удовольствия, отдавая родителям лишь крохи. Но этого ему мало, он мечтает вырваться из нищеты. Со временем ему даётся шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Его богатый дядя приглашает его к себе работать на фабрику. Это не то, о чем мечтал Клайд, поскольку начинать приходится с низов, но он показывает дядя свое желание работать и получает повышение. Со временем его начинают приглашать в высшее общество и казалось бы он уже на пороге своей мечты. Но здесь на первый план выходят две девушки. Первая - его ровня, дочь фермера из бедной семьи, симпатичная, покладистая. Вторая - красавица из местной золотой молодежи, которая вскружила ему голову. С первой он уже встречается, но ничего ей не обещает. Вторая - как мечта, манит и сулит перспективы, о которых так грезил Клайд. Об одну он практически вытирает ноги, а перед второй ходит на цыпочках и пылинки сдувает. Вот такой треугольник, который до добра Клацда недовел.

Клайд сплел такую паутину лжи, столько наворотил, его попытки оправдаться, обмануть, выкрутиться, его метания, надежды, что ему поверят, выглядят нелепо. То ли он считал себя умнее других, то ли надеялся, что все, как в первый раз, сойдет ему с рук. Следить за его мыслями и чувствами было интересно. Но он совершенно не вызывает симпатии. Его поступкам невозможно найти оправдания. Хотя бы расскаялся напоследок, но нет. Думаю, что если бы у него была возможность всё переиграть, то он сделал бы тоже самое, но более продуманно.

Книгу стоило прочитать хотя бы для того, чтобы увидеть, что за сто лет мире ничего не поменялось. Бедные и богатые никуда не делись. По-прежнему есть бедные молодые мальчики, которые хотят много денег, ничего не делая. Всё так же люди не думают о последствиях, бросаясь в омут чувств. И золотая молодежь не изменилась. Они так же развлекаются и наслаждаются жизнью. А их отцы по-прежнему отмазывают своих великовозрастных детей, дабы не опозорить своё имя. А ещё родители несмотря ни на что любят своих детей, любят, верят и прощают.

#БК_2023 (4. Книга, которую вам порекомендует мама или папа)

написала рецензию5 декабря 2023 22:10
ФинансистТеодор Драйзер

Меня очень впечатлила книга Теодора Драйзера Американская трагедия, поэтому я решила продолжить чтение автора еще одним его знаменитым произведением Финансист . И мне снова понравилось.

Я проследила некое сходство этих двух произведений. Снова мы начинаем с детства мальчика Фрэнка Каупервуда, который уже в юные годы начинает понимать устройство этого мира. Деньги играют важную в жизни роль, поэтому Каупервуд с детства начинает зарабатывать. А после уже проворачивает некие не совсем законные махинации, позволяющие Фрэнку иметь еще больше денег и укреплял свое положение в обществе. Ну и как это обычно бывает, крупные суммы развращают человека. Каупервуд сталкивается с серьезными проблемами с законом, которым поспособствовали его романтические отношения.

Мне было сложно воспринимать всю финансовую терминологию. Но хочется снять шляпу перед Драйзером – описано все максимально подробно и реалистично. Писатель буквально включает читателя во все биржевые операции и знакомит с миром крупных денег. Мне больше по душе было читать о личной жизни Каупервуда. Соглашусь с другими читателями, в книге нет героя, который бы как-то внутренне откликнулся мне. Все персонажи разнообразны и нетипичны, но все такие неоднозначные. Тот же Каупервуд вроде дельный человек, который умеет повернуть ситуацию в свою пользу и извлечь максимальную выгоду. В работе ему нет равных, но как человек тот еще негодяй. Спутался с молодой девушкой, которая создала ему кучу проблем, забыв при этом про свою семью. Да и к своей молодой любовнице относился не лучшим образом.

Несмотря на большой объем книги, читается она легко. Тут понятный слог и динамичный сюжет. Я планирую читать продолжение этой серии.

#универ_труд_3

написала рецензию17 октября 2023 21:36

Какое приятное чувство закончить читать отличнейшую книгу и решить, что это одно из лучших произведений, прочитанных мной! Давно не было такой разносторонней истории с множествами интересных и до сих пор актуальных тем.

Я даже не знаю, как кратко пересказать сюжет, ибо там столько различных событий. Главный герой Клайд Гриффитс рос в бедной религиозной семье. И с детства осознал, что самое главное и приятное в жизни – это деньги и общественное влияние, то чего у юного парня никогда не было. Поэтому всю свою жизнь он основывает на этих основных столпах. Но эта история большой урок Клайду – общество, к которому ты так сильно стремишься, может тебя в момент растоптать и уничтожить.

Роман настолько многогранен, что поднятые вопросы буквально бесконечны. Тут и про воспитание детей и влияние семьи, отношение к религии, история взросления, про положение в обществе, материальные успехи, про чистую и искреннюю любовь и меркантильность, правосудие и коррупцию, и, конечно, книга посвящена внутреннему конфликту и поиску себя. Я приятно удивлялась с каждой страницей открывать для себя новую часть романа со своими моральными вопросами и выборами.

Несмотря на увесистый объем книга читается очень легко. Все написано простым и понятным языком. А сюжет настолько захватывает, что оторваться невозможно. Главный герой показан вначале еще совсем ребенком и так увлекательно наблюдать за его личностным ростом и маленькими победами. Вот он заработал первые деньги в отеле и откладывает их на новый модный костюм. А потом мы вместе будто вырываемся из этого тесного мира небольшого отеля и оказываемся в безграничном взрослом мире со всеми его подарками и соблазнами. Грани маленькой внутренней вселенной героя распадаются и вот он снова растет и познает нечто новое. Потом первая любовь и ошибки в ней. Стремление быть частью элитного общества. Богатство и успех, а затем потерянность и разочарование. Поиск новой веры и возвращение к истокам. Трансформация личности Клайда уникальна под действием таких неординарных жизненных событий. Это действительно исключительный случай исследования своего внутреннего «я».

Если бы знала, что история основана на реальных событиях – то подвинула бы поближе это творение на читательской полке. В конце романа там даже целый детективчик получился, за что отдельный плюсик)

Мне очень нравятся большие книги, там всегда есть много моментов, которые хочется перекрутить еще раз в голове и осмыслить. Думаю, я буду еще долго и с любовью вспоминать работу Теодора Драйзера)

#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написала рецензию15 октября 2023 21:18

"Американская трагедия" - история молодого парня, выросшего в бедной семье, но с "американкой мечтой" о богатстве и успехе в обществе. И вот почти уже 100 лет книге, а мир людей не изменился. Всё так же многие люди стремятся разбогатеть, но не все, к сожалению, честными и добрыми способами. Вот и главный герой Клайд у Драйзера решил, что честным способом это будет долго. И именно вот это долго чаще всего и толкает многих людей на "лёгкие" способы и крайние меры.

Ведь как же влечёт эта красивая жизнь высшего общества, особенно когда твои родители с детства тебе проповедовали, что материальная жизнь это зло, отдаваясь полностью духовной жизни. Да, говоря о том, что эту книгу нужно прочитать всем, кто стремится к успеху с поучительной точки зрения, необходимо всё же учитывать какое воспитание было заложено человеку с детства. Ведь порой как раз вот такой вот влекущий "запретный плод" и толкает на дурную стезю.

Что касается процесса чтения, то несмотря на немалое количество страниц, книга читается очень быстро. Во-первых, очень увлекает сюжет. Во-вторых, способствует этому простой язык автора. Также очень понравилось как автор прописал героев. К слову, их не мало за книгу, но запомнились все очень ярко и живо. Также хочется отметить про героев, что отношение к ним на протяжении книги периодически менялось. Это настолько мне близко было, потому что я сама часто в жизни пересматриваю своё отношение к людям и меняю его. Потому что на всех нас действуют внешние обстоятельства и нужно ещё постараться, чтоб не поменяться под их действием.

написала рецензию14 октября 2023 23:13
ФинансистТеодор Драйзер

В последние несколько месяцев у меня есть две любимые фразы, которые частенько бывают в тему к окружающей меня действительности. Одна из них: «Чем дальше в лес, тем ядрёней пассатижи». (Не ищите логику и смысл, что только не придумаешь, дабы не материться) И эта фраза очень хорошо ложится на мои ощущения после прочтения.

Я решила не мудрствовать лукаво и, прочитав задание, пошла читать книгу, которая была в нём. Не только потому, что не нужно было думать пойдёт что-то ещё, а мозг перед отпуском ушёл в астрал, но и потому, что я уже читала у автора «Дженни Герхардт», и книга оставила после себя приятные впечатления, не смотря на довольно мрачную атмосферу (читала давно, описываю ощущения, что остались сейчас), да и мама у меня читала его недавно. С ней прочесть сразу не смогла, зато вот теперь было с кем обсудить.

И начало книги показалось мне интересным. Фрэнка Каупервуда с детства пленили банковские операции и финансовая сфера. Он решил стать финансистом и уверенно шёл к своей цели. Вместе с ним росла сложность и многоходовочность операций, проводимых им во имя обогащения. Автор вводил термины, знакомил нас с биржевыми операциями и сделками. Что-то для меня было просто и понятно, что-то пришлось обдумывать и разбираться. Довольно поучительно и познавательно. Смущало, что не всё было законно, но это был ещё один камень в огород главного героя, который не смотря на кучу качеств, за которые им можно восхититься: целеустрёмленность, энергичность, острый и холодный ум, сметливость, прагматичность и харизматичность, да даже умение учиться на ошибках и анализировать происходящее и делать выводы. Мне чем дальше, тем меньше нравился.

Возможно, виной всему то, что для Фрэнка важен только он сам, его желания, его интересы, его выгода. Он добивается желаемого, просчитывает ходы, мало интересуется чужими чувствами и мыслями. Хотя, думаю, чувства для него вообще не имеют никакой ценности, ничьи, кроме своих. А свои яркие эмоции и чувства он получает, добиваясь целей. Возможно, моя романтичная натура не могла пережить его отношение к Лиллиан. Не то, чтобы мне симпатизировала эта женщина, но то, как с ней поступал Фрэнк для меня непонятно и неприемлемо. Эйлин тоже мне не понравилась, честно говоря. Автору вообще женские герои как-то не сильно удались, как-то он к ним относится странно. Возможно, поэтому к ним так относился и Фрэнк.

Но факт остаётся фактом – из героев мне не нравился никто, но следить за харизматичной заразой Фрэнком было любопытно, и я шла вперёд, ведь мне обещали крах главного героя (да, мне безбожно спойлерили), и интересно было, как он его переживёт.

Ещё один моментом, не добавлявшим книге в моих глазах баллов, была манера изложения автора. Мы скрупулёзно расписывали всё: от улицы, на которой стояла компания, где Фрэнк проработал год от силы, так и всю поднаготную этой компании, которая жила на страницах книги пару глав. И платья дам, и дома, и… И вроде как в тему и к месту, но чем дальше, тем сложнее было это проглотить…

Итог странный, вроде никто не понравился, но было интересно, местами даже захватывающе. Кто ж виноват, что я и главный герой такие разные люди?.. Никто. Так что минусы – это мои личные заморочки в большей степени. Буду ли я читать дальше? Не знаю…

написал(а) рецензию14 октября 2023 13:49
СтоикТеодор Драйзер

Немного разочарована окончанием истории Фрэнка Алджернона Каупервуда, она значительно отличается от предыдущих двух. Думаю, дело в том, что в этой части нет какого-то развития героя. Он всё так же пытается покорить мир, не особо считаясь с общепризнанными правилами приличия, хоть изначально у него и были намерения совершить что-то такое, чтобы остаться в памяти не просто как сухой финансист, но как меценат и благородный человек. Тем не менее, как только он входит в дело, то действует привычными методами, не готовый делиться властью.

Не изменилось и его отношение к женщинам и к людям. Красноречиво об этом говорит тот факт, что к концу его жизненного пути у него остался только один друг. А ведь насколько лучше могло бы всё обернуться, если бы свои грандиозные планы Каупервуд совершил сразу, насколько было бы всё проще и лучше для всех.

Совершено не поняла столь подробный рассказ о Беренис в конце книги, можно было бы ограничиться куда более кратким экскурсом в остаток её жизни, а так как будто у автора было задание заполнить чем-то ещё N страниц, и он решил разбавить роман такой вот эзотерической водичкой, которая совсем не вяжется с остальными частями, включая даже эту историю.

Из интересного и зацепившего – это быстрота падения состояния такого огромного титана. Казалось бы – было создано такое мощное предприятие, столько сил и умений было вложено, но отсутствие распределение рисков хотя бы элементарно в том, чтобы не сосредотачивать власть в одних руках привело к грустному итогу.

написал(а) рецензию20 сентября 2023 2:48
ТитанТеодор Драйзер

Новая и интересная тема в этой книге по сравнению с первой частью — это политика. Тема увлекательная и сложная. Было интересно следить за тем, как Каупервуд пытается лавировать в непривычной ему сфере. Ещё интереснее были его, в общем-то не лишенные оснований размышления о том, что он привёл в порядок общественный транспорт города Чикаго и в общем-то имеет право на этом заработать. С другой стороны, правы и журналисты, писавшие о том, что город тоже должен получать часть прибыли. В общем, есть над чем задуматься, а ведь это показывается только небольшой кусочек сложных взаимодействий между политическими деятелями, гражданами и финансовыми воротилами.

Жаль, что политика показана несколько однобоко, как нечто заведомо плохое и управляемое только подкупами и другими грязными методами. Понятно, что не на пустом месте вокруг политики столько шума, но как-то уж тут совсем всё плохо. Единственное исключение губернатор Суонсон, которого каким-то ветром занесло на такую должность, несмотря на его честность.

Другая тема, которая здесь раскрывается, отношения финансиста с женщинами. Забавно, что Каупервуд как будто совсем слепнет в этом месте и искренне недоумевает, почему партнёры обижаются на то, что он проявил чрезмерное внимание к их жёнам или дочерям. Просто чудо, что все его дела не пошли прахом из-за его похождений. Повезло, что у Эддисона, видимо, не столь симпатичная и юная супруга и нет дочерей. С другой стороны, никого из дам он насильно в свои любовницы не загонял, а поначалу и вовсе скорее сам пал под обаяние некоторых из дам.

Что касается последнего его увлечения, то я даже не знаю смеяться или плакать. Ни на минуту не верю, что эта девушка станет его единственной и неповторимой любовью всей жизни, скорее надоест, как и прочие, как только чуть пройдёт пыл одержанной сложной победы. А потом найдёт новую, ещё более молодую и с такими же симпатичными локонами.

И немного обидно за Эйлин. Не спорю, что у неё куча недостатков и её неумение и нежелание развиваться раздражает, как и то, что все свои чаяния она связывает только с мужем, даже когда охлаждение в их отношениях очевидно. Да и умом Эйлин не блещет, и характер у неё не сахарный, но и сам Каупервуд жестоко манипулирует её чувствами. Сколько раз он внушал ей ложные надежды, чтобы потом безжалостно их разбить. И ведь ни ума, ни такта не хватило, как-нибудь смягчить удар.

Книга получилась интересной и обязательно буду читать окончание Трилогии желания, тем более что стиль автора мне нравится. Да и интересно чем завершатся метания Каупервуда.
#БК_2023