Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Финансист
<p>Самые сильные души временами подаются унынию. Бывают минуты, когда людям большого ума - им-то, наверно, чаще всего - жизнь рисуется в самых мрачных красках. </p>
Финансист
<p>Заурядный ум в лучшем случае напоминает собой простейший механизм. Его функции подобны органическим функциям устрицы, вернее, даже моллюска. </p>
Финансист
<p>Сам он не имел охоты воевать - нелепое занятие для человека с ярко выраженной индивидуальностью. Пусть воюют другие, на свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали их на смерть. </p>
Финансист
<p>Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Финансист
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди". "Люди" не строят вашу жизнь. </p>

написала рецензию13 августа 2022 21:48
СтоикТеодор Драйзер

Ну что же, каждой истории приходит конец, вот и подошла история Фрэнка Каупервуда к своему завершению. Эта часть показывает нам его уже больше со стороны человеческих качеств и взаимоотношений, чем с позиции дельца.
Роман с Беви, который начал набирать обороты в предыдущей части, здесь показывается уже во всей своей красе. И хочется отметить, что Беренис - та еще штучка. Прикидывается возвышенной, невинной, прикрываясь любовью и сочувствием, а на деле прекрасно осознает, что просто использует Фрэнка для хорошей жизни и мести высшему обществу, которое не приняло ее. Все эти разглагольствования: "лишь бы не причинять и никогда не причиню вреда Эйлин", "люблю Фрэнка", - ширма, за которой скрывается акула, не уступающая Каупервуду. Одно то, как она в своем юном возрасте умудряется выстраивать планы их совместной жизни так, чтобы внушить ему, что он генератор идей - говорит о ее истинной сущности. При этом она не забывает прикидываться перед Фрэнком невинной овечкой. Сомневаюсь, что потребительское и приспособленческое отношение этот "юный цветочек" перепутал с искренней любовью. Когда доигралась с обожателями и не вышла замуж за стоящего мужчину, поняла, что и старика с деньгами можно "полюбить" ради хорошей жизни. Ведь сама зарабатывать на жизнь она оказалась не в состоянии.

А что же Эйлин? "Тут Каупервуд, следуя своему излюбленному правилу, прибегнул к спасительной лжи, не постыдившись играть на самых заветных, самых сокровенных чувствах Эйлин". Чтобы свободно уехать из страны ради "нового проекта", он наплел ей, что она всегда была с ним, в обоих его проектах, и что сейчас он также нуждается в ней. Эйлин, конечно же, подставила ушки для новой лапши. А муженек уже с легкой руки его новой любовницы приготовил ей отвлекающий маневр в виде Толлифера. Поражает, что Каупервуд настолько самоуверен, что без зазрения совести готов был приписать изменения, произошедшие в Эйлин, своим заслугам. Нет, потом он вспомнил, что идею свести ее с кем-нибудь подала ему Беви. На мой взгляд, он просто цинично отделался от жены, как от досадливой помехи. Если бы ему было дело до Эйлин, то, как Толлифер, нашел бы корректные слова, которыми заставился бы задуматься жену об изменении своих кричащих туалетов, чувствовать себя уверенней. Тем более, что кому, как не ему знать к ней подход. Но именно Толлифер мягкими уловками и словами помог Эйлин измениться. И только она начала ощущать вкус жизни, как Каупервуд дернул ее в Нью-Йорк ради своих планов. При этом он оставил Беви обзаводиться нужными и респектабельными связями.

В общем, ничего не меняется у господина Каупервуда: жена - ширма, любовница - работает "на благо Родины", а для развлечения нашлась двадцатилетняя Лорна. В этой ситуации для меня метания Беренис были смешны и показали всю ее сущность акулы: "ой, Фрэнк изменил, надо бы мне устраивать свою жизнь, но он может помешать, а если наскучу - то меня уничтожит Эйлин. Но нет, я, конечно же, с Фрэнком не из-за осторожности и страха быть уничтоженной, а из-за большой и чистой любви". В разговоре с Каупервудом она была более искренней - хоть честно признала, что вынуждена идти на уступки и с чем-то мириться, так как зависит от него. А то придумала сказочку про любовь... А еще я думаю, что если бы она была женой Фрэнка, то, в отличии от Эйлин, не просто устроила бы ему сцену, но реально уничтожила бы его действиями.

Все эти страсти и неутомимая деятельность окончились неожиданно для всех сторон. И когда закрываешь книгу, хочется почтить эту историю минутой молчания: по тому торжественному, великому, что обратилось в прах, ничто.

Людская алчность способна разрушить все на своем пути. Стремлениям Фрэнка Каупервуда оставить после себя след в виде красоты, искусства, доступного и собранного для людей, проявления сочувствия в виде больницы, не суждено было сбыться. И, судя по последнему свиданию с Эйлин, он понял, что она не сможет воплотить его последнюю волю в жизнь. Наверное, ему было очень тяжело осознать свой крах перед смертью. Утешением могла выступить только гробрница, которую он выстроил, как предмет искусства.

Со смертью Фрэнка книга не заканчивается. Автор показывает, что же стало с наследием Фрэнка и как распорядились своей судьбой его жена и любовница. Эйлин как была недальновидной и поверхностной, так ей и осталась. О чем говорит ее поступок после смерти Фрэнка. Ее обида и гнев всегда управляли Эйлин. Но если Фрэнк перед смертью начал задумываться о жизни, то она, сколько бы жизнь ее не била, не задумывалась ни о чем, кроме чувства собственного превосходства, яркости и богатства.

Автору неожиданно удалось вызвать у меня уважение к Беренис, сделав из нее яркий пример того, что человеку иногда нужна хорошая встряска в виде катастрофичного события в жизни, которое заставит задуматься и измениться, пойти своим путем предназначения. Так что мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Хотя, все же я задаюсь вопросом: если бы лорд Стэйн не смолчал и решился все же сделать Беви предложение, уехала бы она или нет? И памятуя ее прошлые "заслуги", почему-то мне кажется, что она осталась бы.

Хочу отметить, что единственным персонажем, который вызвал у меня только положительное впечатление о себе был доктор Джеймс. Этот искренний человек до конца оставался верным другом, делая то, что в его силах.

В целом хочу сказать, что трилогия Драйзера полна взлетов, падений и переживаний. Она сродни хорошей музыке: мелодичное начало, игра тонов и темпов, накал страстей и уходящая ввысь последняя нота, которая оставляет человека наедине с собой и своими мыслями, размышлениями о жизни, о том чем ты живешь, о стремлениях, о том, какой след останется после тебя. Не побоюсь сказать, что это удивительное произведение и я рада, что прикоснулась к нему.

#буклайв_сад_скамейка (544) + летний автор + жёлтая обложка
#буклайв_навык_плавание7
#буклайв_жилье_7 (замена зелёным мешком)

@areliya14 августа 2022 13:33

Я пока только первую часть прочитала, но судя по рецензии не стоит откладывать продолжение) Ещё раз спасибо за помощь!

@Areliya, о, я прочитала с удовольствием) Зачитывалась до поздней ночи, уговаривая себя, что «пара страниц и спать». А насчёт помощи - всегда пожалуйста) Мне самой это пользу приносит: напишу рецензии наконец-то и может быть приучусь их сразу писать.

написала рецензию5 июня 2022 21:53

Черт меня дернул взять с собой в командировку именно этого толстяка, а тут еще и в списках Драйзер попался, ну и я решила, что - судьба. Злой рок это, а не судьба)

Поначалу мне прямо реально нравилось. История про бедного, но амбициозного паренька, который хотел чего-то добиться и выбиться в люди. Ну благие же намерения, правда? И пока Клайд устраивался по отелям, начинал свой путь в качестве мальчика-посыльного, это все было так мило и интересно. Было приятно наблюдать, как юноша получает свои первые деньги, как радуется каждой копеечке, как продумывает бюджет, на что их потратить, что он может себе позволить, а что нет. В общем, прекрасное для меня начало. Но потом все испортили бабы) Я думала, это в наше время все стали такими циничными и отношения перешли в товарно-денежные, а оказалось все было давным-давно и считалось все само собой разумеющимся. Нет, я не совсем дура, я все это знала, но просто читать было как-то особенно неприятно. Даже Клайд, которому вроде как искренне нравилась какая-то девушка, в первую очередь начинал ее рассматривать с социальной и материальной стороны вопроса. Ну а как же любовь, Клайдушка? Чистая и безгрешная? Тебе же лет-то всего ничего было, откуда такой цинизм? В общем, падал дорогой Клайдушка, в моих глазах все ниже и ниже. Ну а в конце опустился ниже плинтуса.

Я все думала, в чем же состоит эта самая американская трагедия? Ну вот теперь хоть буду знать, в чем. Рассказывать, разумеется, не буду, ибо спойлеры и вообще чего тогда потом читать? Но свою позицию выражу однозначно - Клайд получил по заслугам. И еще, может, и мало ему было. Ничего, кроме омерзения и отторжения он у меня большую часть книги не вызывал. И я бы за саму историю и все такое поставила бы больше, потому что она в принципе интересна, если бы не одно но.

Драйзер, ты для идиотов что ль писал или для кого? Или оплата была построчная? Ну зачем, зачем абсолютно каждую мысль обмусоливать до такой степени, что мне просто плакать уже хотелось?! Не по два-три раза одно и то же, а раз по 50! По 100! Реально, одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же! Не надоело читать "одно и то же"? Вот и мне надоело весь этот роман читать. Вот сократи его раз в 5 и цены б тебе не было! Единственное, где это было к месту, как по мне, так это в концовке. Потому что эти бесконечные метания Клайда и мысли про "преступление и наказание" доводят в какой-то момент просто до катарсиса. Там меня конкретно проняло, я несколько раз протащила всю эту историю через себя, каждый раз думая, как бы я поступила на его месте. И только за это книга получила от меня относительно нормальный балл. От большей же половины романа у меня уже просто зубы скрипели, потому что хотелось какого-то продолжения, а не по 100 страниц одной и то же частички истории читать.

Кстати, для тех кто не в теме, роман дофига большой, больше 1к нормальных страниц. И еще он по реальным событиям, что, конечно, добавляет перчинки и начинаешь еще более серьезно рассматривать все то, что натворил Клайд в своей жизни.

#школа_май_3

Ну, просто месяц открытий и откровений!)

написал(а) рецензию22 мая 2022 22:56
ФинансистТеодор Драйзер

Почему-то опасалась браться за эту книгу. Мне всё казалось, что вся история сведётся к тому, что Френк Каупервуд окажется последним негодяем без какой-либо глубины характера. Но всё оказалось намного лучше.

Главный герой вполне обычный человек. Он использует свои способности, чтобы нажить состояние. Некоторые его схемы могут показаться не совсем честными, но, как неоднократно повторяет автор, он не делал ничего такого, чем бы не занимались другие. И уж он точно не отбирал последнего и не грабил других людей. Конечно, сфера финансов очень своеобразна в этом смысле, но всё же он не переходил известную черту.

Другой момент, который меня порадовал, его отношение к женщинам. С современной точки зрения ему и вовсе сложно предъявить претензии, но даже по меркам своего времени его действия довольно-таки справедливы. Как в отношении жены, так и в отношении любовницы. В общем, герой получился очень фактурным и мне понравился.

Не огорчили меня и остальные герои. Никого из них я не могу назвать плоским, непроработанным персонажем. Разве что братьев Эйлин, но они появляются буквально на несколько страниц и за это время сложно составить хороший портрет.

Обязательно буду читать продолжение серии, надеюсь оно такое же интересное, как и первая часть.
#буклайв_навык_обаяние3 (576) + синяя обложка
#буклайв_библиотека + летний автор
#школа_май_3

написала рецензию2 мая 2022 19:42
ТитанТеодор Драйзер

«Титан» - продолжение жизнеописания финансового гения Фрэнка Каупервуда. После Филадельфии он перебирается в Чикаго, строя радужные планы на новое предприятие и жизнь с Эйлин. Но ничто не проходит бесследно.

Фрэнк продолжает жить по принципу «мои желания прежде всего», также очаровывает людей, но быстро понимает, что Эйлин не та пассия, которая поможет ему пробиться в высший свет и способствовать поддержанию нужных связей. И, если его приняли бы, несмотря на его историю в Филадельфии, то простить Эйлин то, что она была любовницей и увела его из семьи; то, что она была поверхностной и, на взгляд дам, вульгарной, - не могли. Поэтому закономерно, что Фрэнку она стала ненужной, как неудачное капиталовложение: он рос, она стояла на месте.

Вообще, господин Каупервуд в этой части становится матёрым волком, ещё беспощаднее, чем в первой части трилогии. Возможно от части виной тому политика, но он не стеснялся грязных методов и отдавал предпочтение лишней прибыли, не жалея других.

Помимо коллекционирования предметов искусства, пресытившись Эйлин, Каупервуд начал коллекционировать женщин. И его не особо при этом волновали ее чувства. Сначала он пытался скрывать свои походы налево, но потом уже и не старался, да и вообще прямым текстом дал понять Эйлин, что она ему нужна, как собаке пятая нога. Так что, если она думала, что с ней он не поступит, как с бывшей женой - сильно ошибалась, получив по отношению к себе жестокую пренебрежительность не только в поступках, но и в словах. В общем, прекрасная жизнь Эйлин не удалась, бумеранг никто не отменял. Она начала по-тихоньку опускаться, чем вызвала помимо охлаждения ещё и презрение от Фрэнка в свой адрес.

Хотя, на мой взгляд, они друг друга стоят: один шёл по головам, не щадя и не уважая честь даже своих партнеров, считая вправе брать все, что ему хочется; вторая решила сделать из мужа собственность, любыми доступными способами, даже разрушив все до основания, если придётся, но не давать ему развод.

Закономерно, что своим поведением Фрэнк заработал кучу влиятельных врагов и получил от них отпор. После чего, как и в первой части, он решает перебраться на новое место, начать новое дело, и, конечно же, с более подходящей для его планов женщиной, которая будет способствовать успеху в его делах.

В целом, мне не жалко ни Фрэнка, ни Эйлин, ни его новую пассию Беренис. Но интерес, чем же закончится его гениальная финансовая карьера и его перипетии личной жизни без раздумий заставили меня начать читать третью книгу. Все-таки Драйзер, не смотря на свою многословность, умеет увлечь. Хотя должна отметить, что из-за большого описания политики, интерес у меня немного снизился. Тем не менее, также рекомендовала бы эту книгу к прочтению.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию24 апреля 2022 22:45
ФинансистТеодор Драйзер

Долго не могла приступить к прочтению данного произведения, откладывая его и оттягивая момент. Думала, что будет не интересно, т.к. в планы к прочтению она попала с одного вебинара, который я проходила, наряду с другими книгами, которые далеки от классики. Но, начав, была захвачена и увлечена так, что зачитывалась допоздна.

Теодор Драйзер очень ярко, в деталях, описал эпоху того времени, различных систем и структур. Было немного сложно вчитаться в финансовые схемы, но и они описаны доступно и не менее интересно. Все это позволяло без труда переноситься и погружаться в то время, отпуская на волю воображение.

История жизни Фрэнка Каупервуда однозначно захватывает с самого начала, вызывая неподдельный интерес. Его становление, как финансового гения, показано с детства. Также с той же поры показаны задатки его растущей эгоистичности: когда он наблюдал за борьбой морских существ в аквариуме, на ум ему пришёл вывод, что «одни существа живут за счёт других». Видимо отсюда же проистекает и убеждение, что слабому человеку нужно убраться с дороги. Все это в дальнейшем переросло в принцип жизни «мои желания прежде всего», но, примечательно, что он не отрицает такой же возможности и для других, в том числе для женщин.

Фрэнк далеко неординарная и неоднозначная личность, со своеобразными представлениями о порядочности. Он удивительно сочетает в себе свойства человека, который сметёт все на своём пути, и, в тот же момент, проявление заботы и уважения к родителям, уважения к достойным партнерам и даже достойным, по его мнению, врагам.
Жестокость ему тоже присуща, о чем свидетельствует, как он обошёлся с женой, и здесь речь даже не об измене, а о его поведении в целом. Он совершенно не считается с чувствами женщины, но, тем не менее, обеспечивает ее и детей всем необходимым. Хотя здесь мне стало интересно: Фрэнк сделал это из искренних побуждений или руководствуясь тем, что внешне нужно соблюдать приличия, нарушая их в тайне,

На мой взгляд, нельзя не восхищаться тем, как потерпев поражение, он быстро поднялся на ноги и показал, что с ним нужно считаться; его целеустремленностью, силой и харизмой. В то же время главный герой отталкивает своим эгоизмом, неверностью, представлениями о порядочности.

Остальные герои описаны не менее интересно и живо, но останавливаться на них не буду. Разве что отмечу, что Эйлин не вызвала у меня ни капли симпатии, не смотря на поддержку Фрэнка в сложной ситуации. Она и там из своих взбалмошных соображений действовала.

После прочтения этой книги мне захотелось не только прочитать продолжение, но и познакомиться с другими произведениями автора.

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Титан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.