Теодор Драйзер цитаты из книг - страница 17

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:40

Занять видное место в деловом мире обычно удается лишь человеку одной идеи, твердо убежденному, что само провидение уготовило ему блестящую карьеру на том или ином избранном им поприще.

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:39

Человек, рожденный и воспитанный в той или иной среде, непригоден для существования вне ее. Он словно птица, привыкшая к определенной плотности воздуха и неспособная наслаждаться жизнью ни в более плотной, ни в более разреженной атмосфере.

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:38

Обойди весь мир — что останется в нем, когда отойдут в прошлое нежность и наивность юности, на все смотрящей широко раскрытыми, изумленными глазами?

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:37

Как можно среди такой неопределенности сохранить душевное спокойствие — это одно из чудес, разгадка которых в прирожденной доверчивости всякого юного существа.

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:36

Это могло кончиться и хорошо и плохо, но для такого неискушенного создания зло становится очевидным лишь тогда, когда оно уже свершилось.

добавил(а) цитату23 августа 2015 11:35

Несомненно, бедность и красота — сочетание, к которому трудно остаться равнодушным.

добавила цитату23 августа 2015 2:00

Откуда ему было знать, что в этот час богатство и общественное положение воплотилось для Дженни в виде решетки – неодолимой преграды, навек отделившей её от любимого?

добавила цитату22 августа 2015 15:22

Значение внешних и внутренних перемен, которые порою совершаются в нашей жизни, не всегда сразу нам ясно. Мы потрясены, испуганы - а потом как будто возвращаемся к прежнему существованию, но перемена уже совершилась. Никогда и нигде мы уже не будем прежними.

добавила цитату5 августа 2015 21:59

В нашей общественной жизни слишком сильны слепые инстинкты, и мы почти бессознательно бросаемся прочь от всего, что противоречит традициям, обычаям, предвзятым взглядам и целям, которым, по своей близорукости, придаем большое значение.

добавила цитату31 июля 2015 14:43