Страница 7

Виктор Гюго цитаты из книг - страница 7

добавила цитату8 мая 2018 11:55

...всякая идея, будь то идея религиозная или философская, стремится увековечить себя; иначе говоря, всколыхнув одно поколение, она хочет всколыхнуть и другие и оставить по себе след. И как ненадежно это бессмертие, доверенное рукописи! А вот здание - это уже другая книга, прочная, долговечная и выносливая!

добавила цитату11 марта 2018 21:42

Свободное время от этих тысячи дел, службы и чтения требника он посвящал нуждающимся, больным и скорбящим; время, оставшееся от нуждающихся, больных и скорбящих, он отдавал работе. Он работал то в саду, то за письменным столом. Он обозначал оба эти вида труда одним словом: "садовничать". "Ум человеческий - это сад", - говорил он.

добавила цитату11 марта 2018 21:42

К чему я говорю вам все это? На меня никто не доносит, меня не преследуют, не следят за мной, - говорите вы. Но вы ошиблись, на меня подан донос! Меня преследуют! Меня ищут! Кто? Я сам! Я сам загораживаю себе дорогу, сам себя тащу, сам себя толкаю, сам себя арестую. А когда ловишь сам себя, то держишь крепко.

добавила цитату11 марта 2018 21:42

Философы говорят: "Обуздывайте вашу радость", а я вам говорю: дайте полную волю вашему счастью. Любите как безумные. Беситесь.

добавила цитату11 марта 2018 21:42

Я тебе предлагаю котлетку, а ты мне отвечаешь: хочу жениться. Ты рассчитывал затеять со мной ссору?

добавила цитату11 марта 2018 21:42

Он изучил историю для того, чтобы иметь научное основание для своего негодования.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100