Харуки Мураками отзывы читателей - страница 3

написала отзыв14 января 2015 13:06
Норвежский лес

Книга мне не то чтобы не понравилась,она навела в душе ненужную смуту.Все так хвалили это произведение,говорили про глубокий смысл,про отношения.Я же не увидела ничего в этом.Паренек мыкается со своими проблемами в разные стороны,не пытаясь их решить.Какие-то странные истории у каждого персонажа,смутная картина жизни.
Я очень разочаровалась прочитав эту книгу.Никому никогда из знакомых не порекомендую её к прочтению.Харуки Мураками не мой писатель,нежели Рю,который своими книгами дал куда большем,чем его однофамилец.

написала отзыв10 января 2015 14:29
Послемрак

История о ночном городе. История без начала и конца. Конечно, можно копать очень глубоко, искать и, быть может, даже найти в потайных закоулках этого романа какие-то важные уроки, которые автор хотел донести до читателей, но я не стала этого делать. Я просто наслаждалась особой атмосферой книги. Атмосферой, которая появляется лишь по ночам, когда солнце прячется за горизонтом, когда во всех до единого окнах гасят свет, а дорогу освещают лишь фонари. Даже главные герои казались мне не такими уж и главными, их истории промелькнули словно две падающие звезды. На месте Такахаси и Мари могли быть другие люди, но это неважно. Важна лишь романтика, настроение, аура окружающие полуночников.
Если же докапываться до самого сюжета, чего делать не советую, то он очень странный, рваный и незаконченный. «Книга ни о чем, без конкретики, логичной концовки и т.д» — писали о «Послемраке». Все это верно, все это правда. Но Мураками напомнил мне о том, как я люблю ночь, и как скучаю по тому времени, когда могла не спать до утра и наслаждаться тишиной, одиночеством и красотой ночи, поэтому я не могла поставить низкую оценку книге.

написала отзыв6 сентября 2014 19:11
Норвежский лес

Первая книга, которую я читаю, из творчества Х.Мураками. Книга понравилась, хотя...это совсем не то что я люблю и что предпочитаю читать, но всё же....Честно....Норвежский лес...это книга про одиночество как оно есть....чем-то напомнло мне Г.Г.Маркеса..его - Сто лет одиночества...тоже про одиночество..но там как-то... не то что бы по ярче описано..глубже что ли....

Явно у японцев своё виденье любви, одиночества, отношений.....не могу сказать что я в восторге....нет....

Но сама книга оставила положительные ощущения.....какой-то странный привкус безраздичия....горькой страсти....туманности бытия...если так можно выразиться..и...привкус сожаления....

написал(а) отзыв20 августа 2014 22:26
Норвежский лес

Я была и ранее знакома с творчеством Мураками, мне нравились его произведения, но, к сожалению, в этот список не вошел "Норвежский лес". Не буду говорить, что это произведение плохое и его не стоит читать, в произведении есть много интересных мыслей, над которыми стоит задуматься. Мне не понравилось то, что сама книга очень затянутая, всё очень долго описывается и лично меня это немного запрягало. Мне все время хотелось сказать: "ближе к делу!". В общем, я думаю этот роман понравится тем, кто любит затянутые сюжеты и большие описания.

написала отзыв1 августа 2014 22:58
К югу от границы, на запад от солнца

- Каждый день ты видишь, как на востоке поднимается солнце, как проходит свой путь по небу и уходит на западе за горизонт, и что-то в тебе рвётся. Умирает. Ты бросаешь плуг и тупо устремляешься на запад. На запад от солнца. Бредёшь день за днём как одержимый - не ешь, не пьёшь, пока не упадёшь замертво. Это и есть сибирская горячка - hysteria siberiana.
Я вообразил лежащего на земле мёртвого сибирского крестьянина и поинтересовался:
- Но что там, к западу от солнца?
Симамото опять покачала головой.
- Я не знаю. Может, ничего. А может, и есть что-то. Во всяком случае - не то, что к югу от границы.

написал отзыв5 мая 2014 17:53
Джазовые портреты

Если вы хотите разобраться кто есть кто в классике джаза, и почему эти товарищи так полюбились Мураками, то эта книга для вас.
Открыл для себя несколько джазовых музыкантов благодаря этой книге.

написал(а) отзыв17 апреля 2014 18:30
Кафка на пляже

Странная книга. С одной стороны, захватывающий в самом начале сюжет, легко читается, буквально на одном дыхании. С другой стороны, все заканчивается весьма непонятно, и много того, что до меня "не дошло".

написала отзыв17 апреля 2014 19:54
Кафка на пляже

После прочтения замечательной книги "Кафка на пляже" я изменила свой кругозор, свое восприятие к миру. Все чаще ловлю себя на мысли "что правильно, я что нет". При просмотре любого фильма, больше включая катастрофы, возникает вопрос: "Почему нам жальче животных, чем людей?".
Вообщем, Следи за обновлениями.

написала отзыв13 апреля 2014 17:29
Норвежский лес

В книге довольно много ссылок на хорошую музыку и интересные философские книги. Можно сказать, что Харуки Мураками - интересный человек с хорошим вкусом. Но книга не произвела на меня большого впечатления, а жаль - многие рекомендовали ее прочитать.

Фото Харуки  Мураками

Фото Харуки Мураками

Экранизации

(реж. Кадзуки Омори), 1980г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Чан Ань Хунг), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
78.