Харуки Мураками отзывы читателей - страница 2

написала отзыв1 марта 2017 21:42
Мой любимый sputnik

словив настроение от 'норвежского леса', ринулась читать ещё одну нашумевшую и... расстроилась. совершенно никакущий и ниочёмный рассказ. время - зря.

написала отзыв1 марта 2017 21:41
Норвежский лес

и снова книга, которую я прочла случайно и которая превзошла мои ожидания. цитаты о любви там есть, где чувство рассмотрено с интересной точки зрения.

написала отзыв25 января 2017 9:54
Норвежский лес

После первой книги Х.Мураками у меня сложилось к нему определенное отношение, после второй - оно только окрепло. Мысли у него проскальзывают интересные и даже в чем-то близкие мне, да и сюжет вполне захватывает. Но вот манера изложения - совсем не то. Не вкусно это для меня, и даже сюжет не компенсирует ощущение дискомфорта при восприятии этого текста, этой самой "манеры". Так что вряд ли я к нему вернусь. Это пожалуй второй писатель, чью книгу хочется закрыть, не дочитывая.

написала отзыв23 января 2016 12:49
Мой любимый sputnik

Не знаю, что я ожидала прочесть, но то, с чем я столкнулась , мне не понравилось.
Я не прочувствовала ни тонкости души, ни самих персонажей. Цели их поступков остались не раскрытыми.
Легкий романчик на один вечер.
Читается быстро, но отклика в душе не находит. Время на нее много не потратила, поэтому не жалею, что прочитала, однако сразу же про нее забуду.
Не советую ее читать.

написал отзыв8 ноября 2015 17:36
Охота на овец

Пожалуй, единственное что можно прочитать у Мураками. И то, в самом крайнем случае, если читать вообще нечего.

написал отзыв25 октября 2015 18:22
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

Для меня эта одна из тех книг, вспоминая которые тебе становится очень грустно, что ты не можешь стереть себе память и прочесть это вновь. Потрясающее погружение одновременно в будничную жизнь Японии и в особенный мир Мураками. На протяжение всей книги не покидает ощущение играющей в унисон с книгой мелодии, идеально подходящей для произведения.

написала отзыв2 июля 2015 20:43
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

Книга определенно хороша. Легко и быстро читается. Мураками, точно описывая кучу окружающих подробностей простым языком, позволяет прямо-таки не читать, а видеть всё, что происходит.
Моя первая книга у него, и хочу сказать, что сначала читать было немного странно, непривычно.... Примерно до середины присутствовало ощущение, что хотя это и интересно, но всё же вряд ли буду читать у него что-то еще. Сейчас, дочитав до конца, уже не так в этом уверена.
Не понравилась концовка. То есть, неправильно выразилась, конечно же, это история, которая именно так произошла, нравится мне это или нет (всегда так воспринимаю книги, даже фантастику). Не понравилось решение ГГ. Он объяснил его ответственностью, а я называю это трусостью. Ну да ему , в общем-то, виднее...

написала отзыв19 апреля 2015 15:49
Норвежский лес

Одна из самых слабых книг Мураками. Не советую начинать с нее знакомство с автором.

написала отзыв31 марта 2015 20:41
Слушай песню ветра

Всю трилогию я не читала. Книга привлекла лишь своим живописным названием. И, честно говоря, оправдала мои надежды. Не могу подобрать слов, чтобы сказать, насколько эта книга отражает... дух молодости или, может быть, суть молодых людей, типичных молодых людей, 70-х годов. И мне безмерно жаль, что рассказчик не связал свою жизнь с той девушкой с недостающим мизинцем.
С одной стороны - это книга о каком-то... не совсем понятном мне смысле жизни японца, с другой - она, наверное, автобиографична. И все-таки отражает, думаю, целое поколение. Так и должно быть. 6,5 из 10.

написал отзыв7 марта 2015 21:33
Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

В начале прочтения книги было интересно, но где то после половины прочитанного ставилось скучно.

Фото Харуки  Мураками

Фото Харуки Мураками

Экранизации

(реж. Кадзуки Омори), 1980г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Чан Ань Хунг), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
75.