рецензии

Александра Грац рецензии на книги

написал(а) рецензию27 декабря 2016 14:13
Фокус на миллионАлександра Грац

Прекрасный вариант, что почитать, если есть настроение погрузиться в одновременно захватывающий сюжет и получить познавательную информацию. Книга понравилась, она не пытается "читать нравоучения", но предлагает так на секундочку обратить внимание на другие точки зрения, восприятия реальности, понимание того "что правильно" и кто эти правила придумал.
Во-первых, ярко и красиво описанные путешествия и местечки в сочетании с держащим в напряжении сюжетом ограбления заставили меня забыть лечь спать, тогда как утром надо было на работу. Но только на одну ночь, потому что читается очень быстро и легко. Периодически был едва преодолимый соблазн пролистать пару страниц, чтобы проследить за "судьбой" миллиона баксов, но не хотелось упустить каких-нибудь интересных мыслей. И это во-вторых. Потому что серьезных вопросов в книге хватает, но главное она ими не перегружена. Жизненная философия незаметно вплетается в сюжет романа, но все равно цепляет.

написал(а) рецензию27 декабря 2016 12:22
Фокус на миллионАлександра Грац

Сюжет настолько захватывает, что забываешь обо всем и начинаешь по-настоящему переживать за героиню и ее будущее, держишь кулачки, чтобы всё получилось. Интересные философские рассуждения, а главное - такие классные описания национального колорита, природы, океана, что тоже так и хочется посидеть в уютном кафе, объехать все эти места или ринуться в волны (даже если боишься воды!). Книга мне понравилась, читается легко, но в то же время заставляет задуматься о важном. Единственное - в моем понимании почему-то тот момент, когда заблокировали счёт, стал кульминацией сюжета, но, блин, так хотелось узнать, ну что же, что же дальше?! Книга настолько увлекла, что счёт прочитанных страниц потерялся, поэтому неожиданной оказалась такая скорая развязка. Хотя по-авторски это, конечно же, правильно, остальное нетерпеливый читатель додумает сам :)

написал(а) рецензию26 августа 2015 9:29
Вайп-аутАлександра Грац

Дочитала на днях новую книгу Александры Грац “Вайп-аут” и переродилась. Все время пока читала ее, каждый раз, когда отрывала глаза от текста, закрывала книгу и смотрела на мир, думала - “Я, правда, жива?!”. Такое погружение, постоянные психологические приемы, заковыристые жизненные вопросы и ситуации, на которые тут же пытаешься дать свои “правильные” ответы, тогда как правильных и не существует… о чем собственно автор в самом начале ненавязчиво намекает “мол, нет смысла, просто наслаждайся, что ты тут мучаешься”. Что ж, а кому-то вроде меня или главной героини доставляет, видимо, удовольствие, граничащее с физическим наслаждением, вечно пытаться докопаться до сути.
Очень живое общение с читателем: читаешь книгу, а такое чувство будто с болтаешь с другом по душам, а он тебе такую завораживающую историю рассказывает. Думаю, мне было бы очень интересно поболтать с автором, я бы еще очень многое хотела у нее спросить и где-то можешь поспорить.

написал(а) рецензию13 июля 2015 17:25
Вайп-аутАлександра Грац

Мне кажется, кто-то очень правильно описал эту книгу как "страдания юного Вертера в мире Хантера Томпсона".
Цепляет, затягает и удивляет! Думаю, это можно смело назвать классикой современного нон-конформизма! Но я бы тоже не отказалась от подобных приключений... )
Много рассуждений о смысле жизни, но интересных, есть о чем подумать, на минутку прикрыв книгу. Очень много интересных мыслей, идей и мест, которые хочется теперь посетить. Это книга о путешествиях в райские уголки мира (Бали, Индию, Малайзию...), в темные уголки сознания, о поисках любви и счастья и о том, как спастись от убийственной скуки и безысходности.
Я бы посоветовала эту книгу всем, кому часто бывает скучно. Кажется, этому она и посвящена - терзающей душу скуки и безответной любви.

Особенно понравилось высказывание про сёрфинг (которое не вмещается в цитаты), но я с ним согласна на все 100%:

«Сёрфинг – совсем как жизнь. Ты можешь провести спокойную безмятежную жизнь на берегу, выравнивая свой загар, а можешь взять доску и окунуться в борьбу с океаном. Чем сложнее цель, тем более высокие волны придется преодолевать на пути к лайн-апу. Будет сложно. И нельзя ни на секунду сдаваться – иначе океан выбросит тебя обратно на берег. Сначала придется ему доказать, что ты достоин борьбы. Может, получится не сразу и придется подождать лучшего момента на берегу, пока океан немного успокоится. Ты доплываешь до лайн-апа, потратив кучу сил, но это только начало, и теперь перед борьбой можно сделать передышку. Посмотреть на жизнь с другого ракурса. Оценить горизонт. К океану никогда нельзя поворачиваться спиной. Всегда нужно следить за возможными аутами. Это такая дополнительная проверка – действительно ли ты готов к борьбе. Океан не даст тебе расслабиться, пока ты его не покоришь. Он постоянно отсеивает слабых. Поэтому ни шагу назад! Верь в себя, следи за аутами и жди своей волны. Нет, ты точно не поймаешь ее с первого раза. Тебя будет еще не раз выбрасывать на берег, и придется начинать весь путь сначала. Но чем чаще ты будешь пускаться в этот поединок, тем больше тебя будет уважать океан. Он приветствует смелых, но уничтожает самонадеянных.
Покорить океан нелегко. На это требуются годы. Но главное – никогда ни на секунду не сдаваться. Забыть про усталость и боль. И тогда ты непременно поймаешь волну своей жизни.»

написал(а) рецензию10 июня 2015 12:55
История для ЭлизыАлександра Грац

Тронула. Я бы сказала, современная классика, но с такими неуловимыми нотками мистики, что начинаешь верить в чудеса. Автор не навязывает свое мировосприятие, не предлагает всем верить в судьбу и предопределенность, а просто показывает, как это случается в жизни. А что может быть нагляднее, чем настоящая история из жизни настоящей девушки, живущей в настоящее время... Это книга, которая вдохновляет. В моей жизни, наверное, как и у любого человека, однажды наступил момент, когда казалось, что весь мир настроен против меня. Мне тогда повезло с выбором «Истории для Элизы» для побега в мир книг. Она буквально вернула меня к жизни вместе с главной героиней.
Написано очень искренне, жизненно и легко. Читается на одном дыхании! Вроде и небольшая, но затрагиваются серьезные темы и о судьбе и о любви и смысле жизни, о настоящей дружбе и предательстве, о смерти и потерях, о принципах и доброте - всё и не перечислишь, главное о том, как важно всегда оставаться человеком...