Страница 3

Мэтт Хейг рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 марта 2023 18:31

Я думала, точнее я искренне надеялась, что это будет либо очень романтично и драматично, либо супер технично. В том смысле, что все эти процессы долгой жизни будут как-то научно объяснены, и во всем будет прослеживаться четкая логика и цели. В итоге не было ни того, не другого. Так что я расстроена, мне не понравилось.

Некий Том Хазард живет на этой земле вот уже больше четырехсот лет, а выглядит лишь на 40. Ну и тут первый недочет, никто не объяснил, как такое получилось. Я хочу обоснование вот этих внутренних анатомических процессов, какое-то мало-мальское объяснение тому, как это произошло. Это внушит мне, как читателю, больше доверия к написанному, да и читать будет интереснее. А, условно, это просто магия и прими это, уважаемый читатель, как факт. Ладно, идем дальше. Этот Том родился в 1581 году, и застал многие мировые события. Он был знаком с Шекспиром и Фицджеральдом, исколесил практически весь мир, застал целые эпохи. Вот тут опять вопрос, а как человек адаптируется вот к этим переменам. Ну вот еще недавно ты писал пером письма с сургучной печатью, а теперь у тебя уже страничка на Facebook и ты ставишь лайки. Мне, опять же, хотелось некоторых подробностей. Элементарно, как не сойти с ума от такого обилия воспоминаний и информации в голове, и уметь приспосабливаться, точнее даже «переключаться» на все изменения мира, забыв предыдущие.

Сама книга поделена на главы так, что читатель путешествует в разные года жизни Тома и узнает его биографию. Сам Том и все ему подобные долгожители именуют себя «альбами». Они принадлежат к некой организации «Альбатрос», которая им помогает и поддерживает. У них есть некие правила, и у каждого члена общества есть свои обязанности по работе во благо «Альбатроса». Чаще всего это поиск и вербовка в свои ряды таких же как они людей, или уничтожение простых смертных, их называют «однодневки», которые узнали о существовании «альб». Так вот, одна из сюжетных временных линий – история любви Тома и Роуз. А первое правило всех «альб» - не влюбляться. Ведь это не принесет ничего, кроме долгих страданий вечно живущему человеку. Снова вопрос, раз влюбляться было нельзя, но Том ослушался и влюбился, то… То ничего. Никаких санкций от общества не предусмотрено, да и страдал он как-то не особо сильно, что даже свою дочь-альбу Марион искал не торопясь, несколько веков. В общем правило какое-то тупое, чисто для «ванильности» происходящего, как в типичных мелодрамах – «Любовь зла. Лучше любить только себя и не будешь знать никаких бед». Ну и по закону жанра, никто, конечно, этим правилам не следует, а даже будто умышлено нарушают. Вопрос: «Зачем тогда эти правила были нужны, если и так все могут продолжать жить?» И еще один глупый момент, основатель «Альбатроса» некий Хендрик говорит, что никому из «однодневок» нельзя знать про «альб», иначе в немецких лабораториях их пустят на опыты. Ну серьезно? Вкупе с отсутствием каких-либо адекватных разъяснений по предыдущим моментам, складывается ощущение, что я смотрю детский мультик. Где я, как ребенок, воспринимаю все как должное и лишних вопросов не задаю. Просто сам Хендрик, как объясняется, имеет кучу знакомств и подвязок. Каждый «альб» меняет свое место жительства каждые 8 лет. Соответственно, ему делают новые документы и тд. То есть подвязки высоко есть, но в лабораториях нас все равно пустят на опыты. Класс! Какой абсурд!

А вообще, ну вот как вы представляете себе человека, который живет на свете вот уже четыре века? Ну для меня лично, это жутко эрудированный персонаж, который изучил ну, наверное, все, что только можно было узнать. Он мастерски читает людей и владеет психологией общения и влияния. Он изучил каждый уголок нашего мира, чуть ли в космос не летал. Том Хазард же абсолютно не подходит под это описание. Все его рассуждения по большей степени состоят из былых воспоминаний, как он выпивал с одним известным писателем и играл в театре, где встретил Шекспира. И все. Будто за четыре с лишним века больше никаких классных воспоминаний не осталось. Его речь – речь деда, который постоянно твердит «а вот в наше-то время…». Ну и просто «добило» меня его общение в настоящем времени, в частности общение с девушкой Камиллой. Он заикается, не может правильно сформулировать предложение и т.д. Автор подает это все под соусом головокружительной влюбленности. Ну серьезно? Ему же не тринадцать лет? Какая это по счету девушка за четыре века? А он так и не научился общению. Ну и отдельный испанский стыд, как Том общался с ней на Facebook. Будто я читала опять действия какого-то деда: «А как ей написать? А куда тут ставить лайк?...» Неужели человек, который так успешно переживает колоссальные изменения в этом мире до сих пор мучается с компьютером и телефоном? И сама Камилла как героиня показана какой-то вечно хихикающей школьницей. Ее абсолютно не раскрыли. Да вообще, ни одного персонажа не раскрыли, никто не запал в душу, ни за кем не было интересно следить.

И я всю книгу искала вот это школьное – главную тему и главную мысль (ничего личного, я просто в каждом произведении так делаю). И я так расстроилась, что и этого не видела, как под конец ее озвучили. И проблема не в том, что ее не озвучили вначале или середине, ее даже не показали, не намекнули. Мне неоткуда было это увидеть. А сама мысль замечательная, и за это книге плюсик - надо жить настоящем и не думать глубоко в будущее, потому что мы все равно не знаем, что там будет. А нервы лучше поберечь, они вещь нужная.

В общем, так много вопросов и так мало ответов. Я хотела понимать происходящее. Пусть все теории и объяснения были бы из разряда фантастики, но главное, чтобы они были. А то выходит как-то плоско. Противно мне не было, но и увлечь меня роман не смог.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

написала рецензию16 февраля 2023 16:31

#колледж_голыйвалентин
#80дней (9. Великобритания)

История одержимости.
История одного безумия.
История о невыносимом чувстве вины.
Исповедь человека, потерявшего всё.

Теренс Кейв, владелец антикварного магазина, убеждён, что несёт смерть всем, кого любит. Когда ему было три года, покончила с собой его мать. Почти пятнадцать лет назад погибла жена, а совсем недавно не стало его сына Рубена. И без того небольшой мир Кейва сузился до двух человек — пятнадцатилетней дочери Брайони и Синтии, бывшей тёщи. Мужчина уверен, что и с дочерью может случиться что-то страшное, потому он и пытается её защитить так, как считает правильным, так, как может, несмотря ни на что. В своих попытках Кейв переходит черту, и забота превращается в паранойю.

Что мне понравилось?
1. То, что повествование ведётся от лица самого мистера Кейва, и можно проследить то, как обычный человек постепенно сходит с ума.

2. Описание взаимоотношений с дочерью. С Теренсом всё ясно, но и Брайони далеко не ангел. Для меня её поведение неидеально, но отец конечно же перегибает палку в её воспитании. Он видит в ней маленькую примерную девочку, которая обожает играть на виолончели, а семья и дом для неё на первом месте. Настоящая Брайони уже подросток. Ей хочется тусить в клубах, выпивать, встречаться с мальчиками.

3. То, что произведение не стопроцентно реалистичное. Автор открывает маленькую лазейку для мистики, но она такова, что каждый решает сам, что это было: вмешательство потусторонних сил или порождение воспалённого мозга.

4. Ещё понравился неожиданный финал. Многие вещи оказались не такими, какими их представлял главный герой.

Из минусов: к финалу в рассказе начинается такой сюр, что несколько страниц я вообще не поняла: о чём это? Кому принадлежат эти слова? Да и сам герой порядком раздражал.

Главная тема книги не только удушающая любовь, но и чувство вины. Теренс винит себя в смертях близких, но вместе с тем не может этого принять, ищет других виновных и в конце-концов находит. Но в одних случаях это совершенно не те люди, в других виновных и вовсе нет.

P.S.: На книге стоит 18+. Почему использована эта маркировка, трудно понять. Ругательства здесь есть, но они заменены тремя точками. Возможно дело в одном нетрадиционном товарище, который упоминался вскользь в паре абзацев. Других объяснений у меня нет.

P. P. S.: Аннотация безбожно врёт! Мало того, что она открывает детали, которые лучше бы узнавать постепенно, это ещё полбеды, не такие уж большие спойлеры. Почему в ней указано, что у Теренса две дочери-близняшки? На самом деле вторая сестра — это брат. И пони у Брайони не было. Был конь. А это, согласитесь, разные животные.

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:33

Принято!

написала рецензию22 января 2023 19:07

#книжный_марафон2023 (аудио)

Приходилось ли вам жалеть о чëм-то в своей жизни? Мечтали ли вы что-то изменить? Думали ли о том, что было бы, если бы вы поступили в какой-то ситуации иначе, встретили какого-то человека чуть раньше или чтобы что-то вообще никогда не происходило? Мне кажется, что эти мысли хоть раз в жизни посещали каждого. Бывает, что жизнь порой состоит из сожалений о том, чего мы не сделали, на что не решились и чем пожертвовали.
У героини этой книги - Норы- всë так и есть. Её жизнь одно сплошное сожаление. Нора жалеет о том, чего не сделала, о том, что сделала и о том, чего в принципе быть не могло. Она одинока, подавлена, находится в депрессии и постоянно себя винит. Череда определённых событий приводит её в полуночную библиотеку – место между жизнью и смертью, где можно исправить любые сожаления.
Если бы вам предоставили шанс исправить то, о чем вы больше всего жалеете, решились бы на это? Например, поступить в художественное училище, вместо экономического, отправиться путешествовать автостопом по Европе, завести десять собак, исполнить мечту родителей или свою самую заветную. Нам кажется, что поступи мы иначе, всë было бы иначе. Не было бы этих ошибок, разочарований, не было бы душевной боли и сожалений. Мы стали бы счастливыми. Вот только погружаясь всë глубже в рефлексию, можно упустить главное – ошибки и принятые решения делают нас теми, кто мы есть, влияя не только на нашу жизнь, но и на жизнь окружающих. А ещё порой наши сожаления – это воспоминания о том, чего никогда не было. Мозг иногда преподносит нам ту или иную ситуацию спустя время совсем в ином свете, расставляя акценты не в тех местах, заставляя мучиться сожалениями впустую.
Главная мысль книги для меня в том, что нужно жить свою жизнь дальше, не смотря ни на что, не смотря ни на какие ошибки, события. Ведь мы не знаем, что там впереди. За ночью всегда наступает утро.

написал(а) рецензию2 октября 2022 17:45

#знайка (издательство Лайвбук 2020 г, на обложке есть книга)
#буклайв_корм_ПЛ (октябрь, 416 стр)

Когда часы двенадцать бьют

Как часто мы сожалеем об упущенной возможности? Выбрали не ту работу, не того спутника жизни или не вовремя переехали и т.д. Мы сожалеем и фантазируем, как бы чудесна сложилась наша жизнь, если бы выбор был верный.

Так и главная героиня данной книги, Нора, считающая себе неудачницей, пребывающая в глубокой депрессии, наполнила свою жизнь жалостью к себе, до такой степени, что решилась на суицид. Да и как тут не горевать - девочка-гений, которая подавала большие надежды в спорте, науке, даже чуть не стала поп-звездой, коротает свои дни в одиночестве, в маленьком английском городке, работая в музыкальном магазине. Перспективный жених ее бросил, от своей мечты изучать китов, она сама отказалась, а местные жители злорадствуют в ее адрес, и брат обвиняет в своих проблемах, плюс любимый кот погибает - все это толкает ее в объятия смерти.

Правда, она не умерла, а попала в странное место, промежуток перед смертью - Полночную библиотеку. И там ей предложили прожить те жизни, где она сделала другой выбор. Например, она стала известной спортсменкой, олимпийской чемпионкой, но ее мать умерла, добитая предательством отца, а брат использует Нору ради наживы Вряд ли такую жизнь можно назвать счастливой.

И подобных ситуаций, в разных вариациях жизней Норы, было много - она всегда получала поровну меда и дегтя. С каждым путешествием, девушка лучше начинает разбираться в себе, ведь ей предстоит сделать особый выбор. Норе надо понять себя и вернуться, либо остаться в библиотеке (т.е умереть). Пока часы показывают полночь, Нора может познавать свои маленькие вселенные и смотреть, к чему привела другая сторона развилки ее жизни.

Довольно интересная книга, легко читалась, но местами была довольно наивной и простой. В принципе, сама ситуация с Норой, изначально, могла решится проще и быстрее, например поддержкой брата и хорошим психологом. Но в целом, читать стоит, чтобы оставить привычку сожалеть о том, чего у вас нет, может вы проскочили более худший вариант своей жизни - кто знает?!

написала рецензию15 июля 2022 10:14

"Не нужно понимать жизнь.
Нужно просто жить."

"Между жизнью и смертью есть библиотека <...> И в этой библиотеке полки тянутся бесконечно. Каждая книга дает шанс попробовать другую жизнь, которую ты могла бы прожить. Увидеть, как все обернулось бы, принимай ты другие решения…"

Если бы между жизнью и смертью была библиотека, я бы хотела там побывать. Интересно же узнать, что мне готовила жизнь и какие возможности я упустила. Быть может из меня могла получиться вторая Агата Кристи, а я только отзывы на книги пишу. Ну как же не посыпать соль на рану? Конечно мне такое вряд ли светит, но вот Норе повезло.

Про Нору, главную героиню этой книги, можно просто сказать неудачница. Нет семьи, нет детей, нет любимой работы и карьеры, нет друзей и увлечений. Есть кот, многолетняя депрессия, и нудная работа в магазине музыкальных инструментов. Когда Нора теряет кота и работу, жизнь совсем теряет смысл. Тогда она принимает как ей кажется единственно правильное решение - добровольно уйти из жизни. Но Нора не умирает, она попадает в промежуточное состояние между жизнью и смертью - библиотеку.

Эта волшебная библиотека позволяет увидеть другие свои жизни. Что было бы, например, если бы она поступила в другой университет или продолжила занятия спортом, вариаций в принципе множество, надо найти лишь ту, в которой захочется остаться. Нора примерила множество вариантов своей жизни, но всегда ей чего-то не хватало. Жизни пролетали, как страницы книги, и так хотелось крикнуть ей: "Нора, остановись!"

В конце концов Нора остановилась. Она нашла единственно правильное решение. Вот цитата, из которой всё ясно: "Все было по-другому, потому что она больше не считала, что должна просто воплощать мечты других людей. Она больше не думала, что обязана стать воображаемой идеальной дочерью, сестрой, партнершей, женой, матерью, работницей или кем-то еще – напротив, она готовилась быть просто человеком, исполнять собственное предназначение и отвечать перед самой собой."
Как просто, правда? Просто быть собой, воплощать свои мечты, реализовывать свои планы, жить СВОЕЙ жизнью. Как это легко звучит, но как сложно это выполнять, потому что рядом всегда найдутся люди, которые скажут тебе, что ты эгоистка, что неправильно живешь, всё не так делаешь, ведь им со стороны виднее. Но, если присмотреться к этим критиканам повнимательней, становится понятно, что это несчастные люди, которые прожили свою жизнь не так, как хотели. А счасливые люди в чужую жизнь не лезут!

Эта книга стала моим личным антидепрессантом. Она появилась в моей жизни очень вовремя и очень помогла. Думаю, что ещё не раз вернусь к ней. Ну а с Мэттом Хейгом мы продолжим знакомство.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии))

Катя (@rina_rot)15 июля 2022 12:48

Да, книга отличная!

Соня Кантор (@skantor)15 июля 2022 13:40

Давно посматриваю на эту книгу, но почему-то боялась, что она меня вгонит в бОльшую депрессию. Теперь передвину книгу поближе в планах.

Катя (@katzhol)15 июля 2022 13:49

@SKantor, дай книге шанс, вдруг понравится

написала рецензию26 декабря 2021 3:11

#буклайв_фастфуд_12

"Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее"

Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят.
Показалось очень-очень-очень современно-злободневно. Героиня, ее окружение, их диалоги и мысли... Всё это настолько перевязано с бытующей вокруг реальностью. Ловила себя на том, что понимаю - всё. От манер поведения персонажей до самой идеи континуума с мультиверсумом. Если исключить имена философов, то все (как мне кажется) отсылки прочитывались и даже пояснения по сноскам были ни к чему. Будто для меня создана! В это время, в нужный час.

"...жизнь состоит не только из того, что мы делаем, но и из того, чего не делаем."

Отдельный респект переводчикам - например, никак не ожидала услышать "ладушки-оладушки" от миссис Элм. Получилось мило)

Книга о важном. Детально и правдиво прочувствовано то, что происходит с человеком в депрессии (это слово конечно уже набило оскомину, но куда его денешь)
И поначалу было беспокойно: ох, надеюсь эта книга дарует выход. Потому что мысли тяжкие и твердые про бессмысленность жизни находили отклик. Им невозможно не верить. Отчаяние оплетало, как путы...

Тем интереснее было искать этот самый выход-вход вместе. И подходить также - не сразу, постепенно, жизнь за жизнью - к единственно верному решению.

И такая изящная у книги концовка. Хорошо!

Правда, идея библиотеки, на которой всё держится, показалась проработанной не до конца. Много вопросов к ней. Но если не углубляться в серьёзность, то цепляет многое - динамика сюжета, разнообразие представленных возможностей, квестовость погружений в новую реальность (чем-то напомнило любимый в детстве сериал "Квантовый скачок", еще и забавная перекличка имен, что проводник и друг Норы - мисисс Элм, а у Сэма был Эл))

P.S.: заметила забавное, на чем акценты сравнений разной версии себя: кроме внешности и окружения - это что пьет/не пьет. Обязательное упоминание напитка. Как значимое отражение личности - ты то что ты пьешь?)

написала рецензию20 декабря 2021 19:22

Завершающая часть трилогии про деревню Эльфхейм, пополнившееся семейство отца Рождество и новые подвиги во имя спасения праздника.

Третья часть сказки, наверное, самая добрая из всех. Я думаю это связанно с тем, что нет действий, которые происходили бы на землях людей. В этот раз читателю предлагают путешествовать исключительно по волшебным землям, знакомится с особенностями обучения эльфов и узнать немного их истории становления.

В книге все тот же злодей, проблемы дискриминации по расе и пропаганда с помощью средств массовой информации. Как выясняется, эльфы не хотят читать правдивых газет, в правде только скучные новости, а вот захватывающее вранье очень даже пользуется спросом. Эльфы вранью очень легко верят из-за чего и происходит новый конфликт.

Вся история рассказана от имени приемной дочери отца Николоса, с которой читатель успел познакомиться во второй части. Ей тяжело живется в Эльфхейме, ведь у нее действительно совсем нет чудовства и из-за этого другие эльфы считают ее неумехой. Стоит ей совершить одну ошибку, которую «правильно» пиарят и против нее ополчаются почти все жители деревни, желая ее изгнать из своего дома. Естественно тут и начинаются настоящие приключения.

Что мне действительно в этой части понравилось, так это раскрытие еще одной стороны Пикси Правды и ее любви к отцу Рождество, хоть она и считает его уродливым. Наша Пикси уже никому не хочет взрывать голову, а хочет обнимать пузико Николоса и это так мило.

Я считаю, что третья часть стала достойным завершением истории, и если бы у меня были дети, я бы обязательно читала им все три части во время зимних праздников.

#школа_сказки

написала рецензию13 июня 2021 22:52

Ещё одна книга о лабрадорах, попавшая мне в руки. В этот раз главным рассказчиком книги станет пес Принц, которого привели усыплять. Нет, он здоров, но он нарушил Пакт.

Пакт Лабрадоров – нечто вроде Библии для этих собак, которые считают своим главным долгом защищать Семью, в которой живут. Именно по нему они узнают, как себя вести, как помогать своим хозяевам сберечь их семьи. И честно говоря, он вышел каким-то странным у автора. Первые куски вообще показались мне не несущими особого смысла, а просто переливающими из пустого в порожнее, что семья важна, что только лабрадоры могут её спасти…

И вот благие намерения по спасению семьи и приводят нас вместе с Принцем к ветеринару… И я честно сомневаюсь, что ему удалось что-то спасти. Как-то автор явно перестарался с упавшими на голову семьи Принца неприятностями.

Да, тут поднята тема долга и развлечений, показанная через собак, тема семьи, но читать временами было тяжко и сложно, и единственным желанием было понять, а за что собственно убить собачку-то хотят. Автор решил, что, как у людей нет тайн от братьев наших меньших, ибо они думают, что те не понимают ничего, так и у него с Принцем нет их от нас, поэтому да здравствует запах труселей и остальные не самые приятные моменты человеческой жизни… Поэтому я дошла до конца на морально-волевых.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5

написал(а) рецензию6 июня 2021 20:06

Даже жалко как часто интересные идеи авторов оборачиваются чем-то в лучшем случае странном, в худшем – чем-то вроде этого. В этот раз идея заключается в том, что собаки на самом деле могут разговаривать, вот только люди их не понимают. А вот четвероногие друзья прекрасно понимают каждое слово, произнесённое человеком, и прекрасно общаются между собой. Причём интеллект у них тоже неплохо развит. Идея, в общем-то, не новая, но автор также добавляет священный пакт лабрадоров. Заключается он в том, что каждый лабрадор должен охранять свою человеческую семью от разрушения. И вот тут-то и начинаются проблемы.

Начну непосредственно с пакта – по сути это некая собачья версия библии, которая передаётся из уст в уста. Выглядит это всё как самая натуральная секта, которая пытается охранять свои сомнительные устои и заманить в свои лапы как можно больше людей. И если бы всё это было подано в качестве комедии, то получилось бы вполне неплохо. Но вместо этого нам подсовывают дурно пахнущую трагедию, от которой тошнит чуть ли не с первых страниц.

Другая серьёзная проблема книги – это нарочито натуралистичный стиль повествования. Зачем было показывать глазами пса сугубо интимные процессы всех членов семейства – не очень понятно. Каких-то интересных подробностей это не добавило, а вот отвращения – сколько угодно. Видимо, автор хотел выглядеть смело и современно, но не заметил, что получилось жалко и неправдоподобно.

Ещё одна печаль - семейство Хантеров. Кажется, все беды мира решили собраться над их головами, причём сами они активно стараются ухудшить свою ситуацию ещё больше. Многим писателям свойственно пытаться впихнуть побольше различных ситуаций для того, чтобы книга получилась более яркой и интересной, но тут с этим явный перебор.

Советую обходить данное произведение стороной – ни язык повествования, ни сюжет не заслуживают внимания.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)

написал рецензию8 апреля 2021 14:10
Люди и яМэтт Хейг

Роман поднимает не просто важные вопросы, а пожалуй основополагающие. Все, что описал Мэтт Хейг (предварительно пропустив реальность через призму фантастики), имеет место во многих семьях.

Итак, некая инопланетная сущность прилетает на Землю с конкретной целью - уничтожить вычисления математика Эндрю Мартина, потому что если люди поймут, что его решение нерешаемой задачи таки верное, то будет коллапс, к которому планета не готова.
Параллельно инопланетянину, принявшему облик уже выкраденного профессора, нужно внедриться в семью этого умного дядечки, выяснить кто и что знает о его работе и устранить тех, кто в курсе.

Проблема номер раз: на Земле подавляющему большинству абсолютно наср..., ээээ, наплевать на ту несчастную математику. Инопланетянин реально в шоке. У них вообще всё на ней вертится начиная от рождения.
Проблема номер два: люди чаще всего говорят не о том, что их беспокоит, а про что-то совсем отстраненное. Ну или вообще врут.
Проблема номер три (та, основополагающая): довольно нередко люди, живя в семье, не рассказывают ни о сути работы, ни о чувствах, ни о мыслях. А порой и вовсе не заботятся о том, что на душе у мужа, жены, ребенка.

Короче, инопланетянину еще та задачка выпала. Не говоря уже о том, что он вообще не готов к миссии.
Как такие продвинутые существа посылают абсолютно сырых и ничерта не знающих агентов?
Или никакие они не продвинутые? Вот что значит отсутствие на планете гуманитариев!
Или чем умнее ты становишься, тем надменнее относишься к менее развитому индивидууму и как следствие оказываешься тупее его? Или это просто косяк писателя?

Мне книга всю дорогу напоминала старый фильмец "Моя мачеха инопланетянка" с Ким Бейсингер и
Дэном Эйкройдом. Только там юмор примитивно-комедийный, а тут более жесткий, местами даже немного лайтово-черненький. И вообще роман более серьезный.

Что мне не понравилось:

- Язык книги. Я читал у автора парочку детских сказок и там было красочно и ярко. Здесь мне часто было суховато.
- Предсказуемость. С первой и до последней страницы было ясно что случится с инопланетянином, причем не только конечная точка, но и все ступеньки изменений восприятия нашего мира. Может это и неплохо, но как-то ожидал значительно большего.

Что понравилось:

- Сама важная и глубокая мысль, пронзившая весь роман насквозь.
- Прикольная и искренняя собака Ньютон.

В целом, книга достойная, но не без недостатков. Я настраивался на что-то более грандиозное, видимо в этом и заключается моя ошибка. Зато возможно кто-то прочитает ее и вспомнит кто и что на самом деле важно в этой жизни.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение)

@neveroff8 апреля 2021 20:58

@bedda, ну, такое. Вроде и дельное, и в то же время перебор.
Я забыл сказать в рецензии, это касается и советов, и всей книги - все как-то слишком правильно и выглажено. От этого воспринимается как стерильное.

@bedda8 апреля 2021 21:05

@neveroff, меня эта глава особенно «впечатлила». Сбор банальных пронумерованных истин)

@neveroff8 апреля 2021 21:12

@bedda, вот слово банально к книге вроде и не применишь, но при этом ощущение, что абсолютно все это уже было, не покидает...