Мэтт Хейг

Мэтт Хейг родился в 1975 году в Шэффилде. Детство будущего писателя прошло в Ньюарке, графство Ноттингемшир. Образование Мэтт получил в Университетах Халла и Лидса. В настоящий момент Хейг проживает в Йорке.

За свою жизнь Мэтт успел сменить несколько профессий. Он управлял собственной интернет-маркетинговой компанией, работал в ночном клубе в Испании, а затем стал профессиональным писателем. Хейг сотрудничал и продолжает работать с такими изданиями, как «Гардиан», «Сандей Таймс», «Индепендент», «Сидней Морнинг Геральд» и «Фейс».

Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. Ранее творчество писателя было тесно связано с классическими произведениями Шекспира. Так, например, дебютный роман, «The Last Family in England», обыгрывает события первого акта «Генриха IV», вот только все действующие лица истории оказались собаками. Книга стала бестселлером в Великобритании, а права на ее экранизацию были проданы студии Брэда Питта «План Б». Второй роман Хейга, «Dead Fathers Club», основан на сюжете «Гамлета». В центре повествования лежит история одиннадцатилетнего мальчика, вынужденного уживаться с недавней смертью отца и последующим появлением его призрака. Впрочем, сам автор шутит, что эти его книги только на 3% состоят из перепевок Шекспира, а остальные 97% Мэтт позаимствовал из «Возвращения джедая».

Хейг также написал цикл детских книжек «Samuel Blink». В первом романе цикла, «Samuel Blink and the Forbidden Forest» (она же «Shadow Forest») рассказывается о маленьком мальчике Сэмуэле Блинке, который ради спасения жизни своей сестры вынужден забраться в чащобу самого смертоносного леса в мире. В истории задействованы одноглазые тролли, зловредные пикси, ведьмы, а также люди, превращающиеся в кроликов. Книга стала лауреатом множества британских литературных премий и даже была номинирована на Медаль Карнеги.
В 2009 году вышло продолжение романа, «Samuel Blink and the Runaway Troll» (также издавалась как «The Runaway Troll»).

Летом 2010 года вышел самый свежий роман Хэйга «The Radleys». Роман повествует о буднях вампирского семейства, проживающего в британском городке. Подростки Роуэн и Клара понятия не имели о своем наследии, пока кровавое убийство не вынуждает их родителей раскрыть детям правду. Уже объявлено о планируемой экранизации произведения, и планируемым постановщиком проекта называют Альфонсо Куарона. В самом начале 2011 года книга вышла на русском языке в издательстве «Corpus» под названием «Семья Рэдли».

Полночная библиотека
<p>Но настоящая проблема заключается не в непрожитых жизнях, о которых мы сожалеем. А в самом сожалении. Именно сожаление вынуждает нас съеживаться, вянуть и чувствовать себя худшим из врагов самим себе и другим людям.</p>
Полночная библиотека
<p>Когда слишком долго остаёшься на одном месте, забываешь, как велик и просторен мир</p>
Полночная библиотека
<p>... Норе было одиноко. Хотя она изучала экзистенциальную философию и знала, что одиночество — фундаментальные условие бытия человека в бессмысленной, по сути, вселенной, ей было приятно его видеть.</p>
Полночная библиотека
<p>Нора хотела бы жить в мире, где вовсе не существовало жестокости, но единственными доступными мирами были те, в которых жили люди.</p>
Добавила: ElenaCookie
Полночная библиотека
<p>Человек - как город. Нельзя оценивать всю его территорию по отдельным непривлекательным районам. Возможно, тебе не понравятся некоторые места, попадется несколько сомнительных переулков и кварталов, но все хорошее, что в нем есть, того стоит.</p>
Добавила: ElenaCookie

написала рецензию26 декабря 2021 3:11

#буклайв_фастфуд_12

"Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее"

Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят.
Показалось очень-очень-очень современно-злободневно. Героиня, ее окружение, их диалоги и мысли... Всё это настолько перевязано с бытующей вокруг реальностью. Ловила себя на том, что понимаю - всё. От манер поведения персонажей до самой идеи континуума с мультиверсумом. Если исключить имена философов, то все (как мне кажется) отсылки прочитывались и даже пояснения по сноскам были ни к чему. Будто для меня создана! В это время, в нужный час.

"...жизнь состоит не только из того, что мы делаем, но и из того, чего не делаем."

Отдельный респект переводчикам - например, никак не ожидала услышать "ладушки-оладушки" от миссис Элм. Получилось мило)

Книга о важном. Детально и правдиво прочувствовано то, что происходит с человеком в депрессии (это слово конечно уже набило оскомину, но куда его денешь)
И поначалу было беспокойно: ох, надеюсь эта книга дарует выход. Потому что мысли тяжкие и твердые про бессмысленность жизни находили отклик. Им невозможно не верить. Отчаяние оплетало, как путы...

Тем интереснее было искать этот самый выход-вход вместе. И подходить также - не сразу, постепенно, жизнь за жизнью - к единственно верному решению.

И такая изящная у книги концовка. Хорошо!

Правда, идея библиотеки, на которой всё держится, показалась проработанной не до конца. Много вопросов к ней. Но если не углубляться в серьёзность, то цепляет многое - динамика сюжета, разнообразие представленных возможностей, квестовость погружений в новую реальность (чем-то напомнило любимый в детстве сериал "Квантовый скачок", еще и забавная перекличка имен, что проводник и друг Норы - мисисс Элм, а у Сэма был Эл))

P.S.: заметила забавное, на чем акценты сравнений разной версии себя: кроме внешности и окружения - это что пьет/не пьет. Обязательное упоминание напитка. Как значимое отражение личности - ты то что ты пьешь?)

написала рецензию20 декабря 2021 19:22

Завершающая часть трилогии про деревню Эльфхейм, пополнившееся семейство отца Рождество и новые подвиги во имя спасения праздника.

Третья часть сказки, наверное, самая добрая из всех. Я думаю это связанно с тем, что нет действий, которые происходили бы на землях людей. В этот раз читателю предлагают путешествовать исключительно по волшебным землям, знакомится с особенностями обучения эльфов и узнать немного их истории становления.

В книге все тот же злодей, проблемы дискриминации по расе и пропаганда с помощью средств массовой информации. Как выясняется, эльфы не хотят читать правдивых газет, в правде только скучные новости, а вот захватывающее вранье очень даже пользуется спросом. Эльфы вранью очень легко верят из-за чего и происходит новый конфликт.

Вся история рассказана от имени приемной дочери отца Николоса, с которой читатель успел познакомиться во второй части. Ей тяжело живется в Эльфхейме, ведь у нее действительно совсем нет чудовства и из-за этого другие эльфы считают ее неумехой. Стоит ей совершить одну ошибку, которую «правильно» пиарят и против нее ополчаются почти все жители деревни, желая ее изгнать из своего дома. Естественно тут и начинаются настоящие приключения.

Что мне действительно в этой части понравилось, так это раскрытие еще одной стороны Пикси Правды и ее любви к отцу Рождество, хоть она и считает его уродливым. Наша Пикси уже никому не хочет взрывать голову, а хочет обнимать пузико Николоса и это так мило.

Я считаю, что третья часть стала достойным завершением истории, и если бы у меня были дети, я бы обязательно читала им все три части во время зимних праздников.

#школа_сказки

написала рецензию13 июня 2021 22:52

Ещё одна книга о лабрадорах, попавшая мне в руки. В этот раз главным рассказчиком книги станет пес Принц, которого привели усыплять. Нет, он здоров, но он нарушил Пакт.

Пакт Лабрадоров – нечто вроде Библии для этих собак, которые считают своим главным долгом защищать Семью, в которой живут. Именно по нему они узнают, как себя вести, как помогать своим хозяевам сберечь их семьи. И честно говоря, он вышел каким-то странным у автора. Первые куски вообще показались мне не несущими особого смысла, а просто переливающими из пустого в порожнее, что семья важна, что только лабрадоры могут её спасти…

И вот благие намерения по спасению семьи и приводят нас вместе с Принцем к ветеринару… И я честно сомневаюсь, что ему удалось что-то спасти. Как-то автор явно перестарался с упавшими на голову семьи Принца неприятностями.

Да, тут поднята тема долга и развлечений, показанная через собак, тема семьи, но читать временами было тяжко и сложно, и единственным желанием было понять, а за что собственно убить собачку-то хотят. Автор решил, что, как у людей нет тайн от братьев наших меньших, ибо они думают, что те не понимают ничего, так и у него с Принцем нет их от нас, поэтому да здравствует запах труселей и остальные не самые приятные моменты человеческой жизни… Поэтому я дошла до конца на морально-волевых.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5

написал(а) рецензию6 июня 2021 20:06

Даже жалко как часто интересные идеи авторов оборачиваются чем-то в лучшем случае странном, в худшем – чем-то вроде этого. В этот раз идея заключается в том, что собаки на самом деле могут разговаривать, вот только люди их не понимают. А вот четвероногие друзья прекрасно понимают каждое слово, произнесённое человеком, и прекрасно общаются между собой. Причём интеллект у них тоже неплохо развит. Идея, в общем-то, не новая, но автор также добавляет священный пакт лабрадоров. Заключается он в том, что каждый лабрадор должен охранять свою человеческую семью от разрушения. И вот тут-то и начинаются проблемы.

Начну непосредственно с пакта – по сути это некая собачья версия библии, которая передаётся из уст в уста. Выглядит это всё как самая натуральная секта, которая пытается охранять свои сомнительные устои и заманить в свои лапы как можно больше людей. И если бы всё это было подано в качестве комедии, то получилось бы вполне неплохо. Но вместо этого нам подсовывают дурно пахнущую трагедию, от которой тошнит чуть ли не с первых страниц.

Другая серьёзная проблема книги – это нарочито натуралистичный стиль повествования. Зачем было показывать глазами пса сугубо интимные процессы всех членов семейства – не очень понятно. Каких-то интересных подробностей это не добавило, а вот отвращения – сколько угодно. Видимо, автор хотел выглядеть смело и современно, но не заметил, что получилось жалко и неправдоподобно.

Ещё одна печаль - семейство Хантеров. Кажется, все беды мира решили собраться над их головами, причём сами они активно стараются ухудшить свою ситуацию ещё больше. Многим писателям свойственно пытаться впихнуть побольше различных ситуаций для того, чтобы книга получилась более яркой и интересной, но тут с этим явный перебор.

Советую обходить данное произведение стороной – ни язык повествования, ни сюжет не заслуживают внимания.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_5
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)

написал рецензию8 апреля 2021 14:10
Люди и яМэтт Хейг

Роман поднимает не просто важные вопросы, а пожалуй основополагающие. Все, что описал Мэтт Хейг (предварительно пропустив реальность через призму фантастики), имеет место во многих семьях.

Итак, некая инопланетная сущность прилетает на Землю с конкретной целью - уничтожить вычисления математика Эндрю Мартина, потому что если люди поймут, что его решение нерешаемой задачи таки верное, то будет коллапс, к которому планета не готова.
Параллельно инопланетянину, принявшему облик уже выкраденного профессора, нужно внедриться в семью этого умного дядечки, выяснить кто и что знает о его работе и устранить тех, кто в курсе.

Проблема номер раз: на Земле подавляющему большинству абсолютно наср..., ээээ, наплевать на ту несчастную математику. Инопланетянин реально в шоке. У них вообще всё на ней вертится начиная от рождения.
Проблема номер два: люди чаще всего говорят не о том, что их беспокоит, а про что-то совсем отстраненное. Ну или вообще врут.
Проблема номер три (та, основополагающая): довольно нередко люди, живя в семье, не рассказывают ни о сути работы, ни о чувствах, ни о мыслях. А порой и вовсе не заботятся о том, что на душе у мужа, жены, ребенка.

Короче, инопланетянину еще та задачка выпала. Не говоря уже о том, что он вообще не готов к миссии.
Как такие продвинутые существа посылают абсолютно сырых и ничерта не знающих агентов?
Или никакие они не продвинутые? Вот что значит отсутствие на планете гуманитариев!
Или чем умнее ты становишься, тем надменнее относишься к менее развитому индивидууму и как следствие оказываешься тупее его? Или это просто косяк писателя?

Мне книга всю дорогу напоминала старый фильмец "Моя мачеха инопланетянка" с Ким Бейсингер и
Дэном Эйкройдом. Только там юмор примитивно-комедийный, а тут более жесткий, местами даже немного лайтово-черненький. И вообще роман более серьезный.

Что мне не понравилось:

- Язык книги. Я читал у автора парочку детских сказок и там было красочно и ярко. Здесь мне часто было суховато.
- Предсказуемость. С первой и до последней страницы было ясно что случится с инопланетянином, причем не только конечная точка, но и все ступеньки изменений восприятия нашего мира. Может это и неплохо, но как-то ожидал значительно большего.

Что понравилось:

- Сама важная и глубокая мысль, пронзившая весь роман насквозь.
- Прикольная и искренняя собака Ньютон.

В целом, книга достойная, но не без недостатков. Я настраивался на что-то более грандиозное, видимо в этом и заключается моя ошибка. Зато возможно кто-то прочитает ее и вспомнит кто и что на самом деле важно в этой жизни.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение)

@neveroff8 апреля 2021 20:58

@bedda, ну, такое. Вроде и дельное, и в то же время перебор.
Я забыл сказать в рецензии, это касается и советов, и всей книги - все как-то слишком правильно и выглажено. От этого воспринимается как стерильное.

@bedda8 апреля 2021 21:05

@neveroff, меня эта глава особенно «впечатлила». Сбор банальных пронумерованных истин)

@neveroff8 апреля 2021 21:12

@bedda, вот слово банально к книге вроде и не применишь, но при этом ощущение, что абсолютно все это уже было, не покидает...

На странице представлена биография автора Мэтт Хейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Хейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Хейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди и я, Отец Рождество и Я, Быть котом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Хейг.