Страница 2

Мэтт Хейг рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 апреля 2023 22:01

#книжный_марафон2023

Существует один простенький тест. Нужно закрыть глаза и попытаться открыть их спустя минуту. При этом нельзя считать или выполнять какие-либо другие действия для определения прошедшего времени. Нужно просто ждать и всё. Считается, что по тому, когда человек откроет глаза, можно очень многое рассказать о его характере. Торопится он жить или напротив, совсем не спешит. Или же обладает феноменальной интуицией и точностью.
Лично мне справедливость такого определения кажется весьма сомнительной. Но полезность самого теста я отрицать не буду. Ведь он очень тонко помогает почувствовать на собственной шкуре относительность такого сложного понятия как время. Год, месяц, день, час, минута, секунда, мгновение… У каждого временного отрезка есть свой вес и своя цена. А много это или мало зависит от большого количества обстоятельств.
Впрочем, я немного увлеклась рассуждениями. Но тут, как говорится, сама книга обязывает. Ведь в ней перед читателем предстаёт история человека, который живёт четыреста лет и практически не стареет! Лет десять-пятнадцать его жизни равняются одному простому человеческому. Казалось бы, такому можно только завидовать. Но что, если прожитые годы ложатся на плечи непосильным грузом? Как жить дальше, если впереди тебя ожидает лишь множество утрат и потерь?
Не буду скрывать, что в самом начале меня книга просто покорила. Сама идея её написания показалась блестящей, да что там, практически гениальной! Герой, много повидавший на своём веку. Его жизнь, переплетённая с множеством важных событий и украшенная встречами с великими современниками. Любовная линия, трагичная и прекрасная… Словом, здесь было столько всего, за что можно было зацепиться и наслаждаться!
Но почему, почему так часто хорошая задумка портится каким-то топорным исполнением? Я не буду указывать на исторические неточности (не такой я великий знаток истории средневековой Европы), но некоторые шероховатости в повествовании временами сильно напрягали. И я бы с радостью закрыла на них глаза, если бы не образ главного героя. Том, но почему ты такой??? Несчастный, вечно ноющий, какой-то аморфный… Словно все четыреста лет только страдал, а не жил вовсе! Как он так столько лет прожил – совершенно не представляю и не понимаю. Чудеса, да и только.
Но больше всего меня добил финал книги. Мне показалось, что две из трёх сюжетных веток толком не закончились, а просто оборвались. И если историю с дочерью я ещё могу ещё как-то принять, то вот относительно общества «Альбатрос» - нет. Простите меня за выражение, но это какая-то лажа! Не душераздирающий финал, а пшик, да и только…
Мне искренне жаль, что были моменты, сильно подпортившие впечатление от книги. Ведь по существу здесь говорилось об очень важных вещах очень простыми и понятными словами. А это действительно ценно.

написала рецензию2 апреля 2023 23:15

Как выкинуть в мусор вечную жизнь.
Есть у меня такой грешок, я очень люблю концепт вампиризма во всех видах культуры - вечная жизнь и молодость, свобода от скучных правил общества и неограниченные возможности развития в чем угодно. За такое я бы легко пошла на связанные с этим ограничения, просто потому что оно того стоит. Впрочем, это важно только потому, что данной книгой я заинтересовалась как раз из-за концепта вечной жизни, только тут никаких ограничений нет. Вау, это же такой размах фантазии, решила я, покупая книгу. Ха, да у главного героя жизнь скучнее, чем у половины моих знакомых. А все потому, что не имея фактических ограничений, он придумал их себе сам.
Том Хазард родился более четырехста лет назад и за это время дорос только до сорока с небольшим внешних лет. Его "диагноз" - замедленное старение, этаккая противоположность прогерии. Просто говоря, он не живёт вечную жизнь, но лет эта 800-900, как получится и вечная молодость ему не положена. Кроме этого - гуляй и радуйся жизни. Но Том избрал путь амебы, плывущей по течению. По молодости он влюбился, родил дочь с тем же геном, что у него, из страха бросил семью, и с тех пор уже четыреста лет ищет эту самую дочь. По пути он вступает в общество "Альбатрос", этакий элитный клуб снобов, в который принимают только "долгожителей", а главная цель членов общества - скрывать правду от однодневок (сколько пафоса и превосходства в этом прозвище) и не влюбляться. Говоря моим языком - Том просто выкинул в мусор свою вечную жизнь и превратил её в убогое существование.
Читая две трети этой книги, я не могла поверить в эту тоскливую вечность, когда сама хочешь успеть все и понимаешь, что не успеешь. Но потом, в книге появились двое второстепенных героев, которые вернули мне веру в долгожителей. Двое примерно ровесников Тома, как окажется, спокойно жили своей открытой жизнью, не прячась по углам, не избегая отношений и в свое удовольствие. Вот он, тот самый глоток воздуха и свободы, который я хотела увидеть изначально. Но самая правильная мысль, которую стоило понять Тому: жить нужно сегодня, не вспоминая женщину, которая умерла три сотни лет назад, и не бросая любимую женщину из-за того, что лет через 50-60 она умрет. Тогда любить вообще не нужно, радоваться жизни не нужно, и вообще можно лечь в гроб и ждать смерти. Мне кажется, люди сейчас забывают жить, а было бы неплохо вспомнить, а то у них сотен лет нет.
А ещё, меня порадовало, что я не ошиблась в своих мыслях на счёт Альбатроса.
Книга может и не шедевр, но есть в ней моменты, которые стоят того, чтобы их прочитать.

написала рецензию1 апреля 2023 14:02

«Ты начинаешь понимать главный урок истории: люди не способны извлекать уроки из истории.»

Кто бы не хотел прожить дольше, чем длится среднестатистическая человеческая жизнь? Я бы хотела. Ведь всё то, что мы не успеваем сделать и узнать за одну очень короткую жизнь, можно попытаться, скажем, жизней за восемь. Конечно, скорее всего вряд ли мы найдём ответы на серьёзные, экзистенциальные вопросы. Но то, что мы могли бы узнать, увидеть, сделать и понять – в сравнении со среднестатической жизнью это огромное приобретение.
Том понравился мне с первого предложения, но окончательно я прониклась им после его рассуждений об истории. И пусть в каких-то моментах мы расходимся во взглядах, а некоторые его мысли просты и в некоторой степени банальны, но в условиях жанра и сюжета данные минусы можно игнорировать.
Сама же история довольна проста и, по сути, ничем глубоким и философским не занята, хоть и содержит немало глубокомысленных предложений, которые вполне можно разбирать на цитаты. Но она легкая и читается быстро. Сюжетная завязка не банальна. Главный герой не супермен-любитель бдсм-миллиардер. Но мне не понравились постоянные временные скачки в тексте. Думаю, было бы лучше, если история была линейной.
Кажется, я где-то читала, что это первая книга автора для взрослых. До этого он писал для детей. И это отчетливо прослеживается в сюжете. История имеет трагедию, но очень аккуратную, без острых углов. А развязка поверхностна и максимально скомкана. И все моменты, которые можно было развить на самую высокую трагичную ноту, автор совсем неплавно прерывал или заканчивал каким-то очень странным, скучным и неинформативным образом.
Общее впечатление всё же положительное, книга читалась очень быстро, она спокойная и легкая. Сюжет не фантастичный, хотя и незамысловатый. Конечно, сюжет слабоват, если мы говорим о целостности, подробном описании жизни Тома или его способности. Но мне понравилось, и в общем идеально подошло моему депрессивному состоянию.

«- История не нуждается в оживлении. История уже жива. Мы сами история. История – это не политики и не короли с королевами. История – это каждый человек. Мир вокруг нас. В том числе этот стаканчик кофе. Всю историю капитализма, империализма и рабства можно изложить, всего лишь рассказав о кофе. Подумать страшно, сколько крови и страданий потребовалось для того, чтобы мы могли, сидя здесь, потягивать кофе из картонного стаканчика.»
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию31 марта 2023 20:01

Вместо вступления. Я молодец, успела прочитать! Времени на чтение было крайне мало. Посему читала урывками и с большими временными промежутками. И, возможно, поэтому не сложился пазл, целостной картины у меня не получилось. А ещё, наверное, так произошло из-за того, что слишком много автор нас бросал то в одно, то совсем в другое время. В общем, считаю, что эта книга не для чтения урывками.
Стало традицией то, что после прочтения я провела небольшое исследование, что хотел сказать сам автор, а потом сравнила, получилось ли. Кстати, пока благодаря этому оценки в основном на балл повышаются. Разрешите не описывать основу сюжета, так как в аннотации и рецензиях других читателей уже понятно, о чём там.
Итак, что о своей книге говорит сам писатель? В одном своём произведении он уже поиграл с пространством (про инопланетянина), и тут вдруг ему захотелось поиграть со временем. И вот он придумал человека, который бы прожил несколько сотен лет среди нас, обычных людей, и который как бы сам уже олицетворял или являлся историей. И при том, писатель хотел написать как-нибудь в более оптимистичном ключе, хотя сам согласился, что характер героя не совсем вписывается в понятие «оптимизм». И всё же среди темноты и печали у этого долгоживущего человека была причина продолжать жить эту не очень радужную жизнь и тянуть лямку. Существовал некий луч надежды. И мы как знакомимся с героем книги как раз в тот момент, когда он дошёл до той точки, когда надо что-то менять. И теперь у него не только и не столько одна причина продолжать жизнь (найти давно потерянную дочь), он должен найти что-то ещё, более значимое, чтобы «разгрузить» своё психологическое состояние. К тому же, ещё одной темой или посылом автора было: мы забываем исторические уроки, снова и снова наступаем на одни и те же грабли, а пора бы задуматься.
Получилось ли у писателя всё это донести? В целом, по моему мнению да. Однако оценить на высший балл мне мешало многое. Например, слишком частое перепрыгивание с одного времени на другое. Я не успевала привыкнуть к герою «в современности», как меня кидают уже в Средневековье, потом в Новое время, потом опять в Средневековье и т.д. Также я не могла до конца проникнуться историей, так как никак не могла по-настоящему постигнуть того, КАК же трудно жить четыре века. Да, нам говорилось о мигренях и психических расстройствах героя. Но по большому счёту переживал он относительно нормально, в психушку не попал. Его доооолгая жизнь усложнялась разными личными проблемами и потерями, тем, что много веков он не заводил близкие любовные или дружеские отношения за редким исключением, ему надо было постоянно переезжать и «быть на стрёме». Согласитесь, это же с ума сойти. А ещё прибавьте к этому всё большее развитие промышленности, техники и технологий, особенно в последние два века. Не для слабых нервов. Про то, что история постоянно повторяется, да, это было прям заметно. Как говорится в произведении, «с течением времени невежество не исчезает, а видоизменяется». Ни убавить ни прибавить. Ещё меня не сильно зацепил язык. Ну, точнее, книги автора мне нравились вроде, ожиданий было чуть больше.
В общем, получилось у меня сейчас сумбурненько, наверное. Но как есть)
#80дней (Великобритания)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:30

написала рецензию29 марта 2023 21:55

Сколько уже всякого было в разных видах искусства о бессмертии, но такого большого временного промежутка, прожитого героем в полном осознании и при "полном погружении" в текущую реальность- что-то не припоминаю. Разве что Воланд у Булгакова, но ему по "должности" положено быть вечным.

Книга показалась всего лишь очередным вариантом размышления на тему. Прямо кусками вижу отголоски из разных книг и фильмов. Т.е. всё это уже было. Но либо что-то более современное влилось в историю, либо я уже начиталась и наразмышлялась о прогрессе науки и о геометрической прогрессии скорости жизни, что как-то по-новому взглянула на вопрос бессмертия именно в современных реалиях.

Книга, безусловно, вызывает много размышлений. И любовь здесь, пожалуй, самое простое и поверхностное. Скоротечность её при любой продолжительности жизни неизбежна. А такая длинна жизни только подчеркивает эту проблему. Эта мысль у автора предельно понятна - любить в любом случае стоит. И это неизбежно, и даже необходимо.

В остальном - простовато, понятно, довольно логично. Эта та самая фантастика, в которую вполне себе веришь. Она создана как раз для полета фантазии, для небольшого отрыва от реальности с целью хорошенько порассуждать.

Перечитывать такое вряд ли буду. Книга проходящая, но при этом не заурядная.

#80дней (7. Великобритания)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 8:00

написала рецензию28 марта 2023 1:32

Невероятно закрученный сюжет, интересные персонажи, глубокая идея - всё не об этой книге. Такое бывает редко, но мне правда не за что похвалить эту книгу, поэтому буду ругать её по пунктам.

1. Мёртвая интрига. Именно это я подумала сразу же, как только начала читать книгу. На мой взгляд, здесь все настолько избито и логично, что не нужно быть мастером, чтобы предсказать развитие сюжета и его повороты. Мужчина практически бессмертен, очень медленно стареет, живёт сотни лет. Нельзя привязываться и влюбляться. Кстати, единственное, что у него есть - это его дочь, потому что она такая же, как он. И вся его жизнь во всех эпохах посвящена поискам дочери. Общество таких же как он создало правила, чтобы у окружающих не было вопросов. Разумеется, есть самый главный человек, который направляет главного героя, чтобы искать таких, как они. Разумеется, дочь главного героя он никак не может найти.

2. Главная сила - любовь. Сколько можно это твердить?! Вот тут и нужно остановить время! Нет, концепция "сила в любви" красива. Но может быть тогда хоть как-то обыграть любовные линии? Добавить оттенков? Она села рядом с ним и поцеловала его. И у них случилось чувство на всю жизнь... А потом он полюбил типичную "девушку в беде". Выглядит слабо.

3. Попытка добавить динамики. Мне показалось, автор изначально не решил, в каком жанре работать. Лучше сделать что-то одно хорошо, чем попытаться сделать всё, и сделать плохо. Главные двигатели сюжета появляются в этой книге настолько внезапно и ни к месту, что это даже обидно.

4. Отсутствие завершенности. Ни у одного героя этой книги не завершилась сюжетная линия. Но и финал не открытый. Так бывает? Да, так бывает, когда пишешь книгу, а мама из соседней комнаты уже в десятый раз зовет на ужин. И на последних страницах надо срочно всё закончить. Кого-то забыли? Не страшно. Не так уж этот персонаж и был нужен. А еще, конечно, в будущее надо заглянуть. Правда, там уже вообще никто из героев не нужен. Ладно хоть, рассказали, как дела у пса. За него переживала больше всех. Такое в книгах я считаю неуважением к читателю. И точки, и запятые нужно уметь ставить.

5. Абсолютно убогий язык. Конечно, это уже вина переводчика. Но всё же. Бедный, скупой, плоский, невыразительный. По стилю что-то среднее между фанфиком, заметкой в газете и объявлением на заборе.

6. Неправдоподобность. Это, пожалуй, самое ужасное. Я понимаю, что все люди разные. Я понимаю, что у каждого своя дорога и свой характер. Но просто представьте себе, что вам выпал шанс пожить в нескольких столетиях подряд. А вы таскаете с собой лютню и каждый день вспоминаете, что были знакомы с Шекспиром и Фицджеральдом. А когда все надоело, устраиваетесь работать учителем истории. Это же именно так работает. Поездил по странам - географ, пожил несколько раз по сто лет - историк, знаешь несколько языков - лингвист. Вся книга какая-то рваная, поступки главного героя странные, мысли подростковые.

В общем, для меня это откровенно слабая книга. Ничего бы не изменилось, если бы я её не прочитала. Редко позволяю себе такие фразы, но. Другие книги этого автора даже пробовать читать не хочется, и хочется не просто не советовать книгу, а отговаривать читать её.

#80дней (Великобритания)

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2023 12:16

@lesia_iskra, ага, все понятно, спасибо!

@lesia_iskra, пхахах, точно)))

@patootie, это правда, но все равно переводчики зачастую много "себя" добавляют в текст)

написала рецензию28 марта 2023 11:20

#книжный_клуб

Мне книга понравилась. Она не гениальная, в ней нет оригинальности, но и ничего плохого о ней я сказать не могу. Но есть несколько моментов, которые меня смутили, и как мне кажется виноват в этом вовсе не автор. Об этом чуть позже, а пока напишу про сюжет.

Как я уже сказала, он не отличается оригинальностью. Главный герой Том Хазард живёт уже больше четырёхсот лет. Нет, он не бессмертен, и однажды и к нему придёт смерть, но у него сильный иммунитет, он не болеет, а процессы старения в его организме происходят намного медленнее, чем у обычного человека. Том вынужден переезжать с места на место, менять документы (в чём ему помогает некое влиятельное общество), но самое большое неудобство состоит не в этом, а в психологическом состоянии Тома, который никак не может забыть жену, умершую несколько столетий назад. Он также не может расслабиться и просто начать жить, не оглядываясь на прошлое и не заботясь о будущем. Главная мысль книги как раз о том, что жить нужно здесь и сейчас.

Но вот что меня смутило. Во-первых, мне с самого начала казалось, что написано как-то коряво. Я из тех людей, которые всегда замечают, как написано произведение. Кроме того некоторые предложения выглядели чужеродно и нелогично. Я никак не могла понять в чём тут дело, пока не дошла до одной сцены. Герой сидит за столом с двумя мужчинами. Очень жарко, и «капля пота скатилась у меня с носа и упала прямо на девять бриллиантов» и дальше «Видать к жаре привык? Где скрывался-то? На Аляске?» — это его уже спросил один из собеседников.

Что за девять бриллиантов? Я предположила, что это не камни, а nine of diamonds, т.е бубновая девятка. Нет, я понимаю, что дословно всё правильно — вот тебе девять, вот бриллианты, но кто так переводит? К тому же, собеседник в оригинале (а я раздобыла оригинал, я дотошная) спрашивает: «Не привык к жаре?» Хотя у переводчика во фразе может скрываться трудноуловимый сарказм? Нет, не думаю. Так что всё моё недовольство текстом отправляется к переводчику.

Во-вторых, не знаю, отнести это к минусам или нет, но меня ввела в заблуждение аннотация. Она очень явно указывает на главенство любовной линии. Я даже подумала, что влюбляться герою было нельзя, потому что иначе он сразу начнёт стареть. Кстати, это был бы более интересный вариант. Да и само начало, когда Хендрик говорит, что Тому нельзя влюбляться, намекает на это. Я снова решила заглянуть в оригинал, вдруг есть нюансы. И что вы думаете? Там этого нет. Вообще. Книга начинается с посвящения Андреа, а дальше сразу первая часть «Я стар...» и т. д.

В общем, я думаю, что было бы интересней и лучше, если бы автор на фоне достаточно банальной истории усилил одну из линий: любовная могла быть поинтересней и полнее, либо детективная загадочней. В конце-концов можно было развить историю Антона или взаимоотношения с другими учениками, а получилось обо всём и ни о чём одновременно. При этом читать мне было интересно, но перечитывать точно не стоит.

И пара замечаний:
1) Почему все, кто попадает в прошлое (или живёт в нём) непременно встречают Шекспира? У зарубежных писателей фетиш такой?
2) Обидно за Камиллу. Зачем автор сделал её истеричкой, поссорившейся с Томом буквально на пустом месте? Нет, я понимаю: нужна была ссора, но обоснуя не было.

написала рецензию27 марта 2023 23:21

Всю книгу я пыталась вчитаться в происходящее, но все время появлялись какие- то посторонние мысли, что говорит о том, что увлечься повествованием мне не удалось. Хотя мне всегда нравилась историческая составляющая в книгах, здесь же моменты с такой составляющей мне показались неинтересными. Да и вообще, эти скачки туда-сюда из настоящего в прошлое только надоедали и по факту, на мой взгляд, нормально ни раскрыто ни одно, ни другое время.

Главный герой по имени Том словно потерялся не только в жизни, но и во времени, и, сложилось ощущение, что не особо как-то пытался выбраться из этого состояния, просто плыл по течению, делал, что говорят, верил Хендрику, даже не особо стараясь проверить то, что ему внушали.

Честно говоря, не особо меня впечатлил и сюжет: Том принадлежит к сообществу "Альбатрос", в котором состоят люди с замедленным старением. Они не бессмертны, но стареют веками. Каждые восемь лет члены этого сообщества должны менять место жительства, потому что люди начинают что-то подозревать из-за того, что они внешне не меняются. И мне это было понятно в средние века, где была охота на ведьм, и все такое, но не в настоящее время, где существуют пластические операции. В общем, как по мне, книга о том, как главный герой плыл по течению, слепо веря и надеясь, что Хендрик говорит правду и что найдет его дочь, которая тоже оказалась альбой, и по сути больше ничего практически и не происходило.

Для меня никак не раскрыта история с Омаи, внезапная любовь к Камилле, да и самой дочери Тома - Марион. Да и вообще, сложилось впечатление, что главный герой жил жил, и тут - бац, конец его заплыву по течению, все само как-то решилось. Звездочку накинула за мысли в конце книги, и то, потому что их можно разобрать на цитаты и немного порефлексировать.

#книжный_вызов2023
#80дней (13. Австралия)

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:17

написал(а) рецензию23 марта 2023 20:23

Первые 450 лет мужчины самые сложные, по крайней мере в случае Тома Хазарда. А ведь можно было бы сделать этакую Одиссею с кучей приключений или какую-нибудь грустную историю замутить о том, как по каким-то неведомым законом он теряет свою суперспособность если в кого-то влюбился. Но тут просто мужик бездарно потратил примерно 400 лет своей жизни и бесконечно ноет о своём проклятом даре. А пользоваться мозгами не пробовал?

Например можно же было как-то договориться о том, чтобы периодически встречаться с любимой, а не просто уходить в никуда. Хотя бы элементарно для того, чтобы убедиться, что с дочерью всё в порядке, ведь думал же о том, что она может оказаться такой же как он. Однако допустим, что тогда он был ещё слишком молод и поэтому как-то не смог придумать никакой системы. Однако и 400 лет спустя ничего не изменилось. Как он, например искал свою дочь? Да примерно никак. Спрашивал у новых знакомых не знают ли они кого-то с таким же именем и поручил поиски Хендрику. Серьёзно за это время ничего нового не смог придумать?

Другой вопрос, а чем он ещё занимался всё это время? Научился играть на пианино и пару раз сплавал на корабле? Просто это ж такая прорва времени на пики физической активности и если это все его достижения, то как-то тот же Хендрик мне на этом фоне больше нравится. Он хотя бы прожил жизнь интересно и ярко, пусть и к его поступкам есть вопросы. Вернее, к тому, чем, собственно, занимается Альбатрос и откуда берутся средства на деятельность этой организации.

В целом многие моменты в книге не продуманы и не объяснены. Механизм особого состояния альб, как Том справлялся с документами пока его не нашло общество, зачем Хендрик взял Мерион с собой, почему вообще самостоятельно решил выполнить грязную работу, да ещё таким странным образом… Кому-то может показаться, что это мелочи, но у меня из-за этого ощущение полной несвязности сюжета – накидали каких-то разрозненных событий, перемешали чутка и выдали потом читателю в таком неудобоваримом виде.
#книжный_клуб

Второй тег, наверное, ошибочный? Ты хотела поставить книжный клуб?

написал(а) рецензию21 марта 2023 14:14

#книжный_клуб

Когда просто плывешь по течению

На первый взгляд, это казалось довольно интересной книгой, с неплохой задумкой о человеке, который не старел, жил не одно столетие, но не был вампиром, просто, практически бессмертной и не старой особью, или же членом сообщества "Альбатросы".

Да, таким был Том Хазард, который жил с 1600-х годов, медленно старел, имея некую генную мутацию, видимо. Кстати, сам факт, почему люди из данного, тайного общества не старели, практически не расписан. Но тем не менее, таких людей как Том насчитывалось не один десяток, они скрывались от обывателей, так как становились жертвами преследования, по обвинению в колдовстве, или позже, попадали в руки ученых, для опытов.

Том, все свои века, скорбит о смерти единственной жены, Розы и о пропавшей дочери, которая унаследовала от него особенность долго оставаться молодой, медленно стареть. И возникают вопросы к поступкам Тома, почему он оставил семью, да еще когда вокруг наступали довольно тяжелые времена? И почему, после смерти супруги, он погрузился в некий сплин, депрессию? Казалось, что так тоскует по дочери, но он активно ее не искал, если приглядеться, все уповал на орден, который кормил его обещаниями.

И довольно странный запрет на любовь, от главы ордена. Нет, как существу, которое хочет создать марионеток преданных только ему, в этом есть логика, но почему никто из членов данного ордена не задумывался, почему лезут в его интимную жизнь, ставя запрет на любовь.

Собственно, Том, в данной книге, представлен как довольно аморфный персонаж, который позволяет собой долгое время руководить, пока он не влюбляется. И увы, но о его жизни в современности, было не так интересно читать, как о приключениях в историческом контексте. Хотя, не все эпизоды и того периода, пестрили логикой.

Например, его мать обвинили в колдовстве, из-за внезапной смерти работодателя Тома, но то, что она явно не крестьянка, скрывается в деревне, ходит хоть в старых, но в богатых нарядах, играет на лютне и разговаривает на французском языке, никого не напрягало, до этого момента?

Кстати, жители той деревушки прекрасно знали язык соседей и не могли его принять за язык нечисти, так как французский одно время, был официальным языком Британии. Я больше бы поверила, если бы они ее приняли за шпионку или за беглую преступницу, чем за колдунью, только по этим аспектам.

Собственно, сам персонаж, по ходу текста, для меня стал утрачивать интерес, его воспоминания, с каждым разом становились более предсказуемыми и однообразными - встреча с великими людьми, но несчастье в личной жизни.

Не смотря на легкий слог автора, я долго мучила данную книгу, для меня она довольна проста, и увы, малоинтересна.