Николай Лесков рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию20 августа 2019 19:59

Очерк "Леди Макбет Мценского уезда" в первую очередь о любви, к чему она приводит, что любовь не вечна, что готов влюбленный человек сделать для своей половинки и причастны ли деньги к любви.

Не обычно произведение тем, что может размер его не велик и несёт довольно большую ценность для общества, (тем что повествует о разносортной любви) о нем сложно сказать много.

Была любовь, ее не стало , а последующая оказалась корыстной, и не сущая за собой череду убийств, и вот момент когда любить уже не за что, но всё равно возвращаешься к тому к чему был привязан и страдаешь от этого. Вот вкратце весь очерк.

Но даже не смотря на это, с произведением стоит ознакомиться.

P.S. на самом деле любовь у них была подозрительная, но это по-другому назвать все таки сложно, но можно, хотя бы потому, что в порыве любви людей и в правду убивают.

написала рецензию8 августа 2019 14:44
НекудаНиколай Лесков

#ДиПсихи2

«Она искала мира, когда мира не было в ее костях.
Семья не поняла ее чистых порывов; люди их перетолковывали; друзья старались их усыпить; мать кошек чесала; отец младенчествовал. Все обрывалось, некуда было, деться.»

Великолепный русский язык, остросоциальная составляющая, в некоторых моментах до сих пор актуальная, яркие героини, даже «отрицательные» - мое любимое сочетание. Картины русской провинции, Москвы и Петербурга сменяют последовательно друг друга, но по ощущениям везде одно и то же болото, где очень сложно человеку с совестью, желающему «дело делать». Особенно тяжело, если ты совсем еще молодая девушка без малейшего знания практической стороны жизни и возможностей для экономической независимости. Общество и семья дают тебе три варианта на выбор – замужество, остаться в девках и жить дома в четырех стенах, или уйти в монастырь, но любой из этих раскладов не предполагает активной роли женщины, максимум это роль «серого» кардинала при глупом муже или возглавление обители. Лиза Бахарева ненавидит такую жизнь и ищет людей, которые живут чем-то другим, не карьерой, не зарабатыванием денег, а хотят сделать жизнь лучше и справедливее. Ей предстоит много раз разочароваться и оттолкнуть от себя действительно стоящих людей из-за своего непростого характера.

«С ними у меня общего… хоть ненависть… хоть неумение мириться с тем обществом, с которым все вы миритесь… а с вами… ничего.»

С откровенной горечью и презрением описывает Лесков социалистов и либералов того времени, того насколько было много в этих кружках сомнительных людей, преследующих свои сомнительные цели, но еще больше людей наивных или глупых. Было много болтовни (Как не вспомнить Антона Павловича – мы 50 лет все говорим и читаем брошюры), много ненужных никому жертв и арестов.

«Погодите: теперь они легко вербуют оттого, что люди еще гонятся за именем либерала, а вот они окажут отечеству иную услугу. Они устраивают так, что порядочный человек станет стыдиться названия русского либерала. Да-с, Лизавета Егоровна, стыдиться станут, и это устроят они, а не ретрограды, не рутинисты.»

Но возникает законный вопрос, а что же собственно предлагает Лесков, если ругает людей, которые пусть плохо, а порой и преступно плохо занимаются «шевелением» общества? Лесков прежде всего просит не делать из различных теорий прокрустово ложе, в котором все неподходящего «размера» люди, будут подрубаться или вытягиваться по форме (и зная последующую историю нашей страны, его тревога была не напрасной), он говорит всем, желающим перемен:

«Хочу? Ничего я от вас не хочу, а желаю, чтобы необъятная ширь ваших стремлений не мешала вам, любя человечество, жалеть людей, которые вас окружают, и быть к ним поснисходительнее. Пока мы не будем считать для себя обязательным участие к каждому человеку, до тех пор все эти гуманные теории – вздор, ахинея...»

Очень рекомендую к прочтению. Я со многими мыслями и выводами Лескова о жизни и обществе не согласна (особенно режет антисемитизм неприкрытый), но он отличный писатель, заставляющийся задуматься и переосмысливать свои идеалы и стремления.

написала рецензию8 января 2019 16:06

Начала я #рождественский_забег с Лескова и им же решила и закончить. Мне довелось немного пожить в Сибири и я навсегда сохранила уважение к той природе и людям, там живущим.
Так уж получилось, что еще с царских времен Сибирь - это каторга, ссыльные и староверы. Мы попадаем в поселок ссыльных. Живет среди них один ученый мужик Тимофей, очень любит он чтение и живет вообще очень достойно, но ходят слухи, что попал он сюда из-за тяжелой обиды на своего дядю, которого хотел убить. И, хотя прошло уже много лет, никак не может простить и забыть эту обиду. Его друг, который тоже любит чтение и писание, но считающий себя обычным грешником, советует ему отпустить обиду, но Тимофей не может. Каждый по себе знает, как трудно порой забыть обиды, а тут человеку жизнь сломали, действительно трудно такое отпустить. А тут еще задумал Тимофей самого Христа пригласить на сочельник, он в библии вычитал, что возможно, и как ни говорит ему друг, что это дерзость, но Тимофей ждет дорого гостя, он же считает, что живет строго по писанию и соблюдает все заповеди, а значит достоин. Но в рождество всегда происходят чудеса. Гордыня дает место смирению и прощению, и на место злобы и печали может прийти свет и радость.
Вот и закончились праздники, но пускай подольше останется это теплое чувство и радость от хороших книг. Моя религия давно не христианство, но как и христиане я верю в силу слова, способную преображать сердца людей.

написала рецензию6 января 2019 22:22
ЗверьНиколай Лесков

Начать #рождественский_забег решила с нашей классики. Крепостные времена, будучи ребенком рассказчик проводит рождество у своего дяди. Дядя этот печально знаменит своим жестоким нравом, он верит только в силу и власть, любое милосердие считает слабостью. Как и многие господа того времени он любит забавляться охотой, в том числе на медведя. Попавшихся медвежат оставляют для забавы, следит за ними крепостной Ферапонт. Когда медведи начинают проявлять свою животную сущность их отправляют в яму, чтобы за тем травить молодыми собаками (для обучения охоте) и после убить. Но последний медведь был очень умен и имел смирный нрав, поэтому "забавы" давно не было. Но аккурат к рождеству все же "напроказничал" мишка и его ждет печальная судьба его братьев. Хуже всего Ферапонту, который любит мишку как родного человека. А барин в своей жестокости отдает приказ, чтобы именно Ферапонт пристрелил в итоге зверя. Такой вот подарочек к рождеству - сможет ли раб ослушаться своего господина? Что победит страх или любовь?
Что получилось в итоге, вы узнаете прочитав рассказ. Вы узнаете насколько сильна чистая молитва ребенка, можно ли настоящей любовью, пусть животного и человека, смягчить злое сердце и каковы будут последствия. Сможет ли "зверь" стать человеком? И насколько человечнее бывают звери крещенных христиан. Рекомендую, на фоне новостей о губернаторе, застрелившем мирно спящего в своей берлоге мишку, показалось очень современно. Боюсь только, что современных баринов ничего не проймет:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 января 2019 23:28

@rina_rot, меня после книг Россия крепостная и Пошехонская старина уже ничего не удивляет, время было страшное и люди совершенно дикие, меня больше убило именно желание под рождество своему верному слуге такую подлянку устроить:(

Катя (@rina_rot)6 января 2019 23:32

@Tatihimikosan, я когда читала, и приближались к этому моменту, я будто старалась оттянуть, потому что догадывалась, что слугу заставят. И вообще я неприятно удивилась, что под Рождество вот ТАКОЕ веселье устраивают...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 января 2019 23:58

@rina_rot, ну после того как он ребенка 3-лет в грозу на балконе запер, я уже всего от него ждала:( Там же правильно священник говорит, что не только дети не понимали смысла рождества, но и взрослые не особо, так праздник и праздник, собраться, выпить, поесть, ну и поохотиться. За границей, я читала, тоже до Диккенса не было традиции делать добро другим в этот день. Так что спасибо писателям, что делают нас лучше и гуманнее.

написала рецензию10 июня 2018 20:05
Житие одной бабыНиколай Лесков

в переработке «Амур в лапоточках»

«Носи венок – не скидывай,
Терпи горе – не сказывай»
«Заведешь начало,
Так споешь уж все»

Повесть «Житие одной бабы» можно назвать пробой пера Лескова в одном из своих главных ранних жанров – крестьянском романе, к которому так же относится знаменитая «Леди Макбет Мценского уезда». Жанр не только формально объединяет два произведения Лескова, но и ставит своих героинь в идентичные предопределенные сословные рамки, которые трагично предрешают их судьбу. Основополагающей художественной чертой этой повести, и даже ее лейтмотивом является песнь - форма фольклора, народного искусства и душевного состояния, которая удивительно тонко и символично погружает в чувства и замыслы героев.

Безусловно, в «житие» витиевато переплетаются как романтичнская личная драма так и острая социальная проблема, в главном своем роде - крепостничества и реформ в России 1860х. Трагизм финала доведен до предела жестокости драматического напряжения, унизительной морали рабства и немыслимого оскорбления личности. Однозначно, постановка вопросов достоинства личности является особо подчеркнутой, именно эта тема акцентируется и в «Леди Макбет», в которой личное достоинство материализуется в право каждого человека на счастье. Традиционная мораль приравнивается к абсолютной аморали, становиться, грубо говоря, системой порочных обстоятельств, в которых гибнут натуры, полные сил и страстного жизнелюбия.

Поверхностно являясь романтической трагедией в стиле Шекспира, эта повесть натолкнула меня на понятие «система» и «жертва системы» в политическом и социальном смыслах. Действительно, для героев «жития» фатальной решающей силой становятся отнюдь не традиционные закоренелые крестьянские ценности, а скорее уклад системы сверху, который дьявольски медленно мучает своих жертв, не оставляя им шанса на спасение. На мой взгляд, именно этот аспект «системы» вытесняет повесть из узко романтического сюжета, освобождает ее из каких-либо временных рамок и делает ее по-настоящему актуальной.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию9 июня 2018 19:37
СоборянеНиколай Лесков

в первичной задумке автора «Божедомы»

«Жизнь уже закончена: теперь начинается житие»

«Соборяне» - роман-хроника о быте «поповки», то есть о жизни служителей церковного прихода в провинциальном городе Ставгород, в центре событий которого состоят протопоп Савелий Туберозов и дьякон Ахилла. Наверное, стоит заметить, что Лесков практически единственный и уникальный писатель, который изобразил в таких художественных масштабах русское духовенство. И эта тема абсолютно неслучайна и даже циклична в его творчестве по той причине, что его кровный род происходит из «колокольных дворян» («колокольные» значит, перешедшие из духовного сословия). Так, Лесковы – поколение потомственных священников, державшие так же переходящий от отца к сыну приход в селе «Лески» Брянской обл. Отец Н.С. Лескова, однако, в молодости взбунтовал против этой устоявшейся семейной традиции и устроился на службу, чем выслужил себе дворянство и немилость отца, которого, кстати, с тех пор больше никогда не видел. Так в семье Лесковых, где родился писатель, создался незримый образ деда – почти протопопа Аввакума, с которого, может быть, был списан характер Савелия Туберозова в романе.

Роман «Соборяне» для писателя переломный, во многом очень насыщенный и разносторонний, в котором стоит выделить несколько тем:

- «Конфликт отцов и детей» (здесь, конфликт с нигилизмом). Роман выходит в 70е годы, охарактеризованные в историческом контексте необходимостью проведения социально-экономических реформ после неудач в Крымской войне. Введение реформ преобразования общества, а так же отмена крепостного права послужили его демократизаций и практическому уничтожению сословий, а значит – падению устоев и состоянию «турбулентности» как общества в целом, так и общественной мысли. В романе конфликт прослеживается в противостоянии двух лагерей: традиционного духовенства и нового «образованного обывательства» в вопросах веры, науки и просвещения - «Но кому же вера помехой в делах всяческих преуспеваний к исканию свободы?». Причем новые люди с их увлеченностью «моде» явно уступают целостным и искренним в своем идеале духовникам.

- Поиски праведников Лескова. Это одна из центральных тем творчества автора, тема совершенно особенная, осязаемая в его стремлении найти в эпоху распада старых общественных связей новые формы поведения и нравственности, новое национальное самоопределение. Самобытность, сила и пафос автора в том, чтобы найти эти «нравственные ценности, выработанные патриархальной народной массой», или попросту народом. Тема праведников в «Соборянах» - это отправная площадка для «Очарованного странника», где тема высвобождается из сословных рамок и преобразуется из праведничества в народную талантливость к труду и честной жизни, нерационально и бессмысленно использующуюся в закрепощенном социальном строе.

написала рецензию11 мая 2018 20:29
Очарованный странникНиколай Лесков

«Достоевскому равный, он — прозёванный гений» (И.Северянин)

Действительно, тотальная несправедливость в том, что Лесков ни при жизни ни после нее не вошел в доблестный строй великих русских писателей-классиков и не занял своего почетного места наравне с Толстым и Достоевским. Когда как, на мой взгляд, именно он открывает всю душу русского человека и яростно конфронтирует с социальным неравенством и сословностью.

Мало известный факт, но при жизни писатель противостоял острейшей общественной критике и беспощадной реакции на его произведения не только со стороны общественного мнения, которое считало его произведения exubérance – избыточными и несоразмерными, но и со стороны писателей современников. В писательско-интелектульной среде он получил прозвище «неукротимый ересиарх», что можно трактовать как «идеолог ложного учения», его упрекали в посредственности и ничтожности фотографа, который лишь бездумно копирует человеческую природу, а не воодушевляет ее анализом, изощренной конструкцией и сочинительством.

Однако, понимание писателя как создателя причудливого и уникального художественного мира пришло с поздней оценкой его героев – очарованных жизнью странников. Когда-то приводимую в упрек писателю «посредственность фотографа» следует трактовать как достоверность и документальность индивидуальной и непосредственной личности. Герои произведений Лескова – живые прототипы русского народа, в котором натуральное чувство и искренний порыв заменяют рефлексию, а христианская вера и самосклад – сомнение. Произведения писателя пронизаны максималистским гуманизмом к народу, желание показать в нем черты людей хоть и простых, но энергичных и талантливых в поисках счастья и жажды истины, подвергающимся типичным по времени и обстоятельствам ударам судьбы.

Герой «Очарованного странника» Иван Флягин – персонаж-богатырь по своей силе духа, озорству и увлеченностью, следующий своему долгу, однако будучи человеком простым, он легко поддается случайному порыву страсти. Так, наверное, типичность героев Лескова в их естественной человеческой контрастности: с одной стороны человеколюбие, чрезмерная эмоциональность в поисках истины, а с другой трагические ошибки и горькие раскаяния. Героев «Очарованного странника» и «Запечатленного ангела» объединяет внутреннее чувство убежденности в своей правоте, добросовестность и осознание своего доброго дела даже под давлением бытовой среды. Именно превратности бытовой среды определят стилистическую линию обоих произведений, в которых даже самые фантастические приключения каждого из них раскрыты автором в объяснении реальных причин события и игре случая.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 21:44

Лесков действительно забыт несправедливо, все его произведения, прочитанные мной, трогали иногда до слез. Но надо также понимать, что критиковали его не просто так, он создал несколько мифологизированный образ народа-богоносца, тогда как в реале люди были, как и сейчас, в основной своей массе необразованны и грубы от тяжелейших условий жизни. Если бы народ действительно был так духовно высоко развит, то не случилось бы никакой революции. В частности в повести "Запечателенный ангел" крестьяне идут, рискуя жизнью ради иконы, в действительности (а это произведение написано по мотивам реальных событий) крестьяне просто шли за водкой. У меня дома есть сборник его сочинений и в нем полный разбор каждого произведения с анализом и подробностями из жизни того времени.

@TatianaChernysheva, не могу с Вами не согласиться! Лескова критиковали по многим причинам, одна из которых - сюжет примитивной сказки, где мужик-богатырь-праведник лучше и честнее городских занеженных аморальных князей. Здесь нужно понимать, что Лесков (как и Толстой) универсально верит, что в основе человека изначально заложено нравственное здоровье, добро и любовь к ближнему, поэтому он яростно антисословно защищает человека-народника.
Если честно, я не берусь обобщать народные массы ни того времени, ни современного общества. Я искренне верю, что пристойное поведение и душевные порывы не зависят на прямую от социального статуса и финансового положения. Так же не могу однозначно судить пример революции - эта тема довольно комплексная, она включает в себя множество социальных, экономических и исторических факторов.

написала рецензию28 марта 2018 14:28

Короткий рассказ, который несет в себе массу противоречивых эмоций.

Книга читается быстро, но не легко из-за стиля написания (либо я давно не читала классическую русскую литературу и отвыкла от языка повествования).

Читателю на суд предлагается история любви. Какова же она, эта история? Эпитеты можно подобрать разнообразные, и каждый воспримет ее по-своему. Кто-то назовет безрассудной, кто-то истиной, кто-то всепоглощающей...

Для меня это любовь-болезнь, которая помимо влюбленной героини сносит под чистую все на своем пути. Чувство, движущее Катериной, как вирус - беспощадно. Уже не барыня принимает решение и действует, а этот "вирус", под названием "любовь".

Произведение мне чем-то напомнило роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле". Там очень четко прослеживаются мотивы поступков, их психологическая сторона. В детективе девушка так же идет на поводу у своей любви, практически не осознавая происходящего.

Короткий рассказ Лескова получился противоречивым. Мне кажется, его можно обсуждать часами. Мне бы хотелось прочесть полноценный роман, с более глубокими описаниями чувств и поступков героев.

@swetlanka29 марта 2018 0:45

О, нет, вы не отвыкли, дело в том, что стиль действительно странный. Хм, я бы даже сказала, косноязычный.

написала рецензию2 сентября 2017 13:30
Человек на часахНиколай Лесков

Лескова можно назвать совестью нашего народа, без преувеличения. Каждый его рассказ затрагивает такие струны, подымает такие вопросы в душе, что читать равнодушно совершенно невозможно. Что есть долг солдата и человека, на что способны люди ради карьеры, фарисеи в рясах, разве все это не современность и ее вызовы нашей душе?
Все больше люблю этого писателя. Всегда после его книг такое светлое и немного горькое чувство любви и света, так мало есть на свете писателей способных описывать реальную жизнь и не скатиться в ее грязь, мало что самому не скатиться, да еще и читателя не забрызгать, при этом ни в чем не погрешить против истины. Читать всем.

написала рецензию2 сентября 2017 13:19
ПугалоНиколай Лесков

Болезнь любого замкнутого общества - это выбирание козла отпущения, просто любой человек хоть чем-то выделяющийся из толпы, либо немного замкнутый. Хорошо, что в рассказе случайность позволила рассеять это всеобщее помрачение, а сколько раз бывает что совершенно напрасно мучаются и погибают достойные люди.
Все больше узнавая Лескова, не могу не поражаться, что его практически не изучают в школе, притом что есть его 12 томов прекраснейшей русской литературы, которая всегда учит добру, состраданию, национальному самосознанию. Всегда говорят, что не читавший Пушкина, Толстого и Чехова, не может считать себя русским, я же поставлю Лескова на второе место после Пушкина. Обязательно прочитайте его со своими детьми, не ограничивайте их нашей убогой школьной программой.

Фото Николай  Лесков

Фото Николай Лесков

Экранизации

(реж. Иван Иванов-Вано), 1964г.
(реж. Сергей Овчаров), 1986г.
(реж. Роман Балаян), 1989г.
(реж. Петр Вейгл), 1992г.
(реж. Тони Баргальо), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
96.