Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

Человек на часах
<p>Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было.</p> <p></p>
Человек на часах
<p>Да, но это им было сделано по великодушию, по состраданию, и притом с такой борьбой и с опасностью: он понимал, что, спасая жизнь другому человеку, он губит самого себя... Это высокое, святое чувство!</p>
Человек на часах
<p>Неполная истина не есть ложь.</p>
Старый гений
<p>Кто веры не имеет, с тем делать нечего.</p>
Старый гений
<p>Гений лет не имеет - он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы.</p>

написал(а) рецензию22 ноября 2022 12:21
Заячий ремизНиколай Лесков

Лесков написал рассказ будучи вдохновленным взглядами философа Григория Сковороды, есть отсылки к нему в тексте, но да не это главное, потому что если не знаком с ним так и непоймешь где отсылки помимо цитат.

Рассказ "заячий ремиз" интересен тем, что начинается с сумасшедшего дома и им заканчивается. Такое конечно привлекает внимание, особенно в русской литературе.
Конечно начиная читать и приближаясь к рассказу главного героя хочется услышать более невероятную историю, чем нам в итоге повествуют, но и она не так плоха, только вот затянутая и рассказана на малороссийском языке, что усложняет восприятие...

Сам рассказ о человеке, получившем не полное образование, а как там говорится обучился он "сокращенным наукам". Позже как нам раскрывают его и устроили на должность не связанную с его образованием, а учился он у архиерея в хоре, да и как он сам говорил, не готов он был к кому, чтобы конокрадов ловить, но ему всунули книжечку "Чин во явления истины", чтобы людей пытал молитвами (? как я поняла) и пустили в добрый путь. Немного времени прошло, он освоился и пришла ему мысль , конечно не сама, а многое предрасположило его к такой мысли, что надо ему орден. А его могли дать за поимку потрясователей (люди революционеры, коих пока не было в селе). Дальше идут интересные события: гг успел навести смуту, обвинение в злодеяниях, нескончаемые помешательства на навязчивых мыслях, полученных от начальства , в общем всё приводящие его собственно в больницу для нервно больных, где он обретает душевный покой и не совершает уже тех бетизов.

Основной посыл автора (скорее какой я смогла рассмотреть) в слоганах передам: Нужно до конца доводить начатое. Решился учиться, так учись до конца; Работаешь, так понимай, что делаешь и будь готов к своей работе; И не стоят награды и почет твоей менталки и доверия людей. Главное занимайся тем, за что тебе приятно получать похвалу и ощущать, что ты занят полезным делом; Когда мы начинаем верить в проблемы тогда они у нас и происходят.

Думаю произведение стоит прочитать, как по мне оно было красочным и забавным за счет малороссийского говора, ну плюсом под конец уже слету понимаешь их речи)

ещё в книге есть самое длинное слово: попреблагорассмотрительствующегося (34 буквы), оно уже стоит того, чтобы быть найденным)

написал(а) рецензию9 августа 2022 23:30
Очарованный странникНиколай Лесков

Что-то я не впечатлилась. Не знаю уж чего я ждала от «легенд о русских праведниках», но явно не двух убийств плюс небольшая тележка менее тяжких преступлений.

Надо сказать, что с Лесковым я до этого почти не сталкивалась. Помню, конечно, рассказ Левша, но этим дело и ограничилось. А тут в продолжение школьной темы решила полюбопытствовать, что ещё интересного есть у автора. Начиналось всё вроде бы неплохо с весёлой байки о попе, молящемся за самоубийц. Но быстро сказ стал утяжеляться и по слогу, и по содержанию. До конца добралась я с трудом, хотя произведение не шибко-то большое.

Пожалуй, самое непонятное для меня цель этого опуса. Для рассказа о жизни праведника – как-то слишком гнусно описываемое, для весёлой книги о необычной жизни странника – слишком скучно. Разве что как гимн любви к родной земле, но в таком ключе читать не особо-то приятно. В общем, не оценила я странника.
#каникулы_2022

написала рецензию27 июня 2022 20:43
Человек на часахНиколай Лесков

Предыстория:

Продолжаем читать школьную литературу и знакомство с Лесковым. Я уже читала у него «Старого гения» и мне понравилась (у меня есть рецензия) и это повторное знакомство стало еще лучше! «Человек на часах» - интересное название. А знаете про что...

Немного формальности:

О книге:

А книга про то, как часовой спас утопающего во вред себе, так как часовым ни за что нельзя покидать свой пост и по этому делу начался суд.

Расскажу про достоинства, ведь все произведение является одним огромным плюсом. Но выделю те, которые особенно мне понравились:

Сюжет интересный, но как по мне несправедливый. Мне было очень жалко одного из главных героев... он действовал под влиянием сердца

"Да, но это им было сделано по великодушию, по состраданию, и притом с такой борьбой и с опасностью: он понимал, что, спасая жизнь другому человеку, он губит самого себя... Это высокое, святое чувство!"

и неждал похвалы и доброты, он же просто хотел помочь,

"Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было."

но по профессии ему нельзя было покидать пост. Но разве моральные ценности не должны быть выше карьеры? У каждого разные взгляды на это. Персонажи очень интересные, которые раскрыты даже по своим фамилиям. Постников – человек, который занимается обороной поста. Свиньин – я думаю тут даже объяснять не нужно. Как утверждает автор книга основана на реальных событиях, тогда это делает произведение еще интереснее, не правда ли?

Барабанная дробь.

Произведение очень увлекательное и я думаю вам стоит потратить ваше драгоценное время на это замечательное чтиво! Приятного прочтения)

написала рецензию27 июня 2022 19:42
Старый генийНиколай Лесков

Предыстория:

Продолжаем читать школьную литературу! Перемещаемся в правдивый мир России...

"В России невозможности нет."
история про то, как жадный человек обманывал всех подряди старушка со знакомыми вывела его на чистую воду... замечательная история со справедливым концом.

Немного формальности:

Об авторе:

Николай Лесков – русский писатель, из-за своих литературных сказов его сравнивают с Гоголем. Также автор был прославлен как публицист со знаниями в психологии.

Произведение мне понравилось, знаете чем?.. своей легкостью. Эта короткая, интересная история с логичным концом. Где все герои обычные, понятные и знакомые там... книжка подходит для разового чтения. "Старый гений" интересное название, которое вполне описывает развязку.

"Гений лет не имеет - он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы."
Барабанная дробь.

Хорошее, легкое чтиво, на которое вам нужно выделить всего пару десятков минут. Приятного чтения!

написал рецензию21 июня 2020 13:52

@lanalana21 июня 2020 13:56

Эх, прямо перечитать захотелось.

Денис (@kefirtchik)22 июня 2020 22:50

@lanalana, так это же здорово!)

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соборяне, Юмор серьезных писателей, Пугало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.