Иоганн Гете рецензии на книги - страница 6

написала рецензию24 мая 2015 19:19

Внимание!!! Данная рецензия содержит информацию, которая может негативно повлиять на Вашу психику!
«Страдания юного Вертера» - сентиментальный роман в письмах немецкого писателя И. Гете. Роман повествует о переживаниях молодого человека Вертера, который влюблен в прекрасную девушку Лотту, но по определенным причинам не может быть с ней.
Лично меня роман не зацепил. Не могу сказать, что он мне не понравился, но как-то не воодушевил. Причин несколько. Во-первых, повествование ведется от лица одного персонажа (Вертера), лишь в конце автор делает некоторые дополнения, которые помогают приоткрыть завесу переживаний и других участников этой трагедии (Лотты и ее мужа Альберта). Лично мне не хватило понимания отношения Лотты к Вертеру: дружба, любовь, радость от того, что ее беззаветно любят и восторгаются?
Во-вторых, хоть четко возраст Вертера не указан, предполагаю, что это был уже юноша, а вот переживания его были проявлением подросткового максимализма. Любовь как страсть, как жажда обладания. С маниакальностью сумасшедшего он собирал вещи, к которым она прикасалась, целовал их, перебирал. Лично для меня это воспринималось не как любовь, а как одержимость.
В-третьих, сама идея лишения себя жизни из-за безответной любви. Да, лично мое субъективное мнение по этому вопросу четко отражает фраза Альберта, которую он произносит в одном из разговоров с Вертером: «… куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь». Безусловно, я не вправе осуждать другого человека, но все поведение Вертера было направлено на то, чтобы его остановили: он постоянно говорил об этом, писал в письмах и даже за оружием послал к мужу Лотты. И мне кажется, что он совершил это уже не из-за любви, а из-за честолюбивых побуждений.
Итог: И хоть Гете в предисловии обещал, что я «проникнусь любовью и уважением к его уму и сердцу (речь о Вертере, прим. рецензента) и пролью слезы над его участью» ни того, ни другого не произошло. Эффекта Вертера у меня тоже, к счастью, не возникло. Поэтому с глубоким уважением, но без особых восторгов. 6 из 10. #П1_3курс

написала рецензию24 мая 2015 20:14

"Страдания Юного Вертера" - название говорит само за себя. В названии вся суть произведения, и ничего лишнего, выходящего за рамки названия в данном романе вы не найдете. Чтобы насытится произведением хватает опять же названия(извиняюсь за многократные повторения)! Так как читать 400 страниц в которых нет ничего "лишнего", то есть ничего кроме бесконечных размышлений героя о любви, я посчитала извращением и самоизнурением. Зато могу похвастаться, что страдала с героем при чтении хD

Плюсом к произведению идет легкость. С легкостью письма не поспоришь. Я безумно уважаю Гёте и благодарна ему за столь воздушную манеру письма. Автор облегчил мою участь и стер все неприятное впечатление. Я пробегала по страничкам настолько быстро, на сколько позволяет мой и без того загруженный дипломом мозг.
Могу добавить, что иногда чтение было столь легким, что я пробегала мимо информации которую читаю и слабо вникала. Произнося лишь пустые слова.

Самое приятное - повествование ведется в виде писем главного героя своему брату, матушке и возлюбленной. Безумно люблю читать текст в таком виде. Он разбит на множество отрывков и позволяет читателю передохнуть, отлучиться от чтения в любой момент. Ближе к концу произведения автор уже сам берет на себя роль рассказчика.

Не могу сказать однозначно, что произведение скучно. Некоторые моменты все же затягивали и не отпускали меня от чтения. Поэтому мою рецензию я бы назвала нейтральной.

#П1_3курс

написала рецензию16 апреля 2015 10:55
ФаустИоганн Гете

Впервые с произведением познакомилась на курсах по литпратуре. Преподаватель в самых ярких красках передал нам основное содержание поэмы. Наверное, учитель хотел побудить нас к прочтению данного произведения. И рада сообщить: у него получилось.
"Фаустом" я овладела где-то за час. Читала книгу в переводе Б. Л. Пастернака. Больше всего понравился мне сам сюжет с продажей души дьяволу. Да и, надо сказать, меня всегда интересовала метафизическая сторона нашей жизни. За один сюжет дала бы 10, но вот язык поэмы, которым она написана, понравился мне значительно меньше. Мне показалось, что перевод Пастернака довольно-таки тяжелый. В некоторых местах даже непонятный. Может, как говорили ранее в рецензиях, действительно лучше читать оригинал.
В целом же поэма отличная, подталкивает на размышления о жизни, о смерти, о любви, о существовании потусторонней силы... Твердая восьмерка!

написал рецензию8 апреля 2015 23:41

« Страдания юного Вертера» Иоганна Гете яркий представитель романов 18 века. В нём всё довольно банально, есть молодой человек , он влюбляется в девушку, но в силу определенных обстоятельств не может быть с ней и из-за этого страдает и кончает жизнь самоубийством.

Данное произведение в своё время вызвало в Европе волну подражающих самоубийств. На мой взгляд этот роман о мужчинах того времени: нытиках и тряпках, которые выход находят в суициде. Я не понимаю, зачем автор написал этот роман. Лучше бы занимался пропагандой воспитания настоящих мужиков, а вместо того опубликовал свои страдания, которые имели плачевное последствие.

Данный роман меня заинтересовал из-за того, что он был настольной книгой Наполеона Бонапарта. Видимо Наполеон был любителем по переживать. Не смотря на свою бесполезность и малый объем роман « Страдания юного Вертера» можно почитать ради хорошо описанных страданий.

написала рецензию16 ноября 2014 12:14
ФаустИоганн Гете

Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. Но к своему несчастью, Фауст не был одним из них.

Человек, смело желающий познать истину природы, неизвестные силы и растворится в них, стать неотъемлемой частью тайны. И в поисках ему готов «помочь» сам Дьявол, искушая всеми человеческими порочностями и грешностями. Однако пытаясь овладеть душой Фауста, он только помогает ученому приблизится к ответу. Мефистофель – не злобный черт, каким кажется на первый взгляд. Разочарованному в совершенстве мира и общества, ему остается лишь играть с человеком. В его уста Гете нередко вкладывает горькие слова истины. Автор наблюдает за полемикой героев, не одаряя определенным предпочтением или симпатией одного из них. В конце концов Фауст осознает, что смысл жизни человека – созидать, творить, жить и трудиться на благо иных, принося им пользу, борясь за счастливое будущее.
Множество аллегорий, метафор и рассуждений, трудных для осознания. Сами стихи многообразные и завораживающие, которые хорошо передают столкновении идей, принципов, борьбу противоположных мнений. Отмечу, что младшей возрастной категории не стоит спешить ознакомится с этим произведением, так как читатель должен быть достаточно опытным.

«Фауст» – не развлекательное чтиво, которым можно просто скрасить часы отдыха. Это глубоко философская поэма, заставляющая думать, делать выводы, учиться и даже менять что-то в своем мировоззрении.

написала рецензию30 сентября 2014 22:16

Кто же такой этот Вертер, о котором говорится в названии романа? Молодой художник с нежным характером, чутким сердцем, необычайным талантом и острым умом. Он видел красоту во всём вокруг, он любил длинные прогулки, долгие часы на природе, одиночество. Он любил жизнь...
Но, как и в любом другом трагическом произведении, счастье не могло было быть растянуто на все страницы. Нет.
Вертер влюбился.
Ах, не достаточно много ли книжных, да и настоящих жизней и судеб эта коварная любовь погубила? Много ли она ещё погубит?
Всё сердце, вся душа его стали постепенно заполняться этой девушкой - милой, умной, с похожими на его интересами и...к сожалению, уже обручённой. С этого момента и начинаются "страдания юного Вертера".
Не правда ли, это знакомо почти каждому человеку? Актуальный и по сей день роман однозначно заслуживает того, чтобы его прочли. Каждый найдёт в себе отражение образа Вертера, каждый призадумается над многими фразами, каждый получит от произведения своё удовольствие и свои эмоции. И никто не сможет остаться абсолютно равнодушным.

написала рецензию27 августа 2014 12:31

Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря концепции повествования (форма писем, дневниковых записей, воспоминаний очевидцев).

Объектом любви и желания молодого человека стала, на мой взгляд, особа добрая, но легкомысленная, чуткая, но безответственная и эгоистичная. Заручившись дружбой Вертера и приручив его себе и в то же время понимая, что не сможет быть с ним вместе (т.к. обвенчалась с другим мужчиной), она не нашла в себе сил, а главное ЖЕЛАНИЯ объяснить все это ему прямо, отпустить его, не мучая. Нет же, ее эгоистичная натура не успокоилась, пока не свела бедного парня, истерзанного своим безответным чувством, в могилу. Играя им и пренебрегая его любовью, она забавлялась его преданностью, а после того, как Вертер пустил себе пулю в лоб, разыграла неправдоподобное страдание... Уже после прочтения произведения, мне было жаль, что о жизни "милой" Лотты после гибели Вертера Гете так ничего и не написал. Впрочем, вполне вероятно, что этим автор и хотел показать, что ничего в жизни этой девушки существенно не изменилось. Все так же спокойна и весела, ведет мирную жизнь с детьми и мужчиной-опорой.

Книга о юном Вертере мне определенно понравилась, чувства и терзания молодого человека описаны максимально честно и не пошло. Но уж юная героиня... простите, но мое раздражение и презрение к ней переросло все границы. Жаль, что есть такие женщины, которые, не зная сами, чего хотят, могут загубить не одну честную жизнь.

Классика, актуальная на все времена. Вердикт - читать!

написал рецензию19 июня 2014 14:08
ФаустИоганн Гете

Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни приходили мысли продать душу за блага земные, признайтесь, ведь было такое? А тут история человека, которому удалось это сделать, пусть это и выдуманная история. Но та живость происходящего, те события что описаны, они заставляют задуматься не только над судьбой главного героя, но и поразмыслить над более глубокими пластами человеческой сущности. Ведь в книге, помимо мистики, затронуты темы любви, верности, наших скрытых желаний, исполнения этих желаний и платы за них и конечно искупления. Ведь не смотря на зыбкую дорожку, которой шел Фауст, сделку с дьяволом, герой не попадает в ад, как это ожидал Мефистофель и читатели. Это заставляет задуматься о благосклонности Господа к грехам нашим, ведь никто не хочет попасть в ад за грехи, а тут "живой" пример того, что прощение может найтись и на самого скверного человека. А правильно это или нет - судить уже не нам.

написал рецензию28 мая 2014 14:18

«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него»
Иоганн Вольфганг фон Гёте

В 70-х годах восемнадцатого всю европу, и не только, поразила "вертеровская лихорадка". Виной этой болезни стал роман Гёте «Страдания молодого Вертера», буквально сразу же после первого издания имевший оглушительный успех. За 12 лет, помимо официальных изданий, было выпущено 20 пиратских. Было написанно уйма продолжений, пародий, а уж сколько писательских подражаний вызвал этот роман. В Китае на экспорт стали делать фигурки Вертера и Лотты из фарфора. Была выпущена туалетная вода "Вертер". Мужская мода по всей европе преобразилась "под Вертера" (синий фрак и жёлтый жилет). На могилу прототипа главного героя книги, Карла Вильгельма Иерузалама, совершались настоящие паломничества. И, наконец, самоубийство главного героя книги вызвало массу подражаний среди молодёжи.
Роман был основан на реальных событиях. Гете сподвигло на его написание самоубийство его друга, Карла Вильгельма Иерузалама, влюблённого в жену коллеги. Все переживания и мысли писателя по поводу этого трагического случая вылились в книгу. Европа того времени в противостоянии разума и чувств предпочтение отдавала всё-таки разуму. Роман же наоборот провозглашал право на эмоции. Что и было воспринято как руководство к действию, вызвав волну самоубийств.
Книгу восторженно приняло новое поколение европейской молодежи, но роман вызвал ожесточенную критику со стороны просветителей и церки, которая считала, что произведение восхваляет и защищает самоубийство. Ортодоксальный священник Геце писал, что такие книги, как "Вертер", это матери Равальяка, убийцы Генриха IV и Дамиена, покушавшегося на Людовика XV. Углядели в романе и воспевание народно-революционных идеалов. Наполеон Бонапарт, любивший творчество Гёте, (он брал с собой "вертера" даже в египетский поход) упрекал великого писателя за то, что он вводит общественный конфликт в любовную трагедию.
Все эти обвинения и нападки сподвигли Гёте переработать книгу. Он добавляет материал, акцентирующий внимание на душевном расстройстве Вертера. В окончательном варианте появилось ещё и обращение Гёте к читателям:
"А ты, бедняга, поддавшись тому же искушению, почерпни силы в его страданиях, и пусть эта книжка будет тебе другом, если по воле судьбы или по собственной вине ты не найдёшь себе друга более близкого."
В России аналогичную волну самоубийств вызвал роман Карамзина "Бедная Лиза". Карамзин, впрочем, несомненно писал его под впечатлением от «Страданий молодого Вертера».

написал(а) рецензию10 апреля 2014 10:46

Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же не могла выйти за негозамуж. После окончательного разрыва он был настолько огорчён, что его положили в больницу (проще говоря в психушку), где он и написал это произведение.
Этот роман произвёл такое впечатление на публику: по Германии прокатилась волна самоубийств. Молодые люди, в подражание Вертеру, доказывали так свою любовь девушкам, заказывая такой же костюм, как у героя и стреляя себе в голову, правда, в отличие от героя, удачно (сам он промахнулся и бился в предсмертных муках всю ночь).
"Страдания юного Вертера" стали настольной книгой Наполеона, который был невероятно поражен пронзительным описанием несчастной любви.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100