Иоганн Гете рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 августа 2015 2:14
ФаустИоганн Гете

Так давно хотела ознакомится с "Фаустом", столько было надежд... Наверное, каждый знает тему, освещающуюся в данной пьесе и многих подкупающих своей необычностью и вечностью, - проблема добра и зла и их противоборства в человеке. Итак, главным героем является доктор Фауст, которому стало мало познания обычного человека, и он заключил договор с дьяволом Мефистофелем о том, чтобы продлить свою жизнь на время существования человечества. Нам предоставляются различные пороки, совершаемые главным героем, идущим за руку с дьяволом.

И все шло хорошо. И было весьма интересно читать, несмотря на сложность стихотворной формы. Но когда автор перенёс нас в античный мир, вот тут и начались мои мученья. О чем говорили эти тритоны, русалки, сирены, нечести, божества и прочие существа этого мира? Я как сквозь дебри пробиралась сквозь специфическую философию Гёте. И продолжалось это целый месяц! Не помню, чтобы ещё какая-то книга шла так тяжело у меня. Но всё тщетно, к сожалению, в большинстве я так и не поняла смысла и даже запуталась кто есть кто. А этот постоянный хор, поддакивающий персонажем, ещё больше вводил меня в ступор. Я понимаю, на сцене скорее всего этот спектакль выглядит весьма феерично и захватывающе. Но в моей голове проходил сплошной сумбур. А эти бесчисленные диалоги... Но думаю, тем кто хочет познакомится подробнее с различными мифологическими существами, должно понравится. Всё-таки неплохой источник для ознакомления с их миром.

Вот так я не оценила великое творение Гёте, ставшее для многих образцом и поводом для многочисленных споров. Может я взяла не тот подход перед прочтением, но оно для меня стало сплошными пытками моего сознания. Хотя задумка, действительно, потрясающая.

написала рецензию14 августа 2015 22:04
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 августа 2015 15:23
ФаустИоганн Гете

Драматургия очень сложный жанр, как для писателей, так и для читателей. Для первых он сложен тем, что здесь отсутствуют описания местности, действий и атмосферы, а весь груз ложится на диалоги. И уж они должны быть выше всяких похвал. Для вторых очень сложно на первых порах нырнуть в книгу, разобраться с персонажами и проникнуться написанным, а уж если автор не вытянул диалоги, то последующее чтение - сущий ад.

"Фауст" был издан в 1808 году. Писатели тогда были многословны, витиеваты и что ни слово. то отсылка к Библии, либо к мифам. Что тогда считалось верхом изысканности и интеллекта, сейчас выглядит китчем и словоблудием. Но не стоит забывать, что современные писатели выросли, опираясь на опыт прошлых лет. Не все, к сожалению, но тем не менее.

И если сделать над собой усилие, не отбросив чтение на первой же главе, а пройти с Фаустом до конца, то вы обнаружите прекрасное поэтическое произведение, с глубоким смыслом и по прежнему актуальное.

По сути перед нами история запутавшегося человека, посчитавшего, что он достиг и познал всего в своей жизни, встав перед высокой стеной человеческих возможностей, перепрыгнуть которую не в силах. Искушенный Мефистофелем, он решает принять допинг в виде помощи беса, но лишь в конце своей жизни, он понимает, то чего он достиг сам гораздо ценнее и правильней, чем жизнь под тенью беса.

Я не хочу касаться религиозной составляющей книги, оставим это людям верующим. Для меня смысл книги в том, что никогда нельзя останавливаться, всегда нужно идти вперед, развиваться, но не нарушая своих принципов, не идя им наперекор, иначе путь этот способен увести на самое дно. И, честно говоря, мне не нравится концовка, подразумевающая всепрощение господне, на самом деле всё должно быть иначе.

Я советую вам отойти от того, что эта книга приписана к классике и, как бы, обязательна к прочтению. Читайте, делайте свои выводы. В конце концов, хорошие книги для того и написаны - что бы заставить нас думать, размышлять.

написала рецензию7 августа 2015 19:16
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2015 13:35
ФаустИоганн Гете

О Фауст… человек продавший душу демону, который искал ответы на вечные вопросы. О Фауст, которого демон пытался искусить всеми порочностями, к которым склонна от природы человеческая для достижения желаемого. Попытка превратить кратковременное наслаждение в счастье – вот цель Мефистофеля. “Фауст”, одна из моих любимейших поэм.

На подобные классические произведения очень сложно писать рецензии, поскольку все слова в адрес авторов уже сказаны, как плохие, так и хорошие. Могу разве что восхищаться и всем, кто не читал Гете советовать “Фауста” еще много, много раз.
Это не развлекательное чтиво, это глубоко философская поэма, где затронуты вопросы вечности, любви, милосердия и земных благ, где все это тесно переплетается с мистикой и магией. Фауст ищет счастья. “Остановись мгновение ты прекрасно” скажи эти слова, и твоя душу перейдет к Мефистофелю, который так ее хочет. Скажи, когда будешь счастлив. Такова цена за твое счастье, мгновенное счастье.
“Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо”.

написала рецензию15 июня 2015 19:55

Эта книга когда-то была в списке по зарубежной литературе в университете. И мне, грубо говоря, пришлось начать её читать. Хотя бы знать, как выглядит произведение. В итоге я не дочитала, мне стало скучно. Потом мы долго его обсуждали. Разбирали чуть ли не каждую фразу этого несчастного Вертера. Возможно, эти разговоры ещё больше нагнали на меня скуку по поводу этого произведения.

Месяц назад я открываю новые списки Книжной Академии. И что же я там вижу? До боли знакомое произведение. Скажу честно, я очень не люблю не дочитывать книги! И тут я поняла, что это судьба, тем более произведение небольшое.

Не буду долго рассуждать об этой книге. Точнее не могу, потому что не понравилось. Опять показалось скучно и неинтересно. Первые письма читались достаточно просто, но под конец всё стало каким-то одинаковым. Возможно, я почитала эту книгу не в том настроении. Может быть, сама форма писем показалась неинтересной. Не знаю! Порадовал только стиль: легко, красиво, утончённо!

написала рецензию15 июня 2015 18:44

Я не почитатель любовных романов, поэтому в этом произведении, коротком, но до странности полном и живом, я по большей части видела вопросы жизни и смерти, счастья и горя, нежели любви. Хотя, впрочем, все они тесно связаны между собой.

Сюжет всего произведения виден как на ладони, но тем не менее автор все же сумел сохранить напряженность и атмосферу до самого конца. И даже на последних страницах смог вырвать у меня возглас изумления.

Так разнятся части романа, в которых несчастный Вертер был счастлив и несчастен. И так же отличалась последняя часть книги, где он все для себя решил и, успокоенный и уверенный, продолжал писать свои проникновенные письма.

Как и ожидалось, я не смогла примерить на себя все то, что переживал и описывал Вертер, однако мне кажется, что мне удалось почувствовать отголоски тех страданий и той боли, что он пережил.

Все герои, кроме самого Вертера и его возлюбленной Лотты, прошли мимо меня, ничем не зацепив. Эти же персонажи мне очень понравились. Я согласна почти со всеми мыслями и словами Вертера и не считаю Лотту неправой или виновной. Мне кажется, что иного исхода этой истории просто не могло быть. Это очень печально, и я тронута ей до самой души, и, разрешись все иначе, у меня бы остался некий осадок.

Отдельное слово о языке, которым написана эта книга. Такого изящного и тонкого письма я давно не встречала. Пожалуй, эту книгу стоит прочитать хотя бы ради этого стиля, ради этих описаний и повествований, отделившись от сюжета.

написала рецензию14 июня 2015 16:16

С творчеством Иоганна Гёте я познакомилась благодаря трагедии «Фауст», которая произвела на меня большое впечатление. Поэтому, начиная чтение «Страдания юного Вертера», я была уверенна, что такое произведение такого талантливого писателя меня не разочарует. И я оказалась права.
Роман «Страдания юного Вертера» в некоторой степени носит автобиографичный характер и построен в виде односторонней переписки Вертера. Сюжет произведения построен на «любовном треугольнике» между Вертером, Лоттой и Альбертом. Третьим лишним и оказывается многострадальный Вертер.
Его повествования пробуждали во мне чувство сожаления. Автор мастерски передал все эмоции и душевное состояние главного героя. Его страдания очень тронули меня, а его большая безответная, но неотступная любовь достойна восхищения.
Помимо основной сюжетной линии, автор постоянно делает лирические отступления. Они передают все сокровенные тайны и глубокие философские мысли главного героя. Весь роман представляет собой целую жизненную энциклопедию. Каждый читатель сможет там найти ответ на интересующий его вопрос, потому что там множество мудрых мыслей.
Интересны утверждения и высказывания Вертера и его споры с другими героями. Он всегда имеет на любую ситуацию собственное мнение, отличное от других. И было интересно читать, а потом и осмысливать такую точку зрения.
Безумно красив язык повествования. Столько красивых оборотов и слов. Какие невероятные по красоте пейзаже создавались пером автора. Как приятно было читать эпизоды с разговорами и признаниями в любви. Как жаль, что сейчас люди так не говорят.
Весьма эпичной и трагичной была развязка произведения. Хотя была довольно продолжительной. Мне понравилось, что не осталось никакой недосказанности. Автор удачно завершил произведение, успев в паре абзацев упомянуть всех героев и их дальнейшую судьбу.

написала рецензию7 июня 2015 12:13

#П1_3курс
Не помню книги, которая в последнее время оставляла меня в такой неопределённости. Я уже три дня не могу поставить книге оценку и вообще решить для себя нравиться мне идти нет.
С одной стороны сюжет мне кажется примитивным и очевидным, даже в описании книги становиться ясно чем все закончится, лично меня это не мотивирует к тому чтобы дочитать. Сюжет спасло, то что вторая часть идет от лица автора и становится поменьше страданий. СТРАДАНИЕ нельзя подобрать слова лучше описывающего это произведение. Главный герой страдает постоянно, все на одну и ту же тему, очень долго, очень нудно. При этом таким настроением заражаются все окружающие, как остальные герои книги, так и читатель. В общем, если вы любите остросюжетное чтиво- не по адресу.
Но в чем же тогда проблема с оценкой?
Оригинальность произведения в его формате, это письма главного героя к своим близким: Короткие и длинные, ежедневные и с месячными перерывами, о чувствах и о погоде. Главное, на мой взгляд, это безумная красота каждого слова, каждого предложения и каждого письма. Время обязывало уметь писать, но так... Неужели можно не повторяясь признаваться в любви каждый день и делать это так красиво, так изыскано, так точно и так, не побоюсь этого слова, гениально! Можно получить удовольствие от прочтения даже перемешав абзацы между собой и вообще убрав сюжет и действия.
Советую к прочтению однозначно, для каждого оценка будет своя

написал рецензию4 июня 2015 1:02

Небольшое отступление:
Читая книги прошлых столетий, надо понимать нравственную составляющую тех лет. То, как принято было вести себя влюбленным. Особенно поведение мужчин.
Нельзя было просто так подойти к девушке и сказать «Вашей маме зять не нужен?», а если ответили отказом, «набычавшись» пробормотать «Ты че такая дерзкая, а?»
К чему все это? Просто произведение «Страдание юного Вертера» можно отнести к классическому примеру поведения влюбленного мужчины тех времен.
Надеюсь, что всем все понятно и никто не в обиде).

Переходим к книге:
Роман «Страдание юного Вертера» второе по известности творение Иоганна Гете. Так уж сложилось, что кроме Фауст я ничего о его творчестве не знал и был приятно удивлен столь интересным произведением.
Книга преподносится нам в виде писем, которые Вертер писал своему лучшему другу. Некоторые из них получились настолько эмоциональны, что казалось, главный герой писал их именно для меня (хоть и постоянно называл меня Вильгельм).
Сюжет достаточно прост – решив поселиться в небольшом городке, юный Вертер «по уши» влюбляется в очаровательную девушку. Влюбляется так сильно, что думает только ней, мечтает только о ней и готов на все ради нее. Но, как это обычно и бывает, у нее есть жених, которому она верна. Несмотря на все свои мучения, Вертер честно старается забыть о своей любви, погрузившись в работу и уехав из города. Но даже спустя годы, он продолжал любить ее…
Несмотря на некоторую наивность происходящего, Гете отлично рисует сентиментальность главного героя, его чувственность и эмоциональные порывы, а так же полностью безвыходность ситуации. За такое можно встать и похлопать.
Получился отличный роман о любви, который понравится всем тем, кто откинет современные понятия о любви.

П.С. Книга настолько понравилась современникам, что в некоторых странах ее запрещали. Почему? Я вам сказать не могу, ибо будет спойлер, так что, гуглите. Но это на ваш страх и риск)
П.С2. Ридли опять знал, какую оценку я поставлю…

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100