Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 13

написала рецензию4 июня 2017 20:24
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Вот уж не была я готова к такому повороту событий в рассказах По. От мистики уже не страшно, сатиру почти отличаю, с философией свыклась, а тут ... пытки инквизиции! И тут не важно кто герой. Даже имени не упоминается. Не важно за что ему уготована такая судьба. Просто некоему неизвестному персонажу предстоит испытать на себе жестокую фантазию инквизиторов.

Не будет спойлером, если скажу, что все действия происходят в колодце, хоть в начале рассказа это и является интригой, потому что наш персонаж пытается выяснить где же он оказался. И, к сожалению, сам По названием уже раскрыл весь секрет. Но вот что его ждёт в этом колодце не за что не догадаетесь. Скажу только что описываемые пытки напоминают кадры из какого-нибудь фильма "Пила". Только инквизиторы не остановились просто на чудовищных физических муках, своей жертве они приготовили ещё кошмарные нравственные мучения. Я вроде не жестокий человек, и не желаю никому мучений, но после такого накала событий в рассказе, была немного разочарована смазанной концовкой данной истории.

#алфавитный_марафон К

@amir4 июня 2017 21:06

Уже нашел аудиоспектакль в исполнении Бехтерева, на днях буду слушать) Спасибо)

@lerochka6 июня 2017 21:33

@amir, на отзыв надеяться?)

@amir7 июня 2017 11:01

@lerochka, обязательно)

написала рецензию29 мая 2017 20:24

Не могу точно определить, это что такое было? Философия или сатира? Надувательство как точная наука… Вы только вдумайтесь в эту фразу. Разве может быть надувательство точной наукой? Для примера Эдгар По приводит пример одного из надувательств, который схож почти один в один с одним случаем, который на днях произошёл с моей знакомой. Поэтому, чтобы не повторять историю По, расскажу историю своей знакомой. Заходит она в магазин на днях. Видит на полках распродажу влажных салфеток со скидкой -20%, в итоге стоимостью 112 рублей. Она решает купить подешевле. Заходит в этот же день в другой магазин и видит эти же салфетки без всякой распродажи за 97 рублей. Нормально надули?

В своём рассказе По решает провести целое исследование этого понятия. И в своём исследовании он приводит как примеры этого действа, так и пытается разобрать его на составные части, из которого складывается надувательство. Скажу эти примеры и части немного изменились в наши дни, но лишь потому, что приобрели более точные определения и действия. И с одной стороны его рассуждения кажутся забавными и вызывают улыбку, с другой стороны еще во времена По уже было всё серьёзно и точно в этой сфере..

#алфавитный_марафон Н

@neveroff29 мая 2017 23:01

Это была сатира, Лера. Что-то ты ее реально с проблемами идентифицируешь. Причем сатира очень смешная.)

@lerochka30 мая 2017 20:41

@neveroff, и не говори, что-то проблемы у меня с восприятием сатиры)

написала рецензию29 мая 2017 12:36
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Продолжаем изучать психологию вместе с Эдгаром По. И в данной рецензии мы затронем такое понятие как альтер-эго. Что это такое? Альтер-эго – это реальная или придуманная альтернативная личность человека (определение из википедии). Вообще, принято считать, что это некое раздвоение личности внутри человека, обычно на добро и зло. Возможно, вы даже замечали, что порой в нас уживаются как будто два человека. Один, к примеру, хочет высказать окружающим, что на самом деле он думает о них, другой сдерживает нас и нашептывает, что так не хорошо поступать. Еще многие этот голосок называют совестью, но думаю не совсем правильно будет. Потому что если брать дословный перевод данного понятия с латинского, то получается «другой я». Так что альтер-эго это существо, живущее в нас, которое хочет поступить совсем противоположно нашим действиям и поступкам.

В рассказе явно само это понятие не выражено. Мы знакомимся со школьником Вильям Вильсоном. Мальчиком эгоистичным, избалованным и отличающимся плохими поступками по отношению к окружающим. Но в классе имеется мальчик с таким же именем как он, но по характеру совершенно противоположному ему. Вильяма первого начинает злить Вильям второй своим таким хорошим поведением. И на протяжении всех школьных лет этот Вильям плохой постоянно преследует Вильяма хорошего и пытается всячески отомстить за то, что он своей тенью пытается отобрать у него имя. С виду рассказ кажется вполне реалистичным. Но лишь до тех пор, пока мы не понимаем, что у этих двух Вильямов слишком много общего: рождение в один день, имена, идентичная внешность, обучение в одном классе, а главное то, что этого второго Вильяма никто кроме самого главного героя не замечает. И вот тут рассказ приобретает мистическую окраску с психологическим характером.

#алфавитный_марафон В

@lerochka29 мая 2017 14:20

@psycho, да есть немного депрессивного в нём)
А почему мне тогда посоветовал?

@psycho29 мая 2017 15:34

@lerochka, ну я говорил, что он относительно неплохой в задумке) Но все же после его Пятикнижия слабо

Во мне точно альтер-эго есть. А бывает только одно альтер или альтеров много?))

@psycho, По депрессивный. Точнее первые мои впечатлерия такие были. В том году под лето начала знакомство с рассказами в аудиоформате, чуть не ушла в беспросветную темноту. Может, еще такие рассказы подобрались))) а так в принципе еще б почитала другие.

написала рецензию29 мая 2017 13:04

Забавная история. И не смотря на то, что автор ссылается на конкретную историческую личность, данный рассказ применим и к другим людям, когда либо получивших определенную известность в обществе.

Рассказчик повествует нам о легендарном генерале Смите, которым он восхищается и перед которым готов преклоняться за его достижения и успехи. Но у этого генерала есть некая тайна, которую он скрывает. И узнав эту тайну, главный герой приходит в полное разочарование от своего идеала. Сделаю маленький спойлер, и скажу дело всё в том, что наш рассказчик увидел Смита с утра только что пробудившегося в покоях самого же генерала. Дело в том, что юноша, восхищавшийся своим героем, увидел обычного человека, какими по сути является каждая выдающаяся личность. Мы со своим кумирством любим делать людей, которыми восхищаемся, идеальными. И когда узнаем впоследствии, что наш кумир не обладает всем тем, чем мы его наделили, наступает чувство разочарования. Только вот почему оно возникает? И почему мы себе создаем кумира? Рассказ По писал не с целью ответить на эти вопросы. Он вообще писал сатирический рассказ на конкретного человека. Но если не копаться в истории написания данного рассказа, то можно применить эту историю и к современной теме саморазвития. По, наверное, сейчас в шоке от моего вывода.

#алфавитный_марафон Ч

написала рецензию23 мая 2017 5:47
Бес превратностиЭдгар Аллан По

Ещё один рассказ По на философскую тему. Эта тема сразу обозначена в названии и автор пытается раскрыть такой психологический феномен как аутоагрессивное поведение – нанесение себе вреда в психическом или физическом смысле, т.е. когда человек совершает агрессию против себя же самого. Только эта агрессия проводится с неосознанным саморазрушением и чаще всего это вызвано самообвинением или самоунижением. Отчего это происходит? А вот всё дело как раз в этом Бесе превратности (противоречии), который толкает нас на странные не логические поступки.

Сам рассказ сложно назвать рассказом. Это больше похоже на эссе, потому что как такого сюжета в книге нет. Есть некий рассказчик – главный герой, заточенный в тюремное заключение. Именно почему он попал в тюрьму, хотя никто и не заподозрил его в преступлении, нам и раскрывается. И герой и пытается объяснить это через феномен Беса противоречия. Но так увлекается, что все переходит в сплошные размышления. Вообще, довольно скучно было читать из-за этих бессюжетных философских размышлений. И повторюсь в который раз, я не любитель философии. Но вот сейчас пишу рецензию и думаю, прочитала всё же не зря, так как узнала об одном новом (новом?) психологическим отклонении. Тем более таком отклонении, которое преследует многих людей постоянно, но почему-то неизвестному никому своим воздействием.

#алфавитный_марафон Б

@lerochka24 мая 2017 5:57

@psymag, а у меня цель на весь моб рассказов По рецензировать))

@psymag24 мая 2017 22:02

@lerochka, так и у меня такая же цель)). Только работа проклятая мешает ее реализовать. Уже запылился мой томик "Падение дома Ашеров" из серии "Мировая классика"...

@lerochka25 мая 2017 5:29

@psymag, да там всего несколько страниц. Не больше, чем чтения нескольких рецензий займёт)

написал рецензию24 мая 2017 22:50
Ангел НеобъяснимогоЭдгар Аллан По

#алфавитный_марафон (А)

Фарс. Белая горячка. Смех и слезы. Изысканно, но излишне кратко.
Это первое мое знакомство с Эдгаром Аланом По. Чувства смешанные. Было не смешно, но странно. И вроде бы рассказ отдает привкусом юмора, да вот только грусть порой берет. История неудачника, мерно распивающего Алкоголь и верующего во всеобъяснимость. Ан нет, пожалуйте - Ангел! Допился. Причем такую образину еще и представить попробуй (у По с фантазией все было в порядке. А вот с высокоградусными напитками, похоже, не очень). Последующая история - сменяющие друг друга панорамы ошибок и падений. Под конец - бред сумасшедшего, чем-то напоминающий сюжет боевиков 90-х с невероятными везением протагонистов.
Все, чему меня научил рассказ - пить надо меньше. Надо меньше пить. Высокой идеи не увидел. Может, пропустить рюмочку-другую и откроется истина?

написала рецензию23 мая 2017 6:59
Черный котЭдгар Аллан По

#алфавитный_марафон (Ч)

Вот что с людьми делает господин Алкоголь! Сколько читала книг, где главный герой страдает столь пагубной привычкой, но ничего похожего я не видела. Это действительно жутко, страшно.

Главный герой, чьего имени мы не знаем, сначала предстоит перед нами доброжелательным человеком, которому не чуждо сострадание и любовь к различным зверюшкам. Он живёт со своей женой и очень любит своего чёрного кота Плутона. Да вот только коварный Алкоголь решил на корню изменить жизнь нашего героя.

В общем, не буду раскрывать леденящего душу сюжета, но Эдгар Аллан По затронул очень серьёзную тему, из-за которой так часто происходят различные преступления, в особенности жуткие убийства. Мораль басни такова: хочешь счастья, любви, свободы - убери подальше от себя алкогольные напитки, до добра они точно не доведут. Все, что они могут - сломать твою жизнь и жизнь близких и любимых людей. И животных. Смотри, а не то к тебе придёт чёрный кот и свершит своё правосудие.

написала рецензию21 мая 2017 16:54
БереникаЭдгар Аллан По

Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории.

Главный герой рассказа – молодой человек, которого зовут Эгей. Он знатен, богат, живет в огромном доме, у него есть красавица – невеста. Только с головой своей он малость не дружит. Его невеста Береника, приходится ему к тому же кузиной. Не понимаю, почему люди женятся на двоюродных сестрах и братьях? Хотя к теме это не относится. Девушка была очень красивой, жизнерадостной и беззаботной, но потом заболела какой-то странной болезнью. Недуг забрал у неё красоту и жизненные силы. Береника и Эгей решают соединить свои жизни. И так понятно, что у этих двоих ничего хорошего не получится. Но что события примут такой оборот, я никак не ожидала.

В общем, чтобы удивить, поразить, заинтересовать читателя совсем необязательно создавать толстенные книженции с кучей лишней информации. Всё самое важное можно выразить в небольшом произведении, ведь не зря говорят: краткость – сестра таланта.

#алфавитный_марафон Б

ну и имена у главных героев - Эгей и Береника )))

Катя (@katzhol)22 мая 2017 16:09

@victoria_b, в некоторых изданиях главного героя называют Эгеус. Видимо к выбору имен для своих героев Эдгар По подходил основательно и с фантазией.

@katzhol, это точно!

написала рецензию20 мая 2017 16:36
ЛигейяЭдгар Аллан По

#алфавитный_марафон Л

Гофман, смешавшийся с Гоголевским Вием, - таким я увидела По в этом рассказе. То ли я уже устала от Эликсиров сатаны, то ли просто мистика мне не подходит под нынешнее состояние, но я не смогла оценить рассказ по достоинству. А ведь где-то говорилось, что у По он лучший.

Удивительна женщина, которую любит главный герой и которая любит его. Об их любви мы узнаем с его слов, он опишет ее особенную красоту и ум, местами давая понять, что нет адекватных слов для того, чтобы точно передать все подробности. Достаточно сложно ему поверить, проще было бы, если бы он дал немного материала, позволил заглянуть в их совместную жизнь. Так мало о ней известно, что она легко может оказаться плодом его воображения. В рассказе почти нет событий, кроме финала, диалогов, активного взаимодействия героев. Поэтический полет в опиумном тумане. Меня не пробрало, по нервам не ударило.

@neveroff21 мая 2017 13:48

@lerochka, не забыл. Он как раз хорош, но не лучше Лигейи))

@lerochka21 мая 2017 14:48

@neveroff, для меня его философские рассказы провал)

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 14:56

@neveroff, спасибо! подбирала под марафон по буквам. Лигейя затесалась, потому что бунинских Лирник не пошёл.

Мистика - скоре всего, нет, но отмечаю себе то, что ты рекомендуешь, Падение даже в хотелки откладывала. Больше всего хочется детектива))) ещё улицу морг не читала или давно и уже не помню деталей

написала рецензию20 мая 2017 10:56

#алфавитный_марафон (У)

Вот это да! Вот это сюжет! Неожиданная разгадка зловещего убийства, почище чем у Агаты Кристи. Да и объём у столь удивительного произведения не очень большой, зато здесь нет лишней "воды", которая может запутать или оттолкнуть читателя от ознакомления с этим детективом.

Французская полиция тщетно пытается разгадать загадку зверского убийства двух женщин. Картинка перед глазами встаёт настолько отталкивающая, что читать эту книгу и пить при этом чаек совершенно противопоказано (можно ненароком и захлебнуться). Но горожанам несказанно повезло, ведь за дело взялся Огюст Дюпен, немного странный, но очень проницательный человек, умеющий подмечать детали, которые не бросаются в глаза. Именно это умение помогает сыщику разгадать эту тайну.

Наверное впервые моё предположение оказалось практически верным. Скорее всего это либо несказанная удача, либо просто внимательность и умение запоминать совершенно ненужную информацию. Скажу одно, рассказ мне очень понравился, а Эдгар По нравится мне все больше и больше. Приятное времяпрепровождение!

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100