Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 12

написала рецензию21 февраля 2020 0:10

19.02.20
19.00. Пора начинать новую книгу, пока читательский запал не иссяк. Да и все время обходить стороной Брэдбери нужно заканчивать. Будем мыслить позитивно и призывать хорошую тёплую погоду. Думаю, что книга про лето и солнышко как раз подойдёт.
19.30. Вот это да, вот это атмосфера. Я, кажется, чувствую солнышко и легкое дуновение летнего ветерочка, вдалеке из открытого окна шумит что то... а нет, это кот под боком, отбой. Как автор прекрасно описывает происходящее, передаёт и окружение и чувства героев через него.
19.45. Кого-то мне напоминает по стилистике... точно! Моего любимого Фицджеральда! Та же утончённость, живописные описания, будто сидишь плечом к плечу с героем. И это чувство светлой грусти, не покидающее при чтении. Фантастика Брэдбери не так мне зашла, надо бы взять на заметку.
20.10. Да как он так пишет!!! С невероятной достоверностью он показывает Главного героя, сама захотела эти чертовы кеды. Да... так мечтать может только ребёнок, и ведь автор вспомнил в себе эти чувства, когда на свете нет ничего важнее, чем получить заветную вещь, к которой привяжешься так сильно, что и дня не проживешь без неё. Пока она не потеряется, не сломается или не кончится лето)
21.45. Невероятные детские мечты и фантазии, лето, разлитое по бутылкам, приключения и заварушки... эх, надеюсь присниться что то столь же прекрасное. Продолжу завтра.
20.02.20
13.30. Обед, нужно взбодриться классной историей и немного поднять настроение летней атмосферой... А нет, сейчас будет грустный и душещипательный рассказ, черт. Не все так радужно.
22.30. День был долгим, продолжаем. Помним, что к концу будут не всегда веселые и беззаботные истории. Так они и чередуются. Увы, к концу беззаботная атмосфера по-тихоньку рассеивается. Но и лето заканчивается, жаль.
23.17. Ну вот. Все закончилось. Но оставило прекрасное послевкусие и светлые воспоминания. Читалось же легко и безумно приятно, так что всегда можно будет вернуться в это беззаботное и такое тёплое лето.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия в виде дневника)

@lerochka21 февраля 2020 8:33

Помню эту книгу за потрясающую передачу лета! И так было грустно в конце, что своё лето захотелось как можно медленнее прожить)
Зачет!

@lerochka, Про замедлить свое лето-тоже самое думала, пока читала)

написала рецензию11 февраля 2020 16:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Вот наконец я и прочитала тебя!) Давно-давно уже планировала и случайным образом, купя книгу в слепую, ты мне попалась! Это судьба.
Не скажу, что в восторге, но и не равнодушна я к этой истории также. Мне понравился глубокий смысл и то, как автор пытался его передать. Общество, деградирующее от телевизоров. Конечно, в те годы, никто не знал, что телевизоры заменят смарфоны, но можно заменить это в рассказе и вполне вообразить такое настоящее. Главный герой, будто очнулся ото сна и смотрит вокруг удивленными глазами, ему начинает открываться правда. Он понимает, что жил неправильно все эти годы и пытается найти решение, становясь бунтарем и беглецом. Конец книги остается открытым и нам остается только надеяться, что мир возродиться и все встанет на круги своя.
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написала рецензию9 февраля 2020 18:58
Надвигается бедаРэй Брэдбери

#Когтевран_О

Каждый раз меня что-то так и тянет к произведениям Брэдбери: то ли привлекательно составленные аннотации, то ли сами необычные идеи произведений.
И я постоянно убеждаюсь, что стиль автора — не моё. Хочется, чтобы эту же тему, эту же задумку написали совсем по-другому. Посерьёзнее, помрачнее, повзрослее. Что здесь в жанрах "ужасы" делают — мне вообще неведомо.

Наверное, это плохо, что у меня нет такой тяги к детству, такой ностальгии, какую нам всегда показывает Брэдбери. Его истории мы всегда смотрим глазами детей, юных подростков, которые видят всё по-другому, в совершенно ином свете. Но я абсолютно не могу проникнуться таким видением мира, не могу и всё.

То, как Брэдбери показывает дружбу между детьми, мне и вовсе чуждо. Многие моменты я откровенно не понимаю: почему они ведут себя так или разговаривают вот так; почему взрослые к ним так своеобразно относятся. Или это дети так взрослых видят?

В общем, в небольшом городке Гринтаун жизнь текла своим чередом. Пока однажды в Гринтаун не приезжает карнавал. Казалось бы, что тут может быть необычного? Аттракционы, тир, яблоки в карамели, лошадки на карусели, зеркальный лабиринт и прочие развлечения, знакомые каждому американскому ребёнку.

Однако здесь таится что-то очень странное... Взрослые не замечают этого. Не придают значения, отмахиваются. Им даже не кажется, что здесь происходят вещи совершенно неестественные.
Но Вилли и Джим с первого взгляда заподозрили что-то неладное.
Их любопытство ничто не в силах унять, и вот они уже вовсю смотрят на то, что творится после закрытия — на уродливую изнанку карнавала.

написал(а) рецензию8 февраля 2020 19:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О, #курс (рецензия в виде дневника)

Записки из подполья

Данная рецензия выполнена в форме дневника

Понедельник

Сегодня у меня неплохой "улов", я смогла пронести на свой чердак смертоносное оружие. Благо на улице темно и моей ноши не было видно. Да, у меня запрещенное законом оружие, за хранение которого положен арест, а потом либо спец больница, где вас превращают в овощ, либо смертная казнь. Собственно, и оружие подлежит изъятию и уничтожению. Вы думаете я протащила себе домой мини атомный снаряд или дорогую винтовку с лазерным прицелом? Ан нет, все намного хуже - это "Вино из одуванчиков", книга. Да, да наше правительство уничтожает книги, оно воспитывает серую и податливую массу из своего народа, ведь книги - это источник знаний. Они заставляют человека думать и в один прекрасный момент народ решит, что правительство стоит сменить, так как оно явно что-то делает не то. Уничтожить весь народ - не выгодно, а отслеживать, что люди читают это очень хлопотно, поэтому легче пресечь" зло" на корню. Получите телевизионные стены, где с вами будут общаться "родственники", такие же, как и вы люди - они говорят заученные фразы, машут вам рукой, улыбаются, но спроси их о смысле самой ситуации - они не смогут вам ничего толкового сказать. Речь большинства людей полностью изменилась, теперь любой взрослый человек лепечет, как дитя четырех лет - короткие предложения, без смысла. Это норма, это приветствуется. Веселитесь, улыбайтесь, потребляйте - вот политика нашего правительства. Не места горю, жалости, любви, прощения и доброжелательности, попляшем на библейских ценностях. Правительство вещает "Вам не нужны табу" и народ кивает, повторяет эту фразу и считает себя свободным, веселым, хотя по сути он под диктаторским контролем, да и в пору плакать, а не ржать.

Я рискую каждый раз доставая книгу, во время ликвидации "плохих домов", но оно того стоит. Мыслящий человек способен выжить среди толпы потребителей.

Вторник

Наблюдала интересную сцену - разговор соседской девочки, ученицы старших классов, ее то ли Кларисса, то ли Касандра зовут, и Гая Монтег, пожарника. Вот уж - не исповедимы пути твои, Господи. Девочка, которую все считает сумасшедшей, а во времена моих бабок ее бы назвали романтичной натурой, подружилась с тем, кто уничтожает книги и помогает арестовывать таких, как она. Удивительно, правда?! Она что-то лепетала про Луну и куда-то тыкала пальчиком. Подозреваю, что Гай не донес на нее из жалости и справки о ее психическом состоянии. Кстати, проблем у него было довольно и своих, ночью к его дому подкатили техники - откачивали его жену, Милдред. Попытка самоубийства. Да, люди может быть и веселятся, но подсознание не дремлет и посылает нам зловещие сигналы, в виде депрессий. Некоторые всю жизнь глотают пилюли, от заботливого правительства, а кто-то пытается сбежать из болота, которое сам и же и помогал обустраивать - сводят счеты с жизнью. Завтра она не буде ничего помнить и снова будет свежа, пуста и открыта для рекламы сока.

Дорогой дневник, у меня радость - удалось стащить во время ареста одной четы книгу, новую. Так, что сегодня каратаю вечер пролистывая "Марсианские хроники".

Среда

Хоть после последней записи и прошло два месяца, но я все равно продолжаю вести свои заметки по дням недели, чтоб никто не догадался. Мне повезло, что я смогла украсть пачку старой бумаги, которую подготовили для утиля. Нынче вы не можете купить себе дневник или записную книжку, без специального разрешения. Зачем вам что-то записывать? Вы же серая, тупа масса, по замыслу правительства.

Опустим сантименты. Весь наш квартал гудит - та ненормальная девочка была убита, говорят, что ее сбила машина, хотя я считаю, что ее убили пожарники или полиция, она была слишком умна, дабы стоять на автостраде. Романтик - это не значит, что равно значению "дебил". День испорчен этой новостью, благо возвращаюсь к когда-то законно приобретенной моими предками книгой "Летнее утро, летняя ночь".

Четверг

Сегодня сожгли дом миссис Браун, одинокой старушки. Она отказалась покидать помещение, когда пришли ликвидировать ее книги. Наверное, никто из библиоманов не вышел бы на улицу, будь на ее месте. Страшно подумать о перспективе, которая тебя ждет после ареста.

Тем же вечером в доме четы Монтег были слышны некие крики, ругань - удивительно, что такое туповатое существо, как миссис Монтег может устраивать скандалы, наверное супруг отказался ей покупать четвертую телевизионную стену, и превращать дом в подобие мультимедийного аквариума.

Надеюсь заснуть читая "Октябрьскую страну", и не слушать эти вопли.

Пятница

Везде трубят о предстоящей войне, везде говорят, что это будет быстро и весело, как просмотр нового шоу, что все закончится нашей победой. Что-то в это с трудом вериться. Поэтому я упаковываю свои вещи и ухожу в лесное подполье. Кстати, к дому Монтега подкатило авто его босса, и во дворе я видела механического пса. Не похоже на визит вежливости. Неужели свой среди чужих? Будет забавно, ну да ладно, у меня много работы на сегодня и чтение перед сном. На очереди книга "Лекарство от меланхолии".

Суббота

Рада, что успела утащить коробки с книгами в лес, как и часть своих вещей и немного провизии. В лесу наткнулась на группу интеллектуалов в изгнании - старые профессора литературы, священник, журналисты, писатели, критики, библиотекари, просто любители книг. Меня приняли довольно радушно, как и мои книги. У одного из бывших журналистов был старенький портативный приемник. Настроившись на волну новостей мы узнали о операции по поимке опасного преступника, в моем городе. Я была удивлена, поражена и сбита с толку, хотя все шло к тому.

На ночь была книга "Смерть - дело одинокое".

Воскресенье

Мы нашли старые катакомбы и засели в них. Кто-то говорит, что война в разгаре, началась еще вчера, днем. Сегодня у нас совместное чтение Библии. Радиоприемник доносит до нас печальные вести, а потом замолкает. Мы молча сидим и смотрим на костер, который развели в нашем новом жилище. Нам остается только ждать и надеяться, что после войны люди прозреют, что книги вернуться к жизни, что невежество сгорит во гне. Каждый из нас открывает свою книгу, пытаясь игнорировать шум извне и погружается в чтение.

Я читаю "Из праха восставшие", надеясь, что книга и правда сможет повлиять на наше будущее, поможет восстать нам всем из праха, в более достойном виде.

P.S. Данная книга часто подвергалась цензуре и только с 1980 года она стала выходить полностью, без сокращений.

Класс! Такое напряжение!

Anna Snow (@asnow1)9 февраля 2020 13:03

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию5 февраля 2020 19:33

#Когтевран_О

"Чужая кровь взамен собственной... Да, если бы можно было заменить также и плоть её, и мозг, и память! Если бы можно было самую душу её отдать в чистку, чтобы её там разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно... Если бы можно!.."
__________________

Когда я читала это произведение впервые, ещё в подростковом возрасте, мне было очень трудно воспринять стиль изложения писателя. Основную суть я понимала, но всё остальное было для меня пустым звуком.

Сейчас, будучи уже более зрелым человеком, я замечаю, что детали произведения постепенно обретают смысл. Но всё равно приходиться привыкать к стилю автора, насильно вникать в эту паутину слов.
Может, дело в том, что я вообще не фанат Брэдбери и подобная манера речи в книгах — не для меня.

Автор вроде бы использует конкретные слова для описания происходящего, но они настолько абстрактны-метафоричны, будто ты какой-то артхаусный фильм смотришь. Пока я читала, меня ни на мгновение не отпускало ощущение нереальности происходящего.

Главный герой, Монтэг, занимается тем, что работает пожарным. Однако он не тушит пожары, а разжигает их: уничтожает книги. День ото дня он чётко выполнял свою работу и жил своей жизнью, ни о чём не задумываясь. Пока не встретил Клариссу — о, как же она меня бесила.

Хотя, честно говоря, меня бесили все.
И Кларисса своей инфантильностью, вечным состоянием не-от-мира-сего. Да, она обращала внимание на мелочи жизни, старалась мыслить свободно и не поддаваться государственной пропаганде. Но её поведение и непонятное построение диалогов просто раздражало.
Жена Монтэга бесила своей амёбностью и ущербностью, вот ей я никакого оправдания не смогу найти.
Самому Монтэгу я тоже не симпатизировала, хотя и не смогу сказать, чем же именно он мне не нравился.

Но стоит отметить также и плюсы.
Прежде всего, я нашла очень интересной саму идею "ускорения жизни". С каждым годом темп жизни увеличивается: скоростные поезда и самолёты; краткое содержание книги, а не страдания над 400 страницами.
Я воспринимаю информацию мгновенно, читаю достаточно быстро. Поэтому я стала часто ловить себя на том, что меня раздражают всякие введения-объяснения.
Если я ищу информацию, я хочу получить максимально краткие тезисы, только суть.
Также меня раздражает, если компьютер или телефон не успевает за скоростью моей мысли.

Далее, технологизация общества.
Милдред постоянно сидела в наушниках и смотрела каких-то "Родственников". Я так понимаю, это было нечто вроде сериала.
Но дело в том, что сериал транслируется на специальные стены в доме (у неё было 3 стены и она настоятельно требовала мужа купить и четвёртую, цена которой составляет треть его годового дохода).
Получается, что виртуальное пространство из маленького экранчика где-то вдали постепенно разрастается до панорамных масштабов (также знакомые нам очки виртуальной реальности).
Тем самым человек начинает всё больше жить в иллюзорном мире и всячески отвергать жизнь реальную.
Иллюзия часто оказывается лучше реальности. А вот жить в ней или нет — самостоятельный выбор человека.

Ну а сам конец я нахожу достаточно странным. Как манна небесная эти люди на Монтэга свалились: вот тебе флакончик, вот тебе наше общество, вот тебе наше цель.
Как-то быстро и просто получилось.

@neveroff5 февраля 2020 19:48

Концовку автор однозначно слил, тоже так считаю. Рояль в кустах.

По сути ценность книги в том, что Брэдбери угадал - ТВ поглотит мозг масс. И все.

написала рецензию1 февраля 2020 18:40
ДраконРэй Брэдбери

#китайский_зодиак

Очередной слоёный мини-шедевр от Брэдбери.
Вариант 1 - читаем как детскую страшилку и веселимся в конце над тем, как ошиблись герои, и как всё просто оказывается было на самом деле. Даже можно обозвать их дурочками и неудачниками.
Вариант 2- читаем как зрелые люди и воспринимаем историю образно. В итоге героев жалеем за замкнутость, дремучую самоуверенность, зашоренность мышления, недальновидность, следование древним страхам, которые мешают исследовать мир, взаимодействовать с ним и использовать себе во благо. Ужасаемся к каким трагическим последствиям может привести отставание в интеллектуальном и душевном развитии. Понимаем, что некоторые рассказанные кем-то ужасы глупы и рождены "темнотой" рассказчиков, что сплетни раздувают любое явление до катастрофических размеров и заставляют принимать неверные решения, выключая собственные когнитивные функции полностью. А счастье было так близко... мир дружелюбен... явления вполне объяснимы.

Катя (@katzhol)1 февраля 2020 21:33

Вот опять кто-то минусует и молчит. Что не понравилось то?

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 февраля 2020 21:58

@katzhol, я кого-то достала со своим Брэдбери))) у кого-то втихую разлив желчи случился

Катя (@katzhol)2 февраля 2020 5:27

@natalya.s.alex, так бы и написали - " достала ты со своим Бредбери", а то в молчанку играют.

написал рецензию29 января 2020 11:02

Долго я ждал такую книгу, когда сидишь в холодную зимнюю ночь (ну да - ну да, конечно, в холодную) и читаешь теплую летнюю книгу. Чем-то даже напомнило мое детство, только оно было не таким приятным.
Но мне было тяжело читать эту книгу. Не потому, что был какой-то тяжёлый язык, а тривиально скучно. Я неоднократно хотел бросить книгу, т.к. очень нужно было и я уже считал страницы "когда же я закончу". Между прочим, произведение читал с сентября месяца. Есть разные жанры литературы, от которых ты и ожидаешь разное: научная литература - фактаж; личностный рост и деловая литература - советы, рекомендации, инструкцию; художественная литература - чтоб было интересно читать, сюжета и каких-то мыслей. Никакого сюжета здесь не увидел, из-за этого не было интересно читать, в последствии чего я был практически выключенный всю книгу.
Книга делится на множество историй, которые плавно перетекают от одной к другой. Но эти истории настолько бессмысленно растянуты, что даже во время чтения я мог о чем-то задуматься, и когда через страницу я понимаю, что я пропустил страницу, а в голове только одна мысль: "все равно я ничего важного не пропустил".
Хоть и книга и пропитана своей простой и воздушностью, но ее стоит читать ради того, чтобы вспомнить какая прекрасна детская наивность.

5 из 10 одуванчиков для вина

#курс (Необходимо написать рецензию, подчеркивая отрицательные моменты книги, даже если в целом книга вам понравилась)
#книжный_марафон2020

@lerochka30 января 2020 14:48

Не помню уже подробно что было в книге, помню только летнюю атмосферу. За что и с теплом вспоминаю о книге. Правда, читала я летом
Зачёт!

написала рецензию17 января 2020 9:43

Или я вхожу во вкус, или мне действительно попадаются всё более классные сборники Брэдбери по нарастающей. Я каждый раз говорю себе- вот это , пожалуй, его лучший сборник. Но «Далеко за полночь» побил рекорд личных впечатлений и восторгов.

22 рассказа и всё полновесные и на удивление понятные. Есть среди них и особо впечатлившие шедевры, заслужившие отдельные рецензии.

Несколько рассказов посвящены темам исторических личностей и писателей в смысле их оживления, исправления ошибок, завершения трудов и тд. - Душка Адольф , Попугай, который знал Папу , Дж.Б.Ш., модель 5 , О скитаньях вечных и о Земле

Откровенная жуть в рассказах Пылающий человек , Октябрьская игра , Далеко за полночь.

Глубоко психологические об отношениях в паре и внутренних переживаниях человека, обидах и недовольствах, приобретающих иногда поистине катастрофические масштабы - Идеальное убийство , Мгновение в лучах солнца , Наказание без преступления.

О чудесах, происходящих с теми, кто может их увидеть, сотворить и верит в них - Синяя бутылка , Чудеса Джейми , Как-то пережить воскресенье

О несбывшейся любви Рассказ о любви , Выпить сразу: против безумия толп .

О дружбе, пронесенной в душе сквозь года - Секрет мудрости , Хлеб из прежних времен , Сладкий дар .

Темы для автора вполне привычные, но особая глубина и зрелость позволила наслаждаться книгой как никогда.

#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 11:33

@andfoxinsocks, мне маленькие легче читать и воспринимать. Большой тоже есть, но как-то реже к нему обращаюсь

@andfoxinsocks17 января 2020 11:35

@natalya.s.alex, а какой из маленьких посоветуете?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 17:04

@andfoxinsocks, смотря чего хотите от рассказов, какого настроения. Но пока больше всех понравился этот, а также Кошкина пижама (авторский сборник) и У нас всегда будет Париж (авторский сборник).

написала рецензию15 января 2020 18:58

Перефразирую классика «Все токсичные отношения похожи друг на друга…». Похожи своей патологической неразрывностью, взаимоподпитываемой связью «жертвы» с «палачом», крайне сложной излечимостью и нелогичностью. Какие бы разрушения с виду не несли эти отношения, при попытке их разрушить тяга субъектов друг к другу только усиливается.

Пять лет адского брака, где муж – капризная тряпка, вычерпывающая мозг жены чайной ложкой с настойчивостью маньяка. Точности дозировки его издевательств позавидует любая лаборатория. Ему всё время всё не так: жесткий матрас в отеле, не той температуры напитки, что-нибудь болит, неправильная погода, маршрут и т.д. Во всем виновата исключительно жена! Никаких случайностей и независящих от неё обстоятельств. Подай, принеси, почеши – да не так же, дура! Жадность и расчеты между супругами, естественно только в пользу мужа, превышают все мыслимые пределы. Обвинения в тупости и унижение любых проявлений труда жены – их ежедневный обязательный рацион. Ну и конечно она на коротком поводке, всегда на расстоянии вытянутой руки и никуда без него.

Атмосфера нагнетается так тщательно и активно, что читатель уже сам подводится к убийству этого субъекта. Терпеть дольше это невозможно! И вдруг – мысль - а так ли она несчастна? Почему взрослая, полноценная, адекватная с виду женщина не может разом покончить с этим адом? Или она не дошла до нужной точки кипения? Или она придумывает способ?
Её мыслей и чувств такой минимум, что судить практически невозможно. Всё только о нём.

Как же это похоже на жизнь! Сколько таких болезненных врастаний вокруг. Боязнь остаться одному – основная причина, но она поверхностная. Более глубокий вариант это те самые ключ с замком, отлично подходящие друг другу. У одного морального урода – выпуклость, а у его «счастливого» партнера соответственно впадина. Они же нашли друг друга. Им вместе отлично.
Но снова невозможная жизнь. Предел есть всему. С этим надо кончать!

Долгожданная развязка. И умудренный жизнью автор выдает самый реальный в данной ситуации вариант. Это ужасно и бесконечно печально, но настолько правдиво, что всё-таки прекрасно.

«Все токсичные отношения похожи друг на друга…»

#курс (5. Тематическая рецензия)

Молодец!

написала рецензию14 января 2020 19:03

Пьяняще-летнее марево.

Очень красивая по атмосфере книга. Очень красивая книга, по движению. Летящая, маетная, солнечная, с ароматами и звуками. Красота!

Но я ведь не могу к чему-нибудь не прикопаться, и это будет слишком большое количество смертей на одну маленькую жизнь. Ну, вот двух за книгу было бы достаточно. Мало того они были достаточно большими, чтобы все равно прийти к выводу, что ты не только живой, но и смертный, хотя с этим не хочется смиряться, особенно в 12 лет. Но четыре - это перебор! Это так много, что лето становится погребальным, а совсем не таким радужным, каким оно было заявлено в начале и каким потом выстраивал автор. Если читать забывая, то кажется, что лето большое и желтое, как одуванчик и ушел только один человек из этого лета, но если не забывать, ты понимаешь, что на сырую могилку, автор накидывает пестрые ткани, как фокусник пытаясь нас отвлечь. Вот это мое "но", которое и не дало мне полностью насладиться такой пьянящей атмосферой детства и фантазии.

Но было очень приятно читать эту книгу летом, когда солнце плавилось, когда кошка разваливалась дракончиком на подоконнике, а зеленая листва мелодично что-то ведала ветерку, единственному спасению от желтых небесных лучей. Есть в этой книге своя особая атмосфера лета, взросления и жизни.

(Июль 2016)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100