Страница 26

Нил Гейман рецензии на книги - страница 26

написала рецензию1 августа 2017 12:01

Долго не могла приступить к этой книге, так как досматривала Классического доктора и, наконец, мои руки и глаза до нее добрались.
Замечательна эта книга о вселенной Доктора тем, что в ней собраны истории о каждом из 11 (на тот момент) перерождений знаменитого Повелителя Времени: каждый раз разном, каждый раз с новыми спутниками.
Особенно порадовала история о Восьмом Докторе, ведь о нем нет множества серий, как об остальных, а лишь полнометражный фильм и можно попытаться хотя бы приблизительно представить, что он из себя представлял.
Благодаря тому, что все истории пишут разные авторы, можно наслаждаться не только разнообразием стилей, но и разными направлениями и настроениями каждого рассказа.
Хотелось бы, чтобы подобные сборники выходили не только о всех Докторах сразу, но и о каждом в отдельности и надеюсь, что подобные сборники еще появятся на полках российских магазинов.

написала рецензию30 июля 2017 17:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2017 17:16

Поставьте галочку с раскрытием сюжета)

@jasa_anya, извините, сейчас исправлюсь)

написала рецензию29 июля 2017 6:12

#флешмоб_А

После Благие знамения и Никогде я думала, что с Гейманом (простого человека) мне не по пути. Если бы не моя привычка покупать скопом книги впрок и восторженные вопли большинства моих друзей об одноименном сериале, я, возможно, никогда бы не встретила своего Геймана - Геймана курильщика.

"Американские боги" стали для меня романом-открытием, романом-откровением. Оригинальная история, увлекательная в своей цельности, двигающаяся по синусоиде, но такой плавной и без явных провисаний, словно автор дает вам время набрать полные легкие воздуха, чтобы снова закружить вас в водовороте событий - главный плюс романа. Введение в роман эротичности и секса, поданных стильно и с изюминкой, крепкое словцо, ввернутое исключительно к месту и строго по делу - снова романовый плюс. Пестрая, яркая, интригующая вереница персонажей, каждый из которых (даже упомянутый вскользь) имеет свою легенду, харизму и завершенность - однозначный плюс. Интрига и череда удивления по ходу сюжета, ласково и аккуратно задетые, а затем посеянные философские раздумья, которые (при вашем желании) могут прорасти в яркие и красивые цветы и занять ваши мысли на некоторый срок - плюсы, плюсы и, черт возьми, плюсы. Рок, рок-н-ролл, диско, классическая музыка и прочие музыкальные жанры, которые автоматически включались в моем мысленном плей-листе на протяжении этого удивительного путешествия - опять же плюс (мой, но Гейман его частичку тоже по праву заслужил). Восторг, восторг и восторг.

Минус я нашла только один - история закончилась, покинула меня, оставила горьковато-пряное и приятное послевкусие. Знаю о продолжения (а может и других историях - увидим), с которыми буду с удовольствием знакомиться, а пока мой вам совет: будете проходить мимо - не проходите мимо. Приятного чтения.

написала рецензию26 июля 2017 13:33

О, этот сборник обязательно должен прочесть каждый любитель творчества Нила Геймана. Для меня это знакомство стало столь же прекрасным, как капучино с карамелью. Я обожаю прозу Геймана, но даже подумать не могла, что его публицистика будет не менее интересной.

Я не скажу, что мне понравились абсолютно все очерки, но большинство из них я прочла с невероятнейшим удовольствием. Наверное, так, как пишет Гейман, никто больше писать не может. Очень сложно описать то наслаждение, что получаешь, читая тексты, написанные им. Для меня его слог практически идеален. И я надеюсь, что те, кто еще не знаком с его творчеством – обязательно откроют для себя волшебный талант этого, одно из самых значимых писателей современности.

“Вид с дешевых мест” даст вам возможность заглянуть в детство Нила и узнать, с чего все началось. Сначала вместе с маленьким мальчиком, а потом и с подростком мы откроем удивительный мир литературы и увидим, чье творчество оказало на Геймана наибольшее влияние.

Очень интересно было увидеть его глазами других деятелей искусства. Через его очерки вы сможете поближе познакомиться со Стивеном Кингом, Терри Пратчеттом, Сюзанной Кларк и многими другими влиятельнейшими авторами современности, даже с уже почившими.

Думаю, данный сборник так же будет интересен любителям комиксов. Этому направлению Гейман посвятил большую и очень познавательную главу.

В общем, данный сборник сложно описать словами. Все, что вам нужно знать о нем перед прочтением – уже написано в аннотации. Вы просто сможете заглянуть в голову жутко талантливого писателя, а этого, на мой взгляд, вполне достаточно.

написала рецензию24 июля 2017 21:28

#жадный_валерьян

Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия автора, что Нил будто написал курсовую по литературе на тему скандинавских богов)) Но разочароваться не успела - пошли мифы и я позабыла свои первые впечатления.

Мифы интересные, забавные и поучительные, и в каждом основными героями выступают Один, Тор и Локи - думаю большая часть людей только их и знает из скандинавской мифологии. Хитрый и ловкий Локи - основной провокатор, хотя его же хитрость выручала богов из переделки (иногда им же созданной). Но хотя эти трое богов есть в каждом мифе, Нил не выделяет их вместе или кого-либо. Вообще интересно было узнать о других богах, узнать лучше, что же такое Рагнарёк, почему Один одноглаз, как Тор получил свой молот и узнать, что помимо богов есть карлики и великаны, которые даже составляют конкуренцию богам по силе).

Мифов маловато по мне, хотелось бы конечно побольше. Запомнилось мне несколько - о соревновании в дарах от карликов и о свадьбе Фрейи. Когда Тора облачили в невесту - смеялась в голос! Да, ребенок-жеребенок Локи меня тоже рассмешил. Только ради таких моментов стоит прочитать "Скандинавские боги" Геймана. Не знаю, есть ли у него что-либо подобное о других мифологиях - я бы с удовольствием прочитала.

написала рецензию21 июля 2017 22:37

Долгое вступление.

До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а преподносит он другое, и я же остаюсь довольной. Ан нет, продолжаю строить предположения и пожелания на счёт того, что хочу отыскать под обложкой, и вновь кайфую в обломе!
Касательно богов я "разочаровываюсь" второй раз и я не против повторить ещё разок-другой. Нил, можно ещё богов майя потрепать, или каких-нибудь индонезийских... А за славянских вообще совершенно необходимо взяться, проверь!

Суть.

Читали "Мифы Древней Греции" Куна (не помню инициалы)? Структурой схоже, впрочем как с любой мифологией пантеона богов какой-либо локальной народности: откуда кто взялся, кто кому сват-брат-тёща, кто за что в мире отвечает, где обитает и кому козни строит.
Понравилось:
– Гейман никого из богов не ставит во главу, даже Всеотца Одина, никого не идеализирует. И как он сказал про Локи, что не понятно больше вреда от него или пользы, так же можно сказать и про остальных.
– Так как в моём воображении при упоминании Локи автоматически возникал Том Хиддлстон, то даже самые его вредные подлости и подлые вредности меня заставляли улыбаться во весь фейс.
– Я знакома с небольшим количеством скандинавских мифов, при этом совершенно точно – с самыми избитыми. Так вот здесь из них только один оказался, который про происхождение Слейпнира)))
Не понравилось:
– Может быть всё-таки можно было сделать не забавную выжимку из мифологии, на половину сборник, на половину хрестоматию, а более художественное произведение?
– Тор оказался не брутальным мускул-меном, а буквально тупой мышцей в виде мужика. Что-то он меня выбесил(((
– Понимаю, скандинавы, викинги, до мозга костей патриархальное общество, но неужели про богинь-женщин не нашлось интересных и весёлых историй?

Нил, давай ещё, но снова смени парадигму. А может быть вернёшь Тень? А?

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 10:55

А я и хотела и не хотела читать. Решила а итоге, что не хочу про мифологию)
@neveroff, @nuta2019, похоже только для меня Локи- это Окс?))

@rina_rot, не, ну Окси, рожающая от великанского жеребца - перебор для моей фантазии))) хотя Томика тоже жалко XD

Катя (@rina_rot)22 июля 2017 11:22

@nuta2019, просто у меня с мифологией не очень, мягко говоря))

написала рецензию21 июля 2017 20:28
Сыновья АнансиНил Гейман

Нил Гейман совершенно справедливо считается мастером своего жанра, и он доказал своё звание в очередной раз. Вкусный, тягучий сюжет, как раз в духе сказок жарких стран, дополняют интереснейшие персонажи. Здесь нет ни одного лишнего героя или события, всё к месту, всё в меру. Причём при прочтении отношение к персонажам всё время меняется, ты напоминаешь себе, что полубоги также и полулюди, со своими слабостями и страстями. Сюжет переплетается с легендами и даже со всем известными сказками дядюшки Римуса, правда выясняется, что не Римусу принадлежит идея сюжета некоторых приключений братца Кролика.
Романтическая линия здесь удивительная. Не тем, что здесь придумано что-то новое, скорее тем, что разбитые сердца быстро склеиваются, а история семей имеет свойство повторяться.
Достаточно неожиданным для меня оказалось интересное чувство юмора автора. Нет, смешные зарисовки у Нила были и до этого, что только стоят некоторые из рассказов, включённых в "Хрупкие вещи". Но акцентирование внимания читателя на лимоне, причём именно в той манере, в которой оно было выполнено, оказалось невероятно забавно. На месте иллюстраторов, я бы этот лимон и на обложку книги поместила (прошу прощения, в другом издании так и поступили).

написала рецензию21 июля 2017 10:00

Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я получила удовольствие от чтения. Гейман настолько доступно пересказал скандинавские мифы, что никаких вопросов не возникло. Я полагаю, что на деле мифов больше, но именно здесь заострено внимание на Одине , Торе и Локи. В начале представлен каждый из этих богов, а дальше идут непосредственно истории. Локи, как оказалось, такой баломут, постоянно подставляет всех богов и делает вид, что ни при чем. При чтении представлялись актеры, которые снимаются в Торе, уж так хорошо изображают персонажей. Как признается сам Гейман, он заинтересовался этими мифами непосредственно из-за комиксов, поэтому и пересмотреть теперь хочется фильмы, некоторые вещи должны стать понятнее.
В целом книга написана очень приятным, понятным и простым языком в духе автора. Вставлены диалоги и веселые реплики, есть над чем посмеяться и при этом основные идеи каждой истории откладываются в памяти.

#флешмоб_С

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию19 июля 2017 23:16
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Если ты ангел, это ещё не значит, что ты идиот».

Но мы обычные люди. Неужели мы идиоты?

В начале…был чудесный день. Эдем, история Падения.

— Что-что ты сказал?
— Шутка, говорю, не очень-то удалась.

Как всё начиналось? Из-за чего всё произошло? Кто кого подтолкнул? Приоткрываем завесу сих тайн…

Жил Змий. Никого не трогал, а может и трогал — этого нам не известно, ибо кое-кто возжелал оставить это за кадром. Он просто жил, пока к нему не заявились приспешники Ада и не заявили: «Ползи туда и устрой скандальчик».

Нет, ну а что? Ведь действительно, какой чудак посадит Древо на самое видное место с табличкой, на которой огромными буквами написано: «НЕ ТРОГАТЬ». Признавайтесь, у кого зачесались руки? Это явно был очень тонкий коммерческий подход. Почему бы не посадить его в каком-нибудь укромном местечке? Всё-таки пути Господни неисповедимы и всячески окольны.

Кто тогда совершил добро, а кто — зло? Никто не знает, а мы и подавно…

Ночь сулила быть тёмной и бурной.

Современный мир. Наше время. Точнее, двадцатый век. Англия.

Если вы до сих пор не верите в Диавола, то сегодня наступил тот самый роковой день, когда вы в него поверите, потому что существует огромное количество доказательств его присутствия и его адского вмешательства в дела человеческие: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые справки… куда только не проник сей правитель тёмных сил. Теперь видя налогоплательщиков, вы знаете, чьи это слуги!

Но давайте отойдём от великого и ужасного Люцифера и обратим свой взор на рядовых демонов. Они тоже заслуживают внимания. Правда их умственное развитие очень сильно отстаёт и многие из них ещё мысленно находятся в четырнадцатом веке и поэтому тратят все свои силы лишь на одну-единственную душу. Жаль, они не понимают, что «теперь главное — не глубина, а ширина обхвата».

Однако среди них были белые вороны. Или лучше чёрные? Они всё-таки демоны. В общем, одиночки. Но они все такие… Не важно. Были среди них не такие как надо. Потому что пока кто-то из них совращал священников на загорелых красоток, а кто-то искушал политиков на взятки, был один занятный индивидуум по имени Кроули в чёрных очках на чёрном «Бентли» 1926 года. И он пошёл куда дальше: блокировал мобильные телефоны в центре Лондона на целых сорок пять минут. Каков Дьявол!

Если бы вы его встретили на улице, то прошли бы мимо, ибо Кроули не отличался демонической внешностью, во всяком случае, по классическим параметрам: ни рогов, ни крыльев. И нет ничего странного в том, что он слушал группу «Queen». Не спешите с выводами!

— С арфой в руках ты не будешь так же счастлив, как я с вилами.
— Ты же знаешь, мы не играем на арфах.
— А мы не пользуемся вилами. Я выражался риторически.

Как и любой добропорядочный (то есть хитрый) демон, Антоний Кроули имел противника. Азирафаэля. «Он, разумеется, враг. Но враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг».

И всё было отлично. До наступления Апокалипсиса.

«Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира».

Мы, конечно, неплохо струхнули с демоном и ангелом, но не отвернулись от людей и от Адама Янга, Врага Рода Человеческого, Разрушителя Царств, Ангела Бездны, Великого Зверя, имя коему Дракон, Князя Мира Сего, Отца Лжи, Порождения Сатаны и Владыки Тьмы.

То было очень раннее субботнее утро, рассвет последнего дня этого мира, и небо стало краснее крови.

Что несёт с собой Армагеддон? Естественно, четырёх всадников Апокалипсиса. Смерть, Война, Голод и Загрязнение (он тут самый молодой. Чума-старушка удалилась на покой в далёком 1936 году, бормоча что-то насчёт пенициллина). Четырёх байкеров Апокалипсиса. Но не обошлось и без тибетцев, и НЛО. А земные байкеры очень милы, особенно своими костяшками, на которых красуются следующие татуировки: «LOVE» and «HATE», «FISH» and «CHIP».

Только здесь нет космического корабля, огромного как Нью-Йорк, и который вдруг достигает скорости света. Тут вы будете довольствоваться лишь стареньким мотороллером, летящим со скоростью не больше двухсот миль в час. Но в целом картина будет такой же. И не забывайте защищаться от дождя из рыб и прочих морских жителей.

— Оккультных сил?
— От нас с тобой.
— Я лично никакой не оккультный. Ангелы не оккультные. Мы — эфирные.

Первый день остатка их жизни. Или «Чёрт побери! Если уж пропадать, так с музыкой».

И всё-таки. Зачем было наделять людей любознательностью, а потом подсовывать им под нос некий запретный плод, да ещё водружать на него неоновую рекламу с указующим перстом: «ВОТ ОНО!»?

Меч — Война.
Весы — Голод.
Корона — Загрязнение.
Всё сущее — Смерть.

Если вы желаете представить себе будущее, вообразите мальчика с друзьями и с собакой. И лето без конца.
Вообразите того, кто наполовину ангел, наполовину дьявол и вполне человек…
Представьте самих себя, потому что всё — это вы, а вы — это всё.

Наверное, отдыхать после классики и тяжёлых книг надо. Очень и очень надо. Например, с помощью такого романа, как «Благие знамения». Идеально подходит для того, чтобы расслабиться и погрузиться в чтение, пестрящее юмором и фэнтези. А всё благодаря двуликому существу по имени Терри-и-Нил, заставляющему неоднократно смеяться, а потом задумываться над сказанным. Ведь, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. А тут достаточно шуток.

Ни Пратчетта, ни Геймана прежде не читала, но сейчас чувствую, что зря. Достойные современные авторы. Не могу, к сожалению, оценить, где кто написал, но выдвигаю предположение, что юморные ситуации писал Пратчетт, а суровую реальность с некоторыми мерзостями — Гейман. Уж не знаю почему.

В итоге, история может понравиться всем и каждому, в особенности любителям пародий и стёба. А может, и нет.

— Ты блефуешь.
— Может быть, да. А может, и нет. И кому из нас повезёт?

Ну что, посмотрим кому по пути с «Благими знамениями»?

— Увидимся, парни… До скорой встречи. Э-э. Всё путём. Чао
— Какой такой путь? И при чём здесь чай?
— Не чай, а «чао». По-итальянски это значит «еда». Кажется.

«Уровень CO2 поднялся на 0,5 %. Вы хоть знаете, что это подсудное дело?»

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 10:47

@liu, даже боюсь предполагать, кто из этих двух книг выбьется в лидеры...) «Воздушные змеи» я тоже решила взять, потому что мне кажется, я допустила большую ошибку, упустив на прошлом курсе «Европейское воспитание». Но сейчас меня ожидает небезызвестная ярмарка!)) С Достоевским на пару.
В послесловии было сказано, что Терри написал примерно 2/3 всего романа, а всё из-за того, что Нил был занят в то время ещё одним проектом. Но Пратчетт говорил, что если бы они писали графический роман, то он бы явно уступил сцену Гейману)

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:54

@Frogg_n, и Ярмарка, и Достоевский - хорошие планы! Воздушные змеи мне всё же пришлись по душе больше чем Европейское воспитание, так они более воздушные) И мне кажется, из Благих знамений вышел бы отличный графический роман)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 11:44

@liu, это во всём повинны не менее хорошие списки. Так название обязывает быть чем-то воздушным) Теперь так полистать захотелось... Действительно, было бы здорово.