Александра Черчень

16 декабря 1991 г.
Псков, Россия

Молодая и перспективная русская писательница Александра Черчень покорила сердца читателей красочными, волшебными мирами и интригующим сюжетом, не отпускающим интерес до конца книги. Для неё каждый персонаж как близкий человек, к которому она относится с терпением и пониманием. Возможно поэтому, все герои получаются живыми и колоритными.

Родилась Александра Черчень в Пскове 16 декабря 1991 года. О своём детстве, юношестве, личном особо не распространяется, а говорит коротко, что училась, «женилась», родила дочку. Оптимистка по жизни, Аля обожает альпинизм, увлекается танцами, верховой ездой, любит хорошую музыку и занимательные книги, разбирается в нумизматике и антиквариате. Основной сферой деятельности считает разведение породистых собак (мопсы, московская сторожевая), а также управление гостиничным домом. Как призналась сама Александра, Черчень – это псевдоним, но всё же имеющий отношение к фамилиям её рода. Более лаконичный и, к тому же, звучный, он впервые был использован для логина электронной почты.

Свой первый роман в жанре романтического фэнтези «Разное счастье нам выпадает», Александра Черчень выпустила в свет всего пару лет назад, в 2012 году. Помог ей реализоваться сайт Самиздат и восторженные комментарии прочитавших произведение. Как результат, на Александру Черчень обратило внимание издательство «Альфа-Книга» и предложило сотрудничество. Трилогия о счастье полностью опубликована, последняя книга цикла - «Разная доля нас ожидает». Интересно, что автор знала, чем закончатся приключения героини уже при написании первого тома. Также с этим же издательством выпущен цикл о драконах – «Счастливый брак по драконьи», изначально планируемый как рассказ, но выросший в целую трилогию.

Ещё Александра поработала с «Эксмо», которые издали серию по обитателям работ (курсовая работа, дипломная), и первую книгу из цикла об академии триединства - захватывающий «Факультет интриг и пакостей». В библиографии Черчень присутствует несколько совместных работ с О. Кандела, есть много доступных для чтения рассказов и историй на страничках самиздата.

Цитаты из книг автора

Три флакона авантюры
<p>- Добрый день! - поприветствовали мы нечто перед нами, пытаясь определить его половую принадлежность.<br /> Нечто развернулось, одернуло ярко-розовую кофточку, изогнуло алые, полные губы в приветливой улыбке, кокетливо хлопнуло длиннющими накрашенными ресницами и пропело хриплым, прокуренным басом:<br /> - Добрый, голубчики, добрый!</p>
Жан
Добавил(а): 89021737599
Разная доля нас ожидает
<p>И остатки связей рвались, и образовывались новые, заставляющие меня прижиматься к светловолосому мужчине. И мне это нравилось. Это не было навязанным, это принималось моей сутью, и я считала, что так правильно.<br />Но мне почему-то все равно было отчаянно грустно.<br />И почему-то хотелось плакать по рыжим детям.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Создатель, за что же ты нас проклял?<br />Всех троих.</p>
Александра
Разная доля нас ожидает
<p>Тинай Мираж Иссо, Стихия, Грезы изначальные, с помощью непризнанной королевы фейри, страховавшей его, аккуратно сматывал в яркий клубок чувства, узы половинок и никогда не был так противен самому себе, как в этот миг.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Половинкам всегда помогали. Они делали миры светлее, они освещали все вокруг. Они были священны.<br />Но есть иное. Есть глобальные задачи, есть Порядок.</p>
Добавила: stasik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 сентября 2023 2:15
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Книга очень заинтересовала меня своими героями. Всё же встретить на страницах фэнтези кицунэ мне пока не удавалось. Да и академия в книге имеет очень специфические специальности. Тоже было очень любопытно узнать, чему же тут учат. Да и начало у книги было бойкое: тут вам и сессия, и кража со взломом, и разговор с призраками.

Я человек, который очень любит всякого рода фэнтези, и иногда, чтобы мне понравится, даже не надо блистать гениальной задумкой или закрученным сюжетом. Даже логичность не всегда меня интересует при чтении. Иногда достаточно быть забавным, даже нелепым. НО! Есть одно огромное НО! Для меня важно, чтобы автор не терял временную нить. Объясню, о чём я. То есть, если сегодня героиня тырила книги в библиотеке, завтра у неё были пары, и случилось кое-что неприятное, то полёт на паралёте будет уже через день. То есть послезавтра! И никак не может такого быть, чтобы она во время полёта на паралёте вспоминала, как ей ВЧЕРА кицунэ попортили жизнь после воровства! Ну, никак, понимаете?! Ладно, тут ещё может такое быть, что тырила книги она всё же ночью, но, всё равно, раз-дра-жа-ет! (ФУХ!) и вот это уже скинуло в моих глазах у книги звёздочку.

И ещё я не поняла, там сессия у студентов закончилась, началась или что?! Потому что мои студенческие воспоминания говорят мне, что когда закончилась зачётная сессия никаких лекций быть не должно. Вас ждут только экзамены! А тут общага что-то попраздновала одну ночь, и (ХЛОП!) мы опять учимся… И у нас предэкзаменационный тест какой-то. Видимо, что-то я запамятовала об обучении. Или чего-то не поняла.

Несмотря на все мои вопли выше, книга в целом мне понравилась. Конечно, было ощущение, что автор напихала под обложку всего и побольше, а потом пыталась из этого дела выплыть, теряя тапки и не раскрывая некоторые задумки, но там ещё две книги вроде, так что у неё ещё есть время. Героиня главная мне понравилась, кицунэ персонаж спорный, но время его понять ещё есть. Читалось всё это дело с огоньком, местами забавно, местами страшноватенько, но в меру. И да, я буду читать дальше, автору удалось меня заинтересовать.
@tinuviel, спасибо, что ты прочитала книгу, которую я уже давно хотела прочитать и наконец осилила!
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

Рената (@tinuviel)23 сентября 2023 13:07

Рада, что книга тебе понравилась )

написала рецензию31 марта 2022 23:13
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

После череды книг про женщин, которые ради любви мужчин готовы идти на любую чушь, оказалось приятно почитать о героине умеющей с мужиками выпивать и общаться. Да, сюжет здесь не особо оригинальный, да, как всегда у главной героини куча поклонников, да, все вроде бы знакомо. И как же при этом легко и приятно читалось.
Тильда, темная ведьма и выпускница академии, получает предложение от которого невозможно отказаться - стажировку в государстве эльфов. Не то, чтобы это была такая радужная перспектива, просто когда твой дядя ректор, уже не до споров. Вот и приходится Тильде взять в руки метлу, а в охапку котика фамильяра с ярким именем Жозефин и отправляться к остроухим. Ведьмочка, конечно, ожидала, что легко не будет, но вот найти себе истинную пару в лице первого встречного, это перебор. Впрочем, не так. Первый встречный убежал с криками ужаса в ближайший портал, но вот второй... а ведь у эльфа, который едва ли вышел из подросткового возраста, ещё и очень активная мать есть, и уж она не допустит, чтобы любого сыночку какая-то чёрная мегера охуматала. То, что сама чёрная мегера ни о каком таком браке не мечтает, аргументом защиты не считается.
Главным бонусом этой части (а тут оказывается минимум дилогия, а может и больше, я не совсем поняла) стало почти полное отсутствие любовной линии. Есть романтические и не очень подкаты, есть пьяные посиделки и прогулки под луной, даже объятья попадаются, но все в рамках адекватности, без неловких описаний бабочек в животе, глупых любовных разговоров и странных сцен близости. Скорее всего, это будет в продолжении, но может автор сможет вытащить финал и без этого всего.
Не могу не отметить очередного шикарного кота. Я уже не раз замечала, как котик, особенно говорящий и язвительный может улучшить любой сюжет. И данная история не исключение. Жозефин прекрасно уравновешивает свою ведьму, да еще и активно веселится за счёт окружающих. Все, как я люблю.
Несмотря на знакомые сюжетные повороты, я приятно провела время за чтением, и даже придираться не хочу. Это ведь литература для расслабления, зачем искать в ней нечто иное.
#буклайв_жилье_4
#буклайв_полицейский_участок_окна
#буклайв_навык_кулинария1 (замена через сумку)

написала рецензию3 марта 2022 8:20
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

Любовь зла! Полюбишь и … Небольшой спойлер: автор так и не указала, кого полюбит главная героиня. Зато грамотно прорекламировала свою вторую книгу с приключениями главной героини – Тильды, в которой автор обещает развернутый сюжет на тему новых приключений Тильды и ее спутников, претендующих на ее сердце и душу.

Об истории, молодая девушка Тильда, из крепкого рода оканчивает магический университет. Ее успехи были выше средних, но далеки от идеальных. И все же по окончанию, ее дядя, а по совместительству ректор учебного заведения наградил ее практикой в далекой эльфийской земле. Удивлению девушки не было предела, ведь еще в процессе обучения вдруг стало очевидным проявление у нее черт черной ведьмы, в результате чего, метла, шляпа, чулки и каблучки стали неотъемлемой ее частью. Эльфы с ведьмами не особо то любезничают. Да и на практику такую посылают лучших из лучших, в число которых она точно не входит. Но дядюшка размытыми фразами ставит задачу: раскрыть тайну, какую – не ясно, где именно – найди сама.

Вот и отправилась Тильда в далекие земли. С ней поспел ее прекрасный «мужчина» - фамильяр, он же кот – Жозик. Только попав в новые эльфийские земли Тильда попадает в историю: встречается с эльфом, который уготован ей судьбой, а расстаться с ним нельзя, даже если на дух его не переносишь. При этом она погружается в тайны эльфийского общества и пускается в авантюры, чтобы разведать загаданное.

В целом, книга легко читаема и понимаема, в отдельных моментах юмористична. Конечно, многое предсказуемо, логическая линия повествования поддерживается автором. Да и действия главной героини твердые, уверенные и решительные, всю меланхоличность и необдуманность поступков автор отдал другим персонажам. Но моим фаворитом остался кот-фамильяр, лучший персонаж!

#школа_валентин
#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

написал(а) рецензию22 декабря 2021 10:38
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Академия с низкой социальной ответственностью

Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, разные клише, да и все произведение - это подготовка к большому действу. Но, что самое интересное, все здесь выглядит...гармонично, то ли благодаря хорошему юмору, то ли неплохому сюжету, который хорош сам по себе, а клише его не смогли добить.

В центре произведения, приключения мавки Невилики, которая учится в довольно странной академии. Здесь находят защиту и приют разного рода преступники, политическая оппозиция, те, за кем охотится родня, а еще в этой академии есть такой интересный факультет как "Интриг и пакостей", где учатся будущие интриганы, шпионы, дипломаты, на нем и пыхтит юная мавка. Правда, учеба дается ей с трудом, поэтому данное обстоятельство, как и практически заваленный зачет, толкают ее на поход в библиотеку. Ночью. В тайную секцию. Данная прогулка заканчивается для нее неудачно - в результате, она становится вовлечена в интриги профессора кицунэ, Алинро, который преподает у них соблазнение и интриги.

Дальше - больше. Интерес известного интригана к мавке привлекает внимание и особо активных, порой агрессивных, призраков, плюс сокурсники приходят со странными предложениями и признаниями. В дополнении к этому, в академии происходит череда убийств учеников - это заменяется перед студентами, но расследуется профессорами.

Стоит отметить, что в книге много интересных рас, нормальный юмор и довольно логичный сюжет. Из минусов - это начало трилогии, поэтому кульминации действа в конце не будет, это, так сказать, некое раскачивание и чтобы узнать всю историю, вам придется прочесть полную серию.

Неплохая книга, планирую продолжить чтение данного цикла.

написала рецензию8 июля 2021 11:27

Третья книга — это провал серии! Абсолютно не понимаю зачем она существует, да еще и с таким пафосным названием.

Драконица Ирьяна в древнем городе Анли-Гиссар, но это не особо что-то меняет. Всю книгу не происходит ничего важного – девушка общается, тренируется и думает о чувствах. Да к ней приехал муж и все у них вроде наладилось, но это не стало сенсацией, так как предпосылки были и в прошлой книге. Подруги Кри и Даша тоже не сделали чего-то выдающегося… Основная цель героев – «вывести в свет» просыпающуюся расу, заключить союзы и взаимовыгодные договоренности с соседями. Но так как Ири не особо сильна в политике (а в чем вообще она сильна???), девушка, как всегда, остается просто пассивной свидетельницей происходящего. Даже ее сильный дар к ментальному воздействию пока не сильно помогает, а только усугубляет ситуацию.

Хоть какое-то развитие сюжет получил на последних 50 страницах, но это уже не смогло как-то выправить ситуацию и улучшить впечатление от книги. В итоге мы имеем 300 страниц «воды», содержание можно пересказать в паре предложений.
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)
#буклайв_цель_жизни (роман, в котором присутствует магия)

На странице представлена биография автора Александра Черчень, который родился 16.12.1991 в Псков, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Черчень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Черчень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Турнир для сиротки, Хозяйка магической лавки 3 , Любовь для Янтарного лорда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Черчень.