Дэн Симмонс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 апреля 2020 17:30
Пятое сердцеДэн Симмонс

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Незадолго до своего пятидесятилетия писатель Генри Джеймс решил покончить с собой. В 1893 году он едет в Париж и одной ночью уже заносит ногу над Сеной, желая утопиться, как неподалёку видит знакомый силуэт. Случайный свидетель оказывается детективом Шерлоком Холмсом, с которым Джеймс пересекался несколько лет назад на вечере у одной знакомой.

Впрочем Холмс известен многим. О его приключениях пишет доктор Ватсон, а издаёт эти сочинения Артур Конан Дойл. Холмс предлагает Джеймсу поехать с ним в Америку, чтобы расследовать самоубийство одной женщины, знакомой Джеймса. Эта загадка не даёт Холмсу покоя, кроме того он, проанализировав свою жизнь, пришёл к выводу, что не существует, являясь лишь плодом воображения Ватсона. Считая нового знакомого сумасшедшим, Джеймс тем не менее отправляется с ним в Вашингтон, заменяя собой Ватсона.

Главная проблема этой книги в том, что в ней слишком всего много. Переворачиваешь последнюю страницу с чувством, как будто прочитала энциклопедию. С одной стороны хорошо, когда узнаёшь много нового об эпохе и её представителях (а все персонажи здесь реально жившие люди), но с другой — их слишком много. Лучше всё же не быть такой упёртой как я и не гуглить каждого героя, а считать их выдуманными и читать спокойно. Но для расширения кругозора можно и заморочиться.

Отсюда и ещё один минус — многословие. К примеру, пишет Симмонс о волшебном фонаре и чтобы просветить читателя, вставляет диалог между Холмсом и продавцом о характеристиках того или иного прибора. И так во всём. А описание того, как Холмс делает себе инъекцию героина или морфия, просто пошаговое руководство для начинающего наркомана.

От банального самоубийства (или убийства?) автор переходит к мировому заговору. Кажется, всё что можно впихнуть в книгу, он впихивает. В итоге вместо удовольствия получаешь переизбыток совершенно ненужной информации.

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
ТеррорДэн Симмонс

Роман оставил приятное впечатление, хотя это явно книга на один раз. Давно пыталась его прочесть, но почему-то дальше первой пары страниц не продвигалась и несколько раз откладывала книгу до лучших времен. Лучшие времена настали после того, как посмотрела сериал по мотивам произведения Дэна Симмонса. Сюжет "Террора" подвергся значительным переделкам в сериальной адаптации, поэтому первоисточник читать было вполне интересно.

Понравилось, что автор выбрал нетривиальный сеттинг, уделил внимание бытовым деталям, интересной географии в арктическом путешествии. Хотелось бы, чтобы этих экзотических деталей было больше, но уж как получилось. Любопытно развивается центральный персонаж - Френсис Крозье. Капитан проходит путь от неудовлетворенного жизнью алкоголика до полумистического мудреца. Жаль, что психология многочисленных действующих лиц в книге осталась почти неразработанной. Даже Крозье, которому писатель уделил больше всего внимания, часто поступает нелогично, что уж говорить о других участниках экспедиции.

К сожалению, Дэну Симмонсу не удалось создать пугающую, тягостную атмосферу. Когда 150 мужчин заперты на несколько лет на одном корабле вдали от мира, они не могут не испытывать невероятного давления. Тем более, что их жизнь - это ежеминутная, ежесекундная борьба с враждебным миром: голод, холод, нападения дикого зверя, раздражение от соседства друг с другом. Вот что могло бы сделать книгу уникальной: погружение читателя в гнетущие ощущения арктической изоляции. Я этого не почувствовала, но за приключениями экипажей следила с интересом.

Любопытно, что сама манера повествования меняется в финале романа. Начинается все как записки путешественников, пусть и в таинственные земли, но прагматичного толка. А вот в финале тонкая линия с таинственными эскимосами и потусторонними явлениями получает развитие, появляются вставки-легенды, стихи и притчи. Как ни странно, это хорошо увязывается в одну историю. Мне было интересно читать книгу, хотя и совсем не страшно. "Террор" отлично скрасит несколько вечеров на карантине: можно воображать себя заточенными не в скучной типовой квартире, а на таинственном корабле, вмерзшем в лед где-то на краю Земли. :)

написала рецензию15 марта 2020 23:43
ТеррорДэн Симмонс

#Шармбатон_О (книга, основанная на реальных событиях)

Подходящая книга, если этой зимой вам не хватило зимы и хочется чего-то похолоднее. Чтобы и нос-щёчки яростно покалывало, и занемевшие от холода пальцы согревать дыханием тянуло.

Книга основана на реальной истории о том, как два самых современных на тот момент корабля, «Эребус» и «Террор», укомплектованные самым наилучшим образом и под управлением одних из лучших капитанов того времени, отправляются в экспедицию в Арктику в 1845 году. И таинственным образом остаются в Арктике навсегда.
Не обошлось без мистической составляющей, добавленной Симмонсом, хотя на мой взгляд и без этого условия существования (а точнее, выживания) команды были настолько бесчеловечны и ужасны, что холод, голод и страх пробирают до костей.

Не могу не восхищаться мужеством этих мужчин, которые с такой готовностью отправлялись на край света. Они готовы были терпеть ограничения, замкнутые корабельные пространства, долгие полярные ночи и зимы, безграничную белую пустыню за бортом. Кажется, что практически все они были уверены в успехе своего дела, а если даже и не получится достичь первоначально поставленной цели – они всё равно вернулись бы героями. Но, к сожалению, в данной истории реальность оказалось другой.

Насколько я впечатлилась реальными составляющими, касающимися экспедиции Франклина, настолько меня немного разочаровала книга Симмонса. Уж очень она оказалась затянута, с повторениями одних и тех же событий практически слово в слово вроде как от лица разных персонажей. Плюс мне откровенно были непонятны некоторые решения, принятые капитанами (по большей части сэром Франклином) вопреки возможности облегчения жизни людей. Да и чудовище это как-то не очень всё же вписалось. И интрига, поначалу так хорошо автором создаваемая, постепенно сошла на нет, или точнее даже – уже не интриговала.
Но атмосфера ужаса и постепенно теряемого людьми рассудка передана очень ярко.

Для общего развития и чтобы иметь представление о суровой северной жизни подобных первых экспедиций – книга подходящая. Если же хочется арктического экшена или чистой исторической правдоподобности – лучше не стоит.

написала рецензию3 марта 2020 22:48
ТеррорДэн Симмонс

Есть два пути восприятия этой книги. Первый - постараться ухватиться за реальные факты, начать изучать и узнать для себя что-то об экспедиции Джона Франклина. Второй - считать все происходящее чистым вымыслом автора и просто наслаждаться увлекательной историей. Я выбрала второй путь, и чтение оказалось для меня весьма приятным.

Террор показался мне похожим на приключенческий сериал: некоторые серии немного затянуты, но в конце каждой из них снова завязка, которая заставляет продолжать смотреть. Как и почти любой сериал, эта книга - развлечение, способ приятно провести время. Не могу сказать, что в процессе я глубоко задумывалась над какой-либо поднятой проблемой. Обычно для меня в литературе это очень важно, но в этот раз произведение взяло эмоциями. Я не привыкла к жестокости, и часто от прочитанного закрывала глаза или захлопывала книгу. Волосы не раз вставали дыбом, ведь такие трудности, болезни имели место быть, если не в этой экспедиции, то в какой-нибудь другой.

Резюмируя: книга очень интересная, но не более того.

написала рецензию20 февраля 2020 20:52
ГиперионДэн Симмонс

Приятно браться за чтение без каких-либо ожиданий и в процессе обнаруживать, что книга более чем потрясающая.

Мне кажется, будут довольны все читатели, с самыми прихотливыми вкусами. Здесь есть высокие технологии, нечто вроде телепортации, космос и сражения, как в космосе, так и на земле. Тут есть теологические сюжеты, поднимающие вопрос монотеистических религий, жертвы Богу, сектанство. Тут есть стальная Созидающая Смерть. Вы найдете пару историй о любви, содержащие в себе куда больше, чем просто чувства к другому человеку. Но кого считать человеком в полной мере этого слова? В книге поднимаются и проблемы экологии, сохранения природы, выкашивания иных разумных и гегемонии (простите, с большой буквы - Гегемонии) человека. Тут есть поэзия и вопросы вдохновения, творчества и - опять - созидания. Заговоры, военные, космические корабли, морской народ, плавучие острова, огненные деревья, мультимировые резиденции, грязные улья и нагромождение трущоб. А сможет ли человечество побороть свое собственное создание?

Порой не до конца ясно, где проходят границы между этими темами, настолько плотно они пересекаются в рассказах героев. Из нескольких историй, казалось бы, не связанных между собой, мы получаем разные точки зрения на целый ряд вопросов бытия.

написал рецензию17 февраля 2020 9:37
ГиперионДэн Симмонс

Какая здесь игра писателя с издателем и читателями! Ай да автор! Накопив несколько сюжетов для повестей, которыми издателя вряд ли так порадуешь, как романом, он упаковал их в одно целое, сплетя воедино вставками, да ещё и превратил в первую книгу цикла. И себя потешил, и издателя не обидел. Читателей тоже не забыл. Они ведь живут на [Старой] Земле, в плену своего опыта, мировоззрения и ощущений. Поэтому не важно, что в мире будущего Старой Земли нет так давно, что для героев книги она стала чем-то вроде Древней Греции для читателей. Сколько имён, стихов, цитат, древних как сама Старая Земля, упоминают в своей речи наши далёкие потомки-инопланетяне. Сравнивают ощущения с земными, словно сами бывали на Старой Земле. И все вокруг понимают это старьё намного лучше, чем я понимаю тонкости комедий Аристофана. Как приятно для читателя XX или XXI века (до эпохи Хиджры), что наше время важнее прошлого и будущего.

Само же произведение «Гиперион» получилось глобальным. Пролог с ходу обещает что-то весьма вкусное: «Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже. С севера приближалась гроза.»

Огромный звездолёт-дерево тамплиеров с загадочным называнием «Иггдрасиль», сквозь листья и силовое поле которого видны сияющие звёзды. ИскИны, разумные машины, создающие собственную цивилизацию. Дома, комнаты которых находятся на разных планетах, с невероятными видами из окон. Гробницы Времени, пустые, загадочные, двигающиеся из будущего в прошлое. Таинственный Шрайк со своими смертельными от лезвий объятиями. Какой эпохальный размах! Надеюсь, что автор наигрался с издателем и читателями в первой книге, и дальше останется лишь это. Без историй, которые никто не рассказывает своим спутникам так, словно читают им повести художественной литературы. Не хочу больше этих произведений внутри произведения. Долой эти игры. Вторая книга, не подведи!

написала рецензию16 февраля 2020 22:33
ТеррорДэн Симмонс

Однозначно не люблю книги о морских путешествия, и чем больше их читаю, тем больше в этом утверждаюсь. И прям обидно, что большинство из них шикарно подходит под игры.

"Террор" на самом деле был одним из реально существующих кораблей, который не вернулся из экспедиции по освоению Арктики. И от того уже любопытно прочитать книгу, а потом еще залезть в научные статьи и сравнить что и где говорится. Но боюсь, что для меня было интереснее почитать именно научные статьи, нежели книгу. Хотя, начиналось все хорошо...

Аннотация к произведению довольно неплохая, пара моментов меня зацепила и я захотела докопаться до истины. И вот, начало экспедиции, прекрасные планы на будущее, подробные описания кораблей, экипажа и прочего. И все хорошо, до одного момента - корабли застревают в льдах Арктики. Дальше ощущение, что ты попал в кошмарный сон и не можешь из него выбраться. Тебя бросает из крайности в крайность, ты видишь как постепенно умирают члены экипажа...И это жутковато. В очередной раз задумалась, на сколько ж тогда отважными людьми были моряки, это действительно что-то нереальное. Знать, что возможна неизвестность в будущем, знать, что можешь не вернуться и все равно идти в рейс. Но еще момент, который удивляет, это то, как люди относились в принципе к оснастке корабля, предоставлению провизии и прочему. Я не знаю, что должно быть на душе у тех, кто мог намеренно продать не свежие продукты, или плохо упакованные. Иногда от таких решений зависели жизни...

Но вернемся к "Террору", как я говорила, на определенно этапе мы зависаем, как и корабль. И тут должно бы начаться самое интересное, какая-то гнетущая атмосфера, какие-то надрывные части. Но нет. Всего этого не было. Было лишь осознание того, что люди умирали и шли на крайние меры, что рассудок у них порой был очень далек от кристально чистого. Еще, в дополнение ко всему, автор добавляет какую-то мистическую тему со зверем. Откровенно говоря, это не вызвало страха и схожих чувств, это вызвало чувство нелепости. Было ощущение, что на корабль напал медвеженок, но "у страха глаза велики" и экипаж увидел там страшное чудище.

И вот ты читаешь, читаешь, читаешь....этот умер, этот вспомнил жизнь до экспедиции, этот написал дневник, о, зверь пришел, о, опять умер кто-то, привет эскимосы, похороны очередного члена команды, привет цинга, привет звереныш...и по кругу, по кругу, по кругу. И это безумно скучно и нудно. Ты понимаешь, что шикарная задумка превращается в круговорот нудятины. А мистическая нотка, которая должна придать пикантности ничего не придает. Еще и концовка, вот она мне показалась вообще какой-то "левой".

Что ж, книга однозначно не зашла, но спасибо за то, что благодаря ей у меня расширился кругозор от прочтенных статей на тему описываемой экспидиции.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию6 февраля 2020 15:01
ГиперионДэн Симмонс

Признаться, я немного разочарована. Ожиданий было много, заманчивых и многообещающих историй предостаточно, но вот концовка должна была все объединить и дать какие-то ответы, но ответов я так и не дождалась… Может быть все вопросы разрешатся во второй книге? Подскажите, кто читал? Или уже можно ставить крест на этой серии?

Сама задумка была очень интригующей – на таинственной планете Гиперион существует мистическое божество (демон? робот?) Шрайк, которое начинает довольно активно уничтожать людей, оставаясь при этом неуловимым и загадочным. А обитает это существо в не менее странных гробницах времени, по легендам время в них течет в обратную сторону. Многие люди ходили в паломничество к этим гробницам и, по рассказам, один из паломников возвращался с выполненным желанием, а остальные бесследно исчезали.

Мы же знакомимся с Гиперионом на самом пороге войны, «космические пираты» - Бродяги, люди ставшие в некотором смысле мутантами и обитающими на просторах вселенной, решают напасть на Гиперион. Межгалактическое сообщество Гегемония решает в этот последний момент перед атакой отправить на планету последнюю экспедицию паломников, дабы в последний раз попытаться разгадать загадку гробниц и с помощью полученных знаний победить в предстоящей войне.

И вот 7 человек собраны. Направляясь в это, скорее всего последнее в их жизни путешествие, паломники узнают, что никто из них не является последователем культа Шрайка, так почему же именно их выбрали для этой последней миссии? Тут они принимают смелое решение – каждый из них расскажет свою историю, чтобы это помогло им разгадать загадку гробниц. Почему же это решение смелое? Конечно же потому, что все эти люди собраны здесь не случайно, и каждому из них есть что скрывать и чего стыдиться.

Скажу честно, больше всего меня зацепила самая первая история и на волне этой эйфории оставшиеся рассказы показались мне намного более пресными и простыми. А после последней рассказанной истории я с нетерпением ждала, что же будет в конце? Чем закончится каждая из этих историй? Исполнит ли Шрайк просьбу одного или же всех, или вообще убьет каждого, а может они смогут разгадать, что же из себя представляет Шрайк и смогут подчинить его могущество себе? Не думаю, что будет спойлером сразу предупредить таких же ожидающих как я, что в первой книге эти истории так и останутся без какого-либо завершения, а потому роман превратился для меня в сборник отдельных рассказов, мало связанных между собой, а потому не воспринимаемых как единое целое…

По моим ощущениям на данный момент я могу поставить книге только 7 баллов. Может мое мнение о романе поменяется после второй книги?..

#воины_времени

Вторая книга расставит все точки над Ё) но она другая

Юлия (@vishenka)6 февраля 2020 15:19

@nuta2019, значит точно придется читать, а то меня как будто обокрали с этой концовкой :D

@vishenka, именно поэтому я сразу же и начала) реально будто леденце у ребёнка забрали

написала рецензию5 февраля 2020 15:01
ТеррорДэн Симмонс

«Несчастья подобны сильному ветру. Я не имею в виду, что он сбивает нас с намеченного пути. Он срывает с нас одежду, и мы остаёмся такими, какими на самом деле являемся, а не такими, какими хотели бы казаться.»
Артур Голден
А ведь все так хорошо и красиво начиналось. Имею ввиду в теории и воображении всех основоположников этой полярной экспедиции. Высокая цель поиска Северно-запольного перехода из атлантического в Тихий океан. Последняя надежда оставить свой след не только в истории мореплавания, но и в географических открытиях.
Но, как мы знаем, удача-очень ветреная особа. Два бомбардирских судна оказываются вмёрзшими в паковый лёд в самом сердце Арктики. Двигаться корабли не могут, продовольствие и топливо заканчиваются, люди заболевают. Представили ужасную перспективу? А теперь задержите ее в голове. Именно это застывшее воспоминание и есть книга «Террор». Как муха в смоле, читатель увязает в неспешном повествовании жизни, обреченных на смерть, людей. Мы медленно знакомимся с самыми колоритными и значимыми фигурами этого похода, узнаём истории или мотивы каждого из них. Периодические отсылки ко времени ДО экспедиции хоть немного оживляют картину беспросветной белой смерти, надвигающейся на людей.
Все вроде понятно и очевидно: «Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.»-как постоянно повторят командир корабля «Террор». Света в конце туннеля ждать неоткуда, спасатели неожиданно не нагрянут, да и лёд вряд ли уже растает. И тогда, последние уцелевшие участники решаются на отчаленный шаг в светлое будущее. На пеший поход к открытой воде.
Вообщем-то в этот момент и начинается весь экшен книги. Люди идут, погибают, периодически возникают стычки между собой, но они истощены до предела, и даже светлое будущее уже не такое светлое. И именно в такие моменты люди проявляют себя лучше всего. У них остаётся все меньше долга, условностей, стереотипов. Стремление выжить очищает их от всего «наносного», оголяя истинные ценности и мотивы. Кто-то сумеет сохранить человеческий облик даже перед ликом смерти, а кто-то опуститься на самое дно.
Не могу назвать книгу неинтересной. Она очень эмоциональная, жестокая и иногда затянутая.
Но у меня есть свои моменты, которые я не люблю и не хочу читать в литературе. Не потому что я «ханжа», и не приемлю, например, голубых. Просто я устала. Устала от того, что эту однополую любовь суют везде: парады, выступления, фильмы, книги, пропаганда толерантности. Просто устала. Везде одно и тоже. При этом, ладно бы, если это носило важный характер для сюжета, так нет!
Ну а про подробное описание расчлененки и канибализма даже говорить не хочется. Я верю, что такое могло произойти и произошло. В человечной истории бывает многое, но зачем так подробно это описывать? Мне было противно.
Последние главы книги выглядят как «не пришей кобыле хвост». Вроде как прикольная задумка, но смотрится дико. Не вплетается это все в логично построенный сюжет. По этой причине концовка для меня оказалась немного скомканной.
Не знаю для кого как, но книга сподвигла меня на изучение реальных исторических данных об экспедиции. Думаю, я найду много не состыковок книги и истории.
#Слизерин_О

написала рецензию23 января 2020 13:02

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) по Фантлабу в отдельном издании от 1й книги 640 стр)
#серийные_убийцы_2_0

Признаюсь честно - это была какая-то Г…
…рандиозная эпопея!
Слава всем существовавшим когда-либо и ещё не придуманным богам, божествам, идолам, духам и тотемным животным, что между первой и второй я сделала всё как полагается и по горячим следам пошла дальше за паломниками, чтобы наблюдать падение Гипериона.

Итак, в первой книге мы познакомились с персонажами, их характерами, судьбами и целями. Даже удалось найти перекрёстные ссылки в их историях, что дало возможность попытаться предположить вероятные варианты дальнейшего развития событий. Зря ломала голову, здесь лучше отключить фантазию и послушно топать за автором, потому что круче него всё равно придумать невозможно!
Вот, например вопрос: кто же тут зло? Мы видим угрозу из космоса, называемую Бродягами. Мы видим мутное правительство во главе с сенатором Мейной Гладстон. На нас надвигается злобное человекообразное чудовище о четырёх руках и всё сплошь состоящее из шипов и лезвий. Там стоят Гробницы Времени, от которых то и дело разбегаются волны темпоральных приливов. Кто-то из паломников, возможно, лелеет странные и опасные планы, противоречащие всем принципам гуманизма. А где-то в неизвестности скрывается deus ex machina, или это невозможно? Как переплести всё это безобразие, чтобы без лишних деталей, без нелепых заплаток, без ошибок и несоответствий, соблюдая эту новую логику человеческого будущего?

Да. Ясно, что ничего не ясно. И я на самом деле просто читала слово за словом ждала прояснения. А оно, надо признать, - взрывное! Это как сверхновая в мозгу. Внезапно просто всё сходится воедино, вопросы отпадают вместе с челюстью. Вот сиди теперь и думай, читать ли вторую дилогию Гипериона, отзывы на которую весьма так себе.

Что осложняло чтение?
Теология, теософия, философия и прочие рассусольки. Выдуманные религии будущего в сумме с фантастической составляющей, непрозрачной терминологией сплошь из авторских неологизмов и общая спутанность нитей повествования буквально требуют вести конспект (чего я, конечно не делала) и читать в отсутствии отвлекающих факторов (хоть это удалось и ладно), желательно ещё и без параллельного чтения иных книг (это не про меня).
Всё же подбешивали сюрпризы и внезапности: в общем ритме действия действия и действия, без нагнетения и разгона, как ХОБА и фокус и новая глава. Прочитала послесловие редактора и немного наверное осознала зачем так, только не уверена)
Ну и я же девочка, я любви хочу, а она вся кончилась в первой части, где и так было не густо.
Я всё-таки немного тупенькая для НФ, но нравится и я жую. со всеми осложнениями.

При всём удовольствии, что я получила от романа и дилогии в целом, гложут меня смутные сомнения, что @mariana стОит это читать. Книги по исполнению и наполнению получились обе превосходные, но абсолютно разные. Если в Гиперионе ключевую тему занимали истории и люди, а от фантастического достаточно легко было абстрагироваться, да и Шрайка чуть ли не к фентези отнести реально, то Падение - сплошь события и действия, в которых декорации играют существенную роль и надо следить за множеством деталек головоломки, одновременно удерживая внимание на сюжете и персонажах. Мне такое вкусно, а вот тебе может как кость в горле оказаться(((

Joker (@nikfrock)23 января 2020 14:23

Прошло почти 2 года, и я не могу сказать, что готов трезво подписаться под каждым словом, потому что реально ни черта не помню, кроме Джона Китса, который, как мне кажется, на самом деле был роботом, хотя, может, и это я все перепутал с "Джейн Эйр". Но вот аура от рецензии подсказывает ощущениям будто мы на одной волне, ведь и оценки совпали. И сам до сих пор не решил, что делать с Эндимионом. С одной стороны, вроде бы и концовка Гипериона о продолжении не плачет. С другой, интересно, что еще там можно выдумать. Скорее всего, таки буду, потому что если приглядеться, то и оценки не такие уж плохие. Но только после того, как перечитаю в оригинале Гипериона))

@nikfrock, Китс ИскИн) я так думаю, что роботы не способны к размножению традиционным человеческим способом (не то чтобы я свечку держала)))

Блин, может и реально мне не стоит читать. Но первая часть как бы не закончилась и продолжение просит