Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 50

написала рецензию27 декабря 2013 11:26
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Мрачный Жнец - наверное, лучшая книга о Смерти, всеми любимом персонаже из книг сэра Терри Праттчета о Плоском мире. И, прежде чем излагать свои впечатления, я смело скажу - читайте! Вы не ошибетесь и не потратите свое время зря!

Великолепный язык книги как нельзя более бережно передан переводчиками, каждая страница повествования - настоящее удовольствие! Как обычно, повествование разбивается сразу на несколько параллельных сюжетов: злоключения Ветром Сдумса и похождения Смерти в мире смертных.

Второстепенные персонажи моментально очаровывают не меньше тех, которых мы уже привыкли видеть. Меня до дрожи увлекла судьба госпожи Флитворт. Этот персонаж наделен не только особой житейской мудростью, что достается людям только с тяжело прожитыми годами, но и особым обаянием гордой женщины с вечно-молодой душой.

Её проницательность и доброта, тщательно на первых порах прикрытая показной недоверчивостью, моментально заставляют ожить милую даму. Вы можете мне не верить, но когда мы обсуждали книгу с друзьями, эта пожилая дама была для нас абсолютно реальной.

Впрочем, нельзя забывать и о второй линии. Коллектив нежити, решившей бороться за свои слова (ну или решившей не мешать бороться за них своему неугомонному товарищу) являет собой продукт кропотливейшей работы психолога: о, только присмотритесь! Хотя бы вот это милое семейство новоявленных вампиров - разве кто-нибудь сможет положа руку на сердце сказать, что у него нет таких знакомых? Что это - тонкая интуиция автора, безошибочного разделившего этих персонажей на несколько уникальных типов, или же острая социальная пародия? Я думаю, что и то, и другое.

Добро, если это добро, снова побеждает - и это главное. Конечно, конец книги скорее мудрый, чем счастливый, и понадобится еще несколько дней, чтобы суметь окончательно разложить всё по полочкам и с чистой душой отправиться читать следующую книгу.

написал рецензию9 декабря 2013 22:03
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и все что пишет Пратчетт, Страшденственская сказка включает в себя неординарный сюжет, забавных главных и второстепенных персонажей (например хладнокровный убийца ЧайЧай и О боже похмелья) и специфический бесшабашный юмор, писатель откровенно глумится надо всеми аспектами рождества, волшебства, жизни и смерти.

В его сатире прослеживаются аналогии с нашей современной повседневной жизнью. В героях узнаются наши соседи, друзья, мы сами и люди известные нам с телеэкрана. Порой намеки такие незаметные, что доходят только через пару страниц или при повторном прочтении, потому, что в первый раз слишком увлекает сюжет.

Хотя автора и принято преподносить как юмористического, в его книгах достаточно глубоких, но ненавязчивых философских высказываний. В Санта Хрякусе например через всю книгу проходит тонкой нитью вопрос о вере в чудеса и важности веры вообще (не имеется ввиду ни одна религиозная организация распространяющая ВЕРУ).

Даже если вы не любитель фэнтези, к которому Пратчетта можно отнести лишь условно, это чудесное творение стоит прочитать.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Один из лучших детективом, из все тех, которые я когда либо читал. Жаль только, что это первое произведение из цикла про Стражу, которое я начал читать. Но, все же эта книга стоит отдельного внимания. Казалось бы что всем уже надоели эти сказки про големов, плоский мир и прочею нечисть, но как бы не так, Терри Пратчетт смог сделать что то действительно невероятное, он сумел объединить реальный мир с миром в котором живут вымышленные персонажи. В этой книге в центре внимания оказываются големы, которые убивают людей, но возможно это делают и не они. В самом начале книги нам дается эта загадка, ответ на которую мы узнаем только в конце самой книги. Как бы там ни было люди умирают и кто то же должен всему этому способствовать. Но оставим этот вопрос на стражу, чье дело расследовать эти убийства и в конечном итоге преподнести нам убийцу на блюдечке. В роли Шерлока Холмса, мы увидим Сэмюеля Ваймса, который отлично и профессионально делает свою работу. Прочесть эту книгу я рекомендую каждому, тем более любителям детективов, но при этом у меня есть один совет, не пытайтесь угадывать кто же совершил преступление, Вы, во первых будете все время мучатся в догадках, а во вторых точно не угадаете кто же это сделал.

написал рецензию5 декабря 2013 13:41
Ночная стражаТерри Пратчетт

Этот роман Пратчетта значительно отличается от всего цикла о Плоском мире, в первую очередь одной единственной сюжетной линией. И главный герой всего один, но зато любимый. В целом книга так же легко читается, тонкий юмор и бритвенный сарказм ювелирно вписан в сюжет, игра слов по-прежнему приводит в восторг, но этот роман значительно серьезней остальных. Более взрослое произведение, суровое даже. И хотя литературный прием далеко не нов – герой попадает в прошлое, ему не придется менять ход истории и он доподлинно знает, что вернется обратно при любых обстоятельствах. Тонко высмеяна в произведении Великая французская революция, но цель книги не в этом. Роман о чести и наивности, долге и романтике. Делай что должно и будь что будет (с). Знакомых персонажей в книге нет, кроме Сэма Ваймса, но читателю дается возможность узнать, какими были в молодости персонажи остальных книг серии, с чего начинали карьеру, что скрыто в их прошлом. Наиболее интригующим оказалось юность самого, пожалуй, интересного героя серии – патриция Витинари. Перед читателем откроется прежний Анк-Морпорк, грязный, криминальный и жестокий. Герою предстоит встретиться с самим собой, молодым и наивным. Таким образом, можно увидеть события с двух точек зрения: юного и глупого Ваймса и мудрого опытного Ваймса тридцать лет спустя. Эта книга не о личных приключениях, а о истории, революции.