Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 49

написал рецензию15 июля 2014 17:32
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия, так что прошу строго не судить.)

Книга Терри Пратчетта "Незримые академики" приглянулась мне в магазине с первого же взгляда,
в первую очередь своей обложкой (всегда выбираю книги по обложкам и еще ни когда не прогадал).

"Правило пятидесяти страниц" мне не помогло, и я решил продолжить чтение. Оказалось, что не
зря. Сюжет романа очень необычный и увлекательный, но часто посещает такое чувство, что "ты
здесь лишний", как будто приходишь в толпу людей и повсюду слышишь незнакомые имена,
разговор и т.п. Но это не повод не читать этот роман!

Самое необычное, что запомнилось в этом романе, это то, что автор очень редко использует
описание того, где происходят те или иные события, а необычность фамилий и имен, таких как: Август Медоед, Чудакулли, Трев и др. и вовсе не позволят заскучать.

Кстати, самый офигенный персонаж, которого я когда-либо встречал в книгах - это Натт...
Сначала он кажется странным и невзрачным троллем, но после происходят события, которые, как
мне кажется, заставят усомниться в его "обычности".

Очень жаль, что только прочитав этот роман я узнал, что он последний из восьми в подсерии
«Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».

Всем советую, не пожалеете!
Оценку поставлю 9/10!

#конкурсрецензий

написала рецензию27 июня 2014 20:45
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Пехотная баллада» — это еще одно замечательное произведение талантливого и на удивление плодовитого Терри Пратчетта. Эта книга, как и большинство работ автора, не лишена классического «пратчеттовского» юмора, а также множества серьезные философских идей: от рассуждений на тему мнимого романтизма войны до проблемы равенства женщины в мужском обществе.
История главной героини Полли, решившейся вступить в ряды Борогравской армии в самый разгар военных действий в надежде найти своего брата, динамична и интригует читателя до самого конца произведения. Отважная девушка бросает вызов себе, системе, обществу. Преодолев все испытания, она меняется сама и неожиданно для себя меняет мир вокруг.
Книгу оценят не только давние почитатели автора, она также будет интересна тем, кто решит начать свое знакомство с миром, созданным Терри Пратчеттом.

написал рецензию18 июня 2014 16:38
Ночная стражаТерри Пратчетт

Эта серия - практически шедевр. В ней автор смог просто изумительно сплести отличную историю с хорошим юмором.
Честно, я не в состоянии сказать что-либо отрицательное об этой серии, кроме «Патриота» (это одна из книг серии), который не оправдал ожиданий. В остальном же – сплошной позитив.
В героев серии влюбляешься практически сразу, хоть кто-то и может сказать Вам, что они плоские. Но как про героев комедии можно такое говорить? Она на то и комедия, в ней должны ярко подчеркиваться и удерживаться определенные черты характеров героев. И в этой серии это сделано, и сделано отменно.
Сюжеты книг серии – интересны и неоднообразны, их события связаны только героями. Каждый сюжет хорошо продуман и поставлен, «ляпов» в нем нет. Я, по крайней мере, не нашел.
Ну и юмор, конечно же, про него стоит сказать отдельно. Тут вы не найдете сортирных шуточек «Камеди клаба» и его клонов, поэтому людям, которые считают смешным употребление нецензурной лексики со сцены, не стоит читать эту книгу, они ее попросту не поймут. Тут действительно хороший, классический, если можно так сказать, юмор. В нем практически нету каких-то местных особенностей, он универсален.
В целом серии ставлю 10 из 10, она того стоит.

написала рецензию15 апреля 2014 21:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Понадобилось чуть больше часа, чтобы прочитать эту книгу. Не имея никакого отношения к семейству кошачьих, предпочитая собак, я все равно с интересом взялась за чтение, ни капли не пожалев об этом. Позитивная легкая и ироничная инструкция о распознавании котов в повседневной жизни. Текст не объемный, и это тоже плюс. Например, если вы не типичный кошатник (как и я), вам вряд ли будет интересно читать пятьсот страниц характеризующие поведение котов. А тут все просто с юмором, о котах проказниках, котах соседских, котах фабричных, и котах архизлодейских. И пусть, книга и тянет всего лишь на один большой анекдот про кошек, у меня она вызвала приятные эмоции. Ну, а что еще нужно для легкого чтения?

написала рецензию2 апреля 2014 22:34
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма плачевно. И.. прочитав её всего за 4 часа... Я была в диком восторге,и выписала кучу, как мне показалось забавных цитат. Подходит тому, кто хочет улыбнуться и не думать ни о чем плохом, но тем кто не любит котиков лучше вообще её не открывать. А так весьма забавно и легко читается и не замечаешь как проходит время.
Мне очень понравилось, и кажется всем придется по вкусу)

написала рецензию30 марта 2014 21:37
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, у Терри Пратчетта она появилась у одного из первых. Поэтому претензий особо нет. Смешной книгу назвать могу с очень большой натяжкой, хотя даже просто забавной, а не смешной. Второй раз эту книгу перечитывать не возьмусь,но тем не менее она не плоха.Если верить этой книге,то моя кошка-самая настоящая!!!)
Единственное,что я не могу понять,почему её причислили к серии "Интеллектуальный бестселлер",ведь таковой эту книгу очень сложно назвать...В общем для легкого чтения очень даже неплохо!

написала рецензию8 февраля 2014 19:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает на то, что именно так и есть!
Сама книга написана с тонким и мало кому понятным юмором! Если Вы серьезный человек, то прочитав всего треть, скорее всего, передумаете ее дочитывать!
Но если вы любите кошек, и особенно фантазировать о той загадочной жизни кошек среди нас, тогда Вам жутко понравится :) ведь кошки правят миром :) А именно в этой книге кошки еще и вытворяют всё, что взбредет им в голову, даже если люди этого не замечают :)

написал рецензию30 декабря 2013 21:15
Мелкие богиТерри Пратчетт

Бог живет в сердце каждого из нас и пока оно бьется жив и сам Бог. Данная теория близка мне по моим собственным соображениям, Но Пратчетт в соей книге развивает эту мысль полностью. То есть, если Бог живет в теле черепахи, то сразу стоит задуматься, как найти еду, как самим быть не съеденным птицей, как уберечь себя от человеческих ног.

Разыгрывается противостояние между познанием мира: теологической, научно-материалистической, философской и атеизмом. В реалиях атеистов скажи, что Бога нет, и схлопочешь молнию от того же самого Бога. Особенно интересна пародия на философов древнего мира. Противопоставление различных миров и объектов, и их противостояние.

Книга, на мой взгляд, была написана очень серьезным языком. Но и тут прослеживаются ноты тонкого юмора автора. А чего мы ждем от книг Пратчетта? Сюжет заставляет вникнуть и задуматься. Не из тех, которые почитала и в последствии и не вспомнить. Наоборот, приходится переместиться в их мир , войти в каждый персонаж, понять их язык, то есть прожить их жизнь вместе с ними.

Медленно и вдумчиво. Постепенно входишь во вкус и начинаешь понимать их мысли, чувства и желания. Когда я дочитала, сразу попросила друга прочитать книгу. Ее просто небходимо было с кем то обсудить. Огромный набор интересных фраз и выражений, которые потом оставляют след в твоих мыслях и суждениях.

Это моя первая книга Пратчетта, которую я прочитала. И я даже и не представляла, что она меня так заинтригует и заворожит. Но я осталась очень довольна самим сюжетом и своими эмоциями во время чтения.

написал рецензию29 декабря 2013 20:26
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Эта книга дает возможность увидеть воочию придуманный, дивный мир, который сам автор именовал Плоским. Здесь можно найти все, любовь и дружба, погони и приключения, мистические герои и таинственная магия.

Что может быть более захватывающе, чем приключения, безудержная фантазия, драма и комедия в одном хитросплетении. Неиссякаемая фантазия автора делает книгу самобытной в своем жанре. Если бы была возможность читать с закрытыми глазами, то сложилось бы впечатление, будто смотришь голливудский экшн. Поражает глобальность и яркость описанных событий. Даже неодушевленные предметы наделены некими чертами характера и кажутся, чуть ли не живыми.

Книгу можно рекомендовать как средство от скуки, учитывая обильное количество юмора, который к слову не вызывает отторжения дерзостью или колкостью. Но в тоже время автор обращается к серьезной философии в доходчивой и ненавязчивой форме. Занимательным является не только весь сюжет книги, но каждый момент в частности. Автор силен в мелочах, которые и складывают общую картинку. Но этих деталей столь много, что картинка будто оживает. А гениальность некоторых фраз сравнима с цитатами казалось бы доселе непревзойденных философов.

Это книга для получения удовольствия и отдыха, над которой не надо сидеть, сморщив лоб, и задумываться о чем-либо важном. И не потому, что её содержание не являет собой какую-либо ценность. А все дело в легкости, с которой она читается. Это дверь в волшебный мир, и открывается она с такой легкостью и непринужденностью, будто по взмаху волшебной палочки.

написал рецензию28 декабря 2013 16:22
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Начала читать эту книгу,и поняла уже с первых страниц, что она мне нравиться, и есть желание ее читать дальше... герои всеми своими действиями обвораживают и интригуют... читая эту книгу, складывается ощкщение, что ты находишься в той реальности, ну отчасти, конечно.. роман наполнен множеством сцен и героев, такими как ,молодыми девченками, огромным количеством родственников няни Ягг, абсолютно разной , как хорошей так и плохой, Эсме Ветровоск,Чудакули, который постоянно влюблен, волшебников из университета, Плясунами..

Все эти герои создают картину романа такую, что в ней есть абсолютно все.. не стоит забывать о том, что существует несколько параллельно развивающихся сюжетных линии, которые в конце романа просто напросто сходяться и происходит невероятная схватка.
Почитав эту книгу, не буду скрывать, закрадывается некоторое подозрительное отношение о книгах, в которых героями выступают эльфы..

Конечно, в этом романе присутствуют шутки, причем они такого характера, что когда ты читаешь, они вроде и серьезные, но когда ты полностью улавливаешь их смысл, то невольно возникает улыбка , которая перерастает в смех..

На самом деле, эту книгу стоит прочесть лишь хотя бы по той причине, что она полна позитива и хорошего настроения... после ее прочтения, понимаешь, что Терри Пратчетт ” Дамы и Господа” все же лучший.