Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 48

написал(а) рецензию6 ноября 2014 10:19
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру и нарушает хрупкое равновесие, а по всему Плоскому миру пропадают носки. Разобраться во всех хитросплетениях происходящего предстоит внучке Смерти Сьюзан, в компании протрезвевшего О-Боже Похмелья.

— МНЕ НРАВИТСЯ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ ЛИЦ, — признался Санта-Хрякус.
— То есть смесь страха, восторга и непонимания того, что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны?
— ДА. ИМЕННО ЭТО Я И НАЗЫВАЮ ИСТИННОЙ ВЕРОЙ.

Невероятно добрый, остроумный роман принесет настроение праздника, духа Страшдества. Вы будете смеяться, плакать и временами задумываться о разнице между справедливостью и Порядком(с большой буквы), значении веры, и о том, как все же Плоский мир похож на нашу реальность, которая отражается в нем, словно в кривом зеркале. Это именно та книга, которую стоит читать взрослым в кануны Рождества или Нового Года.

написал рецензию4 ноября 2014 13:08
Интересные временаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 октября 2014 15:23
Благие знаменияТерри Пратчетт

Если ты не знаешь, что читать, - читай Геймана, именно таким правилом я руководствовалась в последние месяцы. Теперь, после прочтения "Благих знамений", к правилу добавится еще одна фамилия, сами понимаете, чья.
Да, эта книга не претендует на звание "интеллектуальной" литературы, это беллетристика, но беллетристика качественная. Роман вряд ли войдет в ряды классической литературы, но прочитать его стоит хотя бы потому, что:
1. Он насквозь пронизан юмором. Я действительно смеялась в голос, читая книгу, а это дорогого стоит после тяжелого рабочего дня,
2. В "Благих знамениях" отличный язык (это то, за что я особенно люблю Геймана",
и 3. Здесь нет описаний кровавых битв, которыми в последнее время изобилуют современные произведения, это такое легкое чтиво, под которое можно просто отдохнуть.
В общем, рекомендую.
#флешмоб_Гейман

написал рецензию22 октября 2014 23:10

#флешмоб_Гейман

Небольшое предисловие:
Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу).
Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих замечательных авторов, так что, я не мог судить о том, кто больше повлиял на эту книгу и чей стиль преобладает. Я планировал познакомиться с их произведениями и теперь я это точно сделаю(честно-честно).
Теперь о книге - АХАХАХАХАХАХАХАХА.
Ну а если серьезно, книга получилась достаточно веселой и, на данный момент, это самая смешная книга, которую я прочитал(то ли я книжки серьезные читаю, то ли со мной что то не так). Несмотря на все это веселье, в книге поднимается всегда популярная религиозная(и не только) тема - борьба добра и зла. Старый, добрый английский юмор и древняя борьба добра и зла - адская семь(ну или райская(кому что ближе)).
В общем, книга легкая и веселая, для поднятия настроения в самый раз). Я доволен своей покупкой :DD

написал рецензию10 июля 2014 16:59
Благие знаменияТерри Пратчетт

Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. Один из них - Гейман, который по словам @neveroff –а способен «легко и непринужденно затронуть важное и серьезное», с чем я согласен на все 100. А второй – Пратчетт, «серьезно работающий в несерьезном жанре» - лурк, т.е. комедии. И получилась у них в результате одна из самых сильных и серьезных комедий, которые мне пока что удалось прочесть.
Я не стану раскрывать сюжет, ибо считаю это преступным для данной книги, да и то, завязку и главную интригу книги авторы покажут читателю очень быстро и с первых же страниц будет понятно, о чем будет вся остальная книга. Но я уверяю Вас, что это не сможет отвернуть Вас от книги, даже наоборот – притянет и до самого конца уже не отпустит, прям, как чудо-трава. И, разумеется, я бы не взялся выделить одну основную тему книги, пускай даже кто-то и может сказать, что это – «религиозная тематика». Не согласен я с этим - тем там гораздо больше и есть над чем подумать.
Книгу, по-моему, можно рвать на цитаты чуть ли не с каждой страницы, выдирая из нее и шутки, и вполне серьезные, глубокомысленные заявления. Чтобы не быть голословным, предлагаю загуглить: «терри пратчетт нил гейман благие знамения цитаты» и наслаждаться огромным их количеством.
Ну а про что еще сказать? Вы уже и так поняли, что книга у меня оставила самые приятные ощущения, и даже то, что для основы книги взята довольно избитая идея «Омена» меня ну нисколечко не смущает. Так преподать её, на мой взгляд, еще не смог никто.
К прочтению считаю обязательной. 10 из 10! Ну и конечно же, приятного Вам чтения!

написал рецензию22 августа 2014 14:49
Благие знаменияТерри Пратчетт

Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой музыкой" до просто невероятных пределов.
Работа двух китов литературы в соавторстве для меня было покруче встречи Батмана с Суперманом- кто знает, какой термояд выдадут отцы? И отцы выдали...
За основу, понятно, была взята книга "Омен", байки городских сумасшедших о конце света и подано под соусом "а что, если бы?".
Персонажи все до единого забавны, в книге нет ни одной логической нестыковки. Ни разу не захотелось оправдать чьи бы то ни было действия мантой "это же вымысел".
Книга читается запоем, ощущение- как будто сходил на концерт добротной, веселой группы- эдакий Offspring от литературы.

По итогу: Любишь посмеяться над тонким юмором- бери, не думай.

написал рецензию4 сентября 2014 15:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает Терри Пратчетт в своём романе.

В наши дни имя Терри Пратчетта ассоциируется с плоским миром, непревзойдённым юмором и весьма оригинальными сюжетами. Всё это истинная правда, однако, вдобавок ко всему этому, его книги наполнены глубочайшим философским смыслом.

Сначала пара слов о самом "Плоском мире". Сей мир, на первый взгляд, абсолютно не похож на наш, полный абсурда, нелепостей, грязи, а местами даже и черни, он кажется таким далёким и не родным. Увы, если присмотреться, то за каждым персонажем, за каждым камушком мы увидим порок, царящий и в нашем обществе, единственное, что в этом мире он ни сколько не скрывается, а выставляется на всеобщее обозрение и им даже гордятся. Но обсуждение "Плоского мира" -это тема отдельная и довольно объёмная.

"Мор, ученик смерти" - это первый роман из серии романов о похождении самого Смерти( Да, в "Плоском мире" Смерть является мужчиной). Мрачный жнец плоского мира решает найти себе подмастерье, который будет помогать пожинать души, освободившиеся от бремени телесной оболочки, в то время, как он сам сможет заняться отвлеченными от работы делами. да вот только Смерть не учёл тот факт. что Мор, юный мальчик, является человеком и обладает множеством слабостей, присущих личности, коей Смерть никогда не являлся. Само собой, наличие личности у Мора приносит ему множество проблем.

Терри Пратчетт поднимает довольно не однозначную тему в своём произведении, о которой далеко не многие решаются заговорить, а если и решаются, то говорят одно и тоже. Тут же автор зашёл абсолютно с другой стороны, представив нам Мрачного Жнеца в абсолютно новом амплуа. Да, это всё тот же скелет в чёрном балахоне и с косой, незнающий, точнее непонимающий ценности людской жизни, но при этом, не обладая никакими чувствами он умудряется чувствовать. Да, это может показаться абсурдом, но дела обстоят именно так. Но ведь именно на абсурде и держится "Плоский мир".

Как и прочие книги,"Мор" наполнен отборным юмором, который придётся по душе любому человеку, каждый найдёт для себя что-то, что заставит его улыбнуться. Терри Пратчетту удалось заставить читателя задуматься о вечном, при этом глупо улыбаться. Книга читается на одном дыхании и открывает дорогу замечательному подциклу. Тут поднимается множество вопросов, но, при этом, даётся ещё больше ответов, даже на те вопросы, которые мы боялись задать сами себе.

И главное её достоинство, даже если вы никогда не были знакомы с "Плоским миром", вы легко втянитесь в материал и абсолютно ничего не упустите. Без сомнения, книга рекомендована к прочтению каждому, от задумчивого мыслителя. до легкомысленного мечтателя и весельчака.

#конкурсрецензий2

написал рецензию27 августа 2014 19:13
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия.

Книга "Незримые академики" мне понравилась тем, что в этом романе изображается, как надо правильно дружить. Когда главный герой узнал правду о самом себе, он закрылся в себе и никого не хотел видеть, но его три друга помогли стать на ноги, несмотря ни на что, сейчас о такой дружбе можно мечтать, хотя не мне судить.

Главный герой Натт (то ли гоблин, то ли орк, вам предстоит узнать самому) обладает высоким интеллектом, знанием иностранных языков и манерой общения, которыми так же хочется обладать, это дополнительный стимул к саморазвитию.

А теперь словечко к автору. Терри Пратчетт может написать рассказ, где обыденная рутины становится необычайным сюжетом и с неожиданными поворотами. Несмотря на то, что у него болезнь Альцгеймера он продолжает писать великолепные романы.

написал рецензию19 августа 2014 19:22
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так вот, определённо стоит.
Книга рассказывает о Плоском мире. Диске который держат слоны, стоящие на черепахе. Это первая книга из этого цикла(всего 40 книг). Главный герой волшебник-неудачник Ринсвинд, которого нанял первый турист Плоского мира Двацветок. По мнению Ринсвинда "турист" переводится не иначе, как "идиот". Всё из-за не понимания Двацветка происходящего. Двацветок прибыл в древний город Анк-морпорк для знакомства с местными "героями".
О юморе, юмор в книге своеобразный, иногда чтобы понять правильно шутку, приходится вдумываться, что довольно интересно. Обсуждал её с друзьями, и некоторые моменты осознавали во время обсуждения.
Книга заслуживает высокой оценки и рекомендована к прочтению.

написал рецензию19 августа 2014 12:49
ПравдаТерри Пратчетт

Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно.

Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только от друзей, поэтому представления о творчестве имел небольшое. Взяв в руки первую попавшуюся книгу, ей как раз и оказалась "Правда", я принял решение купить её. Книга оказалась далеко не первой в цикле, что сыграло свою роль.

Ожидая классическое фентези, я открыл первую страницу, и предо мной предстала Америка 19-20х веков с различными гномами, троллями и прочими волшебными существами. Однако, книга куплена, читать надо. Первые сто страниц, признаюсь честно, я заставлял себя читать. Но в какой-то момент я проникся непревзойдённой атмосферой Анк-Морпорка и осознал, насколько шикарно сие произведение.

Каждая строчка, каждая буковка наполнена юмором. Открыв случайную страницу и ткнув пальцем в случайную строчку и тут же встретишь фразу, которую можно записать в ряд крылатых. Каждый персонаж уникален, со своей фишкой, каждый герой вызывает симпатия, даже некоторые злодеи.

Улыбка не покидала меня всё время, пока я читал книгу, разве что в драматические моменты. Абсолютно каждый найдёт, что подчеркнуть для себя из неё. Рекомендую её каждому, кто любит хороший, не пошлый юмор и отличный сюжет.