Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 47

написала рецензию10 января 2015 15:33
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Желание прочитать эту книгу возникло после высказанного мнение моей мамы о ней, и оно было отнюдь не положительным, если дословно, то: "Какой-то бред, как такое вообще можно было написать". Я подумала, подумала и все таки взяла эту книгу в руки, и каковым же было мое удивление, когда она мне очень понравилась, иногда я даже смеялась. Так вот, я не могу ее назвать шедевром литературы, или великим произведением, потому что это не так, но я уверена, что если вы 1)кошатник 2)вам не жалко лишних полутора часов своего времени, то уверена, что вы не пожалеете о ее прочтении. Честно говоря прочитать ее стоит из-за одной обложки, ну уж очень она мне нравится. Я бы посоветовала, если вы читаете что-то более серьезное, разбавить это что-то этой милой книжкой, в моем случае я разбавляла "Крестного отца", скажем так немного отвлеклась, и это помогло. В общем, я советую потратить полтора часа жизни на это произведение, надеюсь не пожалеете, я не пожалела:)

написал рецензию21 августа 2014 11:47
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Терри Пратчетт- один из наиболее интересных авторов современной юмористической фэнтези и с этим очень сложно спорить. Практически каждая книга автора расходится многомиллионными тиражами.
Книга "Роковая музыка" лично для меня стала первой, положив начало моему долгому знакомству с товарисчем Пратчеттом, Смертью, Смертью Крыс, Сьюзан и многими другими.
Выбор книги в книжном магазине оказался совершенно случайным- томик каким то образом попал на стеллаж "Музыкальная литература. Рок-Музыка". Будучи подростком увлеченным означенным музыкальным направлением- взял не раздумывая.
"Роковая музыка" меня, что называется "приколола", да приколола так, что отколоть не могли ни родители, ни девушка, да и Армагеддон вряд ли бы смог.
Фантастический сюжет, аллюзии на многих широко известных в узких кругах личностей, неординарные персонажи- всего этого в этом, как и в любом другом романе Пратчетта- с избытком.

По итогу: Если ищешь для себя отличного автора с кучей добротных романов- присмотрись

написал рецензию4 января 2015 9:24
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Это была книга, с которой я попытался начать знакомство с Плоским миром. Только что-то у нас не заладилось.
Она шутила несмешные шутки, рассказывала не очень интересную историю, да ещё при этом и не очень интересно её рассказывала. Мне не понравилась её обрывистая манера повествования.
Кто-то говорит что про Ринсвида книги не самое лучшее что у него есть, но так сложилось что я начал с него и у меня совершенно не возникло никакого желания прочитать что-нибудь ещё у Пратчетта.
Конечно, легко находить недостатки в книге, которая тебе не понравилась и не замечать их в любимых книгах... Думаю, к Пратчетту я больше никогда не вернусь.
Но всё же самому надо прочитать что-нибудь из Пратчетта и сделать выводы. Может, кому-то данная книга и понравится, но от себя я бы посоветовал начать знакомство с какого-нибудь другого цикла

написала рецензию14 декабря 2014 12:48
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали Плоский мир.
Естественно, я начала с самой первой книги. После чего у меня был один только вопрос: а где надо было смеятся. В последствии мне сказали что да, первая книга не самая удачная, автор только разгонялся и я могу начинать читать другую серию из Плоского мира.
Автор, видимо, хотел выехать на каких-то достаточно скользких приемах введения знакомых читателю фишек реального мира в тот Плоский мир, но под другим углом. Катастрофически не вышло. Точнее, может если это читать в компании под пиво - зашло бы. Не более.
Хотя в общем то сюжет далеко не самый плохой. Шутки бы немного убрать или переделать и вышла бы достаточно неплохая книга фэнтези. Не лучша, но очень даже неплохая.
Ну и относительно "рваное" повествование. Чего-то нехватает, связь между отрывками книги слабая. Не в сюжетном плане, а скорее в логическом. К сожалению, более четко пока описать не могу.
В общем, суммируя мое мнение и мнение моих друзей, книги про этого персонажа из цикла про Плоский мир лучше вообще не читать.

написал рецензию27 декабря 2013 18:14
МаскарадТерри Пратчетт

Долго я собиралась приобщиться к творчеству Терри Пратчетта, да все как-то руки не доходили. Но благодаря мобу «Дайте две!» конечности удалось вывернуть в нужном направлении и я принялась-таки за чтение.

Сие произведение является восемнадцатым по счету творением господина Пратчетта и пятым в серии книг о ведьмах. Приступая к «Маскараду», меня не оставляло смутное чувство беспокойства: все же семнадцать томов предыстории – это вам не шутки. Конечно, русского человека, выросшего в лихие девяностые и закаленного мексиканским «мылом» так просто голыми руками не возьмешь, но все же... Тем не менее, опасения оказались напрасными: книгу вполне можно читать, не знакомясь с предшествующими произведениями.

«Маскарад» повествует нам о приключениях двух весьма эксцентричных ведьм – Эсмеральды Ветровоск и Гиты Ягг - хронически попадающих во всевозможные переплеты.
Матушка Ветровоск – крайне одиозная личность, потомственная ведьма, обладающая стойким и нордическим характером и мечтающая о путешествиях. Ну, на досуге, бывает, перекидывается в картишки со Смертью, и даже умудряется вылечить последнего от профессионального заболевания, опознанного мною как артроз. Как мило поясняет потом сам болящий, заболевание развилось из-за длительных однообразных движений. Косой.
Нянюшка Ягг не отстает от своей сестры по цеху: любит выпить, а в свободное время балуется написанием книг рецептов блюд с эротическим побочным эффектом.

А началось вся заварушка, собственно, с образования вакантной должности в компании неразлучных ведьмочек. По существующим канонам ведьм должно быть трое. И точка. Отсутствие хотя бы одной чревато склоками и затяжными депрессиями у двух других. И пускай дедовщину (или бабовщину? ведьмовщину?) никто не отменял, и самая молодая из ведьм по традиции собирает на себя пинки и шишки от своих старших коллег – неважно. Сказано: трое – значит трое.

Квалификационные требования к кандидаткам оказались весьма строги, а потому на заявленную вакансию могла претендовать одна единственная девушка - Агнесса Нейт - молодая барышня с пышными формами, раздвоением личности и сильным голосом, более известная в узких кругах под сценическим псевдонимом Пердита ХХХ. Этакая Золушка местного разлива. Правда, в отличие от канона, выгодно отличается наличием не только душевных качеств невероятных, как у всякой уважающей себя Золушки, масштабов, но и интеллекта.

А далее случается казус: девушка ведьмой становиться категорически не захотела, потому, как твердо решила быть звездой. Если точнее – оперной примой. И под шумок уезжает покорять местную столицу. Ее оставшимся в гордом одиночестве товаркам не остается ничего иного, кроме как пуститься в погоню. Путь их лежит в Мекку для особо голосистых жителей Плоского мира – столичную Оперу.

Впрочем, нравы, царящие в местном шоу-бизнесе, вряд ли позволят окрестить сие место храмом искусства. И тут господин Пратчетт отрывается на полную катушку. Использование импровизированных «живых фонограмм», солистка, попадающая в шоу исключительно благодаря связям отца, финансовые махинации со счетами Оперы – все это приправлено здоровым ненавязчивым цинизмом. Помимо работников творческого цеха, изрядно достается и книгоиздателям, и полиции, и «секретным службам» и много кому еще. А уж когда в Опере появляются ведьмы…

Произведение неспроста называется «Маскарад»: маски – настоящие или символические – носят почти все ключевые персонажи. Личины меняются постоянно под воздействием обстоятельств или иных сил, и вот уже домашний кот превращается в местный секс-символ, бездарная певичка – в примадонну, а непутевый, жалкий мальчишка оказывается благородным рыцарем.

И, несмотря на ехидство и смех, «Маскарад» все же навевает легкую грусть. Ведь и в нашем, «неплоском» мире, красивая маска зачастую влечет больше, нежели посредственная, хотя под второй вполне может оказаться душа, сияющая ярким светом, словно новорожденная звезда. И свет этот может оказаться не замеченным.

Да и человеческая страсть бороться до победного конца может сыграть злую шутку. В пылу битвы бывает непросто увидеть возможные альтернативные пути, иные таланты и способности и вовсе могут незаслуженно принижаться, а потому можно запросто с шутками-прибаутками пронестись мимо своего истинного призвания. Как чуть-чуть и не случилось с Агнессой. Впрочем, как говорилось в вышеупомянутой сказке про Золушку: «Все еще будет очень хорошо!».

Легкую и увлекательную сказку, сдобренную искрометным юмором и изрядной порцией фирменного пратчеттовского яда, в умеренной дозировке можно применять в качестве антидепрессанта в особо запущенных случаях. Но при передозировке возможно безудержное хихиканье, посему внимательно читайте инструкцию по применению. В целом супер.

написал рецензию27 декабря 2013 14:28
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться в прошлое, и исправить ряд несправедливостей. Он спасает семью своего ученика, и решает помешать киллеру совершить преступление века – убийство президента Кеннеди. Но Джейксталкивается с большими трудностями, которые дают понять, что прошлое не хочет меняться, а для того чтобы его исправить, придется преодолеть многое.

Терри Пратчетт, работая над книгой, долго изучал быт, обычаи и многие другие факторы, свойственные тому времени, чтобы сделать мир в этой книге максимально правдоподобным. В романе, часто используются воспоминания автора, предающегося ностальгии по временам своей юности. Поэтому правдоподобность романа достигается не только на уровне исторических фактов, но и на ментально-эмоциональном. Сам писатель, как бы совершает временной скачок в 1958 год и берет в свое путешествие читателей.

С помощью специфической игры различными эмоциями, Пратчетт делает из этого псевдоисторического произведения роман в свойственном американцу стиле – непрерывное напряжение, которое не отпускает и ведет по созданному автору миру вплоть до последних строчек. Присущих фантези сцену ужаса в этом романе не так много, так как большую часть повествования автор описывает страну своей юности.

Очень интересна эта книга будет ценителям творчества американского прозаика, ведь «Стража! Стража!" - это еще одна часть целостного мира из всех произведений автора, которую автор достигает путем добавления в свои новые работы известных героев. Так и в этот раз, во время путешествия по 1958 году Томас встречает персонажей из легендарной книги «ОНО».

Захватывающий сюжет ставит роман особняком, делая его еще более притягательным для читателей. Отличное и интригующее произведение в жанре фэнтези, жаль что автор копирует работы Мартина и Толкиена, если вам нравится "Властелин колец" нужно обязательно ознакомиться с этим довольно неплохим произведения. От меня 8 баллов.

написал рецензию5 декабря 2014 16:11

Добрый день читатели великого писателя Терри Пратчетт. Я поделюсь своим впечатление об этой весьма маленьких размеров книге.
Итак начнём: В первую очередь хотелось бы сказать что рассказ довольно маленький, в отличии от предыдущих из этой же серии. Но это не делать его хуже чем другие. Терри Пратчетт как всегда на высоте в своей форме сарказма над всем. Да вы не ослышались!!! Вообще над всем. Над историей над поведением людей, и даже над религией! Но всё это подано не в прямом узколобом смысле, а очень элегантно. Ты начинаешь задумываться над этими вещами, и сам осознаешь насколько люди порой глупы и не логичны. Действия развиваются очень динамично, и заскучать вам не удастся. Написано как всегда очень понятным языком. А отступления автора можно как всегда все забирать на цитаты. Да в принципе всю книжку можно разбить на юмористический и саркастические изречения. НО не подумайте что это сборник фраз. Это отличная книга о путешествиях всё такого же взбалмашнего волшебника.
Вообщем одна из лучших книг этой серии.
Читается очень быстро и легко.Подходит для чтения в любом месте, в метро , в кафе или дома с чашечкой кофе. Книга вызывает сугубо положительные эмоции и как раз подходит для тёмного и невеселого вечера, что бы поднять себе настроение на ура!!

написал рецензию30 ноября 2014 3:49
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам не попробовал, нельзя точно сказать - хорошо это или плохо(с наркотиками такой принцип не прокатывает, так что не пытайтесь). С Терри Пратчетт я познакомился, прочитав книгу Благие знамения, но здесь полностью не получилось прочувствовать стиль и талант автора, ибо вместе с ним был Нил Гейман(с которым я скоро так же познакомлюсь). Так что, после недолгих раздумий и поисков, мой выбор, для знакомства, пал на книгу "Мор, ученик Смерти".
Я возлагал на книгу определенные надежды и они полностью оправдались. Легкое повествование о достаточно темных и немного странных вещах, делают мир капельку интереснее. Милый юмор, который всегда к месту. Можно найти несколько неожиданных поворотов и, конечно, любовь.
Главный герой - шестнадцатилетний парень("Меня зовут Мор!!!" - послышалось мне из книги). Да-да, главного героя зовут Мортимер, сокращено - Мор. У него есть две проблемы - он умеет читать и часто думает, что является проблемой для нормальной жизни на ферме. Все меняется, когда он становится подмастерьем Смерти. Парень("Мор!!!"). Да-да, Мор всюду следует за Смертью и учится его нелегкому производству. Проблема в том, что у Смерти начинается возрастной кризис и он пытается осознать смысл своей жизни, и попробовать начать что то новое. Мальчишке("МОР!!!!"). Да-да, Мору приходится взять работу на себя и...
В общем, книга мне очень понравилась и я продолжу углубляться в "Плоский мир". Не зря приобрел эту книгу).

П.С. если бы мне предложила работу Смерть, я бы согласился не раздумывая. :D
"Да я таков. Меняться поздно." к/ф "Царство небесное"

написал(а) рецензию31 октября 2014 20:54
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого Пратчетта при этом читать вовсе необязательно — достаточно ценить его книги, и вот вы уже «литературный критик с тонким вкусом», даже если судили о книгах исключительно по обложке.

Я, прочитав три книги из «Плоскомирья», цинично наплюю на все эти правила хорошего тона и расскажу про Пратчетта всю неприглядную правду.

Все три из прочитанных мною книг («Цвет волшебства», «Безумная звезда» и «Стража! Стража!») очень явно разделяются на два элемента, зачастую, взаимоисключающих — это, собственно, сюжет и, собственно, юмор. Эти элементы друг с другом взаимодействуют крайне слабо, так что ни о какой целостности и законченности произведения говорить не приходится.

Юмор у Пратчетта действительно неплохой — интеллигентный, тонкий, довольно изящный и почти всегда в рамках приличия. Автор балансирует на грани ирония/сарказм, периодически скатываясь в откровенное издевательство над персонажами, но все это всегда смотрится уместно. Шутки всегда свежие, достаточно умные и незаезженные — тут нет, например, пресловутых «громких пуков» или «поскальзываний на банановой кожуре».
К сожалению, этот юмор банально «не мощный», «не пробивной». Подавляющее большинство шуток вызывают лишь легкую улыбку и достаточно быстро забываются, а так, чтобы смеяться до слез и боли в животе — это вообще один-два раза на книгу.
Да, юмор оригинальный и умный, но что с него толку, если он почти не смешной?

С сюжетом все совсем плохо. Большинство персонажей ведет себя как полные, непроходимые идиоты, и непонятно вообще, как эти нежизнеспособные имбецилы протянули до своих лет, если они, скорее всего, до сих пор ходят под себя. «Высмеивание фэнтезийных клише» — это, конечно, понятно, но тут автор перегнул палку: общий дебилизм происходящих ситуаций часто доходит до абсурда. До несмешного абсурда.
Рассказываемая история полна «роялей в кустах», «тузов в рукаве» и «Deus ex machin». Мотивации героев не ясны, совершенно непонятно, куда они идут и зачем, как и почему оказываются там, где оказались, и что вообще дальше будет. Весь сюжет — это просто бестолковое нагромождение мест и второстепенных персонажей, между которыми происходят всякие дурацкие взаимодействия. Понять, зачем все это и какова высшая сюжетная цель — невозможно.
История напоминает выдумки пятилетних детей, которые, берясь рассказывать сказку, выдумывают ее на ходу: начали в сказочном лесу, продолжили на космическом корабле, а закончили временным парадоксом, черной дырой и кордебалетом.
В конце концов, от всего этого фарса попросту устаешь и начинаешь ждать, когда уже автор перестанет валять дурака и начнет рассказывать действительно стóящую историю?!

В какой-то момент чувствуя, что градус неадеквата в происходящем превысил все разумные пределы, автор делает финт ушами и начинает рассуждать на Серьезные Темы™ вроде межличностных отношений, мыслей о вечном, о любви и о смерти. На фоне творящейся в сюжете феерической идиотии такие рассуждения смотрятся неожиданно и совсем неуместно, как если бы в середине «Американского пирога» вам неожиданно показали бы врезку из «Сталкера» Тарковского — такой, с позволения сказать, симбиоз дискредитирует и комедию, и трагедию, превращая их не пойми во что.
Наконец, иногда автор не брезгует и вообще полным трэшем. Скажите на милость, зачем в такую, в общем-то, жизнерадостную книжку неожиданно вводить поистине гротескные сцены смерти и философские размышления о бренности мира, перемежающиеся сардоническими усмешками? Как в одной популярной в интернете призказке: «Солнышко светит, полянка зеленеет, зайчики скачут, птенчики чирикают, и тут БАЦ, КРОВЬ, С*КА, КИШКИ, КРОВАВАЯ СМЕРТЬ, ФАРШ, РАСЧЛЕНЕНКА И УБИЙСТВА!!!» — настолько же неожиданны и неприятны в книгах Пратчетта сцены убиения некоторых персонажей.

В общем и целом мне кажется, что автор не определился для себя толком, в каком жанре он хочет писать и для кого: примитивный, а порой и просто глупый сказочный сюжет может понравиться только детям, но дети не в состоянии будут оценить тонкий и весьма «взрослый» юмор: согласитесь, немногие дети до 12 лет знают, что такое «девственница» и как можно на эту тему пошутить.

В заключение приведу приблизительную цитату из книги «Стража! Стража!» — самую, на мой взгляд, смешную шутку на всю книгу.

— А чем питаются драконы?
— Как я слышал, девственницами, прикованными к скале...
— О, ну тогда этот точно сдохнет от голода! У нас же во всем городе нет ни одной скалы — равнина!

Подчеркиваю, это — лучшее, что мне встретилось за всю книгу. Если вы не находите эту шутку умопомрачительно забавной, можете вообще не браться за книгу — ничего смешнее вы в ней не найдете.

Многие также говорят о том, что книги из цикла «Плоский мир» сильно разнятся в зависимости от подцикла, то есть книги о Ринсвинде и книги о Ведьмах — это разные вещи. Я прочитал книги из двух разных циклов. Удовольствия не получил, разницы особой не заметил. Единственное, что ощущается необычайно остро — это мысль о том, что вот в это же самое время я мог бы читать что-нибудь более стоящее. Короче, мое знакомство с этим писателем, я так подозреваю, закончено.
Рекомендую книгу тем, кто младше 15 лет, ну, или тем, у кого действительно прорва свободного времени, и больше совершенно нечего читать.

Ниже среднего.

написала рецензию12 ноября 2014 6:45

На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, но ей уже предстоит спасти родные места от темных сил.
На первый взгляд вполне обычная книга Терри Пратчетта : плоский мир, язвительные и не лишенные стервозного обаяния ведьмы, тёмные создания рвущиеся "с той стороны"- всё это было и в прошлых его книгах. Чем же она отличается от "Творцов заклинаний" или "Шляпы и посоха" ?
Книгу примечательной делает именно главная героиня маленькая, но смелая, рассудительная, сильная и волевая девочка. Даже свой эгоизм она умудряется превратить в оружие! Это человек рядом с которым веришь в победу. Тиффани действительно юная представительница "Пратчеттовских" ведьм. Бабушка Ветровоск и Нянюшка могут считать её наследницей своей харизмы.
Ну и, не стоит забывать о вольных мальцах - очаровательных пропойцах и буянах, придающих книге, свой изюм.