Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 45

написал рецензию17 марта 2015 16:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть.
Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский мир» и является дебютной в сериале «Городская Стража». Вы можете быть не знакомы с «Плоским миром», но вот «Стражу» желательно начать именно с этой книги.
Действия книги разворачиваются в крупном фэнтезийном городе Анк-Морпорке, в котором уживаются представители многочисленных рас, строят свои дела разнообразные гильдии и представители криминала. В этот город на службу в почти полностью запущенную и никому ненужную ночную стражу и прибывает один из центральным героев книги, с чего и начинается повествование.
Теперь про стиль, то самое, что вызывает так немало отрицательных отзывов о книге. Читатель, если ты ждешь эпического фэнтези, с героями, которые мечом и магией сражают древнее зло, спасая мир или сюжета, который поднимает сложные социальные и философские вопросы, заставляя героев мучительно искать себя, то эта книга не для тебя. Это легкое, сатирическое произведение с самым разнообразным юмором, среди которого есть и довольно примитивный и очень тонкий – от обыкновенной нелепости и глупости, до тонких замечаний, которые довольно просто проецируются на реальность (одни только гильдии, как явный аналог реальных государственных ведомств, чего стоят).
Сюжет же книги довольно прост, хоть и не лишенный некоторой детективной составляющей, он не пестрит резкими поворотами и снабжен вполне классическими приключенческими приемами. Как я уже и говорил, искать в нем острую центральную мысль – гиблое дело. Однако, легкость и юмор книги вряд ли могут оставить многих равнодушными, так и меня книга зацепила и прошла «на ура» довольно быстро.
Если Вы ищите легкого, приятного чтения, не желая сегодня углубляться в «размышления о вечном», то эта книга, на мой взгляд, прекрасно подойдет, чтобы скоротать время. #флешмоб_ТерриПратчетт

написала рецензию17 марта 2015 20:29

#флешмоб_ТерриПратчетт
Это мое первое знакомство с автором и я думаю, что последнее.

Книга мне не понравилась. И будь я подростком, думаю она все равно бы мне не понравилась. Это касается всего, что есть в этой книге.

Во-первых, главный герой. Его родители разводятся. Ест он что попало и когда выпадает случай, одевается в то, что выбрал из корзины грязного белья.

Во-вторых, прозвища его друзей.ю Ноу-Йоу, Холодец, Бигмак. ну что это такое? Я понимаю, что книга 1992 года, но неужели ничего покруче тогда не было?

В-третьих, это, конечно, сам сюжет. Вроде заманчивая история - мальчик любит компьютерные игры и тут вдруг его игровые враги-инопланетяне сдаются и просят о помощи. Каждый раз засыпая, мальчик оказывается в звездолете, который бороздит просторы космоса. Он уже и сам не понимает, что из всего этого реальность, а что выдумка. Остросюжетность отсутствует, история ничем не захватывает и я с трудом прочла книгу. Читать продолжение трилогии нет никакого желания. И другим, если честно, не рекомендую.

написала рецензию19 марта 2015 10:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Читая эту книгу, я смеялась. Нет, не так. Я истерично ржала до коликов в животе.

Дело в том, что у меня всю жизнь были коты. И не какие-то там породистые ленивцы. А обычные. Самые НАСТОЯЩИЕ коты. В каждом предложении я узнавала черты до боли знакомых друзей моего детства. Наверное, единственных друзей и потому хорошо изученных.

Если Вы, беря в руки эту книгу, ожидаете какого-то духовного возбуждения, тягостных дум на целую ночь, меланхоличного рассуждения о смысле бытия - спешу Вас огорчить. Лучше вообще не читайте. Эта книга - не глубокомысленный труд в стиле Толстого или Достоевского. Это не драма, не триллер, не любовный роман.

Эта книга для тех, кто обожает настоящих котов (и не особо воспринимает собак). Для тех, кто выметает песок, рассыпанный вокруг кошачьего туалета. Для тех, кто протирает пол под кошачьей миской, потому что "неинтересно просто лакать молоко, надо чтобы оно расплескивалось во все стороны" и "еда из миски становится вкуснее, если вывалить её на пол". Для тех, кому периодически приходится подклеивать ободранные обои. Для тех, кто соскребал мышиные останки с нового ковра. Для тех, кто не может учить уроки или сидеть за ноутом, потому что на этом всём развалился кот. Для тех, кто спит на краешке кровати, потому что "ну вы поняли, кто занял остальную часть". Для тех, кто не может спокойно носить черное. Да вообще никакую одежду не может без проблем носить. Особенно, если кот сильно пушист. И не забудьте про капроновые колготки. Для тех, кто всегда исправно убирает всё с кухонного стола. И не оставляет грязную посуду с водой в умывальнике. Для всех тех, чья жизнь наполнена вышеупомянутыми и многими другими "приключениями", но, несмотря на это, они продолжают отчаянно любить своих маленьких монстрят и защищать их ото всех бед.

Читаешь эту книгу, вытираешь слёзы смеха и думаешь, "Да, чёрт возьми, да!!" Они - сущие дьяволята! Но как же без них жить? Жизнь была бы чуточку грустнее, если бы не коты. А после прочтения лишь в очередной раз в этом убеждаешься. И на душе становится легко и весело. И непременно хочется потискать кого-нибудь пушистого :)

написал рецензию18 марта 2015 9:56
Держи марку!Терри Пратчетт

Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, но всё же убедиться, что Ваймс также трудится, а Моркоу с подругой вервольфом ревностно следят за соблюдением порядка.

Опочтарение было написано гораздо позже других циклов, поэтому Плоский мир выверен и отшлифован, если это выражение конечно применимо к Анк-Морпорку. В книге знакомимся с главным героем харизматичным Мокристом фон Липстигом (в моём переводе его именно так звали), когда он находится в тюрьме, и жить к сожалению осталось ему по пальцам пересчитать. Но мэтр Пратчетт приготовил ему гораздо более увлекательную жизнь, по сравнению с его прошлой «профессией» жулика, хотя на первый взгляд это звучит не совсем весело, он станет главным Почтмейстером! Как лично я понимаю, в почте работать также увлекательно, как любоваться пейзажем проезжая через пустыню Сахара. Но только не в Анк-Морпорке!

В книге читателя ожидают масса смешных шуток; замечательных выражений достойных выписки в тетрадку с великими цитатами; сюжет, который как правило невозможно предугадать; и весьма колоритные персонажи, которые останутся в памяти как добрые друзья. Поэтому, если душа требует приятного отдыха, чего нибудь лёгкого, где можно вдоволь посмеяться над миром в котором мы живём (отражение которого совершенно точно без искажений передаёт Плоский мир), и дарующая надежду и веру в возможность исправления негодяев, то Опочтарение это именно та книга, дарованная мастером сэром Терри Пратчеттом, за что ему низкий поклон!

написала рецензию18 марта 2015 8:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. Над еще множеством вещей и над всем этим миром?
Ведь это так забавно. Земной шар разрезан и раскатан до плоского по огромной черепахе. Вот только в ходе такой операции обнажилось всё его нутро.
Если бы эта книга была человеком, можно было бы сказать, что он харизматичен. Не столько красив или интересен, но взгляд на нём остановится. Он притянет ваш взгляд, будет сложно понять, чем же он так заинтересовал. Можно будет решить, что это не важно, пойти дальше. И, неизвестно почему, вспоминать о нем разок в месяц.
Так и эта книга, понравилась или нет - это не важно. У неё есть свою атмосфера и личная харизма. Не вспоминать о ней сложно.
Потому что от неё действительно хочется посмеяться над всем нашим миром, над его устоями и над глупостью всего. Но мы, просто люди, всё таки весело и отлично живём. Даже Смерти хотелось ненадолго "пожить". А что, чем Смерть не человек? Он любит котиков и пытается справиться с работой простой кухарки.
Но, ведь действие происходит не в нашем мире, а в абсолютно другом.
Так зачем же смеяться над нашим. А всё от того, что и мы с вами живём в Плоском мире. Просто посмотрите по сторонам. И не забывайте, про чаевые, вдруг это был Смерть.

написала рецензию13 марта 2015 19:35
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Прочитав рецензии к книге стало как-то обидно за автора. Лично мне книга довольно понравилась. Забавное повествование, интересные мысли и необычайная любовь к этим прекрасные созданиям-котам.Все время, что я читала, задумывалась, настоящие у меня коты или нет( у меня кот и кошка) Утверждать что это шедевр, который заставляет задуматься или меняет в тебе что-то, я не буду, но тем не менее я не считаю что книга настолько плоха, как было сказано ниже.

Я совершенно не согласна, что фраза: "Смеяться после слова лопата"- подходит этому произведению лучше всего. Конечно, здесь нет превосходного тонкого юмора, который понимают только избранные, какими являются видимо люди, писавшие рецензии до меня, но по моему книга довольно милая и забавная, местами смешная. Если учесть то,что она совсем маленькая, думаю, ее прочтение не займет много времени и сил и многим,возможно, только доставит удовольствие.

В общем, мне книга понравилась, но у каждого свое мнение и я не осмеливаюсь гарантировать, что она придутся вам по душе, так что решать вам)

написала рецензию25 февраля 2015 16:41
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я обожаю кошек. Поэтому, увидев название книги, принялась за ее чтение в предвкушении нескольких часов удовольствия. Я думала, что про таких веселых и озорных существ невозможно написать что-то скучное. Я ошиблась...
Жаль, что я не прочла раньше предыдущие рецензии. Более худшей книги о кошках я не встречала. Я читала между строк, мне не было интересно и минуты.
Мне это напомнило "stend up на бумаге". Вот автор выбрал тему и раскручивает ее, пытаясь отыскать какие-то изюминки, высмеять что-то, подшутить. Но это явно не его стиль. Очень многие "шутки" были довольно обидны.
По задумке книга должна была быть очень юмористической, но у автора что-то пошло не так... Было не смешно абсолютно, хоть он и лез из кожи вон.
Единственный плюс - много картинок. Благодаря этому книга подходит тем, кто не любит загружать себя долгим чтением.
Я разочарована.

написала рецензию16 февраля 2015 10:25

Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде.
Пратчетта я открыла для себя случайно. Сначала мне не понравилось вообще - я тогда была еще слишком серьезна под воздействием теорий международных отношений и юмор, особенно в литературе казался чем-то давно забытым со школьных времен, когда я готовилась стать литературным критиком. Затем я нашла случайно аудиокнигу в очень хорошем исполнении и это поменяло мой взгляд на его творчество коренным образом. Теперь, при возможности, стараюсь хоть что-нибудь периодически читать. Ведь сказки (или скорее хорошо сконструированные миры) я люблю.
Особенно меня зацепила первая цитата - "когда-то мы были дельфинами" и еще вступление о том, что после смерти наши души превращаются в дельфинов и мы ждем, когда же сможем переродиться вновь. Как-то так.
Книга очень многогранная, надо читать, получать от этого удовольствие и немного потом подумать.

написал рецензию10 февраля 2015 14:45
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - на какой из книг автор загнулся и начал "сосать из пальца"? Пройдя по рецензиям на некоторые книги из плоскомирья, понял, что данного автора многие считают исключением, ибо большинство его книг вовсе и не собирается "загибаться" и становиться "высосанными из пальца". А это порождает ещё большее любопытство! По советам ридлян начал не с "Цвета волшебства" (хотя и до него доберусь, возможно, даже следующим).

Начало книги, а именно, стиль повествования и тип шуток до жути напомнили мне начало Автостопом по Галактике . Прям до жути похоже, только вместо научной фантастики тут фентези со всей магией и прочим. И это хорошо, отнюдь не плагиат, шутки хоть и похожи, но лишь своим качеством, задорностью и т.п. В целом, вся книга временами так или иначе напоминала мне Автостоп.

Читается бодро, слов нет - как бодро! Это тот замечательный случай, когда уменьшающееся число оставшихся страниц огорчает.
Сюжет мне показался оригинальным, хотя и намеренно основан на известных фентезийных и сказочных клише, но это опять таки плюс. Все эти супер-мега волшебные и великие мечи с сверхсекретными тайными (и обязательно подпольными) организациями - всё это тут есть, изначально именно в той форме, к которой все привыкли, но шаблонность тут выступает основной для многих шуток, а не является признаком отсутствия фантазии. Да и, каждый из этих, казалось бы шаблонных, моментов чуть позже подсовывает читателю бомбу, кояя взрывается, уничтожая в ярком пламени те самые устоявшиеся шаблоны и подрывая уже вроде бы сложившуюся уверенность читателя в том, как всё будет развиваться дальше.
Ночная стража, мне так показалось, создавалась по образу некоторых реально существующих государственных учреждений РФ (ну и других стран, ибо автор-то всё же не русский. Но за другие страны я ручаться не могу, потому прославлю РФ). Сложно сказать, на основе каких именно: просто в каждом виде гос.учреждении есть некоторое количество (и хорошо, если не больше половины) вот таких вот...ночных страж. Быть может я и суров...
Стоит дочитать до конца, чтобы сложить правильное мнение о Ночной страже (зачеркнуто: и подобных гос.учреждениях).

Несомненным плюсом книги является очень приятное послевкусие, этакое легкое, беззаботное чувство, ощущение того, что в мире все куда проще, чем мы привыкли считать. Хотя, возможно, только у меня такое возникло, но мне понравилось.

Итог: любителям жанра юмористической фантастики(фентези) и безусловно всем любителям Автостопа по галактике - читать советую. Один балл снял за немного "замятую" середину, некоторые действия показались мне излишне затянутыми, экшена чтоли не хватило до идеала.

написала рецензию17 ноября 2014 19:46
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Смеяться после слова лопата" - именно эти слова, как можно лучше, характеризуют мое отношение к данной книге. Несмотря на небольшой объем, с большим трудом осилила ровно половину, потом решила, что ежики кактус больше есть не хотят и отложила от себя подальше.

Во-первых, мне было совершенно не смешно - шутки высосаны из пальца (порой доведены до бреда), напоминает неудачный Stand Up, когда выступающий рассказывает Вам шутки, понятные в "очень узком кругу". Может быть, зная те ситуации, о которых он вещает, или поучаствовав в них, вы бы тоже покатывались со смеху, но пока испытываете только чувство недоумения.

Для примера: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально".

Во-вторых, интересно, чем же коты так насолили автору книги. Да, они часто не подарки, но есть же в них и что-то хорошее, раз многие по-прежнему продолжают держать их у себя дома. Как фишку книги я бы это тоже не выделила.

В-третьих, у котов действительно много интересных привычек и особенностей, которым посвящены многообразные картинки и записи на просторах интернета. Просматривая их во многом замечаешь сходство со своим питомцем. Здесь же я этого не усмотрела, возникло ощущение, что речь идет, видимо, о каких-то конкретных котах, которых непосредственно мог пронаблюдать автор. И в этих описаниях Пратчетт напоминает мне родителя, рассказывающего окружающим о каждом движении своего ребенка, но ему-то, как родителю, это интересно, а вот другим - далеко не всегда.

Хотелось чего-то легкого, забавного, расслабляющего, а как итог - плоско, скучно, с претензией на сарказм.