Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 44

написал рецензию2 апреля 2015 22:00
Последний континентТерри Пратчетт

Легко быть героем, если ты храбр, атлетически сложен, а также благороден и красив, в таком случае при призыве спасти мир, ты можешь смело сделать шаг вперёд и начать действовать!
Но если ты Ринсвинд...
Главный герой этой книги, полюбившийся многим "Валшебник" (как написано у него на шляпе, дабы никто не сомневался) обладает всеми вышенаписанными чертами. Только наоборот, при призыве спасти мир, а его в "Последнем континенте" именно это зовут делать, он смело бросается ... бежать в противоположную сторону. Как он сам однажды заметил в разговоре на тему героев:
— А ты не слышал другого изречения: трус умирает тысячу раз, а герой — только однажды?
— Зато его «однажды» смертельнее!
Поэтому он не стыдится того, что он трус. Но волей неволей ему приходится спасать мир, несмотря даже на то, что он убегал в противоположную сторону.

В данной книге много встречается абсурдного и совершенно невозможного (особенно если сравнивать с более поздними книгами цикла "Плоский мир"), но читается также легко и интересно. Чем то напомнила "Автостопом по галактике", где вместо космоса Ринсвинд путешествует по континенту никогда не видавшему дождя.

Браться за чтение этого произведения стоит если прочитали предыдущие книги о приключениях Ринсвинда, тогда будет более понятно. Например как он туда попал, и что за сундук на ножках.

написал рецензию1 апреля 2015 16:53

#флешмоб_ТерриПратчетт

«Удивительный Морис и его ученые грызуны » с этого произведения я решил познакомиться с творчеством Терри Пратчетта , завлек прочитать книгу меня комментарий в которой говорилось о умном коте мафиози со стаей разумных крыс и мальчика флейтиста. Я сразу вспомнил немецкую легенду о Гамельнском крысолове и я сразу же начал читать.

Книга мне представилась миксом немецкой легенды, говорящих животных и мрачной вселенной Пратчетта . По жанру произведение представляет собой юмористический полу-хоррор фэнтези . В книге много смешных моментов, странноватые персонажи, умственно развивающиеся крысы, хорошо показана проблема с аферистами. Атмосфера мрачновата, но большое количество юмора компенсирует недостаток света. Произведение очень бы понравилось детям так как главные герои девочка, мальчик и кот со своими крысами.

Я раньше стороной обходил такие произведения и зря. «Удивительный Морис и его ученые грызуны » хорошо порадовал меня и пришел к выводу , что и дальше буду знакомиться с книгами Терри Пратчетта .

написала рецензию31 марта 2015 13:01
Поддай пару!Терри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.

написала рецензию1 апреля 2015 1:58
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

Я обожаю видео с котиками, картинки с котиками, тетрадки с котиками....и всё с кооооооотиками ^_^ Это какой-то сумасшедший котизм в моей жизни! И да, я бешеный фанат своего пушистого замурчательного друга. Если вы такие же как и я, то эта книга точно будет вам по душе.

Это лёгкий и забавный сборник историй про "настоящих" котов. Читаешь и вспоминаешь своего питомца, который точно такой же наглый, невыносимый, вредный, баловный, но любимый. Безусловно, эта книга только для истинных кошатников, которые привыкли к выкрутасам своего дьяволёнка. Мне так вообще кажется, что не я хозяин своего котея, а он мой:D

После прочтения книги, подумываю над тем, чтобы купить эту книгу и отправить маме в Якутию, потому что каждый наш разговор начинается с: "Марина, а ты знаешь что сегодня Арчибальд наделал???".

Еще хотелось бы отметить забавные иллюстрации в книжке, которые идельно дополняют эту историю.

Иии...Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

написала рецензию31 марта 2015 13:32
КрыльяТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

Путешествия… Как манят к себе неизведанные страны, прекрасная природа и ландшафты, познание себя. Но что делать, если ты ростом всего в несколько дюймов, но приключения зовут тебя?

Очередное приключение маленьких номов, которые идут к своей цели, не обращая внимания ни на какие трудности. Их отвага поражает, не всегда среди людей можно найти смелых.
Я переживала за человечков, надеялась, чтобы у них все получилось. Я с ними грустила и вспоминала, радовалась победе. Я стала одной из них.

Это был мой первый опыт с автором, т.к. я не особо в восторге от фантастики, но данное произведение было задорным и остроумным. А своими поступками и словами маленькие номы вызывали на моем лице улыбку :)

Думаю, что впредь буду читать книги Терри Прачетта , ведь человек жив, пока жива о нем память.

написал рецензию28 марта 2015 22:18
Поддай пару!Терри Пратчетт

Казалось бы, что интересного и захватывающего можно ожидать от книги, где бывший (?) мошенник ставший главой почтамта, а в последствии банка, становится одним из соучредителей только что рождённой Железной дороги? Если и могли бы быть подобные мысли, то только не у меня!
Признаюсь, когда мне впервые попалась обложка «Опочтарения», у меня появился в голове маленький червячок сомнения: «Наверное это не так интересно». К счастью червячок со временем куда то исчез, и я буквально проглотил «Опочтарение», «Делай деньги» и вот подошёл к концу трилогии «На всех парах»...

Терри Пратчетт это гений, способный из любой, мало-мальски интересной идеи создать шедевр! «На всех парах» это невероятная смесь из юмора, которая пронизывает Плоский мир также как её магия, из интриг, из «хэппи энда» (несмотря на циничность, которая проскальзывает в книге, Пратчетт любит хорошую концовку; сейчас подумал, что он так похож на одного из своих персонажей — на Смерть, при своей мрачности любителя милых кошек)

Представьте что вы оказались на железнодорожном вокзале, и случайно встретили там своих друзей, которых ну, никак там встретить не ожидали, так как живут они не в одном с вами городе! В книге встретятся многие знаменитые личности, о которых писал наш добрый волшебник Терри Пратчетт, и будет невероятно приятно вновь с ними встретиться, поэтому если вы читали и полюбили многих героев из других книг, то вас ожидают сюрпризы!

В этой книге автор ярко показал, что часто новые идеи не вызывают восторга у абсолютного большинства, будут люди, которые захотят потянуть за собой, но не вперёд, а назад, в тот мир, который как им кажется был правильным. Но к счастью будут и другого сорта личности, поймавшие дух времени, и почувствовавшие на своём лице ветер перемен, перемен к лучшему.
В романе будут и те и другие. Пратчетт настолько хорошо передал образы отрицательных персонажей их способы влияния на слабые души, и каждый в них узнает наших современников, пытающихся вернуть человечество в средневековье и избравшие своим орудием теракты... Но герои всегда были и есть, пусть у сэра Пратчетта герой это не гора мускулов с двуручным мечом и в сияющих доспехах, а обычные парни и девушки (ну ладно, не совсем обычные), но в них мы можем узнать себя, и только от нас зависит куда будем идти: вперёд или назад.

Как я понял, это была последняя книга о Мойсте фон Липвиге, и мне по настоящему жаль, что не смогу узнать о дальнейших приключениях этого замечательного во всех отношениях благородного мошенника.
Но я благодарен нашему любимому писателю за то, что он подарил очень много замечательных часов в удивительном мире Плоского мира.

написала рецензию28 марта 2015 8:27
Мост троллейТерри Пратчетт

#А1_1курс
Так получилось, что когда я в спешке скачивала эту книгу, пытаясь сделать это как можно незаметнее для моего босса, так вот, когда я скачивала эту книгу, я не обратила внимание на размер файла. Когда же я загрузила ее в книгочиталку (так ведь называются эти электронные устройства ? Ох, боже, я совсем начала отставать от жизни ), то с удивлением обнаружила, что в ней всего 22 страницы крупным шрифтом. "Хм, - подумала я, - возможно моя читалка устарела или это какой-то вирус, не может быть, чтобы эта книга была настолько крошечной". Но оказывается это всего лишь короткий рассказ. Рассказ об одном из героев Терри Пратчета - Коэне Варваре. И о том, как старые добрые времена, в которых старая добрая жестокость и грубая сила царствовали по всему Диску. И когда я говорю "старая добрая жестокость ", я не иронизирую, вовсе нет. Потому что честная и простая агрессия действительно во многом лучше двуличной лживой обыденной реальности, в которой нет места героям. В общем если вы хотите горестно тихонько вздохнуть о былых деньках, то этот короткий рассказ вам прекрасно подойдет. P.s: писала с телефона, потому прошу простить глупые опечатки, сделанные благодаря Т9.

написала рецензию27 марта 2015 4:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#Л1_1курс

Воу!
Вот это класс, мне очень понравилась книга, я в восторге! Насколько качественное фэнтези, с крутым миром и кучей всяческих деталек, механизмов, просто шик (:
Я уже читала ранее книгу Пратчетта, но она была о котах, реальных людях и современном мире, а вот это творение совершенно иного порядка. Я читала в любое возможное время, и вот, даже сейчас, вместо того чтобы спать, я дочитывала книгу.)
Персонажи вроде и незатейливые, не особо героические, просто удачливые, изворотливые + имеют хорошего покровителя.
Ринсвинд - волшебник-недоучка, на него ведет охоту сам Смерть, но магу вечно удается ускользнуть, и эпизоды с их диалогами всегда вызывали у меня улыбку.
Смерть - ну это вообще крайне колоритный персонаж, я давно о нем слышала, но повстречав в книге могу с уверенностью сказать: у меня есть любимчик Х)
Турист - это еще тот кадр, любознательный, всюду сунет свой нос, беспечный, но при том, очень спокойный и философ.

Очень мне также понравилось, что хоть весь мир и выдуманный, автор умело и тонко высмеял власти, героев и их побуждения. Он перенес реальность в другую плоскость.

написала рецензию23 марта 2015 9:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

«Цвет волшебства» - первая книга из серии «Плоский мир». С нее я и начала знакомство с Терри Пратчеттом. Что могу сказать… Не склеилось у меня с этой книгой. Возможно, сложится со второй. Меня предупреждала знакомая, что это был первый и не слишком удачный проект автора. Как знать, как знать.
Сюжет книги довольно интересный. Хотя слишком уж много действий, такое ощущение, что постоянно передвигаешься, скачешь с места на место. Мне не очень понравилось такое «клочковатое», «обрывистое» повествование.
Знаменитый юмор – он необычный, но местами не понимала, где необходимо смеяться.
Но именно с этой книги "Цвет волшебства" автор начал создавать Плоский мир, а значит дальше все будет только развиваться, становиться интереснее. Я не отчаиваюсь, ведь впереди еще целая серия книг.

написала рецензию21 марта 2015 21:39
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Эта забавная книга от/для/про кошатников придется по нраву даже тем, у кого, как у меня, кот был не много не мало минут 7 (соседский забежал, пока родители закрывали дверь, а я пришла домой и обрадовалась. зря), потому что у каждого есть такой друг, у которого живёт "настоящий" кот.

"Люди в кошачьей картине мира - всего лишь удобные приспособления, созданные природой для того, чтобы открывать консервы и холодильники".

Да, именно такие! Как говорит о своей кошке моя коллега: "Придушила бы, а жалко! Красивая!"

Язык простой, картинки забавные, юмор не плоский! Так что если вы устали от серьёзного чтива, читайте про котиков! Это весело!

"Они живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей - это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному".

И поучиться у них есть чему!