Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 43

написала рецензию14 апреля 2015 16:36
Кот без прикрасТерри Пратчетт

«Вначале было слово, и это слово было Кот» - так начинается это замурчательное произведение.
С самых первых страниц у меня с лица не сходила улыбка, очень веселая позитивная книга. Имейте ввиду, что все, что написано там – все правда. Говорю так потому, что знаю не понаслышке о котах. У меня всегда были коты, причем как описано в книге самые «настоящие». Я узнавала своих обормотов в каждой строке, предложении… С моих чтоли писал автор?!
Например: «Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как открывается холодильник» - ну как тут не узнаешь своих котэ. И кстати это чистая правда. Кот без прикрас – самое лучшее название для этой книги, пожалуй, коты там действительно описаны без прикрас.
Мне еще очень понравилась цитата: «Дело в том, что кошка – это вам не собака» - и главное не поспоришь.
Я, конечно, думала, что все знаю о породах котов, оказывается я заблуждалась. Вот, например, амбарный кот, кот-путешественник, черный кот с белыми лапами, соседский, косорылый, припочтовый, фабричный, мультяшный, или серо-полосатый кот с чуточкой рыжины, в котором иногда, при правильном освещении, заметна сиамская кровь – нет, правда! И наконец вершила творения кот архизлодейский.
Приятно порадовали милые забавные иллюстрации сопровождающие книгу.
Но коты – они же все такие архизлодейские, все проказники. Эх, я б давно его убила, если б сильно не любила. Но как же жить без такого пушистого любимца, кого же потискать и помучить как не кота?) Так что читайте, любите котов, живите замурчательно.

написала рецензию15 апреля 2015 19:30
ПирамидыТерри Пратчетт

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

написала рецензию11 апреля 2015 21:33
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.

написала рецензию11 апреля 2015 13:49
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт

Если вам не понравилась эта книжка, то скорее всего вам не хватило либо любви к представителям кошачьих, либо к такому специфическому явлению, как английский юмор. Ибо без считывания последнего эта книга не более, чем набор забавных наблюдений и обобщений, приправленный случаями из жизни. Базовый культурный бэкграунд тоже не помешает (когда попадётся, например, глава "Игры, в которые играют кошки"). В противном случае сабж может попросту незаслуженно показаться пресноватым. В качестве лакмусовой бумажки на предмет читать/не читать приведу короткий отрывок: "Настоящий кот обязан сомневаться даже в собственном существовании, не говоря уже о существовании своих родителей". Если на вашем лице не появилось и намёка на улыбку, то я не дам и пальца на отсечение, что книга целиком вам приглянётся. Разве что очень большому кошатнику, когда контекст уже не так важен )

Как уже было заявлено, книга повествует о созданиях, которых автор причислил к подвиду "настоящий кот". И это не порода или же принципиальное отсутствие таковой, а характер (или, по крайней мере, манера поведения). Что меня покорило, так это отсутствие розовых слюней, которые почему-то принято пускать на шерсть несчастных животных в книгах такого рода. Терри Пратчетт честно признаётся, что сам он завёл кота только потому, что не слишком любил усатых-полосатых. Скажите, где логика? Всё просто: как известно, подавляющее большинство английского народонаселения живет в частных домах с собственным двориком, он то и явился камнем преткновения, когда пять бездомных котяр забили на юридические правила собственности и принялись принялись решать, кому из них будет принадлежать эта территория. На что семье Пратчетта посоветовали завести собственную усатую морду, тогда, мол, и споры мигом прекратятся. Из этой истории ясно, что любовь к кошачьим у автора всё-таки умеренная, зато наблюдательность и меткость ума явно повышенные, а если ещё и знать, что остроумием он тоже не обделён, то не удивишься, когда при прочтении будешь смеяться в голос и отмечать вроде бы такие простые, но точные формулировки.

Книга напичкана забавными ситуациями, в частности взаимоотношения кота и черепахи, а ещё черноватый юмор про страсть к машинам, хотя в целом чёрного юмора всё-таки меньше, чем можно было ожидать. И даже скепсис пришёлся в основном на долю собак (кстати, варнинг, если вы особо чувствительны и бескомпромиссны) и ещё немножко на человеческую глупость, но куда без этого.

Приводя типологию котов, автор не забыл сослаться на Т.С. Элиота, известнейшего котоведа, но уже поэтического толка (кстати, присоединяюсь к его рекомендациям, если ещё не).

Читатель-кошатник многократно воскликнет "Точно-точно! И у меня так было!" (яркий пример - попытка дать домашнему любимцу таблетку), а человек, ещё не заводивший кошку, после этого опуса может и призадуматься, стоит ли игра свеч... Решится же в итоге разве что отъявленный любитель приключений и непосед :)

написала рецензию9 апреля 2015 14:42
Мост троллейТерри Пратчетт

Так получилось, что я очень долго выбирала какую книгу читать из «стиля барокко». Пересмотрела все по несколько раз и перечитала абсолютно все аннотации. И в конце у меня остались две книги - Мост троллей и Заклятие дома с химерами. Я уже начала читать вторую книгу, когда узнал новость о Терри Пратчетте, и решила, что возьмусь за его книгу(!), но Заклятие дома с химерами я тоже планирую потом дочитать.

Что можно о сказать о книге «Мост троллей»? Точнее, даже не книге, а рассказе - я не ожидала, что он такой коротенький: мне хватило минут пятнадцати для его прочтения. Но с другой стороны, поскольку я человек занятой, мне было это даже на руку.

Меня порадовали начальные строки и последние (кто будет читать, поймет о чем я говорю), всего три строчки в начале - зато какие красивые - и уже они создают атмосферу всего рассказа.

Не хочу акцентировать внимание на сюжете и персонажах, потому что рассказ настолько маленький, что его может прочесть каждый. Но хочу высказать мысли, которые у меня возникли после:

1. Весь мир стремительно меняется: вчера ты был героем, а завтра уже будешь никем. И старое забывается, теряется, утрачивается. Но есть люди, которые помнят «старые времена», а есть - которые уже и не помнят, а живут лишь настоящим, размышляя о будущем.

2. «– Богат? – спросила она.
– Богатство тут ни при чем, – сказал тролль.»
Человеческая меркантильность: все измеряется деньгами.

3. Желание (а порой и навязчивая идея) родителей, чтобы дети шли по их стопам, не прислушиваясь к их мнению. Так тролль Кварц уверен, что его сын Яшма обязан, как и он сам, жить именно под этим мостом, когда его не станет.

«Мост троллей» — это фантастический рассказ, в жанре фэнтези, но мысли, на которые он меня натолкнул далеко не волшебные, а вполне реальные, которые неприятными тенденциями, к сожалению, разворачиваются в нашем обществе.

#А1_1курс

написала рецензию7 апреля 2015 14:16
Держи марку!Терри Пратчетт

Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию.

Книги с жанром фэнтези читаю очень редко, чтобы погрузится в сказочную атмосферу. С первых же страниц представляю себе мир в котором происходят события, в этой же книжке я была немного сбита с толку, сперва в моей воображении предстало средневековье, потом оно резко сменилось обстановкой 19 века. Я наивно полагала, что изменения мира на этом закончатся, но совсем забыла, что это фэнтези, и как раз тут на меня свалились големы, волшебники и оборотни. В голове все это как-то не умещалось, хотелось уже читать произведение в котором все закономерно, но видимо такова отличительная черта автора. По мере чтения я уже погрузилась в его мир и стала ощущать себя комфортно, а так же прониклась душой ко всем персонажам.

Что же относительно сюжета, он не напрягает и читается легко и просто, по сути он незатейлив и нет никаких неожиданных моментов, которые переворачивают все что было до этого вверх тормашками, читатель может предугадать что же будет дальше без особых усилий, но именно эта особенность мне понравилась в данной книге - ты отдыхаешь и получаешь позитивные эмоции от каждой прочитанной страницы. Герои, особенно главный (в переводе у меня он значился как Мокрист фон Губвиг), оставляют после прочтения улыбку и желание увидится с ними снова.

Рекомендую всем кто хочет расслабится и поднять себе настроение. 9 из 10.

написала рецензию6 апреля 2015 19:39
Ночная стражаТерри Пратчетт

Это моя первая книга прочитанная у Терри Пратчетта. До неё я не знала, что есть такой писатель, что есть такой замечательный необычный мир! Прочитав её я поняла, как многое потеряла, что не наткнулась раньше на все это великолепие! Этот восторг просто не передать словами!
Не так часто попадаются писатели, которые заставляют поверить в свой мир, которые владеют своим собственным языком написания, который кардинально отличается ото всех остальных, который, грубо говоря, можно узнать из тысячи. Даже перевод его нисколько не испортил.
Кажется, что ничего такого необычного в данном сюжете нет, бывают перемещения во времени, да чего только не бывает. Но язык написания, сами герои, сам мир... Это просто... это просто что-то невероятное. Сначала все, кажется, обычным, подумаешь какой-то герой попал в прошлое! Что в этом такого? А потом затягивает, появляются разные особенности в сюжете, что-то такое не уловимое, которое западает в душу. Начинаешь понимать, что не так все просто, это вам не очередное простое приключение во времени, это вам что-то поболее будет! Поинтереснее и захватывающе!
А этот прекрасный юмор на грани черного с капельками сарказма? О, эта непередаваемая атмосфера, я бы даже сказала, некого логичного безумия. Одним словом это все просто волшебно :)
Я полностью покорена Терри Пратчеттом, это был просто гениальный человек в плане писательства, жалко, конечно, что был... Даже не жалко, как-то не так звучит, но не могу подобрать другого слова... Самое замечательно, что такой человек жил и прожил долгую жизнь, не знаю уж счастливую или нет, это только ему было известно, но хорошо, что он успел оставить такое наследство для будущих поколений, такой мир, таких героев! Спасибо ему большое за это от всего сердца!

написала рецензию6 апреля 2015 10:07
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

"Цвет волшебства" является первой книгой в серии "Плоский мир" Терри Пратчетта. Не знаю как в остальных книгах серии, но в этой всё очень подробно рассказывается, что это за такой "Плоский мир". На самом деле Пратчетт развивает ту саму теорию мира, которая была до того как доказали, что земля круглая и представляла собой планету в форме диска, расположенного на спинах четырёх слонов, несомых плывущей в космосе гигантской черепахой. Помню, в школе мы проходили что-то подобное, и мне нравилась эта теория больше шарообразной Земли.

Читая книгу, я все больше и больше удивлялась фантазии автора. Сколько он всего навыдумывал. У меня мозг чуть не треснул от количества представлений необычных существ и мирозданий. Благо спас юмор Пратчетта. Хотя этот юмор, возможно, будет понятен не всем, но я оценила. Не скажу, что смеялась в голос, но один уголок губ частенько вздергивался вверх.

Мне понравилось, как автор знакомит читателей со своим воображаемом миром. По сюжету, в город Анк-Морпорк приезжает турист и знакомится с волшебником Ринсвиндом. Ринсвинд предлагает свои услуги по языкознанию и обещает по просьбе туриста показать все достопримечательности знаменитого города. Но дело в том, что этот волшебник не совсем волшебник и из-за этого герои постоянно встречают проблемы на своем пути. Да и сам турист очень странный, из тех, кто всегда найдёт себе приключений. Вообще парочка получилась ещё та. Правда, они у меня ассоциировались с парочкой "тупой и еще тупее". Но они довольно забавны и не давали скучать в этом не любимом мне мире фэнтези. И вот, проследуя за всеми путешествиями двух друзей, мы подробно знакомимся с другими, еще более странными персонажами, и исследуем всю географию Плоского мира.

Спасибо Терри Пратчетту за оригинальность, необычность, волшебность, юмор и отвлеченность от внешнего мира. Думаю, это не последнее мое знакомство с его произведениями.

написала рецензию6 апреля 2015 11:07
Последний геройТерри Пратчетт

Мое знакомство с творчеством Терри Пратчетта началось не очень удачно с его не самой лучшей книги "Кот без прикрас". После прочтения ее мне больше читать этого автора не хотелось. Но #флешмоб_ТерриПратчетт дал писателю второй шанс. И после прочтения "Последнего героя" писатель в моих глазах реабилитировался.

Книга необычна, чувствуется индивидуальный стиль автора. Написана современным языком, порой встречаются слова типа "хреновый". Для меня, конечно, это минус, не люблю подобный жаргон, но кому-то наоборот нравится.

В сюжете собрано все в одну кучку: Боги, герои, мифы, волшебники, магия, драконы, летучие корабли, тролли и многое другое. Думаю, что большинство поклонников Терри Пратчетта - это представители мужского пола. Мне кажется, на данную публику и было направлено творчество писателя.

Стиль написания в общем мне понравился, читалось легко, хотелось продолжения. Думаю, что лучше всего читать весь цикл книг о Плоском Мире, чтобы все стало гораздо понятней.

Оценка 8/10. Это все-таки немного не тот жанр книг, которые мне нравится читать.

написала рецензию6 апреля 2015 7:02
Пятый элефантТерри Пратчетт

#флешмоб_ТерриПратчетт
Эта пятая книга про мою горячо любимую Анк-Морпоркскую стражу. Вы еще не знакомы с Анк-Морпорком? Что ж, если вкратце, то это грязнейшей, огромнейший и продажнейший город на Диске. Здесь продается и покупается все, преступность узаконена и кражи можно избежать лишь заплатив ежегодный взнос в Гильдию воров. В общем, это город тысячи сюрпризов.
В "Пятом элефанте" чуть меньше шноббности и чуть больше ваймсности, чем обычно. Если вы понимаете, о чем я.* И сносочек, так любимых Терри, там тоже не так много**
Не совсем типичная история про стражу, тем более что половина событий вообще не в Анк-Морпорке происходят, а в Убервальде***
И если говорить о других различиях, то эта книга еще и чуть покровавей будет. Что неудивительно ввиду большой концентрации оборотней и вампиров на одну книгу.
Кажется, я вас совсем запугала? Отбила желание читать? Ох, ты ж ч*рт.
Не бойтесь, эта книга вам подарит море удовольствия и желание дальше читать, узнавать про знаменитую стражу.

*Если нет, то начните с книги "Стража! Стража!"
** Терри ЛЮБИЛ сносочки
*** Да,да, в том самом, откуда родом капрал Задранец и Ангва.