Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 42

написала рецензию27 июня 2015 15:37
Поддай пару!Терри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июня 2015 20:10

#З1_2курс
На обложке написано: "возможно самый смешной писатель в мире"... Даже не знаю, хотя отсутствием чувства юмора не отличаюсь.
В книге автор описывает поведение, привычки и повадки котов. Вроде идеи то хорошие, автор разделил котов на виды, характеры, придумал различные породы, но все как то нудно описано, и вообще не смешно. От книги ожидала большего. Думала буду читать и скорее всего найду много общего с
поведением своего кота, а нет. Есть конечно пара моментов когда вроде поинтереснее было, наример понравилось про клички типа Анечегобылоподногилезть и про болезни котов типа Шилозадости а в целом мне показалось так себе. Про перемещения во времени вобще ничего не поняла, по этому цитата: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально." Это что за взрыв мозга ? И дальше все в таком духе.
По большому счету к книге хорошие отзывы, но видать она на любителя.

написала рецензию19 июня 2015 14:05
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Перед заведением какого-либо животного рекомендуется ознакомится с максимально возможным количеством справочной литературы. «Кот без прикрас» должен стать номером один в списках людей, решивших обзавестись представителем кошачьих, дабы заронить в их головы вопрос: «Господи! Во что я ввязываюсь?!»

Без прикрас, объективно (о кошках, по поводу собак я не согласна с книгой), доходчиво. Словно к вам в гости зашел сосед, изрядно уставший от своего усатого-хвостатого. В конце концов, коты везде будут котами. И в российской глубинке, и в далекой от нас Англии их выходки будут оставаться на уровне России. Брр! Как вспомню, так вздрогну... Я думала, только у нас такие ужасы бывают.

Высшим искусством юмора считается способность с серьезным видом рассказывать смешные истории. Терри Пратчетт был именно таким мастером. Я рада, что его книги однажды появились в моей жизни. Рада, что переводчики справляются с его текстами. На «Кот без прикрас» давно поглядывала как на возможный подарок другу, любящему кошек. Сомненья в сторону! Дарить, читать, смеяться.

#З1_2курс

написала рецензию22 мая 2015 16:10
Мелкие богиТерри Пратчетт

Начну с того, что эта книга Терри Пратчетта в моем личном рейтинге стоит на порядок выше остальных его произведений. Все, что я раньше читала из серии Плоского мира, я отношу к развлекательной юмористической литературе. Добротной, сатирической, да, но не более. Вот нет такого, чтобы «Ах!», наверно, за исключением цикла о ведьмах, который я нежно люблю за атмосферу.

«Мелкие боги» понравилась мне сразу начиная с эпизода в саду, нравилась на всем ее протяжении, заканчивая ... ну, в общем, до конца.

Несмотря на легкий, ироничный язык, книга умная и глубокая, полна аллюзий, философских умозаключений, пародий. Сарказмом пропитана каждая страница, практически в каждом диалоге насмешка над нашим миром. Но в то же время книга веселая и добрая. По-моему, мало кому удается так удачно написать саркастическую книгу без злобы, особенно о такой щекотливой теме, как религия.

Книга настолько многогранна, что сколько бы ее ни перечитывай, каждый раз найдешь что-то новое.

написала рецензию14 мая 2015 11:28
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я начинала читать эту книгу, я любила Пратчетта, но ничего не знала о Геймане. И их соавторство ничуть не разочаровало - наоборот, подарило нам, читателям, прекрасную книгу.

Персонажи? Очень интересные и разнообразные. От детей, играющих летом и знать не знающих о судьбах мира, до ангела и демона, которым нужно объединиться, чтобы как раз судьбами мира и заняться. Герои совершенно не вписываются в шаблоны, которые уже сложились в литературе для персонажей с подобными ролями, они самобытны и самостоятельны. Кроме этого, в книге есть персонажи из мифологии или религии, которые тоже предстают в современном свете, и это очень идёт им. Много хороших находок в представлении библейских героев в нашем времени.

Сюжет? Кажется банальным - спасение мира от некоего зла, которое должно пробудиться... но это далеко не так. Повороты сюжета оригинальны, события невозможно предугадать. Сюжет зависит не от сверхъестественных сил или предсказаний, его двигают и меняют сами герои, и не только те, которые вышли в наш мир из легенд - самые обычные люди тоже имеют большое влияние на всё, что происходит в книге.

Атмосфера? Очень приятная: совершенно лишена безысходности, которую мог бы нагнать вероятный конец света. Есть некоторые мрачные моменты, и они смотрятся контрастно, сурово в книге, которая вообще-то о жизни, а не о конце; гораздо больше моментов светлых и радующих.

Юмор? На высоте, чего и можно было ожидать от этих авторов. Да, это было очень смешно, несмотря на всю серьёзность положения.

Чтобы не петь книге только дифирамбы - там был целый один момент, который не понравился лично мне. Вроде как шутка на запретную тему. Шутка не о том. Но это было только моё ощущение, и это было только один раз.
В остальном книга хороша. Очень рекомендую как неглупый, насыщенный событиями и и хорошими мыслями (а еще весёлый и оригинальный) текст.

написал рецензию7 мая 2015 16:19
Кот без прикрасТерри Пратчетт

«Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье – ключ к загадке котов.»

Уже давно хотел прочесть любую книгу Терри Пратчетта и мой выбор пал на эту замечательную книгу. В своей книге автор пишет про кошачью жизнь в очень юморительном окрасе. Действительно, ведь чтобы понять этих прекрасных созданий (я бы даже сказал несколько сверхъестественных) нужно прибегать к таким инструментам как юмор и сатира.
Вся жызнь кошачих описана в этой книге так как ее видит Терри Пратчетт (нисколько не жалею что прочитал его произведение).
Книга читается на одном дыхании так как имеет маленький объем, сам ее прочитал за полтора часа.
Каждая страница в этой книге пропитана позитивом и юмором, так что хорошо поднимает настроение. Бывают моменты когда Терри описывает страх из за того что питомец не пришел в дом и погиб и описывает он его так как ты его чувствуешь на самом деле (ведь в этом и есть талант писателя, описать словами человеческие чувства)
Также эта книга пестрит иллюстрациями, которые иногда бывали тоже весьма забавными.
Мне очень понравилось что Пратчетт написал про парадокс Кота Шредингера - это было весьма интересно. Описал он и разные ситуации которые мы не понимаем в кошках (например то что коты могут выбратся из таких мест, из которых, нам людям, кажется выбратся невозможно и наоборот застрять в таких местах из которых выбратся проще простого)
В общем книга очень веселая и позитивная, если вы любите эти мохнатые комки шерсти под названием «коты», и хотите зарядится позитивом то эта книга именно для вас.

написала рецензию6 мая 2015 15:02
Темная сторона СолнцаТерри Пратчетт

#И1_2курс

О Терри Пратчетте слышала много диаметрально противоположных отзывов: от визжаще-восторженных до бурчаще-негодующих. Неоднократно хотела что-нибудь у него почитать, так сказать "познакомиться", но, видимо, выбрала не ту книгу для первого шага.

"Темная сторона Солнца" была принята мною в штыки с первой страницы. Возможно, здесь сказалась моя не любовь к подобному роду фантастики, а может просто Пратчетт не мой писатель, но такого отвращения (во всех смыслах) от книги я долго уже не испытывала и, надеюсь, не скоро еще испытаю. Перегруженная выдуманной терминологией, вращающаяся вокруг наискучнейшей, на мой взгляд, истории, со 100% не моим юмором (если это можно так назвать), "Темная сторона Солнца" стала для меня просто мраком и страданием, каким-то кошмарным сном, наполненным галлюциногенами. Повествование Пратчетта было весьма грамотно построено, с постепенными разрешениями возникающих вопросов читателя посредством чего-то схожего со "справкой о...", но мне удовольствие "новые знания" не приносили. Самое ужасное, что о книге мне даже сказать особо нечего, настолько это провал для меня. Приношу извинения за упадническую, скупую и немногословную рецензию.

Рекомендовать к прочтению не могу, но и отговаривать не буду. "Думайте сами, решайте сами...", но лично я к книгам мистера Пратчетта еще не скоро притронусь, если притронусь вообще.

написала рецензию5 мая 2015 16:47
Темная сторона СолнцаТерри Пратчетт

С Терри Пратчеттом я познакомилась давно, читала его книги из серии плоский мир и общую работу с Нилом Гейманом, но я и подумать не могла, что он может писать фантастику.

Космические истории мне приелись еще в детстве, поэтому стараюсь обходить их стороной, но все же иногда с ними сталкиваюсь. На этот раз история меня не огорчила, во-первых, Пратчетта тяжело узнать, но самое главное – юмор, остался прежним. Во-вторых, история действительно классная, а робот Иссак и ежик вызвали у меня самые теплые чувства. Всю историю, я боялась, что они как второстепенные персонажи потеряются и не дойдут до конца, но видимо Претчетт тоже любит ежиков.

Планеты и расы придуманные автором заставляли улыбаться, а мифическая раса Шутников, даже просто исходя из названия не могла не вызвать симпатию. Здесь есть как новые, так и старые идеи развития цивилизации, есть и океан в бутылке (интересно кто взял идею, Гейман у Пратчетта, или наоборот) и живая планета, да и вообще целая куча мелочей.

Единственный минус в книге, это имя главного героя – Дом. Из-за него я очень долго не могла погрузиться в книгу, поскольку сначала вообще ничего не могла понять, а когда стало все на свои места, разум все равно периодически подкидывал картинки избушки на курьих ножках, вместо нормального человека (если честно, местами получалось очень забавно). Скорее всего, это ошибка переводчиков, но все же она немного испортила картину.

В целом книга забавная и стоит того, что бы ее прочли.
#И1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 14:28
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Неужели к такому сокровищу еще никто не написал рецензию?

Для кого-то была это еще одна история о Плоском мире и ведьмах, для меня же это была первая книга Пратчетта. Если честно, я была сильно удивлена, что это не первая книга (или единственная и самостоятельная). За всё время чтения ни разу не возникло чувства, что автор чего-то не договаривает, надеясь, что с этим читатели знакомы из предыдущих частей. Терри Пратчетт просто взял меня за руку и ввел в волшебный мир, полный волшебства, неожиданных событий и лёгкого юмора. Хотя временами за юмором прячется суровая правда жизни. Как говорится, было бы смешно, если не было бы так грустно.

Восхитительная книга. Читается быстро и легко. Очень необычный, неплохо продуманный мир. Неожиданные повороты сюжета, веселые и самодостаточные героини. Сначала меня смущал стиль повествования автора, но я быстро к нему привыкла. В книге всего в меру, кроме тыкв.
А вы хотите тыкву с тыквой?

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию19 апреля 2015 13:18
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Вот я и познакомилась с новым для меня писателем Терри Праттчетом. И я ничуть не жалею, что завела такое знакомство. А все благодаря Ридли и его флешмобу "В память о Терри Праттчете"
Книга чудесна, как я считаю. Плоский мир: диск, покоящийся на гигантской черепахе и исполинских слонах. Сам это мир мне сразу же понравился. И все эти метаморфозы в пространстве, магия, потоки времени и волшебства, неукротимые заклинания и мистические города - все это захватило меня, затягивая в этот мир.
А персонажи? Они весьма интересны, вот взять в пример главных героев: трусливый параноик-маг, знающий только одно заклинание, и немного наивный до жути оптимистичный турист, с несгораемым любопытством.
А приключения, в которые попадают главные герои? Да, они были пешками в игре самих богов, и за одним из них гоняется сам Смерть, но они все равно изворачиваются в цепких лапах Судьбы и выбираются из любых передряг. Их везению можно только позавидовать.
А описания и сравнения Праттчета - как же я их полюбила. Как он сравнивает любую вещь, любой голос, автор делает все, чтобы читатель окунулся в созданный писателем мир. Праттчет может заинтересовать человека, как я думаю, и теперь, когда мой интерес разгорелся, я бегу читать вторую книгу из этой серий. Поистине восхитительно!