Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 40

написала рецензию20 октября 2015 23:48
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Как то вечерком, ознакомилась с куханкой под названием "Плоский мир" . Первое блюдо, было "Цвет волшебства"... В данном блюде встретился коктейль из спецций, а в нем - соус юмор, горсть ценнизма, пару чашек породи со вкусом классического фентези и-и-и сироп "няшная смерть"...
Да-да именно няшная)
А теперь о главном. Ознакамливаясь мы встречаем двух главных Бедовых ребят - Туриста и мага, без способности управлять своей магией и вообще ее как то применять. Если со вторым все понятно. Бедолага всегда куда то вляпаеться, но это классика жанра. Я бы сказала, насмехаясь над смешным, автор усилил эффект и познакомил нас с еще более нелепым созданием - турист. Так же любит влипать куда не надо, но без особой сознательности. Она у него есть, но явно не там где надо. За это не раз хочеться закричать на него, отругать, а иногда даже отправить куда по дальше..До такой степени нелепый этот парнишка турист..Но автор данного "блюда" с помощью странного неумехи знакомит нас со всем миром, особенностями и нравами этого...мм...пойду ка я поем...
Так вот, Вас ожидает приключения парочки. Маг гонимый, искушаться золотом туриста, с предметом похожим на сундук идущим самим по себе за хозяином,"нанимается" гидом этого странного мира и по совместительству телохранителем туриста и героя на пол ставки. Ох уж эти путешественники... То им драконов покажи, то край мира. Так не долеко и по болтать со смертью, знаете ли...

написала рецензию3 октября 2015 0:06

Чем отличается эротика от извращений?
"Ну, можно использовать перышко, а можно - цыпленка")))

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. И я несказанно сожалению, что не осуществила его раньше! За всю свою жизнь не читала ничего подобного. Я очень люблю фэнтези, но чтобы оно было и с юмором... О таком приходилось только мечтать)) Поначалу, если честно, немного напрягало, что практически каждая фраза - это шутка. Но это с непривычки. Просто действительно сравнить такой стиль написания мне не с чем. Отдельное спасибо переводчикам. Ювелирная работа!

Теперь кратко о сюжете.
Подросток Эрик чертит круг и вызывает демона дабы он выполнил 3 желания: иметь власть над всем миром, владеть самой красивой женщиной, и стать бессмертным. Стандартный набор. Но по воле случая ему является не демон, а обычный волшебник Ринсвинд. Вот здесь и начинаются злоключения наших героев.
Вам предстоит встретиться со склерозным попугаем, постоянно повторяющим "какеготам"; узнать, что на самом деле произошло с троянским конём; заглянуть в Ад, на входе в который висит табличка:" Чтобы здесь работать, не обязательно быть проклятым, но это помогает " и многое другое.

Если вы хотите отдохнуть, посмеяться, насладиться прекрасным юмором, вам сюда.

Приятного чтения!

написала рецензию10 апреля 2015 12:57
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет в 11-13, моему восторгу не было бы предела, я уверена. А сейчас я просто отвлеклась от будничных проблем, проведя несколько часов в сказочном мире детства. И пусть это приятно, но не настолько, как если бы я была младше лет на 5.

Сначала я вообще не восприняла книгу. Никак. Но сюжет развивался все быстрее, Плоский мир становился понятнее, а герои все больше внушали симпатию. Строгая и сварливая, но мудрая и справедливая госпожа Ветровоск; неуклюжая и «двойная», но добрая и милая мисс Левел; совершенно нелепая, но такая славная и забавная Петулия со своим вечным «Ммм» очаровали меня. А еще там есть Нак Мак Фиглы. Это такой карликовый народец, проживающий в курганах. Они, пожалуй, самые интересные герои, а их повадки и говор – самые смешные детали. Очень веселые ребята. Как мне кажется, именно благодаря им в книге большое количество смешных моментов.

Все чаще я стала ловить себя на том, что улыбаюсь, и улыбка эта совершенно непроизвольная и искренняя. Этот мир абсурда и нелогичности заворожил, околдовал меня. Там все было неправильно и несообразно, но на то это и волшебный мир, там нет места физике и математике, верно?

#флешмоб_ТерриПратчетт

Виктория (@lumosmaxima)13 октября 2015 9:30

@vishenka, и я хочу присоединиться к этому клубу))

@littlemermaid13 октября 2015 10:13

@vishenka, @lumosmaxima, ой тут стихийно образовался клуб любителей Таньки) посижу на крайнем стульчике, по ностальгирую)

Арина Арсентьева (@arina_a)13 октября 2015 15:04

Дааа...Самая очаровательная пародия на Поттериаду на мой взгляд. Кто бы мог подумать, что породия может так отличаться от образца, и быть настолько полноценным произведением?)) Вообще у Емеца обалделое чувство юмора)

написала рецензию9 октября 2015 18:56
Роковая музыкаТерри Пратчетт

Чем дальше я знакомлюсь с Терри Пратчеттом, тем больше убеждаюсь в невероятности и уникальности этого автора.

Несмотря на то, что в данном подцикле (про другие не смею утверждать, поскольку их не читала) с каждой новой книгой история уходит относительно далеко вперед, - а уж в "Роковой музыке" дошла до шестнадцатилетней дочери героев первой книги! - свойственной обычно при чтении подобных серий грусти и ностальгии по прежним персонажам я не испытывала. Возможно из-за того, что этот подцикл объединяют всегда неизменные Смерть и его слуга Альберт, а, возможно, это особенности стиля самого Пратчетта, но в любом случае я ему безмерно благодарна за эту "изюминку".

"Роковая музыка" понравилась мне намного больше предыдущей книги. Если в первой нас знакомили с Мором и Изабель, во второй - с волшебниками, а единство между произведениями сохранял лишь Смерть, то третья тесно переплетает их и создает совершенно новую историю, но "из той же оперы".

Как обычно, не могу нарадоваться прекрасной главной героине, Сьюзен, воплотившей в себе черты обоих своих родителей и действительно продолжающей летопись подцикла, а вместе с тем и поистине семейную традицию - замещать Смерть, по совместительству дедушку.

Эпизоды со Смертью затрону отдельно; его появление часто ознаменовывалось переходом от саркастичного юмора (упоминать о котором стало уже личной традицией в рецензиях на книги Пратчетта) к завораживающему, окутанному некоторой дымкой таинственности и философии стилю. А последние страницы... Как и всегда, на высоте. У автора талант плавно и красиво завершать истории, когда после концовки еще долго находишься в ступоре и переосмысливаешь прочитанное, в особенности заключительные строки.

написала рецензию21 сентября 2015 12:47
МаскарадТерри Пратчетт

Ну наконец-то и я добралась до творчества Терри Пратчетта и попала в его "плоский мир":)
Не смотря на то, что это не первая книга серии, мне очень понравилось и было интересно!
Шоу должно продолжаться. Такой закон оперы и в частности этой книги.
История рассказывает нам про двух ведьм: нянюшку Ягг и мамушку Ветровоск которые ищут себе третью ведьму (третья их покинула недавно выйдя замуж) и находят её в лице Агнессы Нит, которая сбежала из деревни в оперу, и решила стать оперной певицей Пердитой Икс Нитт
Неожиданно, мне очень понравился книга, очень красиво вплетены опера (и собственно призрак оперы) и две забавные старушки ведьмы, которые всегда и везде успевают, всё лучше всех знают и всем пытаются помочь :)
Я думаю на этом мое знакомство с Терри Пратчеттом и его плоским миром только начинается ;)

написала рецензию19 сентября 2015 10:08
Благие знаменияТерри Пратчетт

Как часто я сталкиваюсь с тем, что не могу и пары слов написать о полюбившихся книгах. Ведь кроме радостного и блаженного попискивания ничего не получается из себя выдавить. Казалось бы, столько мыслей в голове, но начиная выносить их на лист, приходит понимание - все это не то! В итоге, оставляю все восторги при себе, потому что так и не сумела подобрать нужные слова, описывающие в полной мере весь тот спектр эмоций, который мне удалось испытать благодаря этой книге. И если бы не командное задание, вряд ли б я вернулась к этой мучительной рецензии спустя неделю.

Сюжет книги достаточно популярен в наше время, а некоторые персонажи даже имеют сходство с героями всеми полюбившегося сериала "Сверхестественное". И дело тут даже не в именах, само сходство идет откуда-то изнутри, заставляя все больше и больше подмечать схожие детали. И я не удивлюсь, если режиссеры сверхов черпали вдохновение из этой книги, ведь есть же из чего!Так например Азирафаэль напомнил мне Каса. Эдакий ангел-миротворец, который готов пойти против небесной армии ради жизни и процветания любимой планеты. Он, как бы это странно не звучало, сотрудничает с экстравагантным демоном Кроули, который разъезжает на своей любимой машине и слушает песни Фредди Меркьюри. И если к Азирафаэлю я была равнодушна, то за Кроули я наблюдала с мучительным чувством тревоги. Ведь после сериала в голове сложился уже определенный и любимый образ, поэтому грустно было бы потерять его на страницах романа. Но тревоги развеялись со скоростью ветра. Этот Кроули ни чем не уступил, а где-то может даже и выиграл своей неординарностью и бойкими фразочками. Чего только стоит эта "жаркая" поездочка на праздник под названием Апокалипсис. Этот персонаж наверно никогда не перестанет меня удивлять.
В книге есть еще куча ярких персонажей, таких например как Агнесса Псих, которая расположила меня к себе умопомрачительной фамилией и смешными пророчествами. Да что тут говорить, Гейман с Пратчеттом мастера по созданию убойных названий.
Главный же герой - Адам Янг, обычный с виду ребенок. И ничего, что желания его сбываются, а еще он имеет адского песика, главное что все считаю его таковым. Но мы то знаем что это не так. Будучи сыном Сатаны, демоны и ангелы ждут от него Апокалипсиса, а нужно ли это самому подростку? Думаю каждый из нас может заметить в Адаме частичку себя. Ведь мы часто стоим перед трудным выбором, взвешивая положительные и отрицательные моменты ситуации. Поэтому, что-бы не шептали тебе на ухо ангелы или демоны, сто раз подумай и прими свое взвешенное решение. Ведь каким бы сложным не оказался выбор, он влияет на всю последующую жизнь человека.
А еще тут мельком затронута тема становления личности. Ведь ничего так не влияет на поступки и мысли человека, как семья и общество, в котором ты находишься. И будь ты хоть сыном Сатаны, хоть кем, главное то, кто и как тебя воспитал. Это мы прекрасно можем заметить на примете Адама.

Единственное, что постоянно меня напрягало в этой книге, это сноски посреди предложения. Не знаю, может так и было задумано, а может просто мне достался коварный перевод, но было довольно утомительно на них переключаться, особенно в моменты, когда я полностью погружалась в текст. И лишь за этот маленький, но неприятный для меня момент я сняла пол балла. Зато в целом книга оставила кучу положительных эмоций и дала отдохнуть мне в нелегкое время.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:57
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла.

Сюжет известен всем, читавшим Шекспира. Король убит злодейской смертью, убийца воссел на трон, а принц и наследник престола обретается у бродячих актеров. В центре повествования три ведьмы, которые вообще-то не вмешиваются в дела мирские, потому что магия не должна править, но новый король смертельно их обидел и теперь они выходят на тропу войны, прячьтесь все! Пратчетт все это довольно забавно обыграл, намесив сюда сплошь комических персонажей и приклеив насмешки над всеми затертыми шаблонами. Но мне было скучновато, книга показалась унылой и затянутой, а повторяющиеся шутки надоели еще к середине чтения.

Прибавила звездочку за образ короля-призрака и за места типа этого:
"— А кто у нас хороший мальчик? — проблеял Шут. — Киса-киса-киса-кис.
Дело принимало любопытный оборот. Подобное обращение Грибо приходилось слышать только из уст своей хозяйки (все остальные без исключения обращались к нему не иначе как: «анупшелотсюдажирнаясволочь!»). Заинтригованный, кот свесил голову вниз.
В поле зрения Шута медленно вползла перевернутая кошачья морда небывалых размеров. На морде светился злокозненный интерес.
— Мы, наверное, хотим домой? — справился Шут. — Посмотри-ка, а дверца-то открылась…
Грибо покрепче вцепился когтями в металлическую шаль. Он явно обрел друга в этом урочище зла."

написала рецензию26 августа 2015 9:41
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Наконец и я познакомилась с миром Терри Пратчетта.
Не могу сказать, что была в полном восторге с самого начала, мне не очень понравилось, ведь я ожидала нечто большее, чем было. Но потом мне очень понравилось.
Пратчетт создал удивительный мир. Мир, в котором земля в форме диска, находящегося на спинах четырех слонов, которых несет в космосе гигантская черепаха А’Туин. Мир, в котором есть магия, свои законы, четвертое состояние воды. Мир, в котором воображение и вера во что-то могут сотворить потрясающие вещи.
История вертится вокруг приключений/злоключений двух героев. Первый из них Ринсвинд волшебник, который всего боится, но при этом, иногда, бывает очень отважным, правда после опять начинает паниковать. Но Ринсвинд не совсем настоящий волшебник, что приносило нашим героям трудности. Второй герой этого повествования Двуцветок- очень любопытный турист, который благодаря своему любопытству часто оказывается возле Смерти. Смерть, являющийся мужского рода, является отдельным персонажем, который, лично мне, очень понравился. Еще, конечно, стоит ответить Сундук, который, несмотря ни на что, следует за своим хозяином.
Не скрою, иногда мне было тяжеловато знакомиться с миром Пратчетта, вернее представить себе его.
Теперь я хочу продолжить знакомство с Пратчеттом, плоским миром, а возможно потом и дальше.

написала рецензию24 августа 2015 17:35
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И не верится даже, что я наконец дочитала эту книгу.

Тяжело признавать, но понравилась она мне несколько меньше предыдущей. По-настоящему захватывающими показались начало и концовка (а концовка - особенно!), сквозь же середину пришлось усиленно пробираться. Иной раз я заставляла себя вернуться к чтению, чтобы узнать, что случилось в конце. Несколько затянутыми вышли основные события, но с другой стороны лишним не могу назвать ничего.

Однако даже в не очень полюбившейся середине нашлось то, благодаря чему мне полюбился Пратчетт. Это, конечно, пестрящий иронией юмор, также встречались крайне увлекательные эпизоды, особенно связанные с самим Смертью.

В книге затрагиваются поучительные и философские темы, что, несомненно, плюс. Местами не могла нарадоваться красивому завораживающему слогу автора. Еще, как я уже говорила, концовка привела меня просто в восторг. Пожалуй, именно она сгладила все те немногие отрицательные впечатления, которые у меня возникли.

написала рецензию19 августа 2015 23:08
Шмяк!Терри Пратчетт

Не самая лучшая книга из серии, но достойное продолжение саги о Страже. Командор все так же "очевидно" недалек и глуповат, но в конечном итоге как обычно оказывается хитрее и мудрее многих других более ярких, казалось бы, персонажей. Новые герои харизматичны, юный Сэм - очарователен, Ветинари - деспотично-гениален :)
Детективный сюжет как обычно присутствует, как обычно задумка и реализаци на высоте. Впрочем, снова-таки стоит оговориться, что книга не самая сильная из серии. В нескольких моментах повествование слегка "провисает", хотя ни разу мне не захотелось книгу отложить - она как и остальные читается на одном дыхании.
Достаточно любопытно и тонко раскрыта тема межрасовой вражды - самое прекрасное то, что читая о гномах и троллях, оцениваешь в первую очередь события нашей истории, в том числе и весьма недавней.