Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 38

написал рецензию6 декабря 2015 21:49

#П2_1курс
Начиная читать эту книгу, я ожидал двух впечатлений. Либо полного провала. Либо оглушительного успеха. Поскольку жанр юмористического фэнтази обычно именно так для меня и разделяется. Но эта книга сломала все мои представления об этом жанре. Первое, что бросается в глаза при начале чтения - это юмор. Да-да, это тот самый, тонкий и ироничный английский юмор. И если ты к нему непривычен, то в первые моменты книги сидишь и думаешь смеяться или нет. Но к концу книги уже смеешься в полный голос. В целом книга интересная. Сюжет захватывающий. А специфический юмор придает этой книге индивидуальность, благодаря которой она отличается от всех остальных книг такого жанра. Книга наверняка только для взрослых людей. Детям ее будет скучно читать. Если хотите мой совет, то ребенку можно дать почитать "Недотепа" Сергея Лукьяненко. Жанр тот же, да и сюжет чем-то схож, но читается намного проще. Но если говорить конкретно об этой книге, то не скажу, что я стал фанатом этого писателя и готов теперь перечитывать все серии книг этого мира. Но тем не менее она оставила приятные и не отягчающие впечатления, при свободном времени обязательна будет прочитана вся серия. 8\10.

написала рецензию6 декабря 2015 21:49

ЖИЗНЬ vs. СМЕРТЬ
Кто же победит ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ?

Частично эта история о том, как смерть хотела почувствовать себя живой и наоборот. Огромное внимание уделяется времени и пространству.
Мне очень понравилась огромная библиотека Смерти, она наполнена книгами, которые сами себя пишут. У каждого человека есть своя книга, где его судьба разложена по полочкам. Показалось странным, да и Смерть в конце книги отметил, что главный герой – Мор не заинтересовался своей книгой, большинству людей было бы любопытно узнать, что написано в их книгах.
Быть Смертью грустно, он одинок, но у него есть власть, у него нет друзей, зато много обязанностей, он не умеет создавать что-то новое, зато умет копировать.
К плюсам хочу отнести то, что речь Смерти написана капслоком, это как-то разряжает атмосферу, даже говорит о его интонации и власти. Не понравилось то, что слишком много сложных описаний, мне кажется, что такие описания больше подходят к маленьким рассказам. На протяжении всей книги встречался английский юмор, где-то он был не очень заметен, а какие-то моменты были очень забавными. Финал этой книги я угадала еще в начале книги, но очень надеялась, что он будет другим, но нет, я же угадала, значит надо оставить финал именно таким.
Во всяком случае, я не жалею о том, что побывала в волшебном мире Терри Пратчетт, было интересно!

написала рецензию7 декабря 2015 23:34

Восхитительнейшая вещь!
Знаете, есть такие книги, от которых отрываешься только для того, чтоб с восхищением сказать: «Ничего себе..». А есть такие, от которых отрываешься только, чтоб от души посмеяться! И вот это именно такая книга.
Юмор в книжке, правда, порою колок и... скажем так... черноват. А что вы хотели от цикла про Смерть? У него же даже розы в саду черные! И все же я больше не встречала книг, в которых о смерти было бы написано так просто, буднично и даже весело! Автор смело использует аллегории, метафоры, концептуальную интеграцию и прочие замудрённости. Делает это Терри Пратчетт легко, тонко и ненавязчиво.
Все вероятные и невероятные вещи в произведении представлены столь живо и ярко, что тут же трёхмерной плотной картинкой возникают в воображении. Ну а если для чего-то нашего воображения может не хватить, нас тут же спасают...
«— Тебе известно что-нибудь о многомерной топографии?
— Пожалуй, нет.
— В таком случае, на твоем месте я бы не стал придерживаться какого-либо мнения..»
Понимаете, да? И вот вроде само существование такого понятия сомнительно... Но вероятно! И даже примерно (ну, хоть так) наша фантазия может это понятие принять. Такое вот развитие воображения, рубрика «Легко и просто о невероятном».
А персонажи! Обаятельные, харизматичные, они все как один жутко страшные и ужасно милые одновременно. Ну, может, за исключением принцессы. Но на то она и принцесса — ей по статусу положено выделяться. Конечно же, в лучшую сторону.
И, собственно, концовка. Лично для меня — совершенно неожиданная. И совершенно положительная! Почти (или совершенно) идеальное завершение истории.
Что можно сказать о книжке, если она понравилась тебе от первой до последней строчки? Я обязательно буду читать остальные книги из этого цикла. И прочие работы данного автора.
Стоит только начать, и вас затянет этот необычный мир. Дерзайте, читайте, вам понравится! :)

написал рецензию8 декабря 2015 17:04
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс.
История юной Эскарины Смитт является в меру шаблонной и в меру цепляющей. От этого самого "в меру" книга и читается легко (как, наверняка, все книги автора). При этом, нельзя назвать книгу каким-то там "проходняком". Она интересна, она смешна и даже вполне себе оригинальна.
Одна только головология чего стоит!

Но вот чего-то очень сильно не хватило... Какого-то чуть более неожиданного сюжетного поворота, наверное. Или до жути неожиданной развязки. Да, одним словом - не хватило неожиданностей. А еще, после Стражи, здесь ощущается нехватка шуток и легкой славной упоротости. Всего этого ощутимо меньше, чем в Страже (ну а с чем мне еще сравнивать? Пока только с этой самой Стражей).

Сама главная героиня довольно милая. НО, её нужно было сделать чуточку старше, хотя бы лет 16-17 бы дали (с соответствующими изменениями в характере и т.п., конечно). А то, девять лет как-то слишком мало. Хотя ведет она себя на чуть более старший возраст, но всё же. Не люблю я детей и книги про них - вот и всё тут.

Только из-за перечисленных выше минусов - 9 из 10. Во всем остальном Пратчетт меня не разочаровал. Книгу советую. Кстати, особенно советую тем читателям, которым не нравится обилие шуток и той самой славной упоротости в остальных книгах автора. Эта книга для вас самое то: тут подобное соответствует среднестатистической человеческой норме.

Творцы и Вещие сестрички у меня идут в одной книге. Совсем скоро доберусь и Сестричек. Там вроде как нет Эскарины, но есть не унывающая матушка Ветровоск. И я надеюсь на какую-нибудь новую милую ведьму постарше.

написала рецензию1 декабря 2015 16:34
СтратаТерри Пратчетт

#Ист1_1курс

Когда я слышу имя Терри Пратчетт, то в моём мозгу в первую очередь возникает «плоский мир». В «Страте» тоже есть плоский мир, да не тот. Это искусственное образование, непонятно как существующее. Для разгадки его существования и прилетают Кин Арад (человек двухсот с чем-то лет), Марко (четверорукий кунг) и Сильва (шанта, больше похожая на медведя).

Действие происходит в далёком будущем, когда человечество приблизилось к вечной жизни путём её постепенного продления, когда люди не останавливаются на своей планете, а создают новые по технологии неких Веретенников и заселяют её людьми.

В начале нам, конечно, даются некоторые философские размышления о бессмертии и цене, заплаченной за него вроде отказа от продолжения рода. В конце Пратчетт пытается нагрузить проблемами возникновения вселенной, но в целом это такое подростковое произведение, в котором много сражений, интересных поворотов сюжета, действия. В одно ухо влетело, из другого — вылетело. А в итоге ничего не осталось. Так что для меня книга осталось только лёгким времяпрепровождением.

написала рецензию2 декабря 2015 1:35
Темная сторона СолнцаТерри Пратчетт

Давненько я хотела почитать этого автора, но никак не думала, что начну знакомство с его творчеством с этой книги, а не с «Цвета волшебства». И знакомство прошло удачно.
В этой книге писателю удалось в таком небольшом размере уложить головокружительный сюжет. И не только упихать его в маленький размер, прокатить по нему галопом, пропуская важное и интересное, и закончить ничем, желая оставить некую «интригу». Тут всё просто и достаточно лаконично.
Хотя с точки зрения многих физических, да и вообще научных идей и явлений, всё не так уж «просто». И даже захотелось о многом прочитать уже не в художественном произведении. Жаль, что я раньше не добралась до этого автора. Да и то, что в книге есть некоторые ссылки на произведения других авторов и некоторые земные обычаи, моё любопытство очень взбудоражило, буду теперь разбираться с тем, чего не знала.
Про мир, созданный в книге, можно вообще промолчать, ведь он не только прекрасно продумал, но и блестяще описан. Всё четко, ясно, прозрачно. Правда, из-за некоторых названий мне захотелось найти книгу в оригинале, чтобы понять: такие удивительные названия дела рук самого автора или плохого перевода? Хотя их удивительность больше порадовала, чем разочаровала, но всё же.
Да, книга, конечно, стоит того, чтобы её прочитать, но именно то, как стремительно менялись события, и как быстро нужно было главному герою выполнить задание всей книги, а лучше сказать открыть самую удивительную и важную загадку Вселенной, меня обескуражило. Всё же привыкла я к медленному сюжету. И в этом лишь моя собственная вина. Слишком часто читаю книги, в которых медленно, в час по чайной ложке, герои сначала разбираются в вопросах: куда им идти и что делать, и лишь потом начинают действовать. Да и у них появляются всякого рода помощники, которые им всё разжёвывают и пережёвывают. Тут же никаких дополнительных разъяснений, никаких блюдечек с голубой каёмочкой, на которых читателю приносят разжёванные факты, нужно думать, сопоставлять, разбираться.
После этой книги, думаю, уделю время исключительно для Терри Пратчетта. И именно для его произведений в жанре научной фантастики.
#ФиА1_1курс

написала рецензию30 ноября 2015 19:25
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Так как в начале своего пребывания на Ридли я накосячила, за что до сих пор стыдно. Теперь же надо исправлять ситуацию и написать что же меня зацепила эта книга. Из всей серии о Плоском мире больше всего нравится цикл о Городской страже и цикл о Смерти. И Терри Пратчетт прекрасный автор, который создал лаконичный и связанный между собой мир. Эпизоды со Смертью есть почти в каждой книге, а уже тут мы видим полную картину. То, как Смерть живет, его принципы, жизненные ситуации, в которые он попадает. Но, со временем и ему надоедает эта рутина и он берет себе в подмастерье Мора. Поначалу он выполняет больше указание как слуга, но позже Смерть решает взять выходной и все падает на бедные и неподготовленные плечи Мора. Он справлялся как мог и все было бы хорошо, если бы не жгучее чувство справедливости и банальное человеческое милосердие. Ведь даже Смерть говорит: СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. Ведь он прекрасно понимает, что все пойдет в тартарары, если выбирать кому жить, а кому умирать. И этим меня книга и пленила, эти вопросы о жизни и смерти заставляют и самому задуматься, но происходит это ненавязчиво, под аккомпанемент с юмором и иронией. Ну и конечно же тем, что всем нужен отпуск, даже Смерти.

написала рецензию1 декабря 2015 11:28

#П2_1курс

Поразительный автор. Я жалею, что не познакомилась с творениями Пратчетта до того, как господин Смерть пришел за ним.

Юмор, мудрость, витиеватая речь и богатый словарный запас - вот инструментарий писателя, который помог создать "Плоский мир" и его обитателей.
Не в первый раз я читала произведение, где смерть выступала полноценным героем, но впервые я сочувствовала ей( в данном случае, ему).
Представьте только : с самого сотворения мира Смерть должен сохранять равновесие в мире, постоянно приходить за теми, чей час настал, хранить и оберегать песочные часы жизни каждого человека. А еще, Смерть очень хотел понять и испытать человеческие эмоции. Поэтому, в конец уставший от такой "жизни", он нашел себе юного ученика - одинокого неумеху Мора, который доложен был заменить Смерть, пока тот ушел в заслуженный отпуск.
В обычной мирской жизни, Мор был растяпой, поэтому он и в новом своем ремесле допустил ужасную ошибку, которая повлекла за собой череду неприятностей. У Мора были приятели, например: дочь Смерти - Изабель или древний волшебник Альберт. Все персонажи живущие на страницах - колоритные, запоминающиеся, дополняющие полную картину этого произведения и, я думаю, всего Плоского мира.

В книге много юмора, но еще больше серьезных посылов и мыслей. Люди, любящие фэнтези, наверняка останутся довольны прочитанным. Остальным я тоже советую рискнуть и почитать ; времени будет затрачено немного, но зато какое удовлетворение и эстетическое наслаждение можно получить, если правильно подойти к прочтению этой книги.
Полагаю, что я продолжу путешествие по Плоскому миру, но это уже совсем другая история...

написала рецензию28 ноября 2015 21:40
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Никто не знает, какой будет концовка. Чтобы точно знать, что произойдет после смерти, нужно умереть, хотя у католиков на этот счет есть какие-то надежды.» Альфред Хичкок

Цитата серьезная, не совсем подходящая к стилю и жанру книги, но отражающая тему.

Это мое первое знакомство с Пратчеттом. И, сказать честно, не очень-то удачное. Видимо, я просто очень много ждала от этой книги. Слишком хорошие отзывы, которых ну реально очень много.

Незамысловатый сюжет, построенный на прекрасной идее: Смерть берет себе в подмастерье 16-летнего мальчишку-недотепу Мора, и типа уходит в отпуск. А Мор, разумеется, наламывает дров.

Но в повествовании много каких-то нелепостей и абсурда. Какие-то жертвоприношения слона, абсолютно не важные для сюжета. А? Это юмор? Нужно смеяться? Блин, ну это ж полнейший бред! Возможно, дело в том, что эту книжку нужно читать до 18 лет. Опять же, возможно, тогда она будет смешной и интересной. А так, сказка, но вроде как и не для детей, потому что упоминается и алкоголь, и курение, и даже какие-то намеки на физическую любовь.

Смерть, действительно, очень яркий персонаж. «Он попробовал рыбную ловлю, танцы, азартные игры и пьянство. По отзывам, эти четыре удовольствия принадлежали к числу самых популярных жизненных удовольствий.» Тут Пратчетт решил все-таки не перегибать палку, не переходить границы 18+

Действительно, Смерть вызывает симпатию. Но не спасает он ситуацию. Все остальные герои настолько шаблонные, что прям одно расстройство.

Очень много описаний вещей, ненужных, но, видимо, написанных для того, чтобы добавить тонкого юмора. «Человек был приземистым и смуглым, с прической в стиле “кокосовый орех в стадии превращения в сверхновую звезду”». Вооот! И еще постоянное упоминание современных вещей, которых в Плоском Мире не должно быть точно. Ну, я так понимаю, это все, опять же, для юмора.

Аа, еще есть философия, рассуждения о смерти, судьбе, жизни, справедливости.

Итог следующий: я не в восторге, ожидания не оправдались. Читать дальше не буду. Терри Пратчетт не мой автор.

P.S. Я готова к «помидорам», которые полетят в мою сторону после публикации этой рецензии! Меня тоже удивляет, что мне не пришлась книга по вкусу… Может что-то со мной не так?

написала рецензию27 ноября 2015 15:01

#П2_1курс
«— Ты должен научиться состраданию, подобающему нашему ремеслу.
— И в чем же оно выражается?
— В остроте лезвия.»
Только англичанин мог так написать о Смерти, что вы её искренне полюбите (вот он, английский юмор во всей красе). Автор переносит нас в другой, удивительный мир, в котором не то чтобы хотелось жить, но вот побывать - обязательно. Мне нравится творчество Терри Пратчетта именно за то, что каждый цикл обладает как собственной линией и жизнью, так и собственным настроением и харизмой. И при всей невозможности и ироничности Плоского мира, книга не обделена философией, да еще и обернутой в юмор. Мировоззрение не изменит, но именно несерьезная подача каких-то серьезных вещей особенно притягивает в данном произведении.
Сама по себе книга прекрасна. Главное блюдо – сюжет. Он захватывает с первых страниц, и полностью раскрывается, не отпуская ни на минуту. Загадки, тайны, недомолвки – всё это присутствует и не оставляет равнодушным. каждый из персонажей прекрасно продуман: что Мор, что Смерть. Правда не совсем ясно, кто же главный герой, но не возникает сомнений, кто самый колоритный. Ну и конечно, на десерт - юмор. Ненавязчивый, не пошлый, присутствующий на протяжении всей книги, в отличии от цикла «Ринсвинд».
Хотите отдохнуть от реальности и прекрасно провести время? Прочитайте «Мор, ученик смерти».