Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 37

написал рецензию10 января 2016 23:30
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#флешмоб_Рождество2016

Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D

Вот и на Плоском мире скоро наступит Страшдество. Детишки уже давно закрыли глазки, заблаговременно оставив угощения для Санты-Хрякуса и его кабанов, и повесив носок над камином. Все ждут праздника и чуда…но Санта исчез. Что теперь будет с праздником? Кто же сможет заменить этого веселого толстяка в эту ночь? Кто же взвалит на свои плечи столь непосильную ношу? Только Смерть. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ВСЕМ. ВЕЗДЕ. ХО.ХО.ХО.

О да, приключения моего любимого персонажа продолжаются! Смерть вновь отлынивает от своих прямых обязанностей и пытается понять людей, Альберт опять всем недоволен, Ворон снова ищет глазные яблоки, Смерть Крыс постоянно говорит "ПИСК", а Сюзанне, как всегда, приходится во всем разбираться и помогать своему дедушке. И это только основные герои данного цикла!

Мне очень нравится цикл «Плоский мир» за то, что в одной книге могут появиться герои из разных подциклов и будут они здесь еще как к месту. Один Шноббс Шнобби чего стоит! И я еще не говорю о волшебниках Академии :)

Книга, полная юмора и сарказма, пропитана новогодним настроением, волшебством (причем буквально) и верой в чудо, которое всегда должно исполниться в срок.

«Санта-Хрякус» - это не только юмор и приключения. Она поднимает проблему безверия в «человека в красном» и пытается хоть на несколько мгновений окунуть в ту самую детскую радость.

И знаете что?
Пратчетту это удалось!

написал рецензию2 января 2016 14:43
ФинтТерри Пратчетт

#подарок_Санты
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Мне очень нравится Терри Пратчетт за его легкость, веселость и глубокие философские мысли, спрятанные под тоннами сарказма, но так получилось, что кроме цикла «Плоский мир» и совместного творения с Нилом Гейманом, я больше ничего не знаю о его творчестве. Поэтому мой выбор пал на недавно изданную в России книгу «Финт». Да еще она совершенно неожиданно оказалась в моих руках! Прям судьба! Что-то я затянул с вступлением…так что, мы начинаем :)

Легендарная и затягивающая викторианская Англия. Старый-добрый Лондон, с его постоянными дождями, туманом, грязью и загрязненной Темзой, скрывающий всю подноготную эпохи. Толпы голодных детей снуют тут и там, в поисках еды и легкой наживы, а взрослые проводят операции покрупнее. Где-то на его улицах работает репортером талантливый Чарльз Диккенс, а легендарный Суини Тодд «работает» в своей цирюльне на улице Флит-стрит. Именно в этом городе, а точнее под ним, мы встречаем молодого и веселого тошера Финта, который попадает в невероятную историю, решив спасти прелестную девушку.

Книга просто пропитана атмосферой давно ушедшей эпохи(бывало чувство, если немного надавить, то польется что-то викторианское), прекрасно показывая всю сложность жизни в те годы, но в то же, демонстрируя интригующую историю. Главный герой оказывается хитрым, ловким, находчивым и самое главное, он всегда оказывается там, где нужна его помощь. Сама же концовка оказывается настольно нереальной, что просто сидишь и радуешься за удачную судьбу Финта.

Конечно, «Финт» очень похож на «Плоский мир», но это будет не совсем точно. Правильней сказать, что легендарный цикл похож на книгу «Финт», ибо Анк-Морпорк срисовывался с викторианского Лондона, река Анк так похожа на Темзу, только еще больше загрязнена, а множество фэнтезийных рас, которые борются за свои права, так ярко показывают многонациональность мегаполиса даже в те далекие времена. Можно сказать, Терри Пратчетт приблизил «Плоский мир» к реальному миру и показал, на что он опирался, создавая цикл всей своей жизни.

В целом, получилась захватывающая и очень интересная история, которая не даст скучать пару-тройку вечеров. Очень рад, что прочитал книгу и очень расстроен, что продолжения я никогда не увижу. По крайней мере, продолжения, подписанное пером Терри Пратчетта.

Еще раз хочу сказать большое-прибольшое спасибо @nuta2019 за столь приятный подарок!))

написал(а) рецензию3 января 2016 20:07
Шмяк!Терри Пратчетт

Обожаю данного писателя. Тонкий юмор, книга не для детей, хотя все происходит в мире магии, сказок. Центральный персонаж командор анк-морпорской стражи Самуэль Ваймс интересен, хорошо прописан, книга входит в цикл произведений о стражи Анк-Морпорка. Интересный сюжет, с элементами детектива , на фоне колоритного города Анка,а затем мрачноватой Кумской долины! Пратчетт виртуозно проводит параллель между настоящим и вымышленными мирами. Разные отношения к магическим расам и формам, вражда троллей и гномов , которая всегда бьет через край, правда из-за чего никто уже толком не помнит. В течении всей книги , в отношении этих волшебных видов пытается разобраться внимательный Ваймс, который верит, что преступность не имеет расы, возраста - каждый может быть преступником, только не все об этом знают. Рекомендуется для поднятия настроения !

написал рецензию1 января 2016 16:47
Вор времениТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

Армагеддон - серьезное и чаще всего печальное событие, но как можно грустить, если его описывают Пратчетт и Гейман? Это произведение уникальнейшее по концентрации юмора и завихрастым вензелям сюжета.
Тут нет длинных пафосных речей о добре и зле, а если такие фразы и проскакивают, то между делом, заставляя задуматься не о высших сферах, а просто о жизни.
Авторы приложили максимум усилий чтобы "очеловечить" и сделать близкими читателю героев небесной и адской канцелярии. Например, демон в черных очках и на бентли понятнее своего собрата с рогами и копытами, или ангел, увлекающийся книгами реалистичное агнца-арфиста.
Эту книгу так и тянет разобрать на цитаты, но, мне кажется, выдернутые из контекста, они потеряют львиную долю своего очарования.
Вообще, Апокалипсис тут тоже не совсем каноничный - цербер - страж ада, от одного вида которого, грешников бросало в пот, в книге представлен дворняжкой ростом не выше колена, всадники Апокалипсиса, точнее байкеры, тоже претерпели изменений - компанию Войне, Голоду и Смерти теперь составляет не старушка Чума, а новая напасть 20-21-го веков Загрязнение, ну и, конечно же, личность Антихриста тоже интересна - 11-летний мальчик может одним своим желанием заставить исчезнуть тысячи тонн урана из реакторов атомной электростанции, но при этом все его мысли направлены на то как бы не заправить кровать, погулять подольше и спасти китов.
Но не только высшие цели преследуют герои романа, тут есть место и любви, и дружбе, и черной бухгалтерии, и древним пророчествам. В общем, заскучать тут невозможно, тем более если на страже вашего хорошего настроения будет парень, который ломает все, к чему прикасается, девушка, чей смысл жизни состоит в разгадывании пророчеств своей бабки, армия ведьмолов состоящая де факто из двух человек, но на бумагах в ее ряды входит более тысячи бойцов. И эта веселая компания будет спасать мир от конца света.
Я давно не получала такого удовольствия от чтения книги, есть в ней что-то от моих обожаемых "Мастера и Маргариты" с примесью Паланика. Чудный роман, в котором нет ничего лишнего и который читается за пару дней.

написал(а) рецензию19 декабря 2015 16:37
Благие знаменияТерри Пратчетт

РЕШЕНИЯ ОСТАЁТСЯ ЗА ...

Столько всего хочется сказать об этой книге, даже не знаю с чего начать.

Наверное, эта моя новая любимая книга, давно таких прекрасных историй не читала, и хотя она мне так сильно понравилась, есть и что возразить.

Я не знаю, как она у меня на полочке оказалась, но я решила её все-таки прочесть и осталась довольна. Растянула её почти на месяц, и это был отличный месяц.

С самого начала ничего не было понятно, слишком много историй и персонажей которые как бы никак не пересекались, и я никак не могла понять некоторые моменты, но потом персонажи объединились в одну истории, их нити переплелись.

Все сразу стало ясно, и даже если в истории всё было так мрачно, мне стало уютно с книгой. Меня очень порадовало такое знакомство с авторами о которых все говорят, а я как то не находила ничего достойного.

И вот всё стало ясно, просто и даже знала каким будет финал (хотя очень надеялась на что-то масштабное но не получила это) всё равно хотела увидеть как изменится жизнь каждого из персонажей.

С самого начала было столько сарказма насчет религии и думаю, это мне понравилось больше всего (обычно ведь начало самое скучное) а потом он как то пропал и добрый конец совсем не соответствует началу книги. Такое чувство, что всё зло и добро соединилось в одно и, кажется, что читатель должен переосмыслить всё. Это то, что мне понравилось меньше всего, хотя и не разочаровала, ведь все шло именно к такому финалу.

написала рецензию14 декабря 2015 16:38
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мор, ученик Смерти довольно странноватый роман. Я не могла его нормально читать, потому что отвлекалась на какую-то фразу и задумывалась «А что хотел этим сказать автор?», «А зачем он это сюда впихнул?»
Довольно таки специфическая книга. С одной стороны читалась легко, на одном дыхании. Но с другой стороны было очень сложно читать из-за постоянных описаний. Да, возможно, это для того, чтобы читатели больше поняли, что за вселенная этот «Плотский мир». Но читать это было, порой, тягостно и скучновато.
Мне очень понравилось описание смерти. Его манеры, его синие глаза (что меня больше всего удивило!), и сам его характер. Наверное, это одна из тех книг, где судьба второстепенного героя интересует больше.
Ещё меня позабавило, что в этом романе нет самого романа. Очень сухие отношения у Мора были и с Изабель, и с Кали. Его мало интересовала любовь, но интересовал долг. Ибо спасал он принцессу как раз из-за своей ошибки, из-за своей человеческой жалости, которая так не свойственна тому, кто забирает души.

написала рецензию13 декабря 2015 13:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество в некотором роде, верно?). Однако впечатления от книг Пратчетта настолько велики и плещутся через край, что не хватает никакого терпения молчать.

Когда я начала читать это произведение (как и остальные в подцикле про Смерть), то поняла, что вынуждена буду дочитать до конца. Автору удалось завлечь с первых строк своим узнаваемым слогом — то глубоко-философским, то сатирическим, и трудно угадать, какую из сторон покажет Терри Пратчетт в каждом следующем предложении. Как-то раньше я это упускала, но переводчикам хочется сказать огромное спасибо, что сумели все это передать.

Помимо вечных вопросов и юмора, от этой книги также веет неким предпраздничным уютом, когда хочется укрыться в тепле от холода за окном и читать, читать, читать, погрузившись в удивительный Плоский Мир.

Потрясающие персонажи, где есть и особо полюбившаяся мне Сьюзен, в жизни которой начался следующий период — вот одна из причин, по которой мне так понравилась эта книга. И немного спойлер: в эпиграфе сказано, что главная героиня задается неким вопросом, которым отчего-то не задаются другие люди. Увы, оплошала: не особо придавала этому значение во время первого прочтения и как-то упустила этот самый вопрос.

Думаю, пришла пора исправиться; к тому же, очень повезло, что в моем городишке отыскалась бумажная версия этой книги, которую я с упоением буду перечитывать непосредственно перед январскими праздниками. Так, как и следовало бы ее прочитать изначально — в тепле и уюте, пока за окном мороз.

И, наверное, последние предложения, как обычно это бывает с Пратчеттом, вновь приведут меня в восторг, даже при условии, что я с ними уже познакомилась прежде. И оставят после себя легкое чувство грусти, ведь следующая книга, «Вор времени» — последняя в любимом подцикле.

написала рецензию10 декабря 2015 19:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Благодаря Академии я знакомлюсь с авторами, о которых была много наслышана, но до них все никак не доходили руки. Терри Пратчетт тоже был в этом «списке ожидания». К сожалению, крайне маловероятно, что я продолжу знакомиться с его творчеством.

Сюжет довольно привлекательный - Смерть берет к себе в подмастерье неуклюжего Мора, который оказался не пригоден ни к какой другой работе. Обучив его минимуму, Смерть решает устроить себе небольшой отпуск и … немного увлекается.

Книга мне мало чем понравилась, пожалуй, мне приглянулся только один персонаж – Смерть. То, как он пытается ощутить и понять все прелести человеческой жизни, действительно очень интересно.

А вот минусов для меня было приличное количество.Бесконечные нудные описания очень надоедали, под конец книги я их просто пропускала. Множество нелепых сравнений, которые казались мне глупыми, не более. Но самое главное – мне не нравится стиль автора. От всей этой абсурдности, на протяжении всей книги не покидало ощущение, что автор считает своих читателей наивными детьми. Это вовсе не плохо, но это точно не для меня. Всё то, что, как я предполагаю, должно было вызывать если не смех, то хотя бы улыбку, только раздражало.

К сожалению, всеми любимый автор вызвал у меня мало положительных эмоций.

написал рецензию6 декабря 2015 21:49

#П2_1курс
Начиная читать эту книгу, я ожидал двух впечатлений. Либо полного провала. Либо оглушительного успеха. Поскольку жанр юмористического фэнтази обычно именно так для меня и разделяется. Но эта книга сломала все мои представления об этом жанре. Первое, что бросается в глаза при начале чтения - это юмор. Да-да, это тот самый, тонкий и ироничный английский юмор. И если ты к нему непривычен, то в первые моменты книги сидишь и думаешь смеяться или нет. Но к концу книги уже смеешься в полный голос. В целом книга интересная. Сюжет захватывающий. А специфический юмор придает этой книге индивидуальность, благодаря которой она отличается от всех остальных книг такого жанра. Книга наверняка только для взрослых людей. Детям ее будет скучно читать. Если хотите мой совет, то ребенку можно дать почитать "Недотепа" Сергея Лукьяненко. Жанр тот же, да и сюжет чем-то схож, но читается намного проще. Но если говорить конкретно об этой книге, то не скажу, что я стал фанатом этого писателя и готов теперь перечитывать все серии книг этого мира. Но тем не менее она оставила приятные и не отягчающие впечатления, при свободном времени обязательна будет прочитана вся серия. 8\10.