Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 35

написал рецензию5 мая 2016 20:43
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Театр жестокости. И правда. Было очень жестоко. Было очень жестоко со стороны автора сделать такое.
"Краткость- сестра таланта". Думаю тут это совсем не работает. Ничего не понятно же. Ладно, начиналось всё вроде неплохо, а диалог со Смертью получился очень даже комичным, а что было потом, я не понял.
Знаю, что есть цикл о Страже. Не знаю, может этот рассказ был какой-то пародией или чем-нибудь еще. Или, например, какой-нибудь презентацией. Но ,блин, он же абсолютно смысла не несёт(моё мнение), даже если он был создан как бонус или экстра, чтобы просто народ поспешить, всё равно не вышло.
Итог: начало было неплохим, диалог со смертью доставил, после ничего не понял. Оценку поставить не могу.
З.Ы. Если кто-то понял скрытый смысл или знает предназначение сия творения, отпишитесь в комментах, пожалуйста.

написала рецензию2 мая 2016 19:57
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Меня, как не особого любителя кошек и читателя, не знакомым с творчеством Т. Пратчетта, заинтересовала маленькая книжка с котом, восседающим в кресле. В книге полностью отсутствует какой - либо сюжет. Это скорее энциклопедия, написанная с долей юмора. Прочитав рецензии других пользователей, я увидела, что многие раскритиковали юмор автора, но для меня юмор всё же был (особенно улыбнула отсылка к Крестному отцу). Может быть, юмор и специфический, но он всё же есть. Возможно, не каждый понимает такой юмор.

Минусом книги было какое - то явно отрицательное отношение автора к собакам. Такое чувство, что Т. Пратчетт их терпеть не может да и вообще как будто они самые тупые существа на земле. Мне, как собачнику, это моменты были не приятны.

Возможно, в дальнейшем, я ознакомлюсь с другими работами этого автора т.к. ц целом впечатление от книги положительное.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию1 мая 2016 18:42
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Все мы любим сказки - девочки мечтают покрасоваться в чудесном платье и завоевать сердце принца, а мальчики...ну хотя бы откусить кусочек Колобка. Именно эти произведения были нашими крестными в литературе, первыми, кого мы встретили на долгой читательской стезе. Нам читали сказки разных народов мира, мы смотрели снятые по ним мультфильмы, уже взрослыми узнали, что туфелька у Золушки все же меховая, а Алладин китаец, да и братья Гримм еще те Чикатилы, но ничто не могло убить очарования и прелести этих коротеньких и магических рассказиков.
Но Терри Пратчетт смотрит на сказки по-другому, по-научному что-ли : почему волк ни с того ни с сего решил разработать план по сьеданию хлюпенькой девочки и жилистой бабушки вместо того, чтобы спокойно кушать зайцев-курочек? Что чувствует крыска которая бац и стала лошадью - мечтает ли этот гибрид о сыре и каково ему в упряжке? И т.д.
Автор переносит нас в волшебную страну, где три ведьмы, волшебная палочка и кот путешествуют в загадочную страну Орлею, где творится какой-то кошмар, а именно начинают сбываться все сказки. Что же тут плохого - ну, например, не каждой девушке хочется впасть в спячку на 100 лет, уколовшись веретеном, или поцеловать лягушку-будущего-принца, а за неповиновение сказочным законам предусмотрено суровое наказание.
И наши три героини хотят вернуть людям право самим распоряжаться своими жизнями - выйдет у них или нет посмотрим.
Путешествие этих красоток с говорящими именами Ветровоск, Ягг и Чесногк будет захватывающим - знакомство с диковинной французской кухней и забегом быков не оставят этих англичанок равнодушными, ну а мы встретим гномов с их пирожками и мастерицу-вуду с ее зомби и супиком, ради которого из могил встают даже мертвые.
В книге много юмора, интересных персонажей и даже философских размышлений, от нее невозможно оторваться.
Несмотря на то, что эта книга входит в серию, а я, к своему стыду, кроме этой книги ничего в ней не читала, я не ощутила никакой разорванности или недосказанности. Вполне себе самостоятельный роман.
Это очень атмосферное произведение, все это ведьмовство и сказочность под едкие комментарии не может оставить равнодушным.

написала рецензию30 апреля 2016 14:58
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Эта книга о жизни, её всеобъемлющей силе, которую непросто обуздать.

Смерть - сборщик душ, существо, поддерживающее порядок мироздания. У него много работы, но так уж вышло, что не всё человеческое ему чуждо. Из-за этого-то беспристрастность Смерти и была поставлена под вопрос, а значит и его способность правильно выполнять свою работу. Да-да, если вы думали, что смерть - это последняя инстанция, то вы ошибались. Более могущественная сила пожелала его замены на этом посту. Так Смерть лишился вечности и обрёл время, своё собственное время. Теперь его дни безвозвратно убывают, а песочные часы-жизнеизмерители тяжело оттягивают руку.

Но что же произойдет со всем сущим, если никто не будет исполнять обязанности Жнеца? И что станет с Плоским миром, где некому обуздать рвущуюся наружу жизненную силу?

Анк-Морпорк и его обитатели сполна прочувствуют на своей шкуре каково это. В круговорот событий будут втянуты жрецы и волшебники, всеми силами старающиеся разобраться в происходящем, сообщество борцов за права умертвий, пара оборотней, и одна (но весьма внушительная) медиум. Ну и, конечно же, Смерть, чья битва будет происходить на другом фронте. Ему предстоит через многое пройти и решить: бороться или подчиниться воле судьбы.
Р.s.: порция искрометного юмора прилагается.

#флешмоб_М

написала рецензию18 апреля 2016 9:12
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги придут еще ох как не скоро, мужественно держусь чтоб не сорваться и не начать читать в электронке, а насладиться приятными бумажными страничками и фактурной тканевой обложкой.

Еще в самом начале книги нам становится известно, что капитан Ваймс решил-таки жениться и покинуть Ночную Стражу, и вот тут-то мне стало немного не по себе – кто же сможет заменить умного и смелого (хоть и с алкогольной зависимостью) капитана? Простоватый (глуповатый?) Моркоу? Или может Колон, наиболее подходящий на эту роль, но угрожающий покинуть пост в случае повышения? Или же Шноббс (ха-ха, смешная шутка)? Опасаясь, что сюжет скатится в преследование одного бандита разрозненной и неорганизованной тройкой неудачников, я все же доверилась Пратчетту вести меня дальше по волнам фантазии. Как оказалось, не зря! Уже к середине книги по мне стали прокатываться волны мурашек от преображения Моркоу! Вот! Вот кто сможет не только заменить Ваймса, но даже превзойти его! Кажущаяся глупость Моркоу совершенно пропадает во второй части, нам открывается его острый ум (хотя простота конечно же никуда не делась), иногда складывалось ощущение, что я читаю один из романов о Холмсе или Пуаро (те самые моменты, когда гениальные сыщики с фразой «я все понял» удаляются в неизвестном направлении, а нам только остается следовать за ними, даже не пытаясь угнаться за их мыслью).

К моему огромному удовольствию, мне не пришлось наслаждаться одной только тройкой стражников, в книге появляется множество второстепенных, но крайне колоритных персонажей, попадающих в ситуации над которыми иной раз я смеялась в голос (ох как повеселил меня эпизод с Гасподом и его Силой).

Несмотря на то, что в первую очередь этот роман является приключенческим фэнтези, автор решил закрутить детективный сюжет, причем так ловко обманул меня, сперва усыпив мою бдительность тем, что выдал мне виновника на первых страницах книги, а потом перевернул все с ног на голову (но подробностей не ждите – это уже спойлеры).

В заключение хотелось бы добавить пару цитат, зацепивших меня своей правдивостью:
«В распоряжение стражника, решившего провести с каким-нибудь гражданином увлекательную беседу, предоставлен целый мешок потенциальных обвинений, начиная с Непреднамеренного Околачивания Груш и заканчивая Неумышленным Оскорблением Чьей-Либо Извращенной Нравственности, Будучи Существом Не Того Цвета/Формы/Вида/Пола.»
«Таким образом, многие преступления раскрываются исключительно благодаря счастливой случайности – случайно остановленной машине, случайно услышанному замечанию. Благодаря тому, что человек нужной национальности оказался в пределах пяти миль от места преступления и у него не было алиби…»

написала рецензию18 апреля 2016 12:46
МаскарадТерри Пратчетт

Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в чтении книг, потому что кислотный юморок тяжело воспринимается, когда читаешь книги подряд. Не все книги про Плоский мир мне понравились. Например, Роковая музыка совсем туго зашла. Но серия про ведьм, пожалуй, мой фаворит.

В этот раз матушка Ветровоск и нянюшка Ягг решили, что им во что бы то ни стало нужна третья ведьма, потому что предыдущая выскочила замуж и королевствовала. Как назло, выбор пал на Агнессу Нитт, которая ни в какую не хотела себя связывать со своим предназначением. И поэтому она отправилась в Анк-Морпорк, чтобы стать оперной певицей. Но к ее необъятному голосу неприятным дополнением были столь же необъятные габариты. А это не подходит под рамки "звездности", о которой ей напоминают казалось бы все вокруг, включая зеркала.
И все бы ничего, так и пела Пердита-Агнесса в хоре, да только таинственный Призрак, который занимает восьмую ложу и шалит, начинает убивать людей. В этот самый момент и приходят на помощь ведьмы из Ланкра.

В этой книге Пратчетт попробовал вплести в Плоский мир детектив. Не могу утверждать, впервые или нет, но могу точно сказать, что на мой взгляд неплохо все вышло. И вроде как думаешь "ну все ясно, кто там кто", но не совсем так. Примерно на середине книги я уже догадалась обо всем, но нет! Ничего подобного! Мои догадки оправдались всего на четверть. К тому же поначалу, после прочтения "Атлант расправил плечи" мне было совсем непонятно, о чем идет речь, вечно сбивалась с хода событий, не успевала понять, что кто и когда, мозг был перегружен серьезным, но постепенно я втянулась и с удовольствием читала в любую свободную минуту со всех гаджетов, куда закинула книгу. В отличие от Дамы и Господа, которые мне читать было иногда просто неинтересно, эта книга шла достаточно бодро. Не было этой... как бы это правильно сказать... чрезмерной суперсилы матушки Ветровоск, не было преувеличенных способностей, все объяснялось просто и без излишеств в ее поведении и поступках. Очень подкупило, в отличие от "Дам и господ".

Если говорить о минусах, то я в очередной раз наверное просто не заметила ничего такого, что бы меня смутило или не понравилось. Так что твердая 10.

написала рецензию15 апреля 2016 12:54
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Удивительно, но желание получить рыжую медальку вынудило меня усесться за написание рецензии! #флешмоб_Рыжие

Очень долгое время слушала я удивленные возгласы любителей фантастики, узнавших, что я до сих пор не знакома ни с одним творением Пратчетта, и вот наконец, вожжа попала мне под хвост и заставила немедленно купить его книжку и сразу же усесться ее читать. Как бы странно это не звучало, но это была не «Стража! Стража!», ведь начав читать Терри, я не остановилась на одной книге, и вот уже четвертую книгу не могу от него оторваться.

«Стража! Стража!» начинает один из подциклов Плоского Мира о… страже (кто бы сомневался). Для тех, кто начинает знакомство с Плоским Миром именно с этой подсерии эта книга станет в большей мере погружением и описанием самого мира. В одной из версий Плоский Мир является противоположностью нашему миру, но лично мое мнение как раз обратное – он является пародией на наш мир. Да, в нашем мире нет волшебства, нет гоблинов и троллей (хотя тут каждый может вспомнить какого-нибудь «милого» соседа или коллегу по работе и не согласиться со мной), но как вам идея преступных Гильдий? Узаконенное воровство, официально разрешенное убийство, не хило, да? Противоположность нашему миру? Как бы не так! А благородная знать, отваливающая мзду, чтобы быть исключенной из списка гильдии воров? Ничего не напоминает? Ну, я думаю, вы меня поняли.

Итак, поскольку флешмоб про рыжих, то на нашей сцене появляется огненно-рыжий Моркоу («названный так не из-за цвета своих волос»). Возможно, он воспитывался именно в «противоположном» нашему мире, потому как в его голове весьма четкие представления, что «быть стражником почетно», а «зло должно быть наказано» и вот, поступив на службу в Ночную Стражу, Моркоу первым делом… арестовывает главу Гильдии воров!

Можно долго рассуждать о правильности/неправильности создания подобных Гильдий и вообще укладе жизни в Анк-Морпорке, ведь узаконив воровство тем самым удалось сократить его количество (читай – люди платят Гильдии еще один вид налога, избегая промежуточной стадии с ножом в темном переулке), но печально то, что как и в любой схеме «человек против системы» Моркоу со временем подчиняется заведенному порядку.

Если мое словоблудие показалось кому-то скучным и оттолкнуло от книги, то смею вас уверить, что там еще куча различных приключений, драконов, разных форм, размеров и калибров, заговоров и торжества справедливости о которых я предпочту не распыляться, а позволить вам самим насладиться сюжетом.

написала рецензию13 апреля 2016 2:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Это случилось в тот самый момент, когда появилось первое живое существо. Уже тогда он с уверенностью знал, что ему предстоит пережить эту жизнь, присутствовать в ней до тех пор, пока последнее живое существо не перейдет в мир иной. И тогда он положит перевернутые стулья на столы и выключит свет.»

Однажды, у А. Гавальды, я нашла интересную мысль, что мы всегда сочувствуем тем от кого уходят. Но мы не думает о тех, кто оказывается по ту сторону баррикад. Будь то, в ее повествовании уходящий из семьи мужчина или в данном произведении уходящяя от человека жизнь и тот кому необходимо эту жизнь забрать. Те кому приходится уходить/забирать/отнимать, кому приходится становится приговором. Первая книга цикла о Смерти как раз о тех, кто стоит по ту сторону. Кто рад бы быть поваром и выращивать цветы в саду, но, что поделать, если вопрос выбора профессии, в данном случае, не актуален. Значит, все, что остается, это принимать реальность такой какая она есть и делать свою работу.

Эта книга об одиночестве, приправленная британским юмором, отчасти плоским, но оттого еще более смешным и очень точно вписывающимся в атмосферу произведения. Прототипы героев верны классике английского фэнтези. Смерть - злодей, который совсем не злодей, на самом деле, а самое одинокое существо во вселенной, которое чешет котят за ушком, и вообще очень добр, хотя сам этого не понимает, отчего мы ему сочувствуем и питаем к нему исключительно теплые чувства. Мор - неуклюжий рыжий паренек, который обязательно вляпается во все неприятности, которые только сможет найти, не зря же он наделен рыжей копной волос и присыпан веснушками, и, конечно же, в итоге, этот мальчик, которого никто не воспринимает всерьез, окажется благородным рыцарем в сверкающих доспехах и обязательно всех спасет (#флешмоб_Рыжие). Далее по списку: принцессы, которые оказываются очень воинственными и стойкими девушками; волшебники, которые не всегда бородаты и целомудренны; и дворецкие, те еще темные лошадки (правило, хорошо втолкованное мне Агатой Кристи).

Может книга и претендует на звание подростковой, исходя из жанра и темы. Но если отбросить предрассудки, то я уверена, она для всех возрастов, есть в ней что-то очень глубокомысленное. Одиночество в чистом виде. Совет смотреть на мир объективнее и замечать обе стороны. Попытка не судить и не осуждать, а принимать эту реальность со всеми ее заскоками. Необходимость понимать, что мир не делится на черное и белое. Предположение, что времени нет, а вечность может оказаться совсем не привлекательной перспективой для жизни. Также как и нет высшей справедливости, а есть лишь последствия наших поступков.

Есть жизнь и смерть. Каждый находится либо по одну сторону стены, либо по другую.

написал рецензию14 марта 2016 23:46
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – английский писатель. Популярность принес ему цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Ноги из глины являются девятнадцатой книгой из этого цикла, третья книга подцикла о Городской страже. Неожиданностью для меня стало, что это детектив, так как я рассчитывал на приключенческие события, и о расследовании даже не помышлял.

Терри Пратчетт пишет легко, увлекательно. Читается быстро. Диалоги на равнее с описанием событий прочитываются моментом. Уже с первых страниц встречается юмор, как в неудачной попытке убийства, так и в споре со Смертью. С юмором принял гильдии существующие в городе, такие как Гильдия Воров и Гильдия Убийц: ваше убийство будет четко спланировано и согласовано по всем пунктам.

Главной темой книги является убийство двух стариков, и попытка убийства патриция. На равнее с поиском виновных показана жизнь самих героев стражников. В произведениях Пратчетта изобилие разновидностей существ: люди, гномы, зомби, тролли, големы, вампиры, вервольфы, волшебники, горгульи и прочая нечисть… которые спокойно уживаются в одном городе.

Книга понравилась. Впереди лежит путь ознакомления всего Плоского мира, и надеюсь он будет не менее легок и интересен, чем Ноги из глины. Рекомендую к прочтению.
#Гео1_2курс

написала рецензию14 марта 2016 14:48
Благие знаменияТерри Пратчетт

Однажды я встала напротив книжного шкафа и подумала: “Что мне точно понравится? Что гарантированно “пойдёт” в любом случае?”. Конечно же Терри Пратчетт! А в сочетании с Нилом Гейманом это вообще комбо))

Дело в том, что для своего времени этот роман был весьма популярен. Все эти разговоры про приближающийся Апокалипсис, ставшие “модными” экстрасенсы и предсказатели, религиозные темы, а так же фильмы об Антихристе - всё это 90-е! Конечно, сейчас этот роман не потерял актуальности, но всё-таки, на мой субъективный взгляд, некоторые темы уже не так бередят кровь, как в те времена.

И всё же, шикарный юмор и сатира никуда не делись, а множество отсылок к различным произведениям делает “Благие знамения” ещё привлекательнее! Конечно, я легко узнавала “руку мастера” и наслаждалась манерой письма Пратчетта, а вот Геймана было значительно меньше (почему, объясняется в Примечании романа). Множество сюжетных линий в конце концов сплетаются воедино и образуют гармоничный союз. Серьёзные темы раскрываются легко и непринуждённо, но вместе с тем вы не сможете не задуматься над ними.

Хочется выделить двух персонажей - демона Антония Кроули и ангела Азирафаэля. Читать о них было одно удовольствие! Кстати, мне понравилось, как авторы показали своё отношение к добру и злу. На мой взгляд, они абсолютно правы))

В целом, роман мне понравился, но тем, кто только начинает знакомство с творчеством Терри Пратчетта и Нила Геймана с этой книги лучше не начинать =) А вот любителям этих авторов “Благие знамения” придутся по вкусу!